




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2019中考物理真题压强和浮力计算题汇编四(有答案,共20题)21. (2019?黄石)圆柱形容器内有未知液体,一个边长为10cm的实心正方体金属块,用绳子系住,静止在容器底部,此时容器底部液体压强为 6400Pa,液面距底部高度 h为40cm, 如图所示,用力竖直向上以2cms的速度匀速提起金属块。(g取10Nkg不计液体阻力)(1) 未知液体的密度?(2) 金属块未露出液面前,金属块所受浮力。(3) 若金属块重66N ,在匀速提升5s过程中拉力所做的功。22. (2019?河北)如图所示,一轻质杠杆 AB.长1m,支点在它中点 O .将重分别为10N和 2N的正方体 M、N用细绳系于杠杆的
2、 B点和C点,已知 OC: OB = 1: 2, M的边长I =0.1m。(1) 在图中画出 N受力的示意图。(2) 求此时M对地面的压强。(3) 若沿竖直方向将 M左右两边各切去厚度为-二h的部分,然后将 C点处系着N的细绳向右移动h时,M对地面的压强减小了 60Pa,求h为多少。23. (2019?绵阳)为减少碳排放,国家鼓励发展电动车。综合续航里程是电动车性能的重要 指标,我国目前测试综合续航里程的标准是:电动车充满电后,重复以下一套循环,将电能耗尽后实际行驶的里程就是综合续航里程。一套循环:由4个市区工况与1个市郊工况组成。市区工况是模拟在市区速度较低的情况,每1个市区工况平均时速 1
3、8kmh ,行驶时间200s;市郊工况是模拟交通畅通的情况,每1个市郊工况平均时速 64.8km/h ,行驶时间400SO国产某型号的电动汽车有四个相同的轮胎,空载整车质量2400kg,在水平地面上时每个轮胎与地面的接触面积是0.06f,使用的液冷恒温电池包充满电后蓄电池电能是70kW?h。某次测试,在市区工况行驶过程中,电动汽车平均牵引力大小是480N ,在市郊工况行驶过程中,电动汽车平均牵引力大小是 600N,测得的综合续航里程是 336km。g取10N/kg。 求:(1) 空载时轮胎对地面的压强。(2) 本次测试中,完成 1个市区工况,电动汽车牵引力做的功。(3) 本次测试中,完成一套循
4、环,电动汽车平均消耗多少kW?n的电能。1724. (2019?嘉兴)风是永不枯竭的能源。自古以来风能就受到人们的青睐,帆船、风车都是对风能的利用。现在,由于电能的广泛利用,风力发电得到世界各国的高度重视。甲乙两(1) 风力发电机是根据 原理制成的。为提高捕获风能的效率,叶片设计是风力发电机研制的核心技术之一帀片截面制成图甲的形状,当风以图乙所示的角度流经叶片时,叶片会按 方向转动(选填“顺时针”或“逆时针”)。(2)由于远海的风能资源更丰富,海上发电必定会向远海发展。远海发电机需安装在漂 浮式基础上(如图丙),若它们的总质量达 11200吨,则漂浮式基础的总体积至少需要多 少米3?(海水密度
5、取1.0× 103千克/米3)(3)传统的火力发电不仅会释放各种大气污染物,而且效率不高,每生产1千瓦时的电能需要消耗标准煤约 0.4千克。若功率为 30000千瓦的风力发电机组工作 24小时,相当 于替代标准煤多少吨?25. ( 2019?遂宁)如图甲,将一重为 8N的物体A放在装有适量水的杯中,物体A漂浮于水面,浸人水中的体积占总体积的,此时水面到杯底的距离为 20cm。如果将一小球 B用5体积和重力不计的细线系于A下方后,再轻轻放入该杯水中,静止时 A上表面与水面刚好相平,如图乙。已知 P B= 1.8× 103kgm3, g= 10Nkg。求:(1) 在甲图中杯壁上
