深圳宝能收购万科的价值评估图文_第1页
深圳宝能收购万科的价值评估图文_第2页
深圳宝能收购万科的价值评估图文_第3页
深圳宝能收购万科的价值评估图文_第4页
深圳宝能收购万科的价值评估图文_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1某工程砌240砖墙工程量为2300m3,每天有30名工人负责施工,时间定额为1.246工日/m3,计算完成该分项工程的施工天数,并计算出该砖墙所用砖和砂浆的净用量。答:施工天数(2300×1.246)/30=95.53天 砖净用量=2300/(0.24+0.01)*(0.115+0.01)*(0.053+0.01)=2300*507.94=1168262块 砂浆净用量=2300-0.24×0.115×0.053×1168262=2300-1708.93=591.07m3 3墙面瓷砖的规格为200mm×300mm,其缝宽为10mm,其损耗率为3

2、%,计算100m2需要的墙砖数量。答:墙面瓷砖净用量=墙面面积/【(墙砖长+灰缝)*(墙砖宽+灰缝)】 =100/(0.2+0.01)*(0.3+0.01)=1536.10 块墙面瓷砖定额用量=墙面瓷砖净用量*(1+损耗率) =1536.1*(1+3%)=1582.2块7使用400l的混凝土搅拌机搅拌混凝土,每一次的搅拌时间为:上料0.5min,出料0.5min,搅拌2min,共计3min,机械正常时间利用系数为0.87,每次搅拌产量为0.25m3,需工人12人,计算该搅拌机台班产量定额和时间定额。答:机械纯工作1小时正常循环次数=3600s÷一次循环的正常延续时间s/次=3600/

3、【(0.5+0.5+2)×60】=20次 机械纯工作1小时正常生产率=机械纯工作1小时正常循环次数×一次循环生产的产品数量=20次×0.25m3/次=5m3 机械正常利用系数=0.87 搅拌机的产量定额=5m3×8h/台班×0.87=34.8m3/台班10.某工程混凝土级别为c25,属于三类工程,其余条件与计价表5 - 32有梁板混凝土内容相同,计算该子目的综合单价。(人工单价按2015年预算单价,即二类工67元/工日;改为二类工程管理费率28%,利润率12%;其他不变。)计价表:定额编号项目名称单位综合单价(元)其中人工材料机械管理费利润5-

4、32有梁板砼m3260.6229.12212.026.358.874.26编号砼标号单位单价数量合价二类工工日26.001.1229.12001015现浇c25砼m3192.441.015195.33001018现浇c30砼m3199.101.015202.09答:人工费=1.12*67=75.04材料费=4.33+5.60+1.015*192.44=205.26(材料费=212.02-202.09+195.33=205.26)机械费=6.35管理费=(75.04+6.35)*28%=22.79利润=(75.04+6.35)*12%=9.77合计=75.04+205.26+6.35+22.79

5、+9.77=319.211.某一层接待室为三类工程,已知kp1黏土多孔砖墙体工程分部分项工程费为4130.93元。请按2009费用定额计价程序计算kp1黏土多孔砖墙体工程预算造价。已知本墙体工程中暂列金额为2000元,专业工程暂估价为业主拟单独发包的门窗,其中门按320元/m2、窗按300元m2暂列,门的工程量为11. 28m2,窗的工程量为11. 28m2。脚手架费按500元计算。建设方要求创建市缎文明工地,安全文明施工措施费现场考评费(包括临时设施费费率)暂按5.7%足额计取,冬雨季施工增加费0.05%,工程排污费费率0.1%,社会保障费3%、住房公积金0.5%,税金费率3.48%(其他未

6、列项目不计取)。(按表格程序列式计算)答:序号工程内容计费基础说明费率(%)金额(元)其中:暂估价(元)1分部分项工程费1.1+1.2+1.3+1.8+1.94130.931.1人工费分部分项工程费用中的人工费的合计1.2材料费分部分项工程费用中的材料费的合计1.3机械费分部分项工程费用中的机械费合计1.8企业管理费1.1+1.31.9利润1.1+1.32措施项目费2.1+2.2+2.3735.462.1安全文明施工费(<分部分项工程量清单费>)即第1项5.7235.462.2冬雨季施工增加费(<分部分项工程量清单费>)即第1项0.052.072.3施工措施项目费2.3

