




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、食品工程原理课程设计目录一食品工程原理课程设计任务书 1(1) 设计课题 2(2) 设计条件 2(3) .设计要求 2(4) .设计意义 2(5) .主要参考资料 32 设计方案的确定 33 设计计算 43.1 总蒸发水量 43.2 加热面积初算 4(1) 估算各效浓度 4(2) 沸点的初算 4(3) 温度差的计算 5(4)计算两效蒸发水量 V V2及加热蒸汽的消耗量 S 6(5) 总传热系数K 的计算 7( 6)分配有效温度差,计算传热面积 93.3 重算两效传热面积 10( 1) 第一次重算 103.4 计算结果 11四蒸发器主要工艺尺寸的计算 13五简图 13(1)工艺流程图 13(2)
2、 细节图 14食品工程原理课程设计任务书(1) 设计课题:番茄汁浓缩工艺装置的设计计算(2) 设计条件:题目 1 :番茄汁低温浓缩工艺装置的设计设计任务及操作条件:生产能力:1170kg/h原料固形物含量:10%浓缩要求:使固形物质量分数浓缩至36%液加入温度料:25 C原料最图许可温度:58 C浓缩液经冷凝后出口温度:25 C加热介质:100 C 的饱和蒸汽。物料平均比热为3.50 kJ/(kg K ),忽略浓缩热试设计一套双效升膜蒸发系统,满足上述工艺要求。(3) . 设计要求:1. 设计一套双效升膜蒸发系统( 满足上述工艺要求并包括料液输送系统,蒸发系统,冷凝水分离排除系统及真空系统)
3、;2. 提交设计计算说明书一份( 应包括目录、设计计算任务书、设计方案的确定、 各系统的设计计算及设备选型、简略的技术经济分析、参考文献资料等) ;3. 工艺布置简图一幅( 可附在设计计算书上) ;4. 注意收集、阅读参考资料,形成设计方案;5. 提交日期:2014 年 12 月 30 日。(4) . 设计意义:1. 蒸发可以除去番茄汁中的大量水分,减少包装、贮藏和运输费用。蒸发还能提禺番茄汁的糖分浓度,增加番茄汁的耐贮藏性。选用升膜蒸发, 果汁在蒸发器内经过一次加热、汽化、分离过程,不进行循环,在蒸发器内停留时间短,这对热敏性的番茄汁是有利的。蒸发操作是一个能耗大的过程。采用多 效蒸发是降低
4、能耗的最有效方法。随着效数的增加,总蒸发量相同时所需新鲜蒸汽量减少,操作费用降低;但效数越多,设备费用越图,而且随着效数的增加,所节约的新鲜蒸汽量越来越少。因此本次设计效数选为U 效。2. 当料液进入后效时会产生自蒸发,且番茄汁浓度依效序增加,高浓度番茄汁处于较低温度时对热敏性的番茄汁是有利的。3. 通过课程设计,要求学生综合运用本课程和前修课程基本知识,进行融会贯通,独立思考,在规定的时间内完成指定的化工单元操作的设计任务,培养学生运用课本知识解决实际问题的能力,从而得到化工工程设计的初步训练,为以后更为复杂的设计打下良好的基础。(5) . 主要参考资料:1. 夏清、陈常贵主编,姚玉英主审,
5、化工原理, 天津大学出版社,2005, 12. 华南理工大学化工原理教研组,化工过程及设备设计, 华南理工大学出版社 .19953. 化工设备的选择与工艺设计,中南工业大学出版社. 19924. 丛德滋等, 化工原理详解与应用, 化学工业出版社. 2002 , 7, 151-1585. 张承翼 李春英,化工工程制图,化学工业出版社. 19976. 张桂昭,三效逆流加料蒸发器的设计,化工设计. 1996 ( 6):6-107. 蒋迪清等,食品通用机械与设备,华南理工大学出版社,2001 , 7, 111-138. 各类化学工程学报、期刊、化工设备手册及其化工机械设备产品广告二 设计方案的确定一对
6、果汁进行浓缩的好处:1. 减少包装、运输和贮藏的费用;2. 防止腐败;3. 改善口感。二 . 确定设计方案:考虑到高温会破坏果汁的品质,故采用真空低温蒸发来对番茄汁进行浓缩操作;由处理物料(原料)的性质及设计要求知,番茄汁黏度大、不易生泡沫,考虑到经济和效率问题,选用双效升膜蒸发系统,根据设计要求,采用并流双效升膜式蒸发器蒸发。选用2m 长? 38X 3mm 勺无缝不锈钢管作加热管。- 4 -设计计算3.1 总蒸发水量V =F (1 二)=1170 (1-°.10) =845.0kg/h;?p0.363.2 加热面积初算(1)估算各效浓度第一效蒸发后:F -V111700.10117