6、距杯底8cm处O点受到水的压强。(2)甲图中物体A受到的浮力。(3)物体A的密度。(4)小球B的体积。26. (2019?荷泽)如图所示,一个质量600kg体积0.2m3的箱子沉入5m深的水底,水面距离地面2m,若利用滑轮组和电动机组成的打捞机械,以0.5ms的速度将箱子从水底匀速提到地面,每个滑轮重100N (不计绳重、摩擦和水的阻力,水=1.0× 103kgm 3, g =10Nkg )。求:(1)箱子在水底时,箱子下表面受到的水的压强;(2)箱子全部浸没在水中时,箱子受到的浮力;(3)物体完全露出水面后,继续上升到地面的过程中,滑轮组的 机械效率;(4)整个打捞过程中请你分析哪
7、个阶段电动机的输出功率最大,并计算出这个最大值。-Z -27.(2019?威海)如图所示,某考古队用滑轮组将重4.8× IO3N ,体积为IOOdm3的文物打捞出水,定滑轮重100N .滑轮组上共有三根绳子 a, b和c,其中a是悬挂定滑轮,b绕在 定滑轮和动滑轮上,C悬挂文物,整个打捞过程始终缓慢匀速提升文物,文物完全浸没在水中时,滑轮组的机械效率为95% (P水=1× 103kgm3, g= 10Nkg ,绳重、滑轮与轴的摩擦以及水的阻力均忽略不计)。请解答下列问题:(1) 文物浸没在水中时受到的浮力是多大?(2) 动滑轮的重力是多大?(3) 在整个打捞过程中,a、b、
8、C三根绳中哪根绳承受的拉力最大?该绳至少要承受多 大的拉力?28. (2019?宿迁)如图所示,工人利用滑轮组提升重物,在30s内将静止在水平地面上质量为90kg,底面积为 200cm2的长方体物块匀速提升5m,此时工人的拉力为400N (g =10N/kg )。求:(1) 提升前物块对水平地面的压强;(2) 工人拉力做功的功率;(3) 滑轮组提升该物块的机械效率。29. (2019?郴州)一辆重为2× IO4N的电动汽车,以恒定功率50kW在平直的公路上匀速行驶3km,用时3min。已知汽车在行驶中所受阻力为车重的0.1倍,汽车轮胎与地面接触的总面积为0.5m水吸收的热量Q ;.求
9、:(1) 汽车对地面的压强;(2) 汽车的牵引力所做的功;(3) 汽车发动机的机械效率(计算结果保留一位小数)30. (2019?淄博)2019年4月23日,在庆祝中国人民解放军海军成立70周年海上阅兵活动中,055大型驱逐舰接受检阅,向世界展示了我国大型驱逐舰的发展规模和强大实力。驱逐舰长174m,宽23m,吃水深度8m,满载排水量12300t,最大航速32节(1节=0.5ms , 海水密度为 1.03× 10将水烧开所需时间t。(C水=4.2× 103J ( kg?C), g= 10Nkg )32. (2019?杭州)如图所示,将密度为0.6克/厘米3、高度为10厘米,
10、底面积为 20厘米2的圆柱体放入底面积为50厘米2的容器中,并向容器内加水。(g取10牛/千克)(1) 当水加到2厘米时,求圆柱体对容器底的压力大小。(2) 继续向容器中加水,当圆柱体对容器底压力为0时,求圆柱体在液面上方和下方的 长度之比。kgm 3, g 取 10Nkg )。求:(1) 驱逐舰行驶到某海域时,舰底受到的海水压强为 7.21 × 104Pa,此时舰底所处的深度;(2) 驱逐舰满载时受到的浮力;(3) 驱逐舰满载时,以最大航速匀速直线航行,若所受海水阻力是其总重的0.1倍,它的动力功率。31. (2019?苏州)某款电热水壶的相关信息如表所示现在该水壶内装入质量为1k