7、.1+2.3.25002.3.1能计量的部分2.3.1.12.3.1.82.3.1.1人工费按组成措施项目费用中的人工费的合计2.3.1.2材料费按组成措施项目费用中材料费的合计2.3.1.3机械费按组成措施项目费用中机械费的合计2.3.1.7企业管理费2.3.1.1+2.3.1.32.3.1.8利润2.3.1.1+2.3.1.32.3.2不可计量的部分3其他项目费3.1+3.2+3.3+3.48993.603.1暂列金额20003.2专业工程暂估价3.2.1+3.2.26993.603.2.1彩色铝合金门11.28*3203609.603.2.2彩色铝合金窗11.28*3003384.003

8、.3计日工3.4总承包服务费4规费4.1+4.2+4.3498.9613859.994.1工程排污费分部分项工程费+措施项目费+其他项目费0.113.864.2社会保障费上同3.0415.804.3住房公积金上同0.569.305税金(1+2+3+4)3.48499.6914358.956含税工程造价合计:1+2+3+4+514858.642.某二类工程计算得其分部分项工程费为416842. 56元,已知:措施项目费用中,安全文明施工措施费为4.6%,砼模板费用为45012.43元,脚手架费用为23518.95元;其他项目费用中,暂列金额为50000元;规费项目中,工程排污费0.1%,社会保障

9、费3.0%,住房公积金0.5%;税金为3.44%。试计算该工程的工程造价。答:分部分项工程费为416842. 56元措施项目:安全文明施工措施费为4.6%,砼模板费用为45012.43元,脚手架费用为23518.95元 416842.56*4.6%+45012.43+23518.95=87706.14其他项目:暂列金额为50000元规费项目:工程排污费0.1%,社会保障费3.0%,住房公积金0.5% (416842.56+87706.14+50000)*(0.1%+3%+0.5%)=19963.75税金为3.44% ( 416842. 56+87706.14+50000+19963.75)*3

10、.44%=19763.23合计:416842. 56+87706.14+50000+19963.75+19763.23=594275.68元1.某房屋平面、剖面及详图如图4.36所示,图中基础下浇混凝土垫层960mm宽,混凝土基础采用c20混凝土,基础底宽760mm,采用m5水泥砂浆砌一砖厚基础墙,内外墙均用muio普通黏土砖,m5混合砂浆砌一砖厚墙,门高2.6m。用计价表计算基础土方(三类干土)、基础、墙体部分的综合单价和复价。计价表:定额编号项目名称单位综合单价(元)其中人工材料机械管理费利润2-120c10砼基础垫层m320635.62151.414.239.964.785-2c20砼条

11、形基础m3222.3819.5175.2114.938.614.133-1m5水泥砂浆砖基础m3185.829.64141.812.478.033.853-4220厚1:2防水砂浆防潮层10m280.6817.6853.502.164.962.383-29砖砌外墙(mu10粘土砖、m5混合砂浆)m3197.7035.88145.222.429.584.603-33砖砌内墙(mu10粘土砖、m5混合砂浆)m3192.6932.76144.492.428.804.22答:工程量计算:砼垫层 【(7.0+5.0)×2+(5.0-0.96)】×0.10×0.96=2.68

12、8 m3 砼基础 外墙(7.0+5.0)×2×0.76×0.25=4.56 内墙(5.0-0.76)×0.76×0.25=0.806 合计4.56+0.806=5.366 m3 砖基础 外墙(7.0+5.0)×2×0.24×(1.0-0.35+0.066)=4.12 内墙(5.0-0.24)×0.24×(1.0-0.35+0.066)=0.82 合计4.12+0.82=4.94 m3 砖外墙 (7.0+5.0)×2×0.24×(3.5-0.24-0.06)=18.4

