




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、结晶釜的设计目录1. 结晶釜的结构 31.1 结晶釜的功能和用途 . 31.2 结晶釜的反应条件 . 32. 设计标准 43. 设计方案的分析和拟定 44. 各部分结构尺寸的确定和设计计算 54.1 罐体和夹套的结构设计 . 54.1.1 罐体几何尺寸计算 . 64.1.2 夹套几何尺寸计算 . 74.2 结晶釜的强度计算 . 84.2.1 强度计算 (按内压计算强度 ) . 84.2.2 稳定性校核 (按外压校核厚度 ) . 104.2.3 水压试验校核 134.3 结晶釜的搅拌器 . 94.3.1搅拌装置的搅拌器 . 94.3.2 搅拌器的安装方式及其与轴连接的结构设计 94.3.3 搅拌
2、装置的搅拌轴设计. 94 4 结晶釜的传动装置设计 . 164.4.1常用电机及其连接尺寸. 164.4.2凸缘法兰 164.4.3安装底盖 164.5 结晶釜的轴封装置设计 . 164.5.1 填料密封 . 174.5.2 机械密封 . 174.6 结晶釜的其他附件设计 184.6.1支座 . 184.6.2 手孔和人孔 . 184.6.3 设备接口 . 125. 参考文献 211. 结晶釜的结构1.1 结晶釜的功能和用途结晶釜主要由搅拌容器、搅拌装置、传动装置、轴封装置、支座、人孔、工 艺接管和一些附件组成。 搅拌容器分罐体和夹套两部分,主要由封头和筒体组 成,多为中、低压压力容器;搅拌装
3、置由搅拌器和搅拌轴组成,其形成通常由工 艺设计而定;传动装置是为带动搅拌装置设置的,主要由电机、减速器、联轴器 和传动轴等组成; 轴封装置为动密封, 一般采用机械密封或填料密封; 它们与支 座、人孔、工艺管等附件一起,构成完整的结晶釜。结晶釜是物料混合反应后, 夹层内需冷冻水或冷媒水急剧降温的结晶设备, 其关键环节在于 夹层面积的大小, 搅拌器的结构形式和物料出口形式, 罐体内高精度抛光, 以及罐体内清洗 无死角的要求来满足工艺使用条件。结晶釜是化工、制药、食品等行业的物料混合、加温、降温、搅拌等国内过程中的混合反应 设备。由于工艺和介质不同,物料有易燃、易爆、巨毒、高温高压的状况常为多见。设
4、备的 搅拌形式、 转速、加温和降温的要求不同。该设备的设计选材、结构和减速机防爆与不防爆 要求也不同。1.1 结晶釜的反应条件结晶釜的设计要注重反应的条件,一般考虑夹套和搅拌器的材料、上下进出口的设计, 主要分为温度、压强、进料口和出料口、材料这几个因素。温度 这个一般都应当有严格的控制, 所以在设计的时候要注意温度计选择。 要是反应温度高可能要使用油 浸泡温度计,所以要留可以装油的管槽,要是温度低还要注意冰封 现象发生。要是温度在 100度到 0度之间,要求不高的情况下, 可以用塞子直接套温度计 (注 意压强)。压强 压强的高低要选择合适的反应釜, 一般只要能承受两倍的大气压就可以了。 本设
5、计是在负压条件下完成。进料口和出料口 一般进料口做一定大就一个可以了, 要注意一些比如回流口、 真空口什么的,还有就是出料口的大小,有些物质反应后不容易放出,所以要设计合适。材料 一般反应釜都是玻璃的, 要是工业生产最好用搪瓷的, 搅拌的金属要注意保护不要被腐蚀,放料活塞要可以防腐。还有就是夹套的进出水的控制,防止部分比如盐水的滞留。2. 设计标准1)HG/T 20569-94 机械搅拌设备2)GB 150-1998 钢制压力容器3)HG 2156321572-95 HG 21537.78-92 搅拌传动装置4)TCED S8-90 压力容器强度计算书统一格式5)CD 130A20-86 化工