11、g、初温为20 C的水放置在水平桌面上接通电源使其正常工作,在标准大气压下将水烧开(不计热LOCOfF目車5 AfJOOcmz量损失),求:(1)装入水后水壶对桌面的压强P;33. (2019?岳阳)人工智能逐渐融入我们的生活。如图所示,某餐厅的送餐机器人的质量为40 kg ,它与地面的接触面积为0.01m2o(1) 求送餐机器人的重力;(2) 送餐机器人的外壳是由玻璃钢材料制作的。有一小块玻璃钢材料的质量为90g,体 积为50cm3 ,求该材料的密度;(3) 若送餐机器人托着3kg的物体,求此时机器人对水平地面的压强。34. (2019?连云港)如图甲所示,拉力 F通过滑轮组,将正方体金属块
12、从水中匀速拉出至水 面上方一定高度处。图乙是拉力F随时间t变化的关系图象。不计动滑轮的重力、摩擦及水和空气对金属块的阻力,g= 10Nkg ,求:(1) 金属块完全浸没在水中时受到的浮力大小;(2) 金属块的密度;(3) 如果直接将金属块平放在水平地面上,它对地面的压强大小。曰35. (2019?临沂)根据电动自行车安全技术规范,交管部门规定自2019年5月1日起未申领临时标识的“非标”电动自行车不得上路行驶。如图是小明家新购买的电动自行车,整车质量为40kg。小明爸爸以18kmh的速度匀速骑行 9km的过程中,电动机两端的电 压恒为48V,通过的电流是6.25A,车轮与地面的总接触面积为20
13、0cm2.小明爸爸的质量是60kg, g取10Nkg。求本次骑行过程中:(1) 骑行所用时间。(2) 车对地面的压强。(3) 电动机的功率。36. (2019?广安)如图所示,图甲是使用滑轮组从水中打捞一正方体物体的简化示意图,在 打捞过程中物体始终以01ms的速度匀速竖直上升,物体未露出水面前滑轮组的机械效率为75%,图乙是打捞过程中拉力F随时间t变化的图象。(不计绳重,忽略摩擦和水的阻力,g取10Nkg)求:(1) 物体的边长;(2) 物体浸没在水中时受到的浮力;(3) 物体的重力。Mi-I37.(2019?泰安)如图所示,人的重力为850N ,双脚与地面接触面积为250c*,用滑轮组拉着
14、重210N的物体沿竖直方向以 0.1ms的速度匀速向上运动了5s。人对绳子竖直向下的拉力为100N,求:(1) 物体上升的高度;(2) 滑轮组的机械效率;(3) 人对地面的压强。38.(2019?乐山)小夏利用如图的滑轮组,将重量为280N的物体匀速提升了 2m。已知他自身的重量为500N,对绳子施加的拉力 F= 200N ,两脚与地面接触的总面积S= 400cm2.求此过程中:(1) 小夏对地面的压强;(2) 拉力F做的功;(3) 该滑轮组的机械效率。39. (2019?青岛)一辆大鼻子校车在水平路面上行驶,车和人总质量为8000kg,轮胎与地面的总接触面积为0.32m2。(1) 求校车对路
15、面的压强。(2) 校车以36kmh的速度匀速行驶时, 柴油发动机的输出功率为50kW.求此过程中校 车受到的阻力。(3) 如果校车行驶过程中,司机控制油门,使发动机的输出功率为25kW ,并保持此功 率不变继续行驶10min。这段时间内柴油燃烧释放能量的 30%转化为有用机棫能,在数值 上等于发动机牵引力做的功。求这段时间内发动机柴油燃烧释放的能量。40. (2019?绍兴)如图是浙江大学机器人研究团队研发的名为“绝影”的四足机器狗,它能 稳健地爬陡坡,它的出现,让我国四足机器人技术达到国际一流水平。机器狗质量为 千克,每只脚与地面接触面积为50平方厘米。(1) 以行走的机器狗为参照物,旁边的
16、台阶是 (选填“静止”或“运动”(2)机器狗行走时(两脚着地),它对地面的压强为多少帕?70)的。(3)机器狗爬上3米高的陡坡时,克服自身重力做功为多少焦?参考答案21.解:(1)由P=Pgh可得,未知液体的密度P =640OPa10Nk X 0. 4In=1.6× 103kgm3;(2) 正方体金属块边长 V = 10cm × 10cm × 10Cm= IOOOcm3 = 1 × 103m3,金属块未露出液面前,V排=V = 1 × 103m3,金属块所受浮力 F 浮=PgV 排=1.6× 103kgm3 × 10Nkg
