




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、化学】化学计算题练习题 经典一、中考化学计算题1实验室有一瓶碳酸钙和氯化钙粉末组成的均匀混合物,小科用相同溶质质量分数的稀盐 酸和该混合物反应 (所得溶液均为不饱和溶液 ) ,四组实验数据记录如下表,请分析计算:实验组别一二三四稀盐酸质量 /g100.0100.0100.0100.0混合物质量 /g3.06.09.012.0所得溶液质量 /g101.9103.8105.0a剩余固体质量 /g00mn(1)反应后,稀盐酸还有剩余的是第 组;(2)求混合物中碳酸钙和氯化钙的质量之比 ;(3)求表中 a的值为 ;(4)求表中 m 的值 。【答案】一、二 51 105.5 1.25 g【解析】【分析】
2、【详解】(1)根据图表中数据分析,每消耗 3.0g 混合物,溶液增加 1.9g,第三次加入混合物 9.0g,溶 液增加质量为 5.0g 小于 1.9g ×,3说明混合物剩余,稀盐酸完全反应;第一、二组稀盐酸还 有剩余;(2)由第一组数据可知,二氧化碳的质量为100.0+3.0g-101.9g=1.1g设 3.0g 混合物中碳酸钙的质量为 xCaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO210044x1.1g100 = x44 1.1gx=2.5g混合物中碳酸钙和氯化钙质量之比为2.5g:( 3.0g-2.5g)=5:1。(3)由于第三组混合物剩余,稀盐酸完全反应;所以
3、第四组比第三组多溶解了 12.0g-19.0g=3.0g混合物中的氯化钙, 3.0g 混合物中的氯化钙质量为 3.0g × =0.5g,所以6a=105.0+0.5=105.5;(4)第三组中产生二氧化碳的质量为 100.0g+9.0g-105.0g-m=4.0g-m ; 设反应的碳酸钙的质量为 yCaCO3 + 2HCl100CaCl2+ H 2O+ CO 2444.0g-m100 = y44 4.0g-m100 (4.0g-m) y=449.0g 混合物中的碳酸钙质量为 9.0g ×5 =7.5g644所以 100 (4.0g-m) +m=7.5g, m=1.25g。2
4、为测定某铜锌合金中的铜的质量分数,某校化学兴趣小组用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验所有的相关数据记录见下表(实验误差忽略不计);第一次第二次第三次所取合金质量 /g12.512.525所用稀硫酸质量 /g120140100生成氢气的质量 /g0.20.20.2(1)计算该合金中铜的质量分数; (2)求第三次实验所得溶液中溶质的质量分数 【答案】( 1)48%(2) 15.1%【解析】【分析】 铜、锌合金中铜和稀硫酸不反应只有锌和稀硫酸反应,第二次和第一次所取的合金质量相 同,第二次所用的稀硫酸比第一次多,而两次生成的气体质量相同,说明两次所取的合金 中的锌都完全反应了,由此可知 12.5g
5、 合金只能生成 0.2g 氢气;第三次所取的合金是前两 次的 2 倍,但产生的气体和前两次相同只有0.2g,说明第三次反应中稀硫酸不足,由此可知 25g 合金中参加反应的锌的质量与 12.5g 合金中参加反应的锌的质量,从而可以结合氢 气的质量计算出锌的质量和所得溶液中溶质的质量分数【详解】(1)比较三组数据可以知道, 12.5g 合金最多只能生成 0.2g 氢气,其中的锌完全参加反应 设 12.5g 铜锌合金中含有锌的质量为 x,生成硫酸锌的质量为 yZn+H2SO4 ZnSO4 +H2651612xy0.2g65=161= 2xy =0.2g解得:x6.5g;y 16.1g铜合金中铜的质量
6、分数为: 100%=48% ;12.5g铜锌合金中铜的质量分数为 48%(2)由第三次可知 25g 合金也生成 0.2 克氢气,说明 100 克稀硫酸最多消耗 6.5g 的锌, 硫酸不足,根据( 1)得出生成溶质硫酸锌的质量为 16.1g; 所得溶液的质量为反应前加入合金和硫酸的质量之和减去生成氢气的质量;则所得溶液中 ZnSO4 的质量分数:100% 15.1%6.5g+100g-0.2g第三次实验所得溶液中溶质的质量分数15.1%3 化学反应在防治环境污染中扮演了重要角色。某工厂废气中的SO2,可用以下方式处理。方式一: 2SO2+O2+2CaO2CaSO4;方式二: 2SO2+O2+4N
