《财务管理基础第13版》第10-16章答案_第1页
《财务管理基础第13版》第10-16章答案_第2页
《财务管理基础第13版》第10-16章答案_第3页
《财务管理基础第13版》第10-16章答案_第4页
《财务管理基础第13版》第10-16章答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第十章 应收账款和存货管理1kim chi公司是一家批发商,目前的年销售额为2,400万美元。为提高销售额,它准备采用更宽松的信用标准。目前企业的平均收账期间为30天。它估计信用标准的放宽将导致以下效果:信用政策a b c d 比前一水平提高的销售额(百万)$2.8$1.8$1.2$.6增量销售的平均收账期间(天)456090144它的产品平均单价为20美元,每件产品的变动成本为18美元。预期不会有坏账损失。如果公司资金的税前机会成本的30%,该公司应采用哪一种信用政策?为什么?(假定一年为360天。)【解答】毛利率=2/20=10%a销售获利能力= $2.8*.1=0.28, 增加的投资的预

2、期报酬=$2.8*.9*.3*45/360=0.0945,差异=0.28-0.0945=0.1855b销售获利能力= $1.8*.1=0.18, 增加的投资的预期报酬=$1.8*.9*.3*60/360=0.081,差异=0.18-0.081=0.099c销售获利能力= $1.2*.1=0.12, 增加的投资的预期报酬=$1.2*.9*.3*90/360=0.081,差异=0.12-0.081=0.039d销售获利能力= $0.6*.1=0.06, 增加的投资的预期报酬=$0.6*.9*.3*144/360=0.0648,差异=0.06-0.0648=-0.0048所以,a方案获利最大,应该选

3、择a方案。4acme aglet公司的资金机会成本为12%,它目前的销售条件为“net/10, eom”。(这表示本月底之前发的货必须在下月的第10天之前付款。)企业的年销售额为1,000万美元,其中80%为赊销并且在一年中均匀地分布。目前的平均收账期为60天。如acme提供信用条件“2/10,net 30”,则它的60%的信用客户都将取得折扣,平均收账期将缩减为40天。ace公司是否应将信用条件由“net/10, eom”改变为“2/10,net 30”?为什么?【解答】现金折扣变化前的应收账款水平=1000*.8*60/360=133.3现金折扣变化后的应收账款水平=1000*.8*40/

4、360=88.89应收账款投资减少额=133.33-88.89=44.44现金折扣变化的税前成本=0.02*.60*1000*.8=9.6减少的应收账款所节省的税前机会成本=0.12*44.44=5.33万美元所以,公司应该更改信用条件,可以节约成本5.33万美元。8 hedge公司只生产一种产品:plank。制造plank的惟一原材料是dint。每生产一个plank,需要12个dint。假定公司每年生产150,000个plank,对plank的需求在整个年份中十分平稳,dint的每次采购成本为200美元,每个dint的年购置成本为8.00美元。a确定dint的经济订货量?bhedge公司的总

5、存货成本是多少?(总购置成本加总订货成本)?c每年将订货多少次?【解答】经济订货量q=sqrt(2*365*150000*12*200/8)=181246;总存货成本=持有成本+订货成本=8*181246/2+200*150000*12/181246=726970;每年订货次数=150000*12/181246=10次10 common香料公司生产用于食品加工的各种香料。尽管公司保持安全存货,但它的政策是保持较少的存货,结果是顾客有时不得不到别处去购买。通过对这一情况的分析,公司估计出了在各种安全存货水平上的存货短缺成本: 安全存货水平(加仑年存货短缺成本目前的安全存货水平5,00026,00

6、0新的安全存货水平17,50014,000新的安全存货水平210,0007,000新的安全存货水平312,5003,000新的安全存货水平415,0001,000新的安全存货水平517,5000每加仑每年的购置成本为0.65美元。公司的最佳安全存货水平是多少?【解答】考虑安全存货的因素,新的安全存货水平3是合适的,使得库存成本和缺货接近平衡。计算如下:安全存货水平(加仑年存货短缺成本目前的安全存货水平5,00026,000新的安全存货水平17,500 购置2500*0.65=162.514,000新的安全存货水平210,000购置5000*0.65=3257,000新的安全存货水平312,50

7、0购置7500*0.65=48753,000新的安全存货水平415,000购置10000*0.65=65001,000新的安全存货水平517,500购置12500*0.65=81250第十一章 短期融资1 dud公司按条件“2/10,net30”购买原材料。企业主dud女士通过检查公司的记录发现贷款通常是在收到货物15天后支付。当问到企业为什么不利用现金折扣时,簿记员blunder先生回答说,这些资金的成本只有2%,而银行贷款的成本则是12%。ablunder先生犯了什么错误?b不利用折扣的真实成本是多少?c如果企业不能从银行取得贷款而必须依靠商业信用取得资金,为降低年利息成本可向blunde