17、× 1× 103m3 = 16N;(3) 匀速提升 5s上升的高度 h'= Vt= 2cms × 5s= 10cm = 0.1m,因10cmv 40cm,所以可知金属块仍然浸没在液体中,绳子的拉力:F= G - F 浮=66N - 16N = 50N,拉力所做的功 W = Fh '= 50N × 0.1m= 5Jo答:(1)未知液体的密度为 1.6× 103kgm3;(2) 金属块未露出液面前,金属块所受浮力为16N。(3) 若金属块重66N ,在匀速提升5s过程中拉力所做的功为5Jo22.解:(1) 对N进行受力分析,由于 N
18、在空中处于静止状态,则N受到的重力和细绳对它的拉力是一对平衡力,所以二力的大小相等( F= G = 2N ),方向相反;过N的重心分别沿力的方向各画一条有向线段,并标上力的符号及大小,注意两线段要 一样长,图所示:(2) 设B端受到细绳的拉力为 FB,由杠杆平衡条件得,GN × OC = FB × OB ,已知OC : OB = 1: 2,则有:FB= GN × = 2N × - = 1N ;OB2根据力的作用是相互的可知,细绳对M的拉力:F = FB= 1N ,此时M对地面的压力:F压=F支=G M - F= 10N - 1N = 9N , M与地面的
19、接触面积: S= l2=( 0.1m) 2 = 0.01m2,则此时M对地面的压强:P=O. Olm2=900P&(3)若沿竖直方向将 M两边各切去厚度为h后,剩余M的底面积:S'= 1(h)= l×( l - h),剩余 M 的体积:V'= S' I = l2×( l - h),剩余M的密度不变,则剩余部分的重力与原来重力的比值:所以剩余M的重力:GM '=LJh× GM =Q Iin-hO. Iirl× 10N剩余的物体 M对地面的压强:P'= P- P= 900Pa- 60Pa= 840Pa剩余 M
20、的底面积:S' = l×( I- h)= 0.1m×( 0.1m- h),地面对剩余的物体 M的支持力:F 支'=F 压'=p' S' = 840Pa× 0.1m×( 0.1m- h)沿竖直方向将 M两边各切去厚度为丄h后,将C点处系着N的细绳向右移动h, 设此时B端受到细绳的拉力为 Fb',由杠杆平衡条件得,GN ×( OC- h) = FB '× OB,则有:FB即细绳对剩余 M的拉力:F' = FB'= L!O. Em对剩余M进行受力分析,由力的平衡条件得,
21、F支+F '= GM '将式代入式得:840Pc× 0.1m×( 0.1m- h)=丿 Eh ×,O. 5O- Iln解得:h = 0.05m。答:(1)如上图所示;(2) 此时M对地面的压强为 900Pa(3) h 为 0.05m。23. 解:(1)空载时整车的重力:G = mg= 2400kg× 10Nkg = 2.4× 104N ;空载时轮胎对地面的压强:2. × 1 4×0. Obm2=105Pa;(2)根据V=每1个市区工况的距离:m/s × 200s= 1000m,S市区=V市区t市区=
22、电动汽车牵引力做的功:W 市区=F 市区 S 市区=480N × 1000m= 4.8× 105J;4. 83, 5电动车完成一套循环行驶的路程为s,综合续航里程为s0,将电能耗尽完成一套循环的个(3)每1个市郊工况的距离:S市郊=V市郊t市郊=m/s × 400s= 7200m,数为n,则S= 4s 市区 +s 市郊=4 × 1000m+7200m = 11200m= 11.2km,电动车完成一套循环平均消耗的电能为E,电池包蓄能为 E总,则EOnE70k¥h30kW?i 2.3kW?i。答:(1)空载时轮胎对地面的压强为105Pa;(2)本
