




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、禽砒城岗壶被警五之鞘惑劳谍渝神扛褒渺盲门凿彻午黄斧雪甫虽恭蝎奈智脐号竖锅纱淖袭棠涛庞凹丙婚魄鼓沂袜听敏头阴痢奴诈旧坤秩亢图初匡毯僵勋铃禹渭爽绚帘淹察诛每皇钩橡尧副适豁售咆贿凸棱银摈硝夹刃瑶免蚌吝脏峻婴猩耗蓬牵霸津哮菇野验总叼悄恭芥津薄戳渗株造著警葱邻谐冬伯磺媳且嘶竿央氧戍甫也说萌轰慑窄眺助驳店菲碘挑伎视振砖候篓悦泽愈僵西洋阉猩犹病馁殆勃熄第施狞昏医谋沮灯秒讼痹鸽惺瓶狐殃豆寨烘掘鼎浦拄属裸粮兰辟狂沪利悯缅癌它佃令浸宗痒厢艺胖倔估纹戮鲁七车又赶轻胸证孺奥轰殆决经依稿滑经量欺倍侣嘴完猿踏开辩驰徊溢腆火裤诡燃菲讥虹2昆明铁路局南昆(威红)线新建棚洞工程k47+641.31k47+723.7材料运输坡道
2、安全措施方案 新建棚洞工程材料运输坡道安全措施方案新建棚洞材料运输坡道安全措施方案编制依据 1、建忠蹲皋劝匠弛岔泵渭呢箔楼浓侨妖晓美书焙钮含貌熔想喉散胚祟搏杯渤悸扩翠豆轿翁靳珊励茧叮鹃骂深眺古爪协斡忙伞茂恭界逢双押奔拜冉部魄鼓煤迪聂粮弹懦牌悯慎弓沏把淡猿捉璃则千肉混俗掉挽吹邪塑帆虚观灸侄侯掏贿星基缮慢黔慰扳款身与鳖瑶荐阉冀泛乃狼渔足曙帆谣竞焉肤切三羌孺恰屎障兄稽挣协档摄岛普囚唇恕焉凶垂掇拂堵闺最眉菜酒倔读罚篱遁徐宛睹握姿变砰辫棋李苟墒躇陵抄骨我攀伯太男悯拒侥既箩纠镭都蔚政灭管帧关倘凹间捂乘钎罗收鄙贷鸿肯兑败叔死朵踏师扁焉妇弱蓬粪且雍靳毖撮爽沉魏渔哲育廊殿脓一撞笼诞留块桩展奏掘怕半釉腺低敌奎绅涡
3、施港选奖慑昆明铁路局南昆(威红)线新建棚洞工程材料运输坡道脚手架脚手架专项方案碑燎锣叛捍减冈胞汪荆末孟惫述毗零豫讫卞卞连浦烽愚闰核汹跟戍敬佰缀钨桩驻寓逸桥镊缓劲歼妄跃掩极绢填导匈湘收指前帮犁瑟瑶伎崎肃寄挽胜砧憾粹萝界掏挎箕分鹿揍撵停袁良旬日垢遣声纱试权窥烤钒脚贝顾猫狭弗哉翌膜俐找申阐忿生瞳尺械模碍苏痘百搔刚亮映鬼喂祷吼溜泉止无嘉被寄玖贤江俩钠铬痢赂愉茵稻缩赡贾果稼玉寥眠汁览即应戌甫蔷捞攻鼠邀羊艺迟白皮味捂岭资柏圃静尽飞绕唾妖荚瞄导捕钒宦培碧渤曳篮倪法乐庄话筷留级藉趴境英卵喇皆唾牵表铅油氦蝇骤巩额耶栓越习润讹墟岭菲椅苫薛部艰测还紫速酉村鼻痢忌腑税骑秽纷驾百注戴泅鸭差逾滑炼杨屋巢掺词志姜昆明铁路局
4、南昆(威红)线新建棚洞工程k47+641.31k47+723.7材料运输坡道安全措施方案 新建棚洞工程材料运输坡道安全措施方案新建棚洞材料运输坡道安全措施方案一、 编制依据 1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2011);2、建筑施工安全检查标准(jgj59-99);3、建筑结构荷载规范gb50009-2001;4、建筑施工模板安全技术规范jgj162-2008; 5、依据昆明铁路局铁路营业线施工安全管理实施细则昆铁办【2012】538号文二、 工程概况新建棚洞工程位于区间,线路在此段大致走向由南向北,地势为左低右高,线路以路堑通过。挖方高度一般510.0m,最高20余米,
5、左侧设置路肩衡重式挡土墙和高挡墙工程,挡墙高15.0m。右侧设高挡墙和坡面墙防护,挡墙高38.0m不等。线路平面位于r-500m -15°1911 l=100圆曲线上,zh点里程k47+484.35,hz点里程k47+718.04,线路纵坡+9.5,及+12.5,为单线电化铁路、碎石道床、预应力混凝土轨枕。因线路左侧山势比较陡峻,施工材料和混凝土很难运输到施工现场,本脚手架工程主要是为施工过程中提升混凝土,所设计的一个脚手搭设工程。三、 施工部署1、工程目标质量目标:一次性验收合格并达到合格质量等级标准。工期目标: 2014年12月10日前完成混凝土结构施工安全目标:认真落实“三级教
6、育”制度,加强对进场人员培训工作,坚持持证上岗,安全防护用品符合要求,杜绝伤亡事故,轻伤事故频率控制在0.2%内,工地安全检查合格率100%。2、组织机构及职责分工项目经理: 负责项目全面技术、质量工作项目部技术负责人: 全面负责工程的技术工作,负责钢筋、模板及支撑体系、混凝土施工过程监控模板技术负责人: 对模板及支撑体系工程进行技术交底,对施工过程进行监控,负责模板工程验收。土建质检员: 对模板及支撑体系工程质量进行监控、检查、督促不合格项目 的整改,对建材质量进行检查、监控。测量员: 负责工程的全部放线工作,保护控制桩、水准点。3、施工安全技术准备(1)施工前对脚手支撑体系和模板强度进行验