8、r先生提出什么建议?【解答】a.资金成本2%是错误的认识,因为没有考虑的资金的借用周期实际上是20天,而不是1年。b.实际上的资金成本=2/98/20*365=37.2%。.c.因为采购原材料提前付款的实际资金成本相当于年利率37.2%,收益远远超过银行借款的利率,所以尽可能的按照合同约定的下订单后10以内付款,以取代2%的优惠价格,同时如有必要,可以向银行借款,以弥补现金流的不足。2 分别为以下销售条件确定年利息成本,假定企业不取得现金折扣而在信用期末付款(假定一年有365天):a1/20, net 30(500美元的发票)b2/30, net 60(1,000美元的发票)c2/5, net

9、 10(100美元的发票)d3/10, net 30(250美元的发票)【解答】年利息成本a=5/495*365/10=36.86%,年利息成本b= 20/980*365/30=24.82%;年利息成本c=2/98*365/5=149%,年利息成本d=7.5/242.5*365/20=56.4%6 bork公司希望借一笔10万美元为期一年的贷款。它有以下几种可选方案:a按折价法取得8%的贷款,需保持补偿性余额20%。b按折价法取得9%的贷款,需保持10%的补偿性余额。c按收款法取得10.5%的贷款,不需保持补偿性余额。根据实际利率,bork公司应选用哪一种方案?【解答】实际利率a=0.8/(1

10、0-0.8-2)=11%, 实际利率b=0.9/(10-0.9-1)=11.1%,实际利率c=10.5%. 所以选择方案c是最低的实际利率。9 solid-arity公司是芝加哥的用具销售连锁店。它需要为它的所有存货融资,它在一年中四个季度的平均水平见下表:季 节1234存货水平(千元)$1,600$2,100$1,500$3,200solid-arity公司目前采用浮动留置权担保的方式从一家金融公司取得贷款。利率为优惠利率加上7.5%,但不发生其他费用。芝加哥的伊利诺斯边疆国民银行(boundary illinois national bank)现在向solid-arity公司投标。它提供信

11、托收据的融资方式。利率为优惠利率加上2.5%,每季再收取服务费用2万美元。公司是否应转变融资方式?为什么?【解答】现有方式资金优惠利率外的资金成本=7.5%(1600+2100+1500+3200)/4=130.5千元,s公司提供的资金优惠利率外的资金成本=2.5%(1600+2100+1500+3200)/4+20*4=132.5千元。超过现有方案的资金成本。所以不建议改变融资方式。第十二章 资本预算与现金流量预测1 thoma制药公司想购买价值为6美元的dna测试设备。该设备预期每年能减少临床工作人员的劳动力成本2万美元。这种设备的使用期为5年,但为了加速回收成本,它被划为3年期财产类型。

12、使用期末没有预期残值。thoma公司的所得税税率为38%(包括联邦和州税率),预期报酬率为15%。(任何年份如果项目的税后利润为负,公司都可以用这些损失抵免公司当年别的收入。)在这些信息基础上,请确定相关的现金流量。【解答】初始现金流出量60000年份 0 1 2 3 4 5运营成本变化 20000 20000 20000 20000 20000资金的机会成本收益(15%) 3000 6450 9967.5 13495.1折旧 -19998 -26670 -8886 -4446 0税前收入变化 2 -3670 17564 25521.5 33495.1税收(40%) -0.8 -1468 -7

13、025.6 -10208.6 -13398税后收入变化 1.2 -2202 10538 15313 20097现金流 -60000 19999.2 24468 19424 19759 200974 美国blivet公司想购买一台更先进的压模机来替换现在正在生产过程中使用的机器。公司的生产工程师认为,机器越新,生产就会越有效率。他们列举了以下事实来支持他们的主张。·旧机器还能再使用4年。目前它有残值8,000美元,但到其使用期末,这种旧机器预期将只有最终残值2,000美元。今年是机器折旧的最后1年,折旧额等于机器的折余账面价值4,520美元。·新的、先进的压模机价格为6万美元

