(完整word版)税法期末税种考试计算_第1页
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文档简介

1、税法计算题增值税【5-1】神火厨具公司是一般纳税人。2011年5月业务如下:1、向某大商场销售厨具100件,增值税专用发票注明价款40000元,另收取价外费 用585元,款项存入银行;销项税额=(40000+585-1.17)X17%=6885(元)2、 向小规模纳税人销售厨具1 0件,普通发票列明金额4680元,另派车运送货物到 指定地点,应收运费1 1 7元,款项未收到。(4680+117)-1.17X17%=697(元)3、 用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元; 销项税额=200000X17%=34000(元),进项税额=34000(元)4、 以旧换新销售产品,实收

2、价款50000元,旧货折价8500元。销项税额=(50000+8500)-1.17%X17%=8500(元)5、 收包装物押金1000元,没收到期未退还包装物押金585元.销项税额=585-1.17X17%=85(元)6、 向一批发商销售厨具售价40万元,按5%给予折扣,折扣额与销售额开在同一 张发票上,另给于对方现金折扣2/10。销项税额=(400000-20000)X17%=64600(元)7、向灾区赠送厨具200件,每件生产成本300元,市价400元。销项税额=200X400X17%=13600(元)8、将20套新品奖励给职工试用,成本1000元/套,利润率10%。销项税额=20X100

3、0X(1+10%)X17%=3740(元)【5-2】某工业企业进口一辆小轿车自用,到岸价10万美元,关税25%,汇率1:6.3,消费 税税率5%,计算进口环节增值税。消费税计税价格=(关税完税价格+关税)+ (1-消费税)=100000X6.3X(1+25%)-(1-5%)=828947(元)应纳消费税= 828947X5%=41447(元)增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=630000+157500+41447= 828947(元)应纳增值税=828949X17%=140921(元)小轿车购进成本=828947+140921= 969868(元) 【5-3】神火厨具2011年5

4、月份购货情况如下:1、购入一批材料,专票价款2万元,付运杂费500元,款已付。进项税=20000X17%=3400(元)运杂费无抵扣2、从小规模纳税人购进原材料,普通发票列明金额10300元。运费400元,材料已验收入库,款已付。普通发票不能作为抵扣依据;运费抵扣=400X7%=28(元)3、 用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元;进项税额=200000X17%=34000(元),=34000(元)4、 购进办公楼改建用钢材,专票价款10万元,货已入库;办公楼用钢材不得抵扣, 如为生产线改造则可抵扣5、接受投入设备,取得专票注明价款50万元,已投入使用。进项税额=50000

5、0X17%=85000(元)6、 接受捐赠材料一批,专票列明价款20万元,货已入库。进项税额=20 0000X17%=34 000(元)7、 外购一套新生产线,专票价款30万元,该生产线未投产;进项税额=30 0000X17%=51 000(元)8、 从农村购入大米一批,普通发票列明金额3万元,运费1 000元,准备用于 职工福利。用于职工福利进项税不得抵扣;如用于生产,均可抵扣。5月神火厨具应交增值税=132107-207428=-75321(延期抵扣) 【5-4】某商业企业为增值税一般纳税人,2011年8月业务如下:1、购进货物,专票注明价款2万元,另付运费500元;进项税=20000X1

6、7%+500X7%=3435(元)2、 购进货物,普票注明金额10300元,货已入库;不可抵扣3、 从农村购入农产品,收购凭证注明金额3万元,付运费1000。进项税=30000X13%+1000X7%=3970(元)4、进口货物,到岸价1万美元,汇率1 :6.3,关税1 0%,凭证全。组成计税价格=10000X6.3X(1+10%)=69300进项税=69300X17%=13090(元)5、收回委托加工货物,付加工费5万元,付增值税0.85万元。6、销售货物20万元,另付应有本单位负担的运费1000元;销项税=200000X17%=34000(元)进项税=1000X7%=70(元)7、 向个人