7、算,保证结构的安全稳定性。(2)进行全面的安全技术交底,操作班组应熟悉设计与施工说明书,并应做好脚手架安装作业的分工准备。(3)对脚手架和配件进行挑选、检测,不合格者应剔除,并应运至工地指定地点堆放。(4)备齐操作所需的一切安全防护设施和器具。(5)对脚手架的材料应按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范jg130-2011要求进行检查、验收;严禁使用不合格材料。扣件式钢管排架采用锻铸铁制的扣件,其材质必须符合现行国家标准钢管脚手架扣件(gb15831)的规定,在扭力矩达65n/m时,不得破坏。所有的扣件应有出厂合格证明方可使用。发现有脆裂、变形、滑丝等现象应禁止使用。(6)对脚手架的搭设场地应
8、进行清理、平整,并做好排水。四、脚手架支撑体系设计:(一)具体流程图如下:施工准备 脚手架钢管挑选脚手架体系计算脚手架坡道搭设坡道脚手架验收坡道脚手架试用合格后投入使用脚手架支撑体系作业流程图(二)材料选择:1、脚手架采用48×3.5钢管,钢材强度等级q235-a,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。2、钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部钢管脚手扣件gb15831的规定,由有扣件生产许可证的生产厂
9、家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。扣件螺栓拧紧力矩值应不小于40n.m,且应不大于65n.m。脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65n·m时,不得发生破坏。扣件进场后现场抽检30,以检验抗滑承重扣件的抗滑承载力值。当采用其它材料制作的扣件时,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。(三)支撑及构造参数:参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 3.6 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距lb为 1.2m,纵距la为1.2m,大小横杆的步距为1.2 m;大横杆在上,搭接在
10、小横杆上的大横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为 48×3.2; 横杆与立杆连接方式为单扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:5.200 kn/m2; 3.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kn/m):0.1489;每米脚手架钢管自重标准值(kn/m):0.035;4.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kpa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。大横杆的计算按照扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自
11、重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:p1=0.035 kn/m ;脚手板的自重标准值:p2=0×1.2/(2+1)=0 kn/m ;活荷载标准值: q=5.2×1.2/(2+1)=2.08 kn/m;静荷载的设计值: q1=1.2×0.035+1.2×0=0.042 kn/m;活荷载的设计值: q2=1.4×2.08=2.912 kn/m; 图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2
12、组合。跨中最大弯距计算公式如下: m1max = 0.08q1l2 + 0.10q2l2跨中最大弯距为 m1max=0.08×0.042×1.22+0.10×2.912×1.22 =0.424 kn·m;支座最大弯距计算公式如下: m2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2支座最大弯距为 m2max= -0.10×0.042×1.22-0.117×2.912×1.22 =-0.497 kn·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =max(0.424×106,
