


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、悬挑防护棚安装施工方案目录1. 编制依据 32. 工程概况 32.1 项目概况 32.2 建筑结构概述 33. 防护材料的要求 4.3.1 防护材料 43.2 安全网的安全技术要求 4.4. 悬挑防护棚搭设说明 7.5. 悬挑防护棚搭设步骤 116. 安全注意事项 117. 计算书 121. 编制依据建筑施工安全检查标准(JGJ59-99 )建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)建筑机械使用安全技术规范(JGJ33-2001/J119-2001)二七区万达广场安置区施工组织设计2. 工程概况2.1项目概况工程名称建设单位设计
2、单位监理单位岩土工程勘察单位2.2建筑结构概述地下车库1层为框架结构;1#、2#、3#楼为框架-核心筒结构地下1层,地上30层;4#、5#、6#、7#、8#、9#、10#楼均为剪力墙结构,4#、6#、10#楼地下2层,地上34层,5#、8#楼地下2层地上32层;7#、9# 楼地下 2层,地上 33 层。框架、剪力墙结构抗震等级为二级。抗震设防烈 度为7度。3. 防护材料的要求3.1 防护材料1 、钢管:外径 48 mm ,壁厚 3.0mm ,无严重锈蚀、弯曲、压扁或 裂纹。2、扣件:应有出厂合格证明,扣件不得有裂纹、气孔、砂眼、疏松或 其他影响使用性能的铸造缺陷。在螺栓拧紧力矩达 65N.m
3、时,不得发生 破坏。扣件扭力矩一般应为 40-50 N.m 。3.2 安全网的安全技术要求1、安全网的材料要求:安全网(平网)应符合 GB5725 一 1997 ,满足郑州市相关规定,需 在郑州市安监站备案,不能用立网代替。材料进场前,材料员向发包方项 目安全员提交材质出厂合格证书。试验、验收后方可使用。进场前必须作 抗冲击试验,并作记录。使用 3 X6m安全网,必须符合国家标准。要求其 比重小强度高,耐磨性好,延伸度率大和耐久性较强,此外还应有一定的 耐气候性能,受潮受湿后其强度下降不太大。同一张安全网所有网绳都要 采用一种材料, 所有材料的湿干强力不得低于 75% ,禁止使用材料为丙纶 的
4、安全网。每张安全网的重量一般不宜超过 15kg ,并要能承受 800N 的 冲击力。密目式安全网(立网)应符合 GB16909 1997 。满足包头市相关规 定,需在包头市安监站备案,材料进场前,材料员向发包方项目安全员提 交材质出厂合格证书。试验、验收后方可使用。设置范围:外架外立面全 部设置。进场前必须作抗冲击试验,并作记录。使用2000目/cm 2密目式安全网,必须符合国家标准。经常清理网上落物,保持整洁。每周一次检 查,有断裂、松脱的予以更换或绑牢。安装过程中,工人系安全带。2 、安全网的尺寸1)平网量最小伸出作业点 2m 以上,因此平网的最上宽度为 8m2)立网起的作用与防护栏杆类似
5、,其最低高度应为1.2m 。3)安全网网目边长不得大于 10cm3 、边绳、系绳、筋绳和网绳。1)边绳的直径必须是网绳直径的两二倍以上,并不能低于7mm 。2)两根筋绳的距离不得大于 30cm 。3)安全网使用前必须经过试验合格后方可使用。4、安全网的搭设1)平网的搭设 平网安装时,网片不宜绷紧,应稍呈松驰状态,使网下垂20cm, 与水平面成 15 度的角外高里低, 并使用网片 - 初使下垂的最低点与挑支杆 件的距离不低于 1.5m ,系结点应沿网边均匀分布, 其距离就不大于 75cm , 如有多张网连接使用,各相邻部分应靠紧或重迭,连接点的距离不得大于 30cm ,建筑物的转角处,阳台口和平
6、面形状出的部位,安全网要整体连 接,不得中断,也不允许出现任何漏洞。 施工作业层应设随层网。首层网与施工作业层之间应搭设层间网, 在整个施工期间不允许拆除, 层间网的负载高度应在 5 10m 间,宽度为 3m 。 电梯井口管道竖井等处,除按高处作业规定设置防护设施外,还应 在井口内首层与每隔两层设固定平网一道。2)立网的搭设 立网的下口下支杆要牢固地扎结,立网平面施工作业面边缘的最大 距离不得超过 10cm. 。立网网体不得作平网网体使用。3)安全网的拆除 安全网的拆除应在施工全部完成,作业全部停止之后,经过项目主 管安全的经理同意,方可拆除,拆除过程中要有专人监护。 拆除的顺序,应上而下依次