13、3 扣除门窗(0.9×2.6×2+2.57×1.8×2+1.5×1.8×2)×0.24=4.634 合计 18.43-4.634=13.79 m3砖内墙(5.0-0.24)×0.24×(3.0-0.12-0.24)=3.02m3 20厚防潮层 【(7.0+5.0)×2+(5.0-0.24)】×0.24=6.90 m2 套定额列表:序号定额编号项目名称计量单位工程量综合单价合价12-120c10砼垫层m32.69206.0554.1425-2c20砼条形基础m35.366222.3811

14、93.2933-1m5水泥砂浆砖基础m34.94185.80917.8543-4220厚防潮层10m20.6980.6855.6753-29m5混合砂浆砖外墙m313.79197.702726.2863-33m5混合砂浆砖内墙m33.02192.69581.922.某打桩工程如图4.37所示,设计振动沉管灌注混凝土桩20根,复打一次,桩径 450(桩管外径 426)桩设计长度18rn,预制混凝土桩尖,其余不计,计算打桩的综合单价及复价(灌注桩充盈系数1.2,操作损耗率1.5%)。计价表:定额编号项目名称单位综合单价(元)其中人工材料机械管理费利润2-50打振动沉管灌注桩15米以上m3365.4

15、030.24261.4654.9511.936.82砼材料价格248.03元,混凝土搅拌机6.34元、机动翻斗车6.49元。注:1.本定额为单打,复打是套用单打定额换算而得,如复打灌注混凝土桩是将人工、机械乘以系数0.93,混凝土灌入量1.015m3/m3,其他不变。 2.使用预制混凝土桩尖时,预制混凝土桩尖另加,按每只桩尖30元计算,定额中活瓣桩尖摊销费1.17元应扣除;3.每立方米空沉管部分的体积按相应项目人工乘以系数0.3计算,混凝土、混凝土搅拌机、机动翻斗车扣除,其他不变。解:(1)列项目:250、250、250、补。(2)计算工程量。单打工程量v1r2h3.14×0.213

16、2×(152.40.45)×2048.32m3复打工程量v23.14×0.2132×(15+0.25)×2043.47m3空沉管工程量v33.14×0.2132×(2.40.450.25)×204.85m3预制桩尖工程量2×2040个序号定额编号项目名称计量单位工程量综合单价合价12-50换1打振动沉管灌注桩15米以上m348.32364.2317599.5922-50换2复打m343.47315.6213720.0032-50换3空沉管m34.8574.72362.394补预制桩尖个40301200合计

17、32881.982-50换1 365.40-1.17=364.232-50换2 365.40-1.2*1.015*203.64+1.015*203.64-0.07*(30.24+54.95)*(1+14%+8%)-1.17=315.622-50换3 365.40-248.03-(6.34+6.49+0.7*30.24)*(1+14%+8%)-1.17=74.725.如图4.40所示,计算独立钢筋混凝土外柱及基础(c30混凝土)、垫层(c10)的有关费用(柱为c30混凝土,钢筋暂按含量取定,定额附件一钢筋含量:独立基础钢筋,12以内0.012t/m3,12以外0.028t/m3。柱子,12以内0

18、.05t/m3,12以外0.116t/m3。粉刷及措施性项目暂不计算)。计价表:定额编号项目名称单位综合单价(元)其中人工材料机械管理费利润2-120砼垫层m3206.0035.62151.414.239.964.785-7砼独立基础m3220.9419.50173.7714.938.614.135-13砼柱子m3277.2849.92200.236.3214.066.754-1现浇砼钢筋12以内t3421.48330.462889.5357.8397.0746.594-2现浇砼钢筋12以外t3241.82166.142898.5884.4062.6430.06答:工程量计算垫层=(4.5+0

19、.2)*(3.6+0.2)*0.10=1.786m3砼独立基础=4.5*3.6*0.30+1/3*0.30*【4.5*3.6+0.4*0.5+(4.5*3.6*0.4*0.5)0.50】=6.68m3砼柱子=0.4*0.5*(4.50+1.30)=1.16m3定额附件一钢筋含量:独立基础钢筋:12以内0.012t/m3=6.68*0.012=0.080 12以外0.028t/m3=6.68*0.028=0.187柱子:12以内0.05t/m3=1.16*0.05=0.058 12以外0.116t/m3=1.16*0.116=0.135合计:12以内0.138t 12以外0.322t套定额, 基