7、aOH2Na2SO4+2H2O 试计算:(1)方式一反应的化学计量数之和为 ;方式二反应前后硫元素的化合价变化为_。(2)若用方式一处理 9.6tSO2,所得产品价值 元? (写出计算过程 )(已知: CaSO4的价格为700元/吨)(3)若用方式二处理 9.6tSO2,刚好用去 50t 一定浓度的 NaOH 溶液,求所得溶液的溶质质量 分数 (最终结果精确到 0.1%)。(写出计算过程 )【答案】 7 +4 +6 14280 34.4%【解析】【分析】【详解】(1)方式一 2SO2+O2+2CaO2CaSO4 的化学计量数之和为 7;方式二2SO2+O2+4NaOH2Na2SO4+2H2O
8、前后硫元素的化合价变化为 +4 +6。故填: 7,+4+6( 2)解:若用方式一处理 9.6tSO2,设生成的硫酸钙的质量为 x2SO2 +O2 + 2CaO= 2CaSO41282729.6tx128= 9.6t272= xx=20.4t所得产品价值 700 元 /t ×20.4t=14280元答:若用方式一处理 9.6tSO2,所得产品价值 14280 元。(3)解:若用方式二处理 9.6tSO2,设生成的硫酸钠的质量为 y,消耗的氧气质量为 z 2SO2 +O2+4NaOH=2Na2SO4 +2H2O284321289.6t12832 2849.6t z y y=21.3tz=
9、2.4t所得溶液的溶质质量分数为21.3t100% 34.4% 9.6t+50t+2.4t答:所得溶液的溶质质量分数为34.4%。4某化学兴趣小组对失去标签的稀硫酸溶液的浓度进行测定:取稀硫酸50g 于烧杯中,逐滴滴加溶质的质量分数为 3.42%的氢氧化钡溶液并振荡,充分反应后,烧杯内的溶液中溶 质质量与滴加氢氧化钡溶液质量关系如图所示(1)当滴加 Ba(OH)2溶液 50g 时,烧杯内溶液的 pH7(填“>”“<”或“”)(2)求该稀硫酸溶液的溶质的质量分数(写出答题过程)。 (3)滴加 Ba(OH)2溶液至 150g 时,所得溶液的溶质的质量分数为 确到 0.01%)【答案】&
10、lt; 3.92% 195.34g【解析】【分析】计算结果精【详解】(1)参加反应的 Ba(OH)2质量共有 3.42% × 100g=3.42。g当滴加 Ba(OH)2溶液 50g 时,此时 硫酸过量,溶液呈酸性,烧杯内溶液的(2)解:设硫酸溶液的溶质质量分数为pH<7。故填:<x;生成硫酸钡的质量为y。H2SO498+Ba OH 2 = BaSO4171 233+2H2O50xg3.42g981712334.66g ;故填: 3.92%50xg 3.42gx 3.92% ; y(3)滴加 Ba(OH)2溶液至 150 g 时,所得溶液的质量为的求法是,先看往烧杯中加入
11、了多 少物质,再看以什么形式从溶液中出来。共加入了150g+50g=200g;由( 2)可知有 4.66g硫酸钡以沉淀形式从溶液中出来,故200g-4.66g=195.34g;故填: 195.34g【点睛】 对失去标签的稀硫酸浓度进行测定,根据所学知识和题中信息知,灵活应用质量守恒定律 和正确书写化学方程式是顺利完成本题的重要保证。5向盛有 100g 稀硫酸的烧杯中加入一定量的镁粉,固体完全溶解后,再向所得溶液中加 入 NaOH(1)计算氢氧化钠溶液的溶质质量分数;(要求写出计算过程)(2)与氢氧化钠溶液反应所消耗硫酸溶质的质量为克。【答案】( 1)30%(2) 29.4g【解析】试题分析:(
12、 1)利用化学方程式根据生成的沉淀氢氧化镁的质量即可计算出氢氧化钠的质 量。由于加入的氢氧化钠溶液先与未反应完的稀硫酸与,再与硫酸镁反应,通过图像可知 与硫酸镁反应的氢氧化钠溶液的质量 =120g-80g=40g;解:设与硫酸镁反应消耗 NaOH 的质量为 x2NaOH+MgSO4=Mg(OH) 2 + Na2SO480 58X8 7gX=12gNaOH%=12g40g ×100% = 30%(2)利用化学方程式,根据氢氧化钠的质量即可计算出与氢氧化钠反应的硫酸的质量; 与硫酸反应的氢氧化钠溶液中溶质的质量=80g×30%=24g设硫酸的质量为 y,H2SO4+2NaOH=
13、Na2SO4+2H2O98 80Y 24g98 80 =y 24gY=29 4g答:略考点:有关化学方程式的计算6老师带领化学小组为了测定并回收硫酸铜溶液中的金属铜,请回答下列问题:1)反应 A 的化学方程式为 ;2)根据已知条件列出求解实验中反应生成气体的质量(x)的比例式为 ;3)若将滤液 a 和 b 倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,应加水的质量是( 4)用 98%的浓硫酸配制上述稀硫酸,需加水的体积为 ;(5)过滤操作需要的用品除了带铁圈的铁架台和漏斗以外还需要 。【答案】 Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 56/2=5.6g/x 57g 88mL 烧杯、玻璃棒、滤纸【解析
