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文档简介
1、个人所得税计算例子个人所得税计算例子【篇一:个人所得税计算例子】个人所得税税率是多少?怎么计算呢?下面带来了个人所得税税率举例,欢送阅读!【工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表】级数全月应纳税所得额含税级距全月应纳税所得额不含税级距税率%速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的局部超过1455元至4155元的局部101053超过4,500元至9,000元的局部超过4155元至7755元的局部205554超过9,000元至35,000元的局部超过7755元至27255元的局部251,0055超过35,000元至55,000元的局部超过27255元至
2、41255元的局部302,7556超过55,000元至80,000元的局部超过41255元至57505元的局部355,5057超过80,000元的局部超过57505元的局部4513,505【如何计算】个税起征点是3500,用法超额累进税率的计算方法如下:全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500实发工资=应发工资-五险一金-缴税。举例:假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的五险一金标准是个人缴纳养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。那么:应纳税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)查
3、上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然最终实际到手只有4000多元,但至少如今知道了,“少了的钱几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一局部用来缴纳个税而已。拓展阅读:2015年个人所得税速算扣除数个人所得税速算扣除数在个人所得税计算中,假如采纳的是超额累进税率表计算个税时,为了简化计算过程,通常就会涉及到个人所得税速算扣除数,它的作用只是为了简化计算过程,让个税计算更加简便。当前我国最新个人所得税法规定,用到超额累进税率表的收入分类有,工资、薪金所得(
4、包括年终奖),劳务酬劳所得,个体工商户经营所得,对企事来单位的承包承租所得,他们的个税计算过程中都涉及到个税速算扣除数。如工资、薪金所得的税率表,每一个级距后面都附有相应的速算扣除数,且是一个固定的常数,计算个税时,只要将把应纳税所得额与税率表对比,找到相应的税率和速算扣除数,带入公式计算即可。全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元3%全月应纳税额超过1500元至4500元10%105全月应纳税额超过4500元至9000元20%555全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005全月应纳税额超过35000元至55000元30%2755全月应纳税额超过55000
5、元至80000元35%5505全月应纳税额超过80000元45%13505下面就给大家举例说明一下,张三2015年1月分工资收入5400元,各项社会保险费(五险一金)为400元,请问题张三应缴纳多少个人所得税?应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元) = 6400- 400 - 3500 = 2500元。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数 = 2500 x 10% -105 = 145元。应用个税速算扣除数,简化计算过程,一步到位,轻松计算出个税。下面计算个税不用速算扣除数,需要分步计算,看看最终计算结果是否与上面一样。应纳税所得额为250
6、0元,依据税率表,其中的1500元适用3%的税率,这1500元应纳个税为1500*3%=45元。应纳税所得额2500元减去1500元后,还用1000元,适用10%的税率,这1000元应纳个税为1000*10%=100元。个税总计为100+45=145元,虽与上面的计算结果全都,但计算过程很冗杂,简单出错,假如金额宏大的话更加费事。我们财税工作人员,不是搞数理讨论的,没有必要太深化理解公式及计算推理,可以先记住这些计算公式,以后假如需要的话再深化理解计算原理。【篇二:个人所得税计算例子】在不同的状况下,个税的计算方法。1.全年一次性奖金1全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单
7、位等扣缴义务人依据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综合考核状况,向职工个人发放的一次性奖金。该项嘉奖也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。2全年一次性奖金的计税方法。对于职工个人获得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但考虑到该项收入与年度工作业绩相关且数额往往比拟大,在计算税款时采纳“按年平均取低税率的方法,降低税额、减轻个人负担。详细分两个步骤进展计算:第一步,将个人当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准,应将
8、全年一次性奖金减除“个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。其次步,将个人当月内获得的全年一次性奖金,按上一步确定出的适用税率和速算扣除数计算征税。假如个人当月工资、薪金所得高于或等于税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:假如个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:案例:中国公民王某2012年1月自单位获得当月工资3000元,同时领取全年考核奖金20000元。在不考虑其他因素状况下,计算王某该笔奖金应纳的个人所得税款。案例分析:该笔奖金是单位对王某全年工作状况的考核嘉奖,属全年一次性奖金。因此,需要