7、销货,普通发票金额23400;另收价外运费117元;销项税=(23400+117)+1.17X17%=3417(元)8、 用产品换材料,专票金额均为20万元;进销项均为3.4万元9、 将一批准备用于生产的货物用于福利,不含税进价2万。进项税转出=20000X17%=3400(元)10、 本月收取销售白酒包装物押金1 1 70元,没收押金500元。销项税额=1170+1.17X17%=170(元)【500元收取时已纳税】11、购入办公用固定资产,专票价款7万元。另付运费500元。进项税额=70000X17%+500X7%=11935(元)12、本月出售A设备,售价5万元,账面原值7万元,累计折旧

8、1万元,购入日期2008年5月;出售B设备,售价2.34万元,账面原值3万元,累计折旧0.5万元,购入日 期2009年2月,均开普通发票。A应纳增值税=50000+1.04X4%X50%=961.54(元)B应纳增值税=23400+1.17X17%=3400(元) 应纳税额=74987-71600+961.54=4348.54(元)消费税【6-1】某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价4680元/吨,当月福利发放职工10升/人,共有职工988人。1吨啤酒=988升。发放给职工吨数=988X10-988=10(吨)应交消费税=(20+10)X250=7500(元)6-2】【某化妆品企业为一般纳税人

9、,10月份销售给商场化妆品一批,专票价款30万元,另 开除普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品,普通发票金额4.68万元。本月应交 消费税几何?应税销售额=300,000+117-1.17+46,800-1.17=340,100(元) 应交消费税=340,100X30%=102,030(元) 增值税销项税额=340100X17%=57,871(元)【6-3】某卷烟生产企业,8月份对外销售卷烟30箱,含税价2340元/箱;当月赠送关系户 卷烟10条,税率56%,定额税率1 50元/箱,每箱250条(50000支)。缴纳消费税若干?10条卷烟=10-250=0.04(箱)应交消费税=(30

10、+0.04)X2340-1.17X56%+ =(30+0.04)X150=38,150.80(元)销项税额=(30+0.04)X2340-1.17X17%=10,213.60(元)【6-4】某卷烟厂8月份业务:期初结存烟丝20万元,期末结存烟丝5万元,本期购入已税 烟丝10万元,取得专票;27日销售卷烟100箱,税56%,定额税1 50元/箱,含税收入1521000元;28日没收逾期未退还押金23400元。8月份应交消费税几何?扣除外购烟丝已交消费税=(20+10-5)X30%=7.5(万元)消费税=100X150+(152.1+2.34)-1.17X56%-7.5=67.92(万元)销项税=

11、(152.1+2.34)-1.17X17%=22.44(万元)【6-5】某汽车制造公司将自产一辆小汽车,转为固定资产。该车外销不含税售价18万元,生产成本15万元,消费税税率5 %,行业成本利润率8%。计算其应交消费税。应交消费税=180000X5%=9000(元)销项税=180000X17%=30600(元)如没有同类售价组成计税价格=(15+15X8%)-(1-5%=170526(元)应交消费税=170526X5%=8526(元)增值税组成计税价格=15X(1+8%)+0.8526=17.0526(万元)销项税额=170526X17%=28989(元)【6-6】A卷烟厂产销卷烟。2月10日

12、发出烟叶一批,委托加工烟丝,发出烟叶成本20万 元,支付不含税加工费8万元。B厂没有同类烟丝价格。2月20日,收回烟丝,售出40%(不含税售价25万元),60%为生产卷烟所用。消费税计税价格=(20+8)-(1-30%)=40(万元)应交消费税=40X30%=12(万元)应交增值税=8X17%=1.36(万元) (如有专票即可抵扣【6-7】某公司从国外进口一批化妆品,关税完税价格5万元,关税税率50%,消费税税率30%,增值税税率1 7%,款已付货已到。应交关税=50000X50%=25000(元)消费税组成计税价格=(50000+25000)-(1-30%)=107142.86(元)应交消费