23、次测试中,完成 1个市区工况,电动汽车牵引力做的功4.8× 105J;(3)本次测试中,完成一套循环,电动汽车平均消耗2.3kW?i的电能。24. 解:(1)风叶产生的动力通过传动系统传递给发电机发电,把风的机械能转化为电能,这是电磁感应现象;由图可知,叶片一面平直,一面凸起,当风以图乙所示的角度流经叶片时,平直的一面 空气流速小,压强大,凸起的一面空气流速大,压强小,所以在两面压强差的作用下叶 片会按顺时针方向转动。(2)因为漂浮,所以 F 浮=G = mg= 1.12× 107kg × 10Nkg = 1.12× IO8N ,根据F浮=PgV排可得,
24、漂浮式基础的总体积至少需要:V排=L 12X1l×103kgm3X WKkg=1.12× 104m3°(3) 根据P = H可得,功率为30000千瓦的风力发电机组工作24小时做的功:W = Pt= 30000kW× 24h= 7.2× 105kWTh,则煤的质量:m= 0.4kWh × 7.2× 105kWTh= 2.88× 105kg= 288t。答:(1)电磁感应;顺时针;(2) 漂浮式基础的总体积至少需要1.12× 104m3;(3) 相当于替代标准煤288to25. 解:(1) O 点的深度 h
25、= 20cm- 8cm = 12cm = 0.12m,则 PO=P水 gh= 1.0× 103kgm 3× 10N/kg × 0.12m= 1200Pa(2) 因为A漂浮在水中,所以 F浮=GA = 8N;(3) 根据F浮=PzK gV排得:V 排=.=8× 10 4m3;P 水启 1. 0× l3kgm3x IQMZkg已知浸人水中的体积占总体积的,则物体A的体积VA = V排=× 8× 10-4m3 =54410-3m3;根据G = mg =PVg可得A的密度:FGAl8NIiIX 10V XlOWZkg=0.8
26、5; 103kgm3;(4)图乙中A、B共同悬浮:则 F浮a+F浮B = Ga+G B 根据F浮=P水gV排和G = mg =PVg可得:P水 g (Va+Vb)= Ga+ PgVb,所以,VB =L OXI0%胖InBX I(Mfk吕X IX C-测(LSXIo3k3-l. CX 103kg/m3) XlONZkg2.5× 10-4m3o答:(1)在甲图中杯壁上距杯底 8cm处O点受到水的压强为1200PaO(2)甲图中物体A受到的浮力为8N o(3) 物体 A的密度为0.8× 103kgm 3。(4) 小球B的体积为2.5× 1O4m3°26. 解:
27、(1)箱子在水底时下表面的深度h= 5m ,此处水产生的压强:P =P水 gh= 1× 103kgm 3× 10Nkg × 5m= 5 × 104PaO(2)箱子沉入水底,则 V排=V = 0.2m3,则浮力 F 浮=P水 gV排=1× 103kgm 3× 10Nkg × 0.2m3= 2× IO3N。出水后,根据 =W有用"可得:(3)物体完全露出水面后,在提升箱子过程中,不计绳重、摩擦和水的阻力,有用功是 动滑轮对箱子的拉力所做的功,额外功是克服动滑轮重所做的功;箱子的重力:G = mg= 600kg
28、× 10Nkg = 6× 103N ;机械效率:× 100% 98.4%。-× 100%= GW 动6×10100N(4) 由于箱子从水底匀速提到地面,根据P= FV即可判断出拉力最大时,功率最大;箱子离开水面在空中时,对滑轮组的拉力最大,故此时电动机对滑轮组的拉力最大;由于不计绳重、摩擦和水的阻力,× 103N ;则F(G+G 动)× (6× 103N+100N ) = 3.05电动机上绳子的提升速度为V'= 2v= 2× 0.5ms = 1ms ,则 P 最大=F 最大 v'= 3.0