9、首先确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数,之后再计算其应纳税款。第一,确定税率和速算扣除数其次,计算应纳税款2.职工低价购房的差价收入单位按低于购置或建筑本钱价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价局部,属于个人所得税应税所得,按“工资、薪金所得项目比照全年一次性奖金的征税方法计算缴纳个人所得税。职工因单位低价售房而少支出的差价局部,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建筑本钱价格的差额,但不包含住房制度改革期间免税的差价收益。3. 年薪制企业薪金收入中央企业负责人薪金收入由基薪、绩效薪金和任期嘉奖构成,其中基薪和绩效薪金的60%在当年度发放,绩效薪金的40%和任期嘉奖于任期完毕后发放
10、。对于当年度发放的薪酬,按照“工资、薪金所得工程,按月计征个人所得税。中央企业负责人于任期完毕后获得的绩效薪金和任期嘉奖收入,按照全年一次性奖金计算方法,合并计算缴纳个人所得税。需要留意的是,目前适用这一规定的企业负责人范围较窄,仅为国资委管理的中央企业名单中的以下人员,除此之外,其别人员不得比照上述规定执行。1国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理总裁、副总经理副总裁、总会计师;2设董事会的国有独资公司国资委确定的董事会试点企业除外的董事长、副董事长、董事、总经理总裁、副总经理副总裁、总会计师;3国有控股公司国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事、总经理总裁,列入国资委党委管理的副
11、总经理副总裁、总会计师;4国有独资企业、国有独资公司和国有控股公司党委党组书记、副书记、常委党组成员、纪委书记纪检组长。4 .特定行业工资、薪金收入采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等三个行业的企业经营效益具有明显的季节性,职工个人各月间收入差距较大,为此,现行税法对这些行业的职工工资薪金收入计税做出特别规定。1采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工获得的工资、薪金收入含全年一次性奖金收入,实行按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。2鉴于远洋运输业有跨国流淌的特点,对远洋运输业船员每月的工资、薪金收入计税时,允许在统一扣除费用的根底上,再扣除税法规定的附加减除费用。同时,船员的伙食费统一用于集体用
12、餐,不发给个人的,不计入船员个人的应纳税工资、薪金收入。【案例】某采掘业职工张某,自2012年起,每年310月份每月获得工资薪金3500元,1月份、2月份和11月份、12月份每月获得工资薪金8000元。在不考虑其他因素状况下,计算张某按月预缴税款和年度汇缴个人所得税款。案例分析:采掘业属税法规定的特定行业,张某工资薪金收入的个人所得税应按年计算,分月预缴。1按月预缴税款每年310月份不需扣缴税款;2按年计算、汇缴税款应退税款=1380-540=840元5.企业年金缴费企业年金是指企业及其职工根据企业年金试行方法的规定,在依法参与根本养老保险的根底上,自愿建立的补充养老保险。同根本养老保险的缴费
13、形式一样,建立年金制度的企业和职工按规定需要向有关管理机构分别缴纳保险费用。6.提早退休人员获得补贴收入机关、企事业单位对未到达法定退休年龄、正式办理了提早退休手续的个人,根据统一标准向提早退休人员支付一次性补贴。这局部补贴收入不属于免税的离退休工资收入,根据办理提早退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。7.解除劳动合同获得经济补偿收入为了支持企业、事业单位、机关、社会团体等用人单位推动劳动人事改革、妥当安置有关人员,维护社会稳定,对于个人因解除劳动合同而获得一次性经济补偿收入包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用,在计算个人所得税时赐予了肯定的税收优待。对
14、于个人获得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的局部,免征个人所得税;超过的局部可视为一次获得数月的工资、薪金收入,允许在肯定期限内进展平均后计算税款。详细是以个人获得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,根据税法规定计算缴纳个人所得税。同时,个人领取一次性经济补偿收入时根据国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、根本养老保险费、失业保险费,允许在个人所得税前扣除。【案例】孙某在某机械厂工作20年,2012年2月与企业解除劳动合同,该机械厂向孙某支付一次性补偿金19万元
15、,同时,从中拿出1万元为孙某缴纳住房公积金、根本养老保险费、失业保险费。计算孙某获得的补偿金应缴纳的个人所得税款。其他资料:孙某所在地2011年职工平均工资为2万元。案例分析:1.计算应税补偿金数额应纳个人所得税的补偿金=19000060000-10000=120000元2.计算应纳税款孙某虽然在该企业工作20年,依据现行税收政策规定,只能按12个月份数进展分摊、计税。8.单位支付给内部退养人员的一次性收入行政机关、企事业单位、社会团体等在机构改革或减员增效过程中,对符合肯定条件的职工实行了内部退养。实行内部退养的个人,在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位获得的工资、薪金,不属
16、于税法规定免税的离退休工资收入,应按“工资、薪金所得工程计征个人所得税。个人在办理内部退养手续后从原任职单位获得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进展平均,并与领取当月的“工资、薪金所得合并后减除当月费用减除标准,以余额为基数确定适用税率及速算扣除数。之后,再将当月工资、薪金加上获得的一次性收入,减去费用减除标准,按上述方法确定的税率及速算扣除数计征个人所得税。详细分两个步骤计算:第一步,确定适用税率及速算扣除数依据上述基数,比照工资、薪金所得税率表,确定适用税率及速算扣除数。其次步,计算应纳税款9.个人独资、合伙企业投资者应纳税款的核定个人独资、合伙企业具有以下情形的,主管税务机关可实行核定征收方式征收个人所得税:1企业按照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;2企业虽设置账薄,但账目混乱或者本钱资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;3纳税人发生纳税义务,未根据规定的期限办理纳税申报,经税务机关责
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