13、税=107142.86X30%=32142.86(元)增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税= 50000+25000+32142.86=107142.86(元)应交增值税=107142.86X17%=18214.29(元)【6-8】某外贸公司从国外进口卷烟1 00箱,海关审定完税价格150万元,关税税率20%,消费税税率56%,消费税定额税率150元/箱,增值税税率1 7%,款已付,烟已验收入库。 进口环节应税多少?定额税额=100X150=15000(元)应交关税=1500000X20%=300000(元)组成计税价格=(150+30+1.5)-(1-56%)=412.5(万元)应

14、交消费税=412.5X56%+1.5=232.5(万元)应交增值税=412.5X17%=70.125(万元)【6-9】某酒厂10月份业务(1)销售瓶装白酒2 0吨,6000元/吨;销售散装白酒8吨, 4500元/吨。(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,3200元/吨;(3)自产散装白酒10吨,从农民手中换回玉米,开出收购发票,玉米已入库; (4)委托加工 酒精,收回生产套装白酒6吨,8000元/吨。(0.5元/500克,20%)(1)消费税=(20X600+8X4500)X20%+(28X2000)X0.5=59200(2)消费税=4X3200X20%+4X2000X0.

15、5=6560(元)(3)视同销售,按最高税率计税。消费税=10X4500X20%+10X2000X0.5=19000(元)(4)消费税=6X8000X20%+6X2000X0.5=15600(元营业税【7-1】五洲饭店5月份取得住宿收入100万元,卡拉OK收入4万元,餐饮收入150万元, 保龄球收入10万元。各项收入分别核算。(100+150+10)X5%+4X20%=13.8(万元)【7-2】一银行第三季度吸收存款800万元;贷款利息60万元;结算手续费收入20万元, 销售支票/凭证收入1 0万元,办理贴现收入20万元,转贴现收入1 5万元,转让某债券收入120万元,买入价100万元;代收水

16、电费300万元,支付委托方价款290万元。(60+20+10+20+120-100+300-290)X5%=7(万元)【7-2】某运输公司3月份取得境内运输收入200万元,其中联合运输收入100万元,支付 给联运单位40万元; 自境内运往境外运输业务收入500万元, 支付境外运输单位300万元。应交营业税=【(100+100-40+500-300)】X3%=10.8(万元) 【7-3】某建安企业承建写字楼,合同价款1000万元,由建设单位提供部分建筑材料200万 元。工程结束时,一次结清价款。后来,由于工期紧,将部分转包给另一施工单位,转包价 款100万元。应缴营业税几何?应交营业税=(100

17、0+200-100)X3%=27(万元)【7-4】某综合娱乐公司5月份歌舞厅门票收入5万元,点歌收入0.3万元,烟酒饮料收入1万元,保龄球收入4万元,开网吧收入7万元,餐厅收入30万元。当月应交营业税几何? 餐饮收入属于服务业,其他收入属于娱乐业,但保龄球为5%。营业税=(5+0.3+1+7)X20%+(30+4)X5%=4.36(万元)企业所得税案例】 世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目(1)向非金融机构借款500万元,利率10,同期金融机构利率8。(2)业务招待费账面列支50万元,当年销售收入5000万元。(3)发生广告费和业务宣传费100万元。(4)公益性捐

18、赠40万元(5)当年计入损益的研究开发费80万元。 计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。解析:将会计利润按照税法规定调整借款利息调增=500X(10%-8%)=10万(2)业务招待费调增=50-25=25万元50X60%=30万元,5000 X 5%o=25万(3)广告宣传费5000X15%=750万元100万元全部允许扣除(4)允许捐赠=100X12%=12万元 调增=40-12=28万元(5)研发费加扣=80X50%=40万元。 应税所得额=100+10+25+28-40=123万 应交所得税=123X25%=30.75万元【案例】茂华公司于201 0年年末以800万元购入一套设备,使用寿