14、】【详解】( 1)反应 A 是铁和硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为: Fe+CuSO4=FeSO4+Cu;(2)有题意可知:与稀盐酸反应的铁的质量=8.8g-3.2g=5.6g;设与 5.6g 铁反应的硫酸的质量为 y,生成氢气的质量为 x,生成硫酸亚铁的质量为 z,则:Fe +H 2SO4 = FeSO4 +H23)设生成 3.2g 铜需要铁的质量为m,生成硫酸亚铁的质量为n,则:569815225.6gyzxx25.6g=56;y98y=9.8g,5.6g56z152z=15.2g,5.6g56Fe+CuSO4FeSO4 +Cu5615264mn3.2gm 563.2g 64
15、m=2.8g,n 152=n=7.6g ,3.2g 64滤液 a 的质量 =125g-(3.2g-2.8g)=124.6g;滤液 b 的质量 =98g+5.6g-0.2g=103.4g;若将滤液 a 和 b 倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,加水的质量 =(15.2g+7.6g) 8%-(124.6g+103.4g)=57g;(4)参加反应 10%稀硫酸的质量 =9.8g 10%=98g,用 98%的浓硫酸配制 98g10%稀硫酸, 需加水的质量 =98g-9.8g 98%=88g,即 88mL;(5)过滤操作需要用到的基本仪器有:铁架台、烧杯、玻璃棒和漏斗;在漏斗内放滤纸制 作过滤
16、器。【点睛】 在解此类题时,首先要将题中的知识认知透,然后结合学过的知识进行解答。7实验室有一变质的氢氧化钠样品(样品中只含碳酸钠杂质,且成分均匀),为测量样品中 Na2CO3 的质量分数,小明进行了如下实验。 取质量、大小相同的 3 个烧杯,分别加入一定质量分数的稀盐酸 100 克, 向上述 3 个烧杯中分别加入 3 份质量不同的样品; 充分反应后,再用电子天平称量烧杯及烧杯内物质的总质量(假设产生的气体完全逸 出)。实验数据记录如下:实验一实验二实验三反应前稀盐酸 +烧杯质量(克)150150150反应前固体样品质量(克)4812反应后烧杯内物质 +烧杯质量(克)m155.8158.7已知
17、实验中发生的化学反应: NaOH+HCl=NaCl+H2ONa2CO3+ 2HCl=2NaCl+H2O+ CO2(1)分析表中教据,写出判断实验二中的样品已完全反应的理由 。(2)表中的 m 值为 。(3)根据实验二的数据计算样品中Na2CO3 的质量分数。【答案】( 1)因为实验三产生的气体质量为15g0+12g-158.7g=3.3g,实验二产生的气体质 量为 150g+8g-155.8g=2.2g,实验三产生的气体质量大于实验二,所以实验二中稀盐酸有剩 余,8g 样品已完全反应。(2)152.9 ( 3)66.25%【解析】(1)因为实验三产生的气体质量为15g0+12g-158.7g=
18、3.3g,实验二产生的气体质量为150g+8g-155.8g=2.2g,实验三产生的气体质量大于实验二,所以实验二中稀盐酸有剩余,8g 样品已完全反应;( 2)实验二中的 8g 样品完全反应生成二氧化碳的质量为2.2g,那么4g 样品完全反应生成的二氧化碳的质量应为1.1g,即实验一中烧杯减少的质量为 1.1g,那么 m="150g+4g-1.1g=152.9g" ;(3)利用化学方程式,根据碳酸钠和二氧化碳反应的质量比即可计算出碳酸钠的质量。设 8g 样品中碳酸钠的质量为 x;Na2CO3+ 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2106 44X2.2gx=5.3
19、g样品中 Na2CO3 的质量分数 =66.25%答:样品中 Na2CO3 的质量分数为 66.25% 。8 学校探究小组为了测定市面销售的某品牌纯碱(杂质为NaCl)中碳酸钠的质量分数,在一烧杯中加入 11g 样品,加足量水溶解,制成溶液。向其中逐渐滴加溶质质量分数为 10%的 CaCl2溶液,生成沉淀的总质量与所滴入 CaCl2 溶液的质量关系曲线如下图所示。请 根据题意回答问题:1)当滴加了 111gCaCl2 溶液时,生成沉淀的总质量为g2)当滴加 CaCl2 溶液至图中 B点时,烧杯中溶液里的溶质是(写化学式) 。(3)样品中 Na2CO3 的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%