14、。4年使用期后其最终残值预计为1.5万美元。在改进的加速成本回收系统折旧中,新机器属于3年期财产类型。·新机器每年将减少劳动力和维修费用1.2万美元。·所得税税率为40% 。计算从第1年到第4年每年的预期增量现金流量,以及预期的初始现金流出量。【解答】美元新资产成本+资本性支出-净资产出售所得的净收入+与旧资产出售有关的税负=初始现金流量美元年份1234新设备折旧基数 60,000 60,000 60,000 60,000 *macrs折旧率% 0.3333 0.4445 0.1481 0.0741 =折旧额 19,998 26,670 8,886 4,446 旧设备折旧基

15、数 4,520 *折旧率% 1 =折旧额 4,520 折旧费增量 15,478 26,670 8,886 4,446 增量净现金流 12,000 12,000 12,000 12,000 税前净收入变化- 3,478 -14,670 3,114 7,554 税负的净增量(40%)- 1,391 - 5,868 1,246 3,022 税后净收入变化- 2,087 - 8,802 1,868 4,532 期末新资产的残值 15,000 与新资产处理相关的赋税(税收抵免) 6,000 期末增量净现金流 13,391 17,868 10,754 17,978 第十三章 资本预算方法1lobers公司

16、有两个投资项目,这两个项目具体情况如下:项目a项目b时期成 本税后利润净现金流量成 本税后利润净现金流量0$9,000$12,0001$1,000$5,000$1,000$5,00021,0004,0001,0005,00031,0003,0004,0008,000对每个项目,计算其回收期、净现值和盈利指数。贴现利率假定为15%。【解答】pbp (a)=2+(9000-5000-4000)/3000=2年pbp (b)=2+(12000-5000-5000)/8000=2.25年npv (a) =5000/1.15+4000/1.15v2+3000/1.15v3-9000=345npv (b)

17、 =5000/1.15+5000/1.15v2+8000/1.15v3-12000=1389pi (a)=9345/9000=1.038pi (b)=13389/12000=1.114两个互斥项目的预期现金流量具体情况如下:每年年底01234项目a-$2,000$1,000$1,000$1,000$1,000项目b-2,0000006,000a计算每个项目的内部收益率。b在贴现利率为0、5%、10%、20%、30%和35%时,分别计算每个项目的净现值。c在净现值特征图上描出每个项目在上述贴现利率处的净现值点。d应该选择哪个项目?为什么?在你的结论中隐含的假设是什么?【解答】irr a =累计年

18、金的现值为2000元的收益率=查表30%-40%之间。估计值=0.3+ (2.166-2)(2.166-1.849)*.1= 35.24%;irr b=累计年金的现值为2000元的收益率=查表30%-40%之间。估计值=0.3+ (0.35-0.33)/(0.35-0.260)*.1= 32.22%贴现率0%5%10%20%30%35%npv a 200015461170589166-10npv b 400029382098892100-270应该选择项目b,潜在的前提是预期报酬率不超过20%,而且a 项目在4年结束后都不会再创造现金流。8 lake tahow滑雪场正在考虑六个资本投资方案。

19、它在资本预算方面分配的资金是100万美元。它考虑的六个项目相互之间独立,它们的初始投资额和盈利指数如下:项 目投 资 额 盈 利 指 数1延长3号滑雪电梯$500,0001.222建造一个新的运动场150,0000.953延长4号滑雪电梯350,0001.204建一个新餐馆450,0001.185增建一建筑物放置杂物200,0001.196建一个室内溜冰场400,0001.05a假定资本限额严格限制当期资本的使用,那么应该选择这些投资项目中的哪些项目?(提示:如果你不能用完资本预算限额,试试另一些项目组合,计算这些项目组合各自的净现值。)b这是一个最优的策略吗?【解答】 project 1 2

20、 3 4 5 6 ico 500,000 150,000 350,000 450,000 200,000 400,000 pi 1.22 0.95 1.20 1.18 1.19 1.05 npv 610,000 142,500 420,000 531,000 238,000 420,000 项目1/2/3组合投资额1000000美元,npv1172500美元,不是最优策略项目3/4/5组合投资额1000000美元,npv1189000美元,是最优策略项目2/4/6组合投资额950000美元,npv1093500美元,不是最优策略第十四章 资本预算中的风险和管理期限2 smith、jones &

21、amp; nguyen公司正面临若干个可能的投资项目。对每一个项目,所有现金流出都发生在基期。各项目的现金流出量、净现值期望值和标准差显示在下表中。所有项目都以无风险利率贴现,假设净现值的概率分布都是正态的。项 目成 本净现值期望标 准 差a$100,000$10,000$20,000b50,00010,00030,000c200,00025,00010,000d10,0005,00010,000e500,00075,00075,000a是否有某些项目在期望值和标准差上都比别的项目差?在期望值和方差系数上呢?b对于每个项目,净现值低于0的概率各是多少?【解答】如下表:项目a的期望值最差,项目e