20、础垫层2-120 、独立柱基5-7、柱子5-13、钢筋4-1、4-2序号定额编号项目名称计量单位工程量综合单价合价12-120砼垫层m31.786206.00367.9225-7砼独立基础m36.68220.941475.8835-13砼柱子m31.16277.28321.6444-1现浇砼钢筋12以内t0.1383421.48472.1654-2现浇砼钢筋12以外t0.3223241.821043.87合计3681.476.某三类建筑的全现浇框架主体结构工程如图4.41所示,采用组合钢模板,图中轴线为柱中,现浇混凝土均为c30,板厚100mm,用计价表计算柱、梁、板的混凝土工程量及综合单价和

21、复价。计价表:定额编号项目名称单位综合单价(元)其中人工材料机械管理费利润5-13现浇柱(矩形柱,c30砼,现场自拌)m3277.2849.92200.236.3214.066.755-181现浇柱(矩形柱,c30砼,商品砼泵送)m3351.1519.76303.6114.948.684.165-295现浇柱(矩形柱,c30砼,商品砼非泵送)m3333.3730.42289.431.658.023.855-32现浇有梁板(c30砼,现场自拌)m3260.6229.12212.026.358.874.265-199现浇有梁板(c30砼,商品砼泵送)m3348.2511.44312.1814.89

22、6.393.075-314现浇有梁板(c30砼,商品砼非泵送)m3323.9817.68297.571.604.822.31答:工程量计算:现浇柱 6 ×0.45×0.45×(9.0+1.85-0.4-0.4-2×0.1)=11.97 m3现浇有梁板 kl-1 3×0.35×(0.5-0.1) ×(6.0-0.45)=2.33 kl-2 2×0.35×(0.5-0.1) ×(10.0-0.45-0.225-0.25)=2.541 b (6+0.45) ×(10+0.225+0.20)

23、×0.1=6.72合计 2*(2.33+2.54+6.72)=23.18 m3 套定额列表(现场自拌砼)如下: 序号定额编号项目名称计量单位工程量综合单价合价15-13现浇柱(矩形柱,c30砼,现场自拌)m311.97277.283319.0425-32现浇有梁板(c30砼,现场自拌)m323.18260.626041.171.某一层建筑平面图如图5.1所示,室内地坪标高±0.000,室外地坪标高-0. 300m,土方堆积地距离房屋150m。该地面做法为:1:2水泥砂浆面层20厚,c15混凝土垫层80厚,碎石垫层100厚,夯填地面土。踢脚线:120mrn高水泥砂浆踢脚线。柱

24、:直径1000mrn,位于轴、轴的中心处。m1:1200mm×2000rnm。台阶:100厚碎石垫层,c15混凝土,1:2水泥砂浆面层。散水:c15混凝土600mrn宽,按苏j9508图集施工(不考虑模板)。踏步高150mm。求地面部分工程量、综合单价和复价。散水做法(苏j9508)计价表:定额编号项目名称单位综合单价(元)其中人工材料机械管理费利润1-99原土打夯10m24.652.40.990.850.4112-9垫层碎石m382.5314.5661.260.973.881.8612-11换砼垫层c10换c15m3215.7935.36158.69-156.81+159.524.

25、349.934.7612-22水泥砂浆地面20mm10m280.6324.7043.972.066.693.2112-25水泥砂台阶20mm10m2180.1973.0675.523.3419.109.1712-81水泥踢脚线10m75.5626.3238.640.636.743.23答:1、列项目:1-99、12-9、12-11、12-22、12-25、12-81 2、计算工程量:(柱子不扣除,门洞开口部分不增加)水泥砂浆地面(45-0.24)*(15-0.24)+0.6*1.8=661.70m2c15砼垫层80厚 661.70*0.08=52.94m3碎石垫层100厚 661.70*0.1

