



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1 .某企业上年主营业务收入净额为 13800万元,全部资产平均余额为5520万元, 流动资产平均余额为2208万元;本年主营业务收入净额为15876万元,全部资产平均 余额为5880万元,流动资产平均余额为2646万元。试求:上年与本年的全部资产周 转率(次、流动资产周转率(次和资产结构(流动资产占全部资产的百分比。计算上年与本年的全部资产周转率(次、流动资产周转率(次和资产结构。上年全部资产周转率=13800/5520=2.5欢本年全部资产周转率=15876/5880=2.7欢上年流动资产周转率=13800/2208=6.25欢本年流动资产周转率=15876/2646=6(次上年资产结构=
2、(2208/5520 100%=40%本年资产机构=(2646/5880 100%=45%2.某公司年初存货为60000元,年初应收账款为50800元;年末流动资产比率为2 :1,速动比率为1.5: 1,存货周转率为4次流动资产合计为108000元,试求:(1计算公司本年的销货成本。(2若公司本年销售净收入为624400元,除应收账款外,其他速动资产忽略不计, 则应收账款周转次数是多少?(3该公司的营业周期有多长?(1期末流动负债=108000/2=54000玩期末存货=108000-54000 X.5=27000(X销货成本=(27000+60000/2 >4=174000(%(2期末
3、应收帐款=108000-27000=81000比应收帐款周转次数=624400/(81000+50800=9.5(次(3 营业周期=360/4+360/9.5=128伏3.某企业年末速动比率为2,长期负债是短期投资的4倍,应收账款8000元,是速 动资产的50%,是流动资产的25%,并与固定资产相等,所有者权益总额等于运营资金 实收资本资产金额负债与所有者权益金额货而资金流动负债短期投诺长期负债应收账款负情合讦存货实收资本流动资产合计未分配利润固定济产所有者权益合计合计合计资产金额负债与所有者权益金额货而资金流动负债短期投旃长期负债应收账款负债合计存货实收黄本流动资产合计未分配利润固定清产所有
4、者权益合计合计合计流动资产=8000/0.25=32000玩固定资产=8000(元速动资产=8000/0.5=16000玩存货=流动资产-速动资产=32000-16000=16000比流动负债=速动资产/速动比率=16000/2=8000(元所有者权益=营运资金=流动资产-流动负债=32000-8000=24000玩实收资本=24000X(2/3=16000(元未分配利润=24000-16000=8000优资产总额=流动资产+固定资产=32000+8000=40000(7L长期负债=负债及所有者权益总额-所有者权益-流动资产=40000-24000-8000=8000(元短期投资=8000/4
5、=2000(元货币资金=速动资产-应收帐款-短期投资=16000-8000-2000=6000优项目金额项目金额货市资金600短期借款600短期投资400应付眯款400应收票据204 (年初 336)俄期货愦1950应收踪款196 (年初 164)所有老权益2050 (年初 1550)存货1000(年初920)主营业务收入6000主营业务成本4800固定资产净值2572 (年初 428)财务瓢用20无形资产28税前利润18。税后利润108(1根据以上资料,计算该公司2006年的流动比率、速动比率、存货周转率、应 收账款周转天数、资产负债率、已获利息倍数、主营业务净利率、净资产收益率。(2假设该
6、公司同行业的各项比率的平均水平如下表所示,试根据(1的计算结果,对该项目金额项目金额货币资金600短期借款600短期投济400应付账款400应收票据204 (年初33幻长期负债195Q应收建款196 (年初 164)所有者权益12050 (年初 1550)存货1000 (年初 920)主营业务收入6000主管业务成本4800固定资产净值2572 (年初 42B)财务费用20无形资产28税前利润W/B 一180(1 流动资产=600+400+204+196+1000=24005元速动资产=2400-1000=1400元资产总额=2400+2572+28=5000口元流动比率=2400/(600+
7、400=2.4速动比率=1400/(400+600=1.4存货周转率=4800/(1000+920=5(次应收帐款周转率=6000/(196+164+208+336=13.33(次应收帐款周转天数=360/13.33=27(天资产负债率=(5000-2050/5000=59%已获利息倍数=(180+20/20=10销售净利率=(108/6000 100%=1.8%净资产收益率=108/(2050+1550/2 100% =6%(2从流动比率和速动比率分析来看,企业偿还短期债务能力比较强,资产流动性 比较好;从应收帐款周转天数来看,应收帐款的管理效率较好;从存货周转率分析看, 企业流动资产管理中存在明
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 项目外部协议书范本模板
- 购粮资金担保协议书范本
- 双方免责协议书范本
- 临时入网许可管理办法
- 产品生产试制管理办法
- 事项动态调整管理办法
- 企业矿产勘查管理办法
- 企业人脉股东管理办法
- 企业义卖摊位管理办法
- 传统食品园区管理办法
- 2023年上海市教师招聘考试《教育心理学》考前模拟题及答案
- ZAPI交流故障表 萨牌代码
- 天津某市政道路排水工程基坑钢板桩支护施工方案
- 多发伤患者护理
- 2023年感动中国十大人物颁奖词-范文汇编
- 四员一长抽考题库
- 鲁班奖大型游乐场施工组织设计
- 牛津译林版小学英语二年级下册同步练习试题(全册)
- YY/T 1792-2021荧光免疫层析分析仪
- SB/T 10029-2012新鲜蔬菜分类与代码
- GA/T 1536-2018信息安全技术计算机主机安全检测产品测评准则
评论
0/150
提交评论