19、命10年,会计采用双倍 余额递减法折旧,税法不允。其他情况于税法一致。2011年12月31日, 估计资产可收回 金额600万元。税法直线折旧80万元税法计税基础720万120万元,则增加应2000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前的支出600万元,符合资本化条件后达到预定用途前发生的支出1000万元。(加扣50%和加计150%)会计处理费用化金额1000万元,无形资产账面价值1000万元税法处理应费用化金额=400+600=1000(万元)形成无形资产支出=1000(万元)研发费用税前扣除=(400+600)X150%=1500(万元)研发支出以后每年扣除=1500十1

20、0=150(万元)案例 华侨公司2008年利润总额1000万元,T=25%,递延所得税资产与所得税负债均为起 初余额。(1)当年公益性捐赠100万元; (2)当年无形资产开发费用化支出1000万元;(3)当年取得交易性金融资产2000万元,年末市价2250万元;(4)环保罚款200万,存货跌价准备计提500万元。解析:允许捐赠额=1000X12%=120(万元),实际捐增100万元,未超过规定额度,可以全额扣除。双倍余额递减法折旧折旧提取额=160万元 提取资产减值=40该项资产账面价值600万按照税法计税基础账面价值低了 纳税所得额和应交所得税。【案例】 茂华公司本年度发生研发支出研发费加计

21、扣除额=1000X50%=500交易性金融资产调低所得额=2250-2000=250罚款和存货跌价准备调增应纳税所得应纳税所得额=1000-500-250+200+500=950应缴所得税=950X25%=237.5(万元【案例】 甲公司2009年1月设立,所得税税率25%,该公司同年利润总额1200万元。会 计与税法差异如下:(1)2009年1 2月应收账款对应收账款计提了100万元坏账准备;(2)按照销售合同,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。2009年销售 的预计售后服务期间将发生80万元费用,已记入当期损益;(3)甲公司以800万元购买国债,作为持有至到期投资,采用票面利率

22、计算利息收入。 当年确认国债利息收入40万元,计入该资产账面价值。(4)年末,甲公司Y产品账面余额520万元,计提了跌价准备80万元。(5)2009年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产,取得成本400万元, 年底公允价值820万元, 其变动损益已计入当期损益。 甲公司预计未来期间能产生足 够应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;期初递延所得税负债和递延所得税资产均为0。要求:(1)就甲公司2009年12月31日资产、 负债的计税基础和账面价值, 计算所产生的应 纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异;(2)计算甲公司2009年的应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用;(3)

23、编制2009年确认所得税费用的会计分录。解析1、各项交易或事项资产、负债计税基础的确认(1)应收账款账面价值=1000-100=900万元计税基础=1000可抵扣暂时性差异=1000-900=100万元(2)预计负债账面价值=80万元预计负债计税基础=0可抵扣暂时性差异=80(3)持有至到期投资账面价值=80+40=840万元计税基础=840万元暂时性差异=0(4)存货账面价值=520-80=440万元计税基础=520万元抵扣暂时性差异=80万元(5)经易性金融资产账面价值=820万元计税基础=400万元应纳税暂时性差异=420万元2、递延所得税、所得税费用的核算(1)应纳税所得额=1200+

24、100+80+80-420-40 =1000(2)应交所得税=1000X25%=250(万元)(3)递延所得税递延所得税资产=(100+80+80)X25%=65万元 递延所得税负债=420X25%=105万元借:所得税费用250贷:应交税费250借:递延所得税资产65所得税费用40贷:递延所得税负债105个人所得税【个税案例1】王某是在境内外资企业工作的中国公民, 月工薪收入扣除四项基金后为20000元,其应缴个人所得税为:(20000-3500)X25%-1005=3120(元)1500X3%=453000X10%=3004500X20%=9007500X25%=1875刀=3120【案例2】张某、刘某工薪都已超过免征额。张某取得年终奖金54000元,刘某取得年终奖55000元。请分别计算其年终奖应缴的个人所得税。(1)张奖金月平均额=4500元。个税=54000X10%-105=5295(元)?(2)刘年终奖月均=4583.33(元)个税=55000X20%-555=10445(元)?【案例】 刘某任上市公司独立董事,每季度取得董事费50000元,应纳税所得额=50000X(120%)=40000应纳税=40 000X30%2000=12000

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