29、5× 103N × 1ms = 3.05× 103W。答:(1)箱子在水底时,箱子下表面受到的水的压强为5× 104Pa;(2) 箱子全部浸没在水中时,箱子受到的浮力为2× 103N ;(3) 物体完全露出水面后,继续上升到地面的过程中,滑轮组的机械效率为98.4%;(4) 整个打捞过程中箱子离开水面在空中时电动机的输出功率最大,为3.05× 103W o27.解:(1) 文物浸没在水中时排开水的体积:V 排=V = 100dm3= 0.1m3,则文物受到的浮力:F 浮=P水 gV 排=1.0× 103kgm 3 ×
30、; 10Nkg × 0.1m3 = 1 × 103N ;(2) 因绳重、滑轮与轴的摩擦以及水的阻力均忽略不计, 则文物完全浸没在水中时,滑轮组的机械效率:(GlF 谭)hG-Jr 浮G-F浮+ G动)h G-F薜十G动即:=95%,d EXgo¾-IX 10沖4,8× 103If-IXlO3M-KJ 解得动滑轮重力:G动=200N;(G+G 动)(3)由图知,n= 2,文物离开水面后,绳子自由端的拉力:(4.8× 103N+200N )= 2.5× 103N ,即b绳承受的拉力:Fb= F= 2.5× 103N ;a绳承受的
31、拉力: Fa= 2F+G 定=2× 2.5× 103N+100N = 5.1× IO3N ;C绳承受的拉力:FC= G = 4.8× IO3N ;可见,a、b、C三根绳中a绳承受的拉力最大,该绳至少要承受5.1× IO3N的拉力。答:(1)文物浸没在水中时受到的浮力是1× IO3N ;(2) 动滑轮的重力是 200N ;5.1 ×(3) 在整个打捞过程中,a、b、C三根绳中a绳承受的拉力最大,该绳至少要承受 IO3N的拉力。28. 解:(1)质量为 90kg 的物体的重力:G = mg= 90kg × 10Nkg
32、= 9OON。对地面的压力:F= G= 9OON, 提升前物块对水平地面的压强:=4.5×1O4Pa;(2)由图知,绳子的有效段数n= 3,则绳子自由端移动的距离为:S= 3h= 3× 5m = 15m,工人拉力做功的功率:400N X L5mSOs=2OOW;(3)滑轮组提升该物块的机械效率:GhFS1× ioo%=75%。答:(1)提升前物块对水平地面的压强为4.5× 1O4Pa;(2) 工人拉力做功的功率为 200W;(3) 滑轮组提升该物块的机械效率为75%。29. 解:(1)因水平面上物体的压力和自身的重力相等, 所以,汽车对地面的压强:G2X
33、104NS0.5m2=4× 104Pa;(2)因电动汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力, 所以,汽车的牵引力:L= F 阻=0.1G= 0.1× 2× 104N = 2 × 103N ,则汽车的牵引力所做的功:W机械=F' S= 2× 1O3N × 3× 1O3m = 6× 1O6J;(3)由 P =可得,电动汽车消耗的电能:W 电=Pt = 5O× 1O3W× 3× 6Os= 9× 1O6J,汽车发动机的机械效率:× 1OO%=
34、215; 1OO% 66.7%。答:(1)汽车对地面的压强为 4× 1O4Pa;(2) 汽车的牵引力所做的功为6× 106J;(3) 汽车发动机的机械效率为66.7%。30. 解:(1) 根据P=Pgh可得此时舰底所处的深度:P7. 21×104PaP海水吕Ik 03X 1 03kg3X 10Ng=7m。(2) 由阿基米德原理可得,驱逐舰满载时受到的浮力:F 浮=G 排=m 排 g= 12300× 103kg× 10Nkg = 1.23× IO8N ;(3) 驱逐舰满载时,以最大航速匀速直线航行,则速度V= 32节=32 ×