7、0 -V 1V: y =1 : 1.1V1V2二 V =845.0V1 = 402.4kg / h由经验公而解得:V2 二 442.6kg / h-'1 =15.24% (暂取 15%(2)沸点的初算查表:T=100C 时,P=101.33kpa ; T=25 C 时,P2=3.1684kpa设两效蒸汽压强相等P 二 P -P2 =101.33 -3.1684 =98.1616kpa P98.1616P1 二 P101.3352.2492kpa2 2解得 Pi 时,查表沸点 t ! =82.19C; t 2 =25 ? 1 =26C ,第二效加热蒸汽T> =t 1一仁82.19-
8、1=81.19 C-11 -蒸汽压力/KPa温度/ r汽化热/ (KJ? Kg-1)I效加热蒸汽101.331002258.4I效二次蒸汽52.249282.192301.7U效加热烝汽50.081.192304.0U效二次蒸汽3.7622262432.7进冷凝器蒸汽3.1684252435.0(3)温度差的计算冷=16.2 .M 16.2 (t.i 273)2 r32301.7 100.20.0162 (82.19273)20.22301.7?/ %1536恋/K0.20.84p g/ m31. 06111.1585将该溶液当作蔗糖溶液处理,各效由于溶液的沸点升高引起的温度损失差为第一效时:
9、=0.18 C第二效时:2 = 16.2=0.50 C16.2 (t. 2 273)230.842432.7 100.0162 (26 273) 20.842432.72 二 0.180.50 = 0.68 C由液柱静压力引起的温度差损失:(取液层高度为2m第一效: n. 一 Pm1此压强下Rgh1 0611 汉Pi 86.941C,52.24929 8汉9.8第二效:pm= 3.7622冷二 J 一 t . j = 86.94 - 82.191.15369.82 / 2 二 15.093二 62.65 KPa4.75 CKPa此压强下 Tm2= 53.66 C, I 二-t.2 = 53.6
10、6 26 = 27.66 C= . :-.冷.:2二 4.7527.66 = 32.41 C取管路引起的损失二X2 = 1 C=.:-冷一=1 T = 2 C各效料液的沸点和有效总温差各效温度差损失:1效:二用i=4.75+0.18+1=5.93 Cii效: :2二 22: 2=27.66+0.50+1=29.16 C各效溶液的沸点:1效:t,.?每=82.19+5.93=88.12 CU 效:t2二 t 2: 2=26+29.16=55.16 C各效有效温差为:1效:.4八100= 100-88.12=11.88 CU 效:i±2 二 T =81.19-55.16=26.0 3 C
11、最大可能温差:.汀 二100 - 25二75 C损失温差:一:? :=0.18 0.5 32.31 2 =34.99 C有效总温差:t = %: t2 二 11.88+26.03=37.91 C计算两效S(4)蒸发水量V , V2及加热蒸汽的消耗量由题意知料液平均比热为 Cf = 3.5KJ / Kg K ,查表得水的比热为 Cw-4.220KJ /Kg K作第一效热量衡算,得rT 11V =0+ FCF )5其中 1=0.98110.1995 m / s所以-14rsVi=(SiFCF riTAti2258.425 88.12)1 =0.98 ( *Si 1170 3.502301.7)=0
12、.962S-110.052301.7同理作第二效热量衡算,得其中 n2 = 0.98y =v _V1 = S2 空 +(FCf 的区)八八:'2所以、,一 2304.0、, 845.0 V = IV +(11702432.7、?汉 3.50 4.220V)汉88.12 - 55.16 1 汇 0.982432.7整理得 VA422.34Kg / h代入式可得:S =553.42Kg/h由式可得:V2 二 V -Vi =845.0-422.34 = 422.66Kg/h(5)总传热系数K的计算查表得不锈钢管的与热率为=17.4W/m K浓度P(kg/m3)A (pa s)15%1061.