22、的标准差最差,所以不存在某个项目在期望值和标准差上面都比别的项目差。在期望值和方差系数上,项目a期望值最差,项目b方差系数最差,所以也不存在某个项目比其他项目都差的情况。项 目成 本净现值期望标 准 差方差系数cv盈利指数pi偏离z值偏离sigma值小于0的比例a$100,000 $10,000 $20,000 2.000.10$10,000 -0.5030.85%b$50,000 $10,000 $30,000 3.000.20$10,000 -0.3336.94%c$200,000 $25,000 $10,000 0.400.13$25,000 -2.500.62%d$10,000 $5,

23、000 $10,000 2.000.50$5,000 -0.5030.85%e$500,000 $75,000 $75,000 1.000.15$75,000 -1.0015.87% 8 bates pet motel公司正在考虑开设一个新的分店。如果在其新的分店里建造一间办公室和100只宠物笼子,那么需要初始现金支出10万美元。在今后15年内每年能产生净现金流量1.7万美元,而15年以后土地的租期已满,该项目不会有任何残余价值。公司的预期报酬率为18%。如果该分店确实很有吸引力,很成功,那么bates pet motel公司将在第四年末再扩建100只宠物笼子。第二阶段的扩建需要现金支出2万美

24、元。因为增加了100只笼子,预期第5年至15年的现金流量每年将再增加1.7万美元。公司认为这个新分店很成功的机率为50%。a初始项目可以被接受吗?为什么?b扩张的期权的价值是多少?在具有该期权的情况下项目的总价值为多少?现在项目可以被接受吗?为什么。【解答】初始投资npv=5.092*17000=86564-100000=-13436美元。初始投资项目不可以接受。项目扩张(50%可能性)的npv=(4.656*17000*0.516-20000*0.516)*.5=20842*.5=15261总的项目价值=-13436+15261=1825.扩张期权的价值足以抵消初始投资的负净现值。所以该项目

25、可以接受。第十五章 预期报酬率和资本成本1 zapata企业通过两种来源融资:债券和普通股。债券提供资金的资本成本为ki, ke为权益资金的资本成本。资本结构中含有价值额为b的债券和价值额为s的股票,价值额为市场价值。计算综合加权平均资本成本k 。【解答】综合加权平均资本成本k=(b*ki+s*ke)/(b+s)2 假如问题1中的b为300万美元,s为700万美元。债券的到期收益率为14%,股票预计在本年支付50万美元的股利。股利在过去一直按11%的增长率增长并预期会一直保持下去。如公司的所得税率为40%,求资本成本。【解答】债券的税后资金成本=0.14*0.6=8.4%,股票资金成本=50/

26、700+0.11=18.14%;总综合加权平均资金成本k=(b*ki+s*ke)/(b+s)= (300*0.084+700*0.1814)/(300+700)=15.22%4 k-far百货公司采用了一个扩张项目,它将在六年内使加利福尼亚州的海湾区域(bay area)的营销地区达到饱合。结果是,公司预计三年内每年收益将增长12%,第四到第六年每年增长6%,然后预计将一直保持固定的盈利水平。公司期望增加它的每年每股股利,最近一年的每股股利为2美元,股利的增加与它的收益增长方式一样。目前,股票的市场价格为25美元每股。试估计公司的权益资本成本。【解答】根据公式:目前股利=未来股利的现值(pag

27、e398),需要借助计算机计算。所以改用手工估算方法。1.计算每年的股利变化, 2.计算假定12%和13%资金成本利率下的每年股利现值。并用永续年金的计算方法计算第六年以后的股利现值累计。股利现值年份股利假定12%资本成本假定13%资本成本收益增长率12.24021.98212%22.50921.96512%32.81021.94712%42.9781.8931.8276%53.1571.7911.7146%63.34715.8213.9726%合计25.5123.41其中:永续年金的计算(初值/利率)第5年底累计现值=27.888(12%)25.743(13%)第0期现值=15.825(12

28、%13.972(13%)3.因为按照12%的资金成本利率计算出来的股价是25.51美元,高于现值,所以估计值12%偏高需要向上修正因为按照13%的资金成本利率计算出来的股价是23.41美元,低于现值,所以估计值13%偏高需要向下修正。用差值法修正估计值。0.01x 0.1225.51 0.51 2.1 k250.1323.41公式:x/0.01=0.51/2.1修正值x=0.002429权益资本成本k=0.12242912.24%所以公司的权益资本成本是12.24%。5 最近组建的manx公司生产一种新产品,按照市场价值它有如下资本结构:信用债券$6,000,000优 先 股2,000,000