6、设备设计文件编制规定3. 设计方案的分析和拟定此次我要设计的是全容积为6.0 m3,操作容积为4.4 m3的结晶釜。0.2MPa,由此可知本反1、设计压力: 容器内的设计压力为负压,夹套内的设计压力为 应釜是在常压下工作80到100C,夹套内的设计温度130C,设计温度均, 夹套内的介质为冷却水或蒸汽。50 r/min ,功率为 5.5kW。 由此釜中的其他接管法兰等钢材也选用Q235-A 碳素钢。2、设计温度:容器内的设计温度 不高,不需要对反应釜作保温措施。3、介质选择:容器内的介质为染料及有机溶剂4、搅拌器:选用推进式搅拌器,搅拌轴转速为5、材料选择: 选用最常用的 Q235-A 碳素钢
7、材,Q235-A 碳素钢材。封头为标准的椭圆封头,材质也选用6、传动系统:选用库存电机 Y1322-6,转速960r/min,功率5.5kW,给定搅拌传动系统用V带传动。7、接管设计:已知结晶釜的用途为冷却结晶,因此反应釜需要冷却水入口、加料口、 人孔、温度计管口、压缩空气入口、放料口、手孔、备用管口、压料管、压料管套管。公称尺寸:冷却水入口公称尺寸 DN=25加料口公称尺寸 DN=25人孔公称尺寸 DN=400 温度计管口公称尺寸 DN=80压缩空气入口公称尺寸DN=25放料口公称尺寸 DN=40冷凝水出口公称尺寸 DN=25 手孔公称尺寸 DN=100 备用管口公称尺寸 DN=40 压料管
8、 DN=50 压料管套管 DN=80。8 焊接选择:焊接采用电弧焊,焊条牌号:采用 J 507 焊条。9 法兰焊接:法兰焊接按相应法兰标准的规定,角焊缝及搭接焊缝的焊叫尺寸按两焊 件中较薄板的厚度。此外,设计中还需选择接管 管法兰 设备法兰 轴承 联轴器 轴封形式,最后完 成设计时,需将设计的反应釜绘制成装配图及绘出传动系统部件图。4. 各部分结构尺寸的确定和设计计算4.1 罐体和夹套的结构设计罐体一般是立式圆筒形式容器,有顶盖 筒体 罐底,通过支座安装在基础平台上。罐 底通常为椭圆形封头。 顶盖在受压状态下常选用椭圆形封头, 对于常压或操作压力不大而直 径较大的设备, 顶盖可采用薄钢板制造的
9、平盖,并在薄钢板上加设型钢 (槽钢和工字钢)制 的横梁,用以支承搅拌器及其传动装置。顶盖和钢底分别与筒体相连。 罐底与筒体的连接常采用焊接连接。 顶盖与筒体的连接型式分为开拆和不可拆两种,筒体直径 D11200伽,宜采用可拆连接。当要求可拆时,做成法兰连接。夹套型式与罐体相同。4.1.1 罐体几何尺寸计算4-1 :1 釜体形式为常用结构圆筒形,封头形式为常用结构椭圆形。原始尺寸如下表表4-1原始尺寸全容积V (m3)6.03操作容积V| ( m )4.4传热面积F ( m2)9.42、初算筒体内径D1按式计算,得取圆整筒体内径 Di =2000mm, 米高的容积V1m =3.14 m3,内表面
10、积F1m=18.85m2。选取釜体封头容积V)封=0.405 m3釜体高度H_,按式计算,得H1 V V1M /V1m=( 6-0.405)/3.14=1.78m选取圆整釜体高度H 1 =2000 mm实际容积V按式计算,得3V V1m H1 M 封=3.14*2.000+0.405=6.685 m4.1.2夹套几何尺寸计算夹套直径D2选取夹套筒体内径D2= D1 +100=2100 mm,装料系数n按式计算,得V操 /V =4.4/6.685=0.658夹套筒体高度Hz按式计算,得H2 V V1M /V1m= (0.658*6.858-0.405) /3.14=1.308m选取圆整夹套筒体高
11、度H2=1400mm以内径为公称直径的椭圆封头的型式和尺寸,选取罐体封头表面积F1 封 =2.213 m2。筒体的容积、面积和质量,选取一米高筒体表面积F1m =6.28 m2。实际总传热面积F按式F F 1m H 2Fi封 '校核,得F Fim H 2Fl封=6.28*1.308+2.213 =10.43 m2>9.4 m2综上所述,筒体和夹套尺寸为下表4-6所示:表4-6筒体和夹套尺寸直径(mm)高度(mm筒体20002000夹套210014004.2夹套反应釜的强度计算4.2.1强度计算(按内压计算强度)据工艺条件或腐蚀情况确定,设备材料选用Q235-A。由工艺条件给定,设