13、15.9"0*36%1158.52.18X10 ,第一效时:F二,2 d r36004111700.7850.032 21061.136000.3810 m/ sRel牛二 K-3-0.3-810 1 0 6211927 1叫5.910Sid v3600 4553.420.785 0.032 2 958.43600八 duv:?v&v0.032 0.19952.824958.410-二 21666-16 -Ji Cp5.9 x 10 x 3940Pii0.55由管内沸腾传热系数:i的关联式有:Prl9( 1 严 5( V)Pv P 1l(1.35八7 严=(1.3 128 0
14、.032)0.550.03221927。.23 21666 °.34 4.20.9( 1061.1 )0.25 ( 2.8246958.45.9"0=49188 W/(m0.1503 m/ s ")饱和水蒸气的传热系数由下公式可求得:j.o =1.13(1.13(2258.41039.8958.420.6821-42.824104211.88=6291W/(m 2C)传热外表面的总传热系数K由下公式计算11 b d 01 d 0=+ X +XK1:- 0d :- i d=± +。0039038 + 化.。38=3 88 5-4629117.4 0.032
15、49188 0.032二心二2 5 7 8. 3 8Wi 2/ C)同理可得,第二效时:ulF21170 422.340.2230 m/ s4d2 ' 36000.7850.032 21158.53600du 歼O-320.223011583=379Jl2.18 10S2/ 36082匚 4Rev 二32 .1503 a97" =133363.502 10-P”HCp2.18 10 , 33530.55由管内沸腾传热系数:i的关联式有:133:i = (1.3? 128d)二金严艮dv0.34 pr 严(Pv=(1.3 128 0.032)0.553790.23 13336
16、0” 1330.9 (0.0321158.5 严(3.502971.0巴)2.18x10=12571 W/(m2C)饱和水蒸气的传热系数由下公式可求得:rgv2 '3:0 = 1.13(-)巴 LAt21/41.13(2304 103 9.8 971.0 2 0.6747 3、;-43.502 汉 10 域 2 汉 26.03)4=4918W/(m 2 C)传热外表面的总传热系数K由下公式计算:K21:-0b d 01X + 丸 d O(i0.003 0.0381 0.038-=5.03 10491817.4 0.03212571 0.0322:K2 =1989.89W/(mC)(6)
17、计算传热面积S1 二Q1Ki :t Q:3为与加热蒸汽耗量符号S区分,故以下面积符号采用sK2 At 2422.34 x 2304.0 x 1000522 IT21989.8926.033600 一 .-26惠二553"8.41000 “奥国Ki 巾 2578.38 11.88 36003.3重算两效传热面积(1)第一次重算步骤再由于两效传热面积相差太大,故应调整各效的有效温度差,并重复上述计算 算重新分配有效温度差Si:Ai - S? : t211.3311.88 5.22 26.0311.88 +26.03=7.14 m2,S3At211.3八11.887145.22 26.03
18、7.14=18.85 C=19.03 C校正各效沸点、蒸发水量和传热量因第二效完成液沸点不变,所以t2-55.16C第二效加热蒸汽温度为t2 选=55.16 19.03 = 74.19 C该温度下对应的汽化热=74.19, 1 = 75.19 C°r=2321.40KJ/Kg 第一效二次蒸汽温度 T/ 二 12 rt2: 1F f_1170 0.1F -V - 1170 - 402.4=15.24%由?”和叮得第一效沸点T,=T,;打二75.19 - 0.18二75.37 C该温度下对应的汽化热r=2331.95KJ/Kg,1= 2=0.98V =(3仝十3 3尸J2119八1十11