29、普通股(320,000股)8,000,000$16,000,000该公司的边际税率为40% 。对这一行业公开上市公司的研究表明权益预期报酬率大约为17%。(capm法被用来确定预期报酬率。)manx公司目前债务的收益率为13%,优先股的收益率为12% 。试计算企业目前的加权平均资本成本。【解答】收益率边际税率资金成本占总融资的比重加权成本债务13%40%8%37.50%2.93%优先股12%12%12.50%1.50%普通股17%17%50.00%8.50%平均资本成本13%6 位于蒙大拿州的r-bar-m牧场想建立一座机械化的谷仓,初始现金支出为60万美元。预计这一仓库能一直为企业每年税后节

30、约资金9万美元。(为便于计算,假定直到无穷期。)该牧场为一家上市公司,加权平均资成本为14.5% 。对这一项目,公司总裁mark o. witz准备通过发行新的负债筹集20万美元,通过增发普通股筹集再筹集20万美元,融资余额部分从企业内部通过留存收益提供。债务发行的税后资金筹集费的现值达到所筹集的总债务资金的2%,而新的普通股发行的资金筹集费达到发行价值的15% 。考虑到资金筹集费后的该项目净现值为多少?该牧场是否应投资于新的谷仓?【解答】初始现金支出为60 万美元现金流净收入9万美元/年净收入现值9/0.14562.1 万美元 负债融资20.0 万美元 筹集费20*0.020.4 万美元 普

31、通股筹集 20.0 万美元 筹集费20*0.153 万美元 留存收益融资20.0 万美元 npv= -1.3310 万美元 考虑到资金筹集费的净现值为-13310,因此不应投资于新的谷仓。第十六章 营业杠杆和财务杠杆1 andrea s.fault seismometer公司全部采用权益融资。它每月销售88万美元,每月税后收益为2.4万美元,公司的税率为40% 。该公司的惟一产品,“桌面测震表”销售单价200美元,其中变动成本为150美元。a该公司每月的固定营业成本为多少?b每月的营业盈亏平衡点为多少件?多少元?c根据生产和销售的数量计算和描出营业杠杆系数(dol),每月可能的销售水平为:4,

32、000件;4,400;4,800件;5,200件;5,600件;6,000件。d关于公司的营业利润对销售变动的敏感性,你画的图(见c中)尤其公司在目前销售数字上的dol能告诉你些什么?【解答】销售额88万美元,单价200美元,销售量=880000/200=4400件。变动成本=vc*q=150*4400=660000美元。税后收益=销售额-固定成本-变动成本-税收è固定成本=销售额-变动成本-税后收益-税收。税收=税前利润*税率;该公司的固定成本每月fc=880000-660000-24000-24000/(1-0.4)*.4=180000.盈亏平衡点=固定成本/(asp-vc)=1

33、80000/(200-150)=3600件。dol4000=q/(q-qbe)4000件时,dol=4000/(4000-3600)=104400件时,dol=4400/(4400-3600)=5.54800件时,dol=4800/(4800-3600)=45200件时,dol=5200/(5200-3600)=3.255600件时,dol=5600/(5600-3600)=2.86000件时,dol=6000/(6000-3600)=2.5 从上述图表中可以看到当销量越靠近盈亏平衡点时,q的dol越敏感,公司目前销量为4400,dol为5.5,即销量每变动1%,ebit会变动5.5%。4 c

34、ybernauts公司是一家新企业,它希望确定一个适当的资本结构。它可发行利率16%的债务或股利率15%的优先股。企业的总资本为500万美元,普通股可按每股20美元出售,该公司预计税率为50%(联邦加上州)。考虑中的四种资本结构如下:方 案债 务优 先 股股 本10%0%100%2300703500504502030a为四种方案构造ebit-eps图。(ebit预期为100万美元。)确保能辨别出有关的无差异点和确定横轴上的截距。b利用方程(16-12),验证上图中方案1与方案3之间和方案3与方案4之间的无差异点。c预期ebit水平为100万美元,为每种方案计算财务杠杆系数(dfl)。d哪种方案最好?为什么?【解答】 首先计算资本比例和各方案资金数额。然后计算利息,股利和eps。再次计算在eps=0的情况下,ebit的值。这样可以得到不同eps下的ebit数值。进而可以得到4个项目的不同数据组合点。8个点绘散点图。然后绘制趋势线。方案3和4需要绘制延长线。表格和计算如下:四个项目的8组数据点如下,ebit-eps趋势图如下:数据点x

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论