7、进行,下方应设警戒区,并设“禁止通 行”等安全标志4)安全网的检验与管理 使用前的检查:安全网塔设完毕后,须经安检部门检验,合格后方可使用。 使用过程中的检查:在施工过程中每两周要做一次检查。当其一安全网受到较大冲击后也应立即检查。 每隔 3 个月按批号对试验网绳进行强 力实验一次,并做好试验记录。每年还应做抽样冲击试验一次。 安全网就由专人负责购置、保管、发放和收存,网体在入库与库存时,要查验网上在两个不同的位置所附的法定的永久性标牌。严禁采购使 用无产品说明书和无质量检验合格证书的安全网。 在使用过程中, 要配备专人负责保养安全网, 并与时作检查和维修 网内的坠落物经常清理,保持网体干净,
8、还要避免大量焊接或其它火星入 网内。当网体受到化学品的污染或网绳嵌入粗砂粒或其它可能引起磨损的 异物时,即须进行清洗,洗后使其自然干燥。 使用过后拆下的网。要有安检部门作全面检验并签定合格使用的证 明,方可入库存放或重新使用。 安全网在搬运中不可使用铁钩带刺的工具,以防损伤安全网。4. 悬挑防护棚搭设说明1、悬挑防护棚搭设部位为钢筋加工车间上方区域,地泵等施工机械 上方区域,临时人员出入口处未搭设安全通道的部位与现场人员流动较大的区域范围内以与临街侧。2、为防止高处落物伤人,在每栋楼的第6层周圈设置外挑防护棚。防护棚从第6层底板进行悬挑,悬挑长度 3.5m,采用双钢管并排放置, 间距1.5m。
9、上部设置两道斜拉钢丝绳与主体拉结固定,最外侧钢丝绳距 悬挑端500mm,内外钢丝绳间距1500mm。斜拉钢丝绳(12.5mm )1500mm 设置一根进行拉结;防护棚上先满铺一层安全平网,平网上铺 一层纵向钢管、间距 750mm,上满铺竹笆板,再铺设双层废旧模板,模 板用钢管压住绑牢,最外侧设置1200mm 高防护栏杆,上满挂密目安全网,安全网要整洁美观,防护棚外侧设置挡脚板,挡脚板刷油漆颜色同相 应部位工字钢悬挑外架挡脚板。防护棚栏杆外露面刷红白油漆,间距同外 架立杆间距,示意图附后。3、 防护棚模板铺设选用废旧模板,模板用钢管压住并用12号铁丝绑扎固定在底部钢管上,防止大风将模板掀起,铺设
10、采用由内向外的顺序, 固定好一块后再向外推进,模板间相互搭接宽度不小于100mm,绑扎铁丝绑扎点向上,方便后期拆除。4、悬挑防护棚采用6m长钢管进行搭设。防护棚使用钢管搭设,双层废旧模板满铺,防护栏杆高度为1.2m ,横杆间距0.6m,上下二道,涂刷红白油漆(间距 500mm ),立杆间距 1500mm,涂刷红白油漆(间距 500mm ),底部加设200mm 高挡脚板。 挡脚板涂刷黑黄油漆。,1500 上 150: ,1500 .177T口心=二5林耶5. 悬挑防护棚搭设步骤1、沿着第 6 层结构底板先搭设水平横杆,水平横杠在主体楼层内用立 杆两端加顶托的方式固定,同时将纵向横杆与悬挑水平杆用
11、扣件连接紧。2、搭设斜拉钢丝绳,斜拉钢丝绳一端与主体外墙相连,另一端与悬挑 水平杆连接,注意在连接端设置防滑扣。3、将斜拉钢丝绳固定好,注意钢丝绳拉紧同时卡扣卡紧,每端不少于3 个卡扣紧固钢丝绳。4、铺设安全兜网,注意安全兜网要满铺。5、搭设防护栏杆。6、铺设安全网(密目网)与挡脚板。7、铺设木方与双层废旧模板,将模板用钢管压住固定牢靠。6. 安全注意事项1、施工现场应避免垂直立体交叉作业, 悬挑防护棚搭设过程前要进行安全技术交底,并履行签字手续,提高施工人员的安全意识。2、给每位高处作业人员配备合格的安全带、 安全帽、防滑鞋和工具袋。根据外防护棚的防护需求,配备足够数量的安全网和脚手板。3、
12、搭设作业时, 现场设安全围护和警示标志, 禁止无关人员进入危险区域,地面上的配合人员避幵可能落物的区域,且搭设时同一部位操作人 员二到三人,不可过多,搭设材料随用随取,不得在防护棚上存放材料。4、加强过程控制,发现问题与时停止作业,隐患排除后方可恢复作业;5、 悬挑防护棚使用与搭设过程中不得在上堆放材料增加其荷载,拉结 点设置必须符合方案要求,搭设过程中不得人为或机械的给防护棚较大的冲击荷载。6、防护棚搭设完毕后需经过验收合格后方可使用。其它未尽事宜参见二七区万达广场安置区安全防护方案。7.计算书8. 二.防护棚受力计算9. (一)、荷载取值 11.2、安全网自重标准值(kN/m2) : 0.