19、70心51=0.9491 S1-86.68-V,二 v -V S2 ,(FCf -CX)I .2=845.0 -V ;二25 - 75.37 )0.982331.95M = 428.6kg/h解得:V2 = 845.0 - 428.6 = 416.4kg / hS,-542.9kg/h亘= 5422258 1000 =7 ° 佃 2 Ki £2578.38 18.85 3600a S428.6x2321.40x10002S27.30mK2: t21989.89 19.03 3600两效的传热面积比较接近,故不在重算考虑留适当设计余量,通常加大 1015%取0= 8.3 m2
20、3.4计算结果蒸发器序号加热面积m2蒸发水量kg / h加热烝汽消耗量kg/h第一效8.3428.6542.9第二效8.3416.4428.6总和16.6845.0971.5四蒸发器主要工艺尺寸的计算(1)加热室 传热管数目 83=42 根二 3.14 0.032 2管子矶正三角形排列nc =1.1. n =1.1 、 -42 =8 根 采用胀管法,取t=1.5d0t=1.5d 0=1.5 x 38=57mm 取 b =1.5d 0b =1.5d 0=1.5x 38=57mm加热室的直径D =t(nc-1) 2b =57 (8-1) 2 57 二 513mm圆整后,取加热室直径 D为550mm
21、.(2)分离室分离室体积计算式为W3600 7V -分离室体积,m3;W -某效蒸发器的二次蒸汽流量,kg/h;-某效蒸发器的二次蒸汽密度,kg/m3;U -蒸发体积强度,m3/m3 s,即每立方米分离室每秒钟产生的二次蒸汽量其中,U为蒸发体积强度,一般允许值为1.1? 1.5 m3/ m3s,在此取1. 2m 3/ m3 s o428.636000.24351.2二 0.408 m3W 416.4360036000.02451.2将工艺计算U二次蒸气的温度和流量以及根据温度所查得的二次蒸气的密度列 于下表:效次In二次蒸汽温度C)P 75.1926二次蒸汽流量(kg/h)428.6416.4二次蒸汽密度(kg/m3)0.24350.0245为方便起见,各效分离室的尺寸均取一致,所以体积V取最大值V二3.94m 3确定需考虑的原则: H : D =1-2 H - 1.8在允许的条件下分离室的直径应尽量与加热室相同根据VD2H4H :D =1.5D = 1.50
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 轻冶浆液调整输送工工艺考核试卷及答案
- 紫外线考试题及答案
- 急救中-小儿高热惊厥患者的急救与护理考试试题及答案
- 中、短波广播天线工职业考核试卷及答案
- 国家公务员考试判断题及答案
- 开切茧工数字化技能考核试卷及答案
- 重冶火法精炼工设备调试考核试卷及答案
- 汽车数字档案管理创新创业项目商业计划书
- 电信网络性能基准测试创新创业项目商业计划书
- 园艺主题生活体验馆创新创业项目商业计划书
- 灭火和应急疏散预案演练制度(足浴会所)
- 清产核资业务培训课件
- 中国黄金集团招聘面试经典题及答案
- GB/T 4026-2025人机界面标志标识的基本和安全规则设备端子、导体终端和导体的标识
- 青岛版科学一年级上册(新教材)1.1 吹泡泡(教学课件)(内嵌视频)
- 感染性心内膜炎术后护理查房
- 推理能力题目及答案
- 2025年高等教育心理学模拟题(含答案)
- 2025年部编版新教材语文七年级上册教学计划(含进度表)
- 2025-2026学年闽教版三年级英语上册全册教案
- 2025中国移动贵州公司秋季校园招聘笔试参考题库附带答案详解(10套)
评论
0/150
提交评论