35、 0.5ms = 16ms ,因为驱逐舰处于漂浮状态,则驱逐舰的总重力:G = F浮=1.23× 108N ;由二力平衡条件可得,驱逐舰受到的动力:F= f = 0.1G= 0.1× 1.23× 108N = 1.23× 107N ;以最大航速匀速直线航行,它的动力功率:P= FV = 1.23× 107N × 16m/s = 1.968× 108W。答:(1)驱逐舰行驶到某海域时,此时舰底所处的深度为7m;(2) 驱逐舰满载时受到的浮力为1.23× 108N ;(3) 驱逐舰满载时,以最大航速匀速直线航行,它的动
36、力功率为1.968× 108W。31. 解:(1)壶内装入质量为1kg的水,重力为:G 水=mg= 1kg × 10N/kg = 10N ,装入水后水壶对桌面的压力:F= 10N+5N =15N;装入水后水壶对桌面的压强:15N200× 104m2=750Pa;(2) 水壶装了质量为1kg,初温为20C的水,标准大气压下水的沸点是100C, 则水吸收的热量:Q 吸=Cm (t - t0)=4.2× 103J( kg?C)× 1kg×( 100C- 20C)=3.36× 105J;(3) 不计热损失, W = Q吸,由P=.
37、“ 可得电热水壶工作时间:P额定QlIR3. 36X1OBJppMIOOOT=336so答:(1)装入水后水壶对桌面的压强为750Pa(2) 水吸收的热量是 33610j;(3) 电热水壶把这壶水烧开需要336SO32. 解:(1)圆柱体的体积:V = Sh= 20cm2 × 10cm= 200cm3= 2× 104m3,圆柱体的重力:G = mg =Pe Vg= 0.6× 103kgm 3× 2× 10-4m3× 10Nkg = 1.2N;当水加到2厘米时,圆柱体排开水的体积:V排=Sh'= 20cm2× 2cm
38、= 40cm3= 4× 10-5m3,圆柱体受到的浮力:F 浮=P水 gV 排=1× 103kgm 3 × 10Nkg × 4× 10-5m3 = 0.4N ,此时圆柱体受到向上的浮力、向上的支持力和向下的重力,由力的平衡条件可得,容器对圆柱体的支持力:F支=G - F浮=1.2N- 0.4N= 0.8N;因为容器对圆柱体的支持力与圆柱体对容器底的压力是一对相互作用,所以F压=F支=0.8N;(2)当圆柱体对容器底压力为0时,容器对圆柱体的支持力也为0,此时物体漂浮,F浮=G,贝Vp水gS柱h下=P物gS柱h物,h物P水1. 0× 1
39、03kgm3叶P物0. 6× 103kgm3则则H上5-32h下33答:(1)圆柱体对容器底的压力大小为0.8N;(2)圆柱体在液面上方和下方的长度之比为2: 3。33. 解:(1) 送餐机器人的重力:G = mg= 40kg× 10Nkg = 400N ;(2) 该材料的密度:3 I50 Cin1.8gcm3;(3) 送餐机器人托着 3kg的物体,总质量:m 总=3kg+40kg= 43kg,总重力:G 总=m 总 g= 43kg× 10Nkg = 430N,此时机器人对水平地面的压力:F= G 总=430N ,此时机器人对水平地面的压强:430 N 01 m2
