




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人货电梯接料平台施工方案编制单位: 11111编 制 人: 11111审 批 人: 11111二零一二年八月五日一、编制依据1. 建筑施工安全检查标准 JGJ59-2011;2. 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 JGJ130-2011;3. 建筑施工高处作业安全技术规程 JGJ80-91;4. 钢结构设计规范 (GB50017-2003);5. 建筑与结构施工图二、工程基本概括工程名称: 111111工程地点: 111111结构型式:地下室底板:筏板基础。地下和地上部分:框架- 剪力墙结构本工程属商住区房地产开发项目,均为高层或多层的单元式住宅楼,结构使用年限 50 年。工程项目包含 1
2、 栋 33 层,1#楼地上 33 层,层高 2.9m,建筑高度 98.3m(± 0.000 以上 98.3m)。 2 栋 15 层,2#楼地上 15 层,层高 2.9m,建筑高度 45m。 1栋 11 层、 6 栋 8 层、 6 栋 3 层建筑及地下车库,总建筑面积172163.75m2。建设单位: 111111设计单位: 111111监理单位: 111111施工单位: 111111三、方案设计根据编制依据,结合工地现场的实际情况和设计图纸, 决定该外架人货电梯料台搭设具体方法如下:1. 落地式卸料平台技术参数2)搭设落地式人货施工电梯卸料平台,搭设尺寸如下:a. 接料平台纵向尺寸长
3、为 1.2m,立杆间纵距为 1.2m;b. 接料平台横向尺寸宽为 3.6m,立杆横距为 1.2 ,立杆间搭设横向水平杆横距为0.4mc. 大横杆步距为 1.8m,每立杆纵、横方向应设置扫地杆离地200mm。3)材料采用钢管类型为48*3.0mm。4. )立杆设置均为双立杆;接料平台内立杆距离墙体最大不得大于0.30m.5)连墙件选用钢管预埋于混凝土梁楼面上穿孔,预埋钢管与脚手架采用刚性连接,二步二跨布置;布置方式采用:竖向间距2.9m水平间距 0.9m,同时施工 2层,脚手板共铺设方式为:一步一设。6)立杆底部采用 50mm厚的木板或 12槽钢通长铺设,接料平台的尺寸为长1.2m,宽为 3.6
4、m,两边扶手的高度为 1.5m,护身栏杆 0.5m一道,用木板封死。7)接料平台板每层高于楼面200mm,料台铺板应里低外高,坡度约为5°四、杆件搭设要求1. 立杆1.1 立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余均采用对接扣件连接。1.2 立杆上的对接扣件应交错布置,两个相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不小于500mm,接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3.2. 纵向水平杆1.1 纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立杆的内侧,并用直角扣件与立杆扣紧。1.2 水平杆采用对接扣件连接,也可采用搭接a. 对接扣件应交错布置, 不应设在同步同跨内, 相邻接通水
5、平距离不应大于 500mm,并应避免设在跨中。b. 当采用搭接接头时,搭接接头不应小于 1m,并应等距设置 3 个旋转扣件固定,端扣件盖板边缘至杆端的距离不宜小于 100mm。3. 连墙件连墙件采用刚性连接, 水平向沿架体的四角各设置一个拉节点与墙体呈“八” 字形对撑连接。连墙件采用48*3.0 的钢管,其与架体的连接采用直角扣件,连墙件中的连墙杆尽量呈水平设置, 当不能水平设置时, 与脚手架连接的一端应下斜连接,不得采用上斜连接;与水平面成4560 夹角。4. 剪刀撑沿落地卸料平台架体外侧满设剪刀撑,剪刀撑与地面夹角为4560,在外侧立面沿架长及架高连续设置。斜杆接长采用旋转扣件搭接,搭接长
6、度不小于1000mm,设置3个旋转扣件,端部钢管伸出扣件外边缘不到少于100mm。五、安全技术要求及安全防护1. 楼层接料平台严禁与脚手架等设施相连, 并层层单独设置刚性连墙件, 其结点不少于两处,严禁将料台与人货电梯连接一体,料台板与墙的间距不大于 10cm,并用木板铺实。2. 楼层卸料平台严禁与脚手架等设施相连接, 且应在明显位置悬挂限荷标牌和楼层标识。3. 料台应用 5cm厚木板铺设, 板与板之间不得留有间隙, 木板应按纵向沿墙铺设, 铺板应用木条连结钉牢,使铺板成为整块,料台铺板应里低外高,坡度约为 5°为宜,吊笼与料台、料台与建筑物间隙均不大于 10cm。4. 人货电梯吊笼