12、计压力(罐体内)p1 =0.2MPa,设计压力(夹套内)p2 =0.3MPa,设计温度(罐体内)t1<100 C,设计温度(夹套内)t2<150 Co选取罐体及夹套焊接接头系数=0.85 。罐体筒体计算厚度1按式计算,得夹套筒体计算厚度2按式计算,得罐体封头计算厚度1按式计算,得夹套封头计算厚度2按式计算,得壁厚附加量C G C2 C3,其中C1为钢板负偏差,初步取G =0.6mm,腐蚀裕量C2 =2mm,热加工减薄量C3 =2 (圭寸头热加工 C3=0.5mm),因此:C =0.6+2+0=2.6mm罐体筒体设计厚度1c按式计算,得1cC2 =2.12+2=4.12mmD1OD1
13、 2 1n=2000+2*8=2016mm夹套筒体设计厚度2C按式计算,得罐体封头设计厚度J;按式计算,得夹套封头设计厚度 2c 按式计算,得2c1c2cC2 =2.22+2.0=4.22mm1 C =2.08+2.0=4.08mm2 C2 =2.18+2.0=4.18mm圆整选取罐体筒体名义厚度1n =5mm圆整选取夹套筒体名义厚度2n =5mm圆整选取罐体封头名义厚度1'n =5mm圆整选取夹套封头名义厚度2' n=5mm4.2.2 稳定性校核 ( 按外压校核厚度 )1 、假设罐体筒体名义厚度 1n =8 mm 钢板厚度负偏差 , 选取钢板厚度负偏差 C1 =0.6mm据经
14、验规律,腐蚀裕量C2 =2.0mm厚度附加量 C 按式计算,得C C1 C2 =0.6+2.0=2.6mm罐体筒体有效厚度1e 按式计算,得1e 1n C =8-2.6=5.4 mm罐体筒体外径 D1O 按式计算,得筒体计算长度L按式计算,得L H21 3h =1400+250/3=2233.3mm系数L D1O =2233.3/2016=1.108系数D1O. 1e =2016/5.4=373.15许用外压力 p按式计算,得P确定罐体筒体名义厚度1n =8 mm2、假设罐体圭寸头名义厚度1n =8 mm选取钢板厚度负偏差G =0.6mm据经验规律,腐蚀裕量C2 =2.0mm厚度附加量C按式计
15、算,得C G罐体封头有效厚度1e按式计算,得I1e罐体封头外径d1o按式计算,得D1OB=85/373.15=0.23MPa>0.2MPaD1O1eC2 =0.8+2.0=2.6mm1n C =8-2.6=5.4 mmD1'2 1n =2000+2*8=2016mm标准椭圆封头当量球壳外半径R1O按式计算,得R1O0.9D1O =0.9*2016=1814 mm系数A按式0.125A = 一'-R1O1e计算,得查B f A曲线,得系数B =90MPa许用外压力 p按式计算,得901814 5.40.27Mpa >0.2 MPaBIIR1O / 1e确定罐体封头名义
16、厚度1n =8mm4.2.3水压试验校核罐体试验压力p仃按式计算,得夹套水压试验压力 p2T按式计算,得113p2T 1.25p2r 1.25 0.30.375Mpa 查碳113素钢、普通低合金钢钢板许用应力,得材料屈服点应力 计算,得 罐体圆筒应力 仃按式计算,得p1T D1 1e1e0.252000 5.42 5.446.42Mpa < 179.8 Mpa夹套内压试验应力2T2Tp2T D2 1e2 1e0.3752100 5.42 5.473.10Mpa <179.8 Mpa所以夹套水压试验强度足够。综上所述,筒体和夹套具体加工尺寸如下表4-10 :表4-10筒体和夹套局加工