13、005 ;10.1、脚手板:脚手板自重标准值(kN/m2)0.30 ;12.3、高空坠落物最大荷载标准值 N(kN) : 1 ;13.4、每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038;14.5、查建筑结构荷载规范风荷载,k-亠式中:15. 宀k 风荷载标准值(kN/m 2) 016. Bz风振系数,取 1.0 ;17. 咤一一风压高度变化系数,按现行国家标准建筑结构荷载规范(GBJ50009-2001 )规定采用。地面高度为15m,取值为1.0718. Q脚手架风荷载体型系数,按现行国家标准建筑结构荷载规范(GBJ50009-2001)规定取 口 S=1.3 X 沪1.3 X0.089=0
14、.116 。(其中如为挡风系数)19. 000基本风压(kN/m 2),按现行国家标准建筑结构荷载规范采用三十年一遇取 0.32kN/m 2。20. oK=0.7 X1 X1.07 X0.116 X0.32=0.028kN/m 2。21. (二)、纵向水平支撑钢管计算22. 纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受钢管自重、脚手板与安全网自重、坠落物冲击集中荷载、风荷载。因坠落物冲击集中荷载、风荷载不会同 时作用,因此按二者分别作用最大值计算。 因防护棚按照承载能力极限 状态设计,不考虑正常使用极限状态。截面几何参数如下:23. 钢管截面抵抗矩 W=5.08 cm 3;24. 钢管截面惯性矩1=12.
15、19 cm 4;25. 钢管净截面面积:A=4.89 cm 2 ;26.1. 荷载的计算27. (1)脚手板自重(kN/m):q1=0.30 X0.85 X2=0.51kN/m ;28. (2)钢管自重(kN/m)q2=0.03829. (3)安全网自重(kN/m)q3=0.005 X0.85=0.00430. (4)风荷载(kN/m)q4=0.028 X0.85=0.02331. (5)高空坠落物最大荷载标准值(kN):N=1kN ;32.2. 纵向强度验算33.1、纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;(1)坠落物冲击集中荷载作用下最大弯矩计算公式如下FM卜纵向钢管计算简图M=0.08ql 2 +
16、 0.2FI均布恒载:q=1.2 X(0.51+0.038+0.004) =0.552kN/m ;冲击荷载:F=1.4 X1=1.4kN ;最大弯距 M=0.08 X0.552 X1.52 + 0.2 X1.4 X1.5= 0.519kNm ;最大应力 a =M / W=0. 519 X 10/ (5.08 X)=002.165N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值f=205N/mm2;支撑钢管的计算应力102.165N/mm 2小于 钢管的抗弯强度设计值205N/mm 2,满足要求!(2)风荷载作用下最大弯矩计算公式如下:q _纵向钢管计算简图M=0.08ql 2当考虑风荷载为正荷载时q=1.