7、接口处必须设置定型化、 工具化的内开防护门。 对人货电梯安全防护门的设置统一安装高度为 1800mm,底部距料台铺板垂直间距不大于 200mm,并用钢板网封闭,插销安装在吊笼一侧,在插销空隙处加焊钢板。5. 确保人货电梯楼层卸料平台安全防护门统一由吊笼内司机开闭, 料台上作业人员无法随意打开。6. 当外架拆除,单留料台施工时, 必须采取加固措施, 料台在拆除过程中不得将料台与建筑物的连结点一拆到底,必须做到由上而下依次拆除,现场还应由专人监护,指挥。7. 料台在搭设过程中, 项目安全部门必须对料台进行分段验收, 验收合格方能使用, 料台在使用过程中应按标准经常检查,以确保安全使用 , 还应在洞
8、口挂牌 ,8. 禁止两层同时进行堆放, 且应教育工人上下班时先站在楼内等候电梯, 电梯到后依次进入电梯,不可多层多人集中在料台上等待电梯。9. 脚手架操作人员必须戴安全帽、安全带,穿防滑鞋等。10. 运料时接料平台总重量不能超过 1t ,严格控制运料的重量。11. 操作层上施工活荷载不得超过 6kN/,不得将其他物体固定在脚手架上,严禁任意悬挂其它设备。12. 六级及六级以上大风和雾、雨、雪天应停止脚手架作业,雨、雾后上架操作应有防滑措施,应扫除积雪。13. 安全网须满挂在外侧立杆的里侧,用铁丝绑扎牢固,不留缝隙,四周应交圈。钢管落地卸料平台计算书一、架体参数卸料平台名称办公 楼 1 卸 料
9、卸料平台布置方式沿纵向平台二、荷载参数每米钢管自重 g1k(kN/m)0.033脚手板自重 g2k(kN/m2)0.35三、设计简图平台水平支撑钢管布置图卸料平台平面示意图卸料平台侧立面示意图四、板底支撑(纵向)钢管验算钢管类型48×3钢管截面抵抗矩W(cm3)4.49G1k=g1k=0.033kN/m;G2k= g 2k×lb/4 =0.350×1.20/4=0.105kN/m;Q1k= q 1k×lb/4 =5.000×1.20/4=1.500kN/m;Q2k= q 2k×lb/4 =6.000×1.20/4=1.800
10、kN/m;1 、强度计算板底支撑钢管按照均布荷载下简支梁计算。q=1.2 ×(G1k+G2k)+1.4 ×(Q1k+Q2k)=1.2 ×(0.033+0.105)+1.4×(1.500+1.800)=4.786kN/m;板底支撑钢管计算简图Mmax=ql 2/8=4.786 ×1.20 2/8=0.861kN ·m;Rmax=ql/2=4.786×1.20/2=2.871kN ·m;=Mmax/W=0.861×106 /(4.49 ×103)=191.850N/mm2<f=205.00N/
11、mm 2;满足要求!2 、挠度计算q' =G1k+G2k+Q1k+Q2k=0.033+0.105+1.500+1.800=3.438kN/mR' max=q' l/2=3.438 ×1.20/2=2.063kN;=5q' l 4/384EI=5 ×3.438 ×(1.20×103) 4/(384 ×206000.00×10.78 ×10 4)=4.180mm<max1200.00/150,10mm满足要求!五、横向支撑钢管验算平台横向支撑钢管类型双钢管钢管类型48×3横向支撑钢
12、管按照均布荷载和集中荷载下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。q=g 1k=0.033kN/m;p=Rmax/2=1.436kN;''p=Rmax/2=1.031kN横向钢管计算简图横向钢管计算弯矩图M max=0.652kN·m;横向钢管计算剪力图Rmax=6.340kN;横向钢管计算变形图 max=1.676mm;=Mmax/W=0.326×106 /(4.49 ×103)=72.642N/mm2 <f=205.00N/mm 2;满足要求! max=1.676mm<max1200.00/150,10=10.00
13、mm;满足要求!六、立杆承重连接计算横杆和立杆连接方式双扣件单扣件抗滑承载力 (kN)8Rc=8.0×2×0.80=12.800kN R=6.340kN满足要求!七、立杆的稳定性验算钢管类型48×3钢管截面回转半径 i(cm)1.59NG1=1.3 ×(l a/2+2.00*lb+2.00*h)*0.038/h+g1k×la×3.00/2.00=1.3×(1.20/2+2.00*1.×1.20 ×3.00/2.00=0.241kNNG2=g2k×la×lb/2.00=0.350