26、0=66.17m3夯填地面土 661.70m2120mm高水泥砂浆踢脚线:145.44水泥砂浆台阶面:0.9×1.81.62m2台阶c15砼垫层80厚 1.62*0.08=0.13m3台阶碎石垫层100厚 1.62*0.10=0.16m3台阶夯填地面土 1.62m2散水1:2.5水泥砂浆20厚 (45+0.72*2)*2+(15+0.12*2)*2-0.6*1.8=122.28m2散水c15砼60厚 122.28*0.06+(0.07+0.14)/2*0.09*122.28/0.6=9.27m3散水素土夯实 122.28m23、计算单价和合价:套定额列表:序号定额编号项目名称计量单位

27、工程量综合单价合价11-99原土打夯10m2785.60/104.65365.30212-9垫层碎石m366.3382.535474.21312-11换砼垫层c10换c15m362.34215.7913452.35412-22水泥砂浆地面20mm10m2783.98/1080.636321.23512-25水泥砂台阶20mm10m21.62/10180.1929.19612-81水泥踢脚线10m145.44/1075.561098.94合计26741.22 5.某一层建筑如图5.1所示,ml洞口尺寸为1200rnm×2000mrn,c1尺寸为1200mmx 1500mm×8

28、0rnm,墙内部采用15mm 1:1: 6混合砂浆找平,5rnrn 1:0.3:3混合砂浆抹面,外部墙面和柱采用12mm 1:3水泥砂浆找平,8mm 1:2.5水泥砂浆抹面,外墙抹灰面内采用3mm玻璃条分隔嵌缝,屋面板底标高为2.8rn(外墙天沟底标高2.8m),室内外高差为0.300mm,用计价表计算墙、柱面部分粉刷的工程量、综合单价和复价。计价表:定额编号项目名称单位综合单价(元)其中人工材料机械管理费利润13-31内墙抹灰(15厚1:1:6混合砂浆找平,5厚1:0.3:3混合砂浆抹面)10m287.0637.1833.032.269.864.7313-40内墙砼柱子抹灰(做法同内墙抹灰)

29、10m2119.7557.4637.872.3114.947.17答:工程量计算:内墙抹灰 (30-0.12-0.06)+(15-0.12-0.06)×2×2.8+(15-0.24)×4×2.8-1.2×2.0×3-1.2×1.5×8= 393.69m2 内墙柱子抹灰 0.3×4×2.80=3.36m2 外墙抹灰 (45+0.24)+(15+0.24)×2×(2.8+0.3)-1.2×2.0-1.2×1.5×8+门窗侧面 (2.0×2+

30、1.2)+8×(1.2+1.5)×2×0.12=374.98-16.80+5.81=358.18+5.81=363.99m2 外墙分格缝 358.18 m2 套定额列表:序号定额编号项目名称计量单位工程量综合单价合价113-31内墙抹灰10m239.369206.08110.01213-40柱子抹灰10m20.336185.8062.43313-11外墙抹灰10m236.4080.682936.75413-69外墙分格缝10m235.8221.68776.586.某二级装饰企业承担某大厦中1012层的内装饰,如图5.7所示,其中,:天棚为不上人型轻钢龙骨,方格为5

31、00rnrn×500mm,吊筋用 8,面层用纸面石膏板,10、11层楼层层高为4.2m,12层楼层层高为5.0m,天棚面的阴、阳角线暂不考虑,混凝土楼板每层均为100mm厚,平面尺寸及简易做法如图5.7所示(该三层天棚做法均一样)。用计价表计算该企业完成1012层的天棚龙骨面层(不包括贴胶带及刷油漆)的有关综合单价和复价。计价表:定额编号项目名称单位综合单价其中人工材料机械管理费利润14-10500*500不上人轻钢龙骨10m2370.9765.24276.933.4017.168.2414-42吊筋810m253.0938.7310.482.621.2614-55纸面石膏板,凹凸,安在轻钢龙骨上10m2225.2741.72168.1110.435.01答:1.列项目 14-10、14-41、14-552.工程量计算:天棚龙骨 (30-0.24)*(10-0.24)*3= 871.37 m2 天

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论