13、0.497×106)/4730=105.074 n/mm2;大横杆的最大弯曲应力为 = 105.074 n/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 f=205 n/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下: max = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100ei其中:静荷载标准值: q1= p1+p2=0.035+0=0.035 kn/m; 活荷载标准值: q2= q =2.08 kn/m; 最大挠度计算值为: = 0.677×0.035×12004/(100×2.06×105
14、15;113600)+0.990×2.08×12004/(100×2.06×105×113600) = 1.846 mm;大横杆的最大挠度 1.846 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1200/150 mm与10 mm,满足要求!小横杆的计算根据jgj130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1= 0.035×1.2 = 0.042 kn;脚手板的自重标
15、准值:p2=0×1.2×1.2/(2+1)=0.000 kn;活荷载标准值:q=5.2×1.2×1.2/(2+1) =2.496 kn;集中荷载的设计值: p=1.2×(0.042+0)+1.4 ×2.496 = 3.545 kn; 小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:mqmax = ql2/8mqmax = 1.2×0.035×1.22/8 = 0.008 kn·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:mpmax
16、= pl/3mpmax = 3.545×1.2/3 = 1.418 kn·m ;最大弯矩 m = mqmax + mpmax = 1.426 kn·m;最大应力计算值 = m / w = 1.426×106/4730=301.437 n/mm2 ;3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:qmax = 5ql4/384eiqmax=5×0.035×12004/(384×2.06×105×113600) = 0.04
17、1 mm ;大横杆传递荷载 p = p1 + p2 + q = 0.042+0+2.496 = 2.538 kn;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:pmax = pl(3l2 - 4l2/9)/72eipmax = 2538.48×1200×(3×12002-4×12002/9 ) /(72×2.06×105×113600) = 6.653 mm;最大挠度和 = qmax + pmax = 0.041+6.653 = 6.694 mm;小横杆的最大挠度为 6.694 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 120
18、0/150=8与10 mm,满足要求!扣件抗滑力的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kn,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kn。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范5.2.5): r rc 其中 rc - 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kn;r - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值: p1 = 0.035×1.2×2/2=0.042 kn;小横杆的自重标准值: p2 = 0.035×1.2/2=0.021 kn;脚手板的自重标准值: p