14、5;1.20 ×1.20/2.00=0.252kN;NG3=g3k×lb=0.140×1.20=0.168kN;NG4=g4k×lb=0.010×1.20=0.012kN;NQ1=q1k×la×lb/2.00=5.000×1.20 ×1.20/2.00=3.600kN;NQ2=q2k×la×lb/2.00=6.000×1.20 ×1.20/2.00=4.320kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:N=1.2(N +N +N +N )+0.9 ×1.4(
15、N+N )=1.2 ×(0.241+0.252+0.168+0.012)+G1G2G3G4Q1Q20.9 ×1.4 ×(3.600+4.320)=10.786kN;支架立杆计算长度:L0=kh=1×1.50 ×1.80=2.700m长细比 =L0/i=2.700 ×103/(1.59 ×10)=169.811< =210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:L0=k h=1.204×1.500 ×1.8=3.251m长细比 = L 0/i=3.251 ×103 / (1.59 ×
16、10) =204.453由查表得到立杆的稳定系数=0.174 k=z s o=0.74 ×0.80 ×0.30=0.178kN/m 22×1.4 ×0.178 ×1.20 ×1.802/10=0.087kN·m;M w=0.9 ×1.4 × k ×l ×h/10=0.9 =N/ A+Mw/W=10.786×103/(0.174 ×4.24 ×102)+0.087 ×106/(4.49 ×103)=165.580N/22mm<f=2
17、05.00N/mm满足要求!八、连墙件验算连墙件连接方式扣件连接连墙件布置方式2步 2跨1 、强度验算k=z s o=0.74 ×0.80 ×0.30=0.178kN/m 2AW=1.80 ×1.20 ×2×2=8.6m2Nw=1.4 ×k×Aw=1.4 ×0.178 ×8.6=2.148kNN=N w+N0 =2.148+2.00=4.148kN长细比 =L0/i=(0.25+0.12) ×103 /(1.59 ×10)=23.270 ,由 查表得到立杆的稳定系数 =0.944 。N
18、f =0.85 ×·A·f= 0.85×0.944 ×4.240 ×10 -4 ×205.00 ×103 =69.745kNN=4.148<Nf =69.745满足要求!2 、连接计算连墙件采用扣件方式与墙体连接。双扣件承载力设计值Rc=8.0×2×0.80=12.800kNN=4.148kN<Rc=12.800kN满足要求!九、立杆支承面承载力验算地基基础混凝土楼板混凝土板厚度 h(mm)1001 、抗冲切验算楼板抗冲切承载力: h=1,f t =1.43N/mm, pc.m=1N/mm,=0.4+1.2/ s=0.4+1.2/2=1,ho=100-15=85mm, m=4× (100.00+ho)=4 ×(100+85)=740mmFl =(0.7 hf t +0.15 pc.m) mh0=(0.7
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023年英语六级高频词汇
- 医疗行业大数据隐私保护技术在患者隐私保护合规性中的应用研究
- 数字货币支付与金融服务创新对金融市场风险管理的影响研究报告
- 零售业会员制度创新策略2025年实施指南:忠诚度提升关键点
- 氢燃料电池汽车加氢站建设成本优化与布局创新深度报告
- 医疗美容服务行业规范化与市场监管协同监管模式研究
- 2023年电大货币银行学形成性考核册参考答案
- 中职高考英语一轮复习课件(情态动词)
- 二零二五年度上海特色快速办理离婚协议合同
- 2025版学校教室及操场地砖铺设与耐磨性保障协议
- 自动驾驶车辆的事故责任归属法律问题研究
- 银行客户黑名单管理办法
- 安全应急培训课件
- 餐饮废水排放管理办法
- 因式分解(二)换元法与十字相乘法
- 南音洞箫的艺术特质
- 整装定制家居建材企业商学院打造高端营销型金牌店长课件
- 安庆时联新材料有限责任公司10000吨年抗氧剂系列产品及抗紫外线吸收剂生产项目环境影响报告
- 分场景室分覆盖解决方案
- GB/T 38634.3-2020系统与软件工程软件测试第3部分:测试文档
- 山西省朔州市各县区乡镇行政村村庄村名居民村民委员会明细及行政区划代码
评论
0/150
提交评论