17、2 X(0.51+0.038+0.004) +1.4 X0.023=0.695 kN/m ;最大弯距 M=0.08 X0.695 X1.52 = 0.125kN m ;最大应力 o=M / W=0.125 X 10/ (5.08 X)=04.61N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值f=205N/mm2;支撑钢管的计算应力 24.61N/mm 2小于钢管的抗弯强度设计值205N/mm 2,满足要求!当考虑风荷载为负荷载时q=1.2 X(0.51+0.038+0.004) -1.4 X0.023=0.630kN/m;最大弯距 M=0.08 X0.630 X1.52 = 0.113kN m ;最大应
18、力 o=M / W=0.113 X 10/(5.08 X)=02.33N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值f=205N/mm2;支撑钢管的计算应力 22.33N/mm 2小于钢管的抗弯强度设计值205N/mm 2,满足要求!34.(三)、悬挑横向支撑钢管计算悬挑横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照两跨连续梁计算;1、坠落物冲击集中荷载作用下最大弯矩、与支座剪力计算公式如下:冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步 置。冲击荷载:F= 1.4 xi=1.4kN ;纵向钢管、脚手板、安全网传递恒载:P=1.2 X(0.51+0.038+0.004)X1.5=0.99kN
19、;横向钢管自重(kN/m) : 坠落物冲击集中荷载作用下支撑钢管计算简图跨中最大弯矩M max N m ;最大应力 a = Mwx / W=0.866 X 1(6 / (5.08>)=070.49N/mm2支撑钢管的计算应力170.49N/mm 2小于横向钢管的抗压强度设计值205N/mm 2,满足要求!支座剪力:Vb 左kNVb 右VcB 支座最大反力为 2.33+2.33+0.99=5.65 kNC支座最大反力为 1.258+0.99=2.248kN2、风荷载作用下最大弯矩、与支座剪力计算公式如下:D p p D I) I j pI I I q 1111H M1 H 打 J H 丨
20、H 八 H H M H H Ft_ _ _风荷载作用下支撑钢管计算简图风荷载:纵向钢管、脚手板、安全网传递恒载:P2=1.2 X (0.51+0.038+0.004)X1.5=0.99kN ;:q=1.2*0.038=0.046 kN/mP=0.99+0.031 = 1.02kNP=0.99-0.031=0.959 kN横向钢管自重(kN/m)当风荷载为正荷载是当风荷载为负荷载是(1)当风荷载为正荷载时跨中最大弯矩M max ;最大应力a = Mwx / W=0.394 X 10 /(5.08x3)=77.61N/mm2;支撑钢管的计算应力 77.61N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值20
21、5N/mm 2,满足要求!Vb 左kNVb 右Vc kNB 支座最大反力为 1.409+1.409+1.02=3.838kNC支座最大反力为 0.710+1.02=1.73kN(2)当风荷载为负荷载时跨中最大弯矩M max ;最大应力a = Mkax / W=0.352 X 10 /(5.08 X)=69.41N/mm2;支撑钢管的计算应力 69.41N/mm 2小于横向钢管的抗压强度设计值205N/mm 2,满足要求!Vb 左kNVb 右VcB 支座最大反力为 1.229+1.229+0.959=3.417kNC支座最大反力为0.669+0.959=1.628kN(四)、斜拉钢管、钢丝绳计算通过横向悬挑钢管计算,B、C支座反力在冲击荷载作用反力最大,分别为Rb=5.65 kN ,Rc=2.248 kN,计算简图如下斜拉钢
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中国热塑性塑料球阀项目创业计划书
- 中国二氯一氟乙烷项目商业计划书
- 大专入职考试题及答案
- 冠峰鞋业厂年生产100万双安全鞋项目环评报告表
- 中国沥青混合料项目创业投资方案
- 实物出资协议书
- 基层工会考试试题及答案
- 2025年网筐项目可行性研究报告(可编辑)
- 借用铺面协议书
- 出国打工人考试题及答案
- 小型水库维修养护项目方案投标文件(技术方案)
- 广东省春季高考数学试卷
- 学堂在线 海权与制海权 结业考试答案
- 2025-2030中国搬运机器人行业发展前景预测与投资建议报告
- 类风湿性关节炎病例分析
- 中职生心理健康讲座
- 概念验证中心管理制度
- 外伤性肝破裂护理
- 2025法律职业资格考试环境资源法备考题库
- 档案质量控制方法试题及答案
- 中国科技发展史与未来趋势
评论
0/150
提交评论