17、尺寸筒体(mm封头(mm)罐体88夹套554.3结晶釜的搅拌器431搅拌装置的搅拌器搅拌器的型式主要有:桨式、推进式、框式、涡轮式、螺杆式和螺带式等。当用来调和(低黏度均相液体混合)时,适用的搅拌器型式有推进式和涡轮式,主要受到容积循环速率的影响。当用来分散(非均匀相液体混合),适用的搅拌器型式有涡轮式,主要受到液滴大小(分散度)、容积循环速率的影响。当用于固体悬浮时,按固体粒度、含量及密度,决定用桨式、推进式或涡轮式,主要受 到容积循环速率、湍流强度的影响。当用于气体吸收时,适用的搅拌器型式有涡轮式,主要受到剪切作用、容积循环速率、 高速度的影响。当用于传热时,适用的搅拌器型式有桨式、推进式
18、、涡轮式,主要受到容积循环速率、 流经传热面的湍流速度的影响。当用于高黏度操作时,适用的搅拌器型式有框式、涡轮式、螺杆式、螺带式、带横挡板 的桨式,主要受到容积循环速率、低速度的影响。当用于结晶时,按控制因素用涡轮式、桨式和桨式变种,主要受到容积循环速率、剪切作用低速度的影响。本反应釜搅拌装置的搅拌器采用桨式。4.3.2搅拌器的安装方式及其与轴连接的结构设计此次任务选用的是 桨式搅拌器。它与轴的连接是通过轴套用平键或紧定螺钉 固定,轴端加固定螺母。为防螺纹腐蚀加轴头保护帽。本反应釜的桨式搅拌器直径桨式搅拌器直径Dj=700mm桨式搅拌器的主要尺寸,当DJ 700mm时,D =50mm,di 9
19、0mm,D0 M 16 ,键槽B =16mm,t =55.1mm, H =95mm质量 m=4.59Kg, N 不大于 0.025。4.3.3搅拌装置的搅拌轴设计搅拌轴的机械设计内容主要是材料选定、结构设计(包括轴的支承结构)和 强度校核。因本结晶釜的转速 n 50r/min,因此不需要进行临界转速的校核。1 、搅拌轴的材料:选用 45号钢。2、搅拌轴的结构:常用实心或空心直轴,其结构型式根据轴上安装的搅拌器类型、支 承的结构和数量、以及与联轴器的连接要求而定,还要考虑腐蚀等因素的影响。本结晶釜搅拌轴的结构型式选用实心直轴。3 、搅拌轴强度校核:由结晶釜设计任务书给定,轴功率 P=4kW搅拌轴
20、转数 n =50r/min 常用轴材料为 45 号钢。轴所传递的扭矩查表得轴常用材料的 T T及A值,材料许用扭转剪应力=35Mpa,系数 4=112。轴端直径开一个键槽,轴径扩大 5%,为 d =30.4*1.05 =31.9mm圆整轴端直径 d =40mm。因此搅拌轴的直径 40mm。4 、搅拌轴的形位公差和表面粗糙度要求:搅拌轴转速n =50r/min ,直线度允许差 1000:0.1 。5 、搅拌轴的支承: 一般搅拌轴可依靠减速器内的一对轴承支承。 搅拌轴的支撑采用滚动轴承。反应釜搅拌轴的滚动轴承,通常根据转速、载荷的大小及轴径d 选择,高转速、轻载荷可选用角接触球轴承;低速、重载荷可
21、选用圆锥滚子轴承。根据轴端直径d=40mm选用角接触球轴承采用背对背安装成对轴承。44 结晶釜的传动装置设计结晶釜的搅拌器是由传动装置来带动。 传动装置通常设置在釜顶封头的上部。 结晶釜传 动装置的设计内容一般包括: 电机、减速机的选型; 选择联轴器; 选用和设计机架和底座等。4.4.1 常用电机及其连接尺寸Y系列全封闭自扇冷式三相异步电动机为最常用的;当有防爆要求时,可选用YB系列。本结晶釜用库存电机 Y132M2-6,转速960r/min,电机功率 P=5.5kW。4.4.2 凸缘法兰凸缘法兰一般焊接于搅拌容器封头上, 用于连接搅拌传动装置, 亦可兼作安装, 维 修,检查用孔。凸缘法兰分整
22、体和衬里两种结构形式,密封面分突面(R)和凹面(M)两种。本反应釜凸缘法兰焊接于搅拌容器封头上, 采用整体结构形式, 密封面采用突面 (R)。 根据搅拌轴的直径和附图,由表 4-15凸缘法兰主要尺寸,选择公称直径DN=500mm螺纹为M24,螺栓数量为20个,质量为102kg的R型凸缘法兰。4.4.3 安装底盖安装底盖采用螺柱等紧固件,上与机架连接,下与凸缘法兰连接,是整个搅 拌传动装置与容器连接的主要连接件。安装底盖的常用形式为RS和LRS型,其他结构(整体或衬里)、密封面形式 (突面或凹面)以及传动轴的安装形式(上装或下装),按HG21565-95选取。安装底盖的公称直径与凸缘法兰相同。