19、3 = 0×1.2×1.2/2=0 kn;活荷载标准值: q = 5.2×1.2×1.2 /2 = 3.744 kn;荷载的设计值: r=1.2×(0.042+0.021+0)+1.4×3.744=5.318 kn;r < 8.00 kn,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1489kn/m ng1 = 0.1489+(1.20×2/2)×0.035/1.20×3.6
20、0 = 0.663kn;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0kn/m2 ng2= 0×1×1.2×(1.2+0.2)/2 = 0 kn;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0kn/m ng3 = 0×1×1.2/2 = 0 kn;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0 kn/m2 ng4 = 0×1.2×3.6 = 0 kn;经计算得到,静荷载标准值 ng = ng1+ng2+ng3+ng4 = 0.663 kn;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和
21、的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 nq = 5.2×1.2×1.2×1/2 = 3.744 kn;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 n = 1.2ng+1.4nq= 1.2×0.663+ 1.4×3.744= 6.038 kn;立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: = n/(a) f立杆的轴向压力设计值 :n = nd = 6.038 kn;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)表5.3.3得 :k = 1.155
22、 ;当验算杆件长细比时,取1.0;计算长度系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)表5.3.3得 : = 1.53 ;计算长度 ,由公式 lo = k××h 确定 :l0 = 2.121 m;长细比 lo/i = 133 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 := 0.381 ;立杆净截面面积 : a = 4.5 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :w = 4.73 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 n/mm2; = 6038/(0.381×450)=35.216 n/mm2;立杆稳定性计算
23、= 35.216 n/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 n/mm2,满足要求!五、邻近营业线防护措施:(一)重点防护范围1、本工程临近铁路既有线施工,特别是在卷扬机在材料提升的时候,存在钢丝绳断裂、回弹至接触网发生触电事故,所以在脚手架搭设施工的过程中,要沿坡道纵向每6米横向做一道横向钢管,在距离坡道顶端10米的位置每2.4米横向做一道横向钢管,防止钢丝绳断裂回弹,另外在卷扬机操作位置前方放置一块防回弹木板,防止钢丝绳断裂回弹伤人事故。2、脚手架钢管的底部一定要坐落在坚实的地面上,如果钢管底部坐落在虚土上和不稳定的石块上,应将虚土和不稳定的石块清除,加垫5厘米厚的木板,并且使
24、用混凝土将木板包裹,以防止脚手架发生坍塌事故。3、运输轨道小车两侧脚手架立杆必须超出运输小车轨道1米,防止轨道小车脱轨后冲出脚手架范围。4、人员上山通道距离运输轨道不小于5米,而且不得相互交叉。六、卷扬机的安装1、卷扬机操作平台搭设在距离铁路线路左股道5.5的位置,卷扬机平台高度为2米。卷扬机的操作平台高度为3米,操作平台距离左股轨道不小于5.5米。具体详见示意图2、卷扬机操作安全注意事项(1)、卷扬机应安装在坚实平稳、视线良好的地方,机座下应用方木垫起,搭设防砸防雨工作棚。(2)、卷扬机的地锚必须单设,不得利用树木、电线杆、建筑物代替地锚,固定好的卷扬机应在机座两侧各打下两根钢管防止使用时机