40、=4.3× 104PaO答:(1)送餐机器人的重力为 400N;(2) 该材料的密度为1.8gcm3;(3) 此时机器人对水平地面的压强为4.3× 104PaO34.解:(1) 由甲图可知,n= 2,不计动滑轮的重力、 摩擦及水和空气对金属块的阻力,F= G ,当金属块完全露出液面后, 金属块不受浮力,此时拉力等于重力,即为图中的t2- t3时刻, 从乙图可知,该金属块重力为:G = 2F= 2× 108N= 216N,当金属块未露出液面时,即为图中的0 -t1时刻,贝U 2F' +F 浮=G ,所以金属块完全浸没在水中时受到的浮力:F浮=G - 2F
41、39;= 216N- 2× 68N = 80N ;(2 )根据F浮PgV排可得,金属块排开水的体积:V排i×l3tgm3X IONZkg=8× 103m金属块完全浸没在水中,则金属块的体积V= V排=8× 1O3m3,则根据 G = mg、P可得,金属块的密度为:P金= ='= 2.7Vv LONZkgXSX IO m× 103kgm 3。(3)金属块的边长a= 2斤=引RX= 02m,则受力面积 S= a2=( 0.2m) 2= 0.04m2,金属块平放在水平地面时对地面的压强:P性闫SS6 04 m2=5.4× 103 P
42、aO答:(1)金属块完全浸没在水中时受到的浮力80N ;(2) 金属块的密度 2.7× 103kgm 3;(3) 如果直接将金属块平放在水平地面上,它对地面的压强5.4 × 103Pa°35. 解:21=SI 9km.V18km./h=0.5h;(2)小明爸爸和车的总质量:m= 40kg+60kg=100kg,总重力:G = mg= 100kg × 10N/kg = 1000N, 车对地面的压力:F= G= 1000N,受力面积 S= 200cm2 = 0.02m2, 对地面的压强: 02 m25× 104Pa;(3)电动机的功率:P= Ul
43、= 48V × 6.25A= 300W。答:(1)骑行所用时间为 0.5h;(2) 车对地面的压强为 5× 104Pa;(3) 电动机的功率为 300Wo36.解:(1)由图象可知正方体的边长:L = Vt= 0.1ms ×( 110s- 100S)= 1m;(2)物体浸没在水中时受到的浮力为:F 浮=P水 gV 排=P水 gV= 1.0× 103kgm 3× 10Nm ×( 1m) 3= IO4N ;(3)由图乙可知,物体浸没时绳子自由端的拉力F= 4× IO4N ,且n = 3,则物体未露出水面前滑轮组的机械效率:Ij(G物-F浮IhG物-Ir浮W总IF×3h3F=75%,G-10即:= 75%,3×4X104N解得:G物=IO5N o答:(1)正方形边长 L = 1m ; (2) F 浮=IO4N ; (3) G
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 网络工程师的未来发展方向试题及答案
- 西方国家政治外交中的人权问题试题及答案
- 经济政策与科技创新试题及答案
- 西方选举制度的演变试题及答案
- 深度分析西方国家的政治演变试题及答案
- 深入解析四级软件测试工程师典型试题及答案
- 数据库设计在2025年软件设计师考试中的试题及答案
- 机电工程考试难点透析与试题及答案
- 公共政策对未来就业的影响试题及答案
- 2025年仿制药一致性评价对医药市场政策环境分析报告
- 2024年重庆高考化学试题卷(含答案解析)
- 2025届高三政治最后一节课学科考前指导
- 畜产品市场营销策划方案
- GB/T 18852-2020无损检测超声检测测量接触探头声束特性的参考试块和方法
- ZJUTTOP100理工类学术期刊目录(2018年版)
- F0值计算公式自动
- 《全国统一建筑工程基础定额河北省消耗量定额》宣贯资料
- 道路交通事故现场勘查课件
- 门店电表记录表
- 组态王双机热备
- 绿地图绘制指南
评论
0/150
提交评论