23、形式选取时应注意与凸缘法兰的密封 面配合(突面配突面,凹面配凹面) 。本反应釜安装底盖采用螺柱等紧固件,上与机架连接,下与凸缘法兰连接。采用RS型形式,整体结构、密封面形式(突面)以及传动轴的安装形式 (上装),按HG21565-95选取。 安装底盖的公称直径与凸缘法兰相同,均为 DN=500mm。4.5 结晶釜的轴封装置设计轴封是搅拌设备的一个重要组成部分。 其任务是保证搅拌设备内处于一定的正压力的真 空状态以及防止反应物料逸出和杂质的渗入。鉴于搅拌设备以立式容器中心顶插式搅拌为 主,很少满釜操作, 轴封的对象主要为气体; 而且搅拌设备由于反应工况复杂,轴的偏摆振 动大,运转稳定性差等特点,
24、故不是所有形式的轴封都能用于搅拌设备上。结晶釜搅拌轴处的密封, 属于动密封, 常用的有填料密封和机械密封两种形式, 它们都 有标准,设计时可根据要求直接选用。4.5.1 填料密封填料密封是搅拌设备最早采用的一种轴封结构, 它的基本结构是由填料, 填料箱, 压盖, 紧压螺栓及油杯等组成。 因其结构简单, 易于制造,在搅拌设备上曾得到广泛应用。一般用 于常压,低压,低转速及允许定期维护的搅拌设备。当采用填料密封时,应优先选用标准填料箱。标准填料箱中,HG21537.7-92 为碳钢填料箱, HG21537.8-92 为不锈钢填料箱。填料箱密封的选用还注意以下几方面: 当填料箱的的结构和填料的材料选
25、择合理,并有良好润滑和冷却条件时, 可用于较高的工作压力,温度和转速条件下; 当填料无冷却,润滑时,转轴线速度不应超过1m/s;4.5.2 机械密封机械密封是一种功耗小,泄漏率低, 密封性能可靠, 使用寿命长的转轴密封。 主要用于 腐蚀,易燃,易爆,剧毒及带有固体颗粒的介质中工作的有压和真空设备。由于反应釜多采用立式结构,转速低,但搅拌轴直径大,尺寸长,摆动和振动较大,故 机械密封常采用外装式(静环装于釜口法兰外恻) ,小弹簧(补偿机构中含有多个沿周向分 布的弹簧),旋转式(弹性元件随轴旋转)的结构,当介质压力、温度低且腐蚀性大时,可采用单端面(由一对密封端面组成),非平衡型(载荷系数K1)的
26、机械密封。当介质压力, 温度高或介质为易燃,易爆,有毒时,应采用双端面(由两对密封面组成),平衡型(载荷系数K<1)的机械密封。当搅拌设备采用机械密封时, 在下列情况下, 应采用必要的措施, 以便保证密封使用性能,提高使用寿命。 当密封腔介质温度超过 80C时,对单端面和双端面机械密封,都应采用冷却措施; 为防止密封面干摩擦,对单端面机械密封,应采用润滑措施; 当采用双端面机械密封时,应采用密封液系统,向密封端面提供密封液,用于冷却, 润滑密封端面; 必要时,应对润滑液,密封液进行过滤; 当采用润滑及密封液系统时,需考虑一旦润滑液,密封液漏入搅拌容器内,应不会影响容器内物料的工艺性能,不
27、会使物料变质,必要时应采用缓冲液杯和漏夜收集器等防污染措施。本反应釜一般在常压,低压,低转速下使用,故采用填料密封。因其结构简单,易于制造,在搅拌设备上曾得到广泛应用,且便于定期维护此搅拌设备。4.6结晶釜的其他附件设计4.6.1 支座夹套反应釜多为立式安装,最常用的支座为耳式支座。标准耳式支座(JB/T4725-92)分为A型和B型两种。当设备需要保温或直接支承在楼板上时选B型,否则选A型。每台反应釜常用4个支座,但作承重计算时,考虑到安装误差造成的受力情况变坏,应按两个支座计算。本反应釜为夹套立式安装,不需要保温,选用B型标准耳式支座,耳座为 4个。耳式支座的实际承受载荷的近似计算:m