20、)。当滴加了 111gCaCl2 溶液时(即 A 点时),烧杯中为不饱和溶液,试通过计算求出其中含溶质的质量。【答案】( 1)10;( 2)NaCl 、CaCl2;( 3) 96.4%; 12.1g 【解析】纯碱样品中氯化钠不与氯化钙发生反应,碳酸钠与氯化钙反应生成氯化钠和碳酸 钙沉淀;根据质量关系曲线图,当加入 111g 氯化钙溶液时,恰好完全反应;继续加入氯化钙溶液,氯化钙过量,溶液中溶质为过量的氯化钙和反应生成的氯化钠解:( 1)设生成碳酸钙沉淀的质量为 xNa2 CO3+CaCl 2 = CaCO 3+2NaCl111 100111g× 10%x111/100= ( 111g
21、× 10%) /x x=10g (2)碳酸钠与氯化钙反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,当二者恰好完全反应时,反应后溶液 为氯化钠溶液;继续加入氯化钙溶液,过量的氯化钙溶液不再发生反应,形成混合溶液, 溶质为氯化钠、氯化钙;(3)解: 111g10%的 CaCl2溶液中含 CaCl2的质量是: 111g×10%=11.1g 设参加反应的碳酸钠的质量为 x,反应生成的氯化钠的质量为 y Na2 CO3 + CaCl 2=CaCO3+2NaCl106 111 117x 11.1g y106/111=x/11.1g x=10.6gNa2CO3的质量分数 =10.6g ×100%
22、=96.4%11g117/111=y/11.1g y=11.7g烧杯里不饱和溶液中溶质的质量为: 11.7g+ (11g-10.6g )=12.1g答:样品中 Na2CO3 的质量分数是 96.4%;当滴加了 111gCaCl2 溶液时烧杯中为不饱和溶液, 其中含溶质的质量 12.1g 。点睛:方程式的计算,关键根据化学反应方程式找出相关物质的质量关系,利用反应中物 质的质量比不变进行列比例计算,易错点是,由方程式求质量比算数错误,所以这一步要 仔细检查。9 某碳酸钠样品含有少量的硫酸钠,取一定质量的该样品,完全溶解在水中配制成100g溶液,将其全部加入到 100g 一定质量分数的硫酸溶液中,恰好完全反应,生成的 4.4g 气 体,所得滤液中硫酸钠的质量分数为 10%求原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数(计算结果精确到 0.1%)【答案】 66.4%解析】 根据质量守恒定律,反应前后物质的总质量不变,所得溶液质量100g+100g 4.4g=195.6g;反应后硫酸钠的质量为: 195.6g× 10%=19.56g ;是原有硫酸钠 和生成硫酸钠的总和。设样品中碳酸钠的质量为 x,生成硫酸钠的质量为 yNa2CO3 +H2SO4Na2SO4 +CO2 +H2O106142 44x y 4.4g106/x=44/4.4g x=10.6g
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 齐齐哈尔市医疗机构药品集中招标采购药品购销合同2篇
- 辽宁省普通高中联考2025-2026学年高二上学期9月月考化学试卷
- 数据治理与合规性下的隐私保护机制-洞察及研究
- 远程医疗的可及性与社会不平等问题分析-洞察及研究
- 部队交通安全培训讲话稿课件
- 湖北省襄阳市第四中学2025-2026学年高三上学期9月周考二英语试题(含答案含听力原文无音频)
- 安徽省宿州市第十一中学2024-2025学年七年级上学期第一次月考英语试题(含笔试答案无听力音频及原文)
- 部门级安全培训模板课件
- 20xx文秘个人实习报告范文
- 高效能源管理系统-洞察及研究
- 《国际贸易实务》课件第1章
- 感恩教育主题班会-《心怀感恩温暖前行》 课件
- 六年级书法学习课件
- 人教版初中语文文言文大全(原文)
- 利用新媒体平台传播创意文化-新媒体传播创意文化
- 劳动合同(模版)4篇
- 人教版小学一年级上册道德与法治教案全册
- 部编版人教2019-2020小学四年级道德与法治上册全册教案教学设计(道法教学案)
- 第10课《往事依依》公开课一等奖创新教学设计-1
- 2024年新人教版数学七年级上册全册课件
- 吉利EV450车型电动汽车控制系统及检修
评论
0/150
提交评论