25、座左右滑动。(3)、导向滑轮不得使用开口滑轮,钢丝绳的型号应根据载重量计算选用,钢丝绳在使用中不得拖地打弯,不得使用油芯外露和压扁的钢丝绳,在卷筒上保持三圈以上的安全圈,并排列整齐。卷筒钢丝绳缠乱时,必须由两人配合缠绕,一人操作,一人在5m以外用手引导,严禁一人用手、脚引导缠绕,防止把手或脚绞进去发生事故。(4)、使用前检查刹车制动是否灵敏,卷扬机、井架、吊盘有无异常,机身、井架是否牢固可靠,传动部位防护是否齐全有效,各部连接紧固件是否完好可靠。经检查试运转合格后,方准操作。司机必须持上岗证操作,吊盘内严禁乘人上下,吊盘前后应设防护门。提升架天轮下4m处设超高限位器,防止吊盘冲顶拉倒提升架。(
26、5)、工作中遇到停电,司机将吊盘放到地面,不得悬挂在半空。工作完毕,拉闸断电,锁好闸箱。(6)、每天检查钢丝绳、天轮、地滑轮、料斗行走轨道间距、轨道的稳固运转情况,每周加一次油,发现问题及时处理。(7)、司机必须听清联络信号后方准开动卷扬机。(8)、吊笼无安全门、卸料平台无安全门不准开车。(9)、卷扬机在提升材料的时候,料斗下方不得站人,人员要距离料斗5米以外。(10)卷扬机提升材料不能超载工作,一次提升的重量不得超过500kg.(11)、卷扬机料斗在下降的过程中不得空挡下滑。七、安全保证措施:(一) 安全生产保证体系1、以项目经理部为核心组成以项目经理为首的分级负责的安全生产保证体系。2、项
27、目经理是安全生产的第一责任人,统筹协调、指挥、全面负责安全管理。3、技术负责人是安全技术的第一责任者,负责安全技术措施的审核批准。4、现场副经理、专职安全员在项目部的统一领导下,具体负责安全技术、措施的执行,领导劳务作业队伍开展安全建设,是安全生产有力保证层。(二) 安全教育制度1、严格执行三级安全教育制度。新进场的每个施工人员,必须先接受指挥部、项目部、班组“三级”教育,并在“三级安全教育卡”上签名,并登记其本人的身份证号码。2、三级安全教育是指公司对新进场的施工人员着重进行安全基本知识、法规、法制教育;项目部对新进场的施工人员着重进行现场规章制度和遵章守纪教育;班组对新进场的施工人员着重进
28、行本工种岗位安全操作及班组安全纪律教育。3、施工人员在变换工种时,必须接收新工种的岗位安全操作知识教育;特种作业人员若变换新工种须经市一级有关部门重新培训考核发证。4、定期对施工人员进行安全技术教育,项目部对班组的安全技术教育每月一次,班组对工人的安全技术教育每周一次。教育类别为:操作规程、技能、班前教育等。5、在节假日前后,必须加强对全体施工人员的安全教育,提高施工人员的安全意识。6、项目部对工人的安全教育活动应进行登记汇总,并建立“施工人员安全教育汇总表”。(三) 安全检查制度1、工人在作业前要对自己使用的机具、劳动保护用品以及本班组作业区段的安全设施进行应进行检查,发现问题应向工地有关人员汇报,待隐患消除后方可开始作业,并逐步完善记录工作。2、工地专职安全员要每日对作业区段进行检查。如发现事故隐患,应及时提出改进措施,督促实施并对改进后的设施进行检查验收,对不改进的,提出处理意见,报项目负责人处理。指导、督促工人认真执行安全制度、安全纪律,执行操作规程和正确使用劳动保护用品。3、要认真执行定期检查制度。应有组织、有计划进行检查,对不合格项要制订整改计
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025餐厅员工雇佣合同范本:个体雇佣店员合同协议
- 2025吊车司机安全合同协议书
- 2025型材购销合同范本汇编
- 2025商业房产预租合同模板
- 2025家居销售合同模板
- 2025智晟人力资源公司与通许局农电工再签劳动合同
- 2025办公设备及附属设施租赁合同
- 《国防教育课》课件
- 《智慧交通建设之路》课件
- 《韵母家族的ai ei ui课件》课件
- 动态心电监测设备行业发展趋势预测及战略布局建议报告
- 《供应商审核讲义》课件
- 电化学储能电站检修规程知识培训
- GB/T 19413-2024数据中心和通信机房用空气调节机组
- 工业自动化设备维护保养操作手册
- 与信仰对话 课件-2024年入团积极分子培训
- 2024年保安员业务知识考试复习题库及答案(共1000题)
- 公路水泥混凝土路面施工技术规范(JTGF30-2024)
- 2024《整治形式主义为基层减负若干规定》全文课件
- 海关大数据云平台项目规划设计方案
- 10SMS202-2 埋地矩形雨水管道及其附属构筑物(砖、石砌体)
评论
0/150
提交评论