28、176;g Ge 4 p h Ge SeknnG10本结晶釜耳座单重 m=8.3 Kg,支座的总质量为 M=33.2Kg。4.6.2手孔和人孔手孔和人孔的设置是为了安装,拆卸,清洗和检修设备内部的装置。手孔直径一般为 150-250mm,应使工人带上手套并握有工具的手能方便的通过。当设备 的直径大于900mm时,应开设人孔。人孔的形状有圆形和椭圆两种。圆形人孔制造方便,应用较为广泛。 人孔的大小及位置应以人进出设备方便为原则,对于反应釜,还要考虑搅拌器的尺寸,以便搅拌轴及搅拌器能通过人孔放入罐体内。由任务书给定,本反应釜需开设手孔,没有人孔。根据任务书要求,公称直径DN=100mm 本反应釜选
29、用带颈平焊法兰手孔,突面(RF型)。由参考文献16表11-4手孔尺寸选用带颈平焊法兰手孔,螺柱为 M16,数量为4个,螺母数为8个,总质量为13.3kg。4.6.3设备接口1、接管与管法兰接管和管法兰是用来与管道或其他设备连接的。 标准管法兰的主要参数是公 称通径(DN和公称压力(PN。接管的伸出长度一般为从法兰密封面到壳体外 径为150mm当考虑设备保温等要求时,可取伸出长度为200mm 管法兰分为:板式平焊法兰(PL),带颈平焊法兰(SO,带颈对焊法兰(WN等,法兰密封面 形式主要有突面(RF),凹凸面(MFM,榫槽面(TG三种。本任务书要求蒸汽 入口、加料口和冷凝水出口的公称直径DN=2
30、5由公称直径与钢管外径,选用外径为 32,质量为 0.4kg 的钢管。由标准突面板式平焊钢制管法兰主要尺寸,选 用外径为100mm内径为33mm螺纹为M1Q理论质量为0.65kg的法兰。由标准突面板式平焊钢制管法兰主要尺寸,选用外径为190mm内径为91mm螺纹为M16,理论质量为 2.60kg 的法兰。温度计管口的公称直径 DN=65由表4-16公称直径与钢管外径,选用外径为 76,质量为 1.7kg的钢管。由标准突面板式平焊钢制管法兰主要尺寸,选用外径为160mm内径为78mm螺纹为M12理论质量为1.61kg的法兰。放料口的公称直径 DN=40由表4-16公称直径与钢管外径,选用外径为
31、45的钢管。由标 准突面板式平焊钢制管法兰主要尺寸,选用外径为130mm内径为46mm螺纹为M12理论质量为 1.20kg 的法兰。手孔的公称直径 DN=100由表4-13公称直径与钢管外径,选用外径为 108的钢管。由附 表4-12标准突面板式平焊钢制管法兰主要尺寸,选用外径为100mm内径为110mm螺纹为M16,理论质量为3.02kg的法兰。2、 补强圈 容器开孔后由于壳体材料的削弱,出现开孔应力集中现象。因此,要考虑补强。补强圈 就是用来弥补设备壳体因开孔过大而造成的强度损失的一种最常用形式。补强圈形状应与被补强部分相符, 使之与设备壳体密切贴合, 焊接后能与壳体同时受力。 补强圈上有一小螺纹 孔(M1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 健身器材行业产业链价值链分析考核试卷
- 古代雕塑考试题及答案
- 国税调研面试题及答案
- javaswitch面试题及答案
- 网络大赛试题及答案
- 麦当劳面试题及答案
- 家用纺织品市场供应链的动态风险管理机制考核试卷
- 跳舞小熊测试题及答案
- 城市大脑笔试题及答案
- 2025年福建省中考英语真题(解析版)
- 行车安全风险点告知牌
- 大学生劳动教育教程全套PPT完整教学课件
- 铁路工程施工监理规划
- 婴幼儿语言发育筛查量表优质资料
- 《屹立在世界的东方》示范课教学课件【人教部编版小学道德与法治五年级下册】
- GB/T 16924-2008钢件的淬火与回火
- 基础护理学:肌内注射
- 应急值守专题培训课件
- DB23T 1318-2020 黑龙江省建设施工现场安全生产标准化实施标准
- 新加坡公司法-英文版
- 医院管理肾内科腹膜透析护理常规
评论
0/150
提交评论