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文档简介

1、进料加工出口退税案例分析 在免抵退税业务中,进料加工复出口业务的账务处理比较复杂,现举例说明如下:某自营出口生产企业,本月外购原材料、动能费等支付价款600万元,支付进项税额102万元,本月海关核销免税进口料件价格100万元,本月内销货物销售额 500万元,自营进料加工复出口货物折合人民币金额600万元(按离岸价计算),该企业内、外销货物适用增值税税率17% (非应税消费税品),复出口货物的退税率为 15% o假设上期无留抵税款,本月未发生其他进项税额。则,该企业本月应纳或应 退增值税额及相关相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目 6000000应交税金应

2、交增值税(进项税额)1020000贷:银行存款7020000(2)免税进口料件,分录为:借:原材料1000000贷:银行存款1000000(3)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款 6000000贷:主营业务收入6000000(4)内销产品,分录为:借:银行存款 5850000贷:主营业务收入5000000应交税金应交增值税(销项税额)850000(5)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价?人民币外汇牌价?(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和 抵扣税额抵减额=当期出口货物离岸价?人民币外汇牌价?(征税率-退税率)-免税购进原材料价格?(出口货物征税

3、率出口货物退税率)=600 X ( 17%-15% ) -100 X (17%-15% ) =10 (万元)借:产品销售成本 100000贷:应交税金一一应交增值税(进项税额转出)100000(6)计算应纳税额或当期期末留抵税额应纳税额=销项税额-进项税额=85- (102-10 ) =-7 (万元)由于应纳税额小于零,说明当期期末留抵税额”为7万元。(7)计算应退税额和应免抵税额免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格?出口货物退税率=100 X 15%=15(万元)免抵退税额=出口货物离岸价?外汇人民币牌价?出口货物退税率-免抵退税额抵减额 =600 X 15%-15=75(万元)当期期末留抵

4、税额7万元当期免抵退税额75万元时当期应退税额=当期期末留抵税额=7 (万元)当期免抵税额=当期免抵退税额当期应退税额=75-7=68 (万元)借:应收出口退税70000应交税金一一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)680000贷:应交税金 一应交增值税(出口退税)750000(8)收到退税款时,分录为:借:银行存款 70000贷:应收出口退税 70000一、进料加工贸易方式项下的出口退税操作步骤(在生产企业免抵退软件中录入)1、海关手续已办妥的进料加工手册备案登记(进料加工业务的开始告之税务部门,此项工作不能勿视)录入进料加工手册信息生成生产企业进料加工登记申请表。(进料加工手册号不得有

5、误)录入路径:单证证明录入进料加工手册登记录入(所属期序号进料登记手册号币别代码计划进口总值 计划出口总值 计划分配率 手册有效期)将电子信息用 U盘拷贝生产企业进料加工登记申请表加工贸易批准证(外经贸主管部门批准)进料加工登记手册复印件(海关签发)送至税务退税机关备案2、免税申报同一般贸易上月取得税务机关出具的生产进料加工的免税证明免税申报资料中增加一项资料:生产企业进料加工抵扣明细申报表(取得生产进料加工贸易免税证明的次月录入,在次月申报)3、退税申报流程(退税申报录入时一定要选择进料加工贸易方式,不得有误):同一般贸易(电子申报与纸质申报同步)进料加工退税明细录入路径 :退税数据录入 退

6、税明细数据录入(所属期 申报序号 申报序号 申报批次 报关单号码 出品发票号 出口日期 外汇核销单 贸易性质 商品代码 商品名称 计量单 位 出口数量 外币代码 外币币别 外币金额 外币汇率 报关单金额 美元汇率 美元金额 发票金额征税税率退税率征退税差额应免抵退税额进料加工登记手册号 计划分本率实际分配率组 成计税价格 免抵退税抵减额 不予抵扣税额抵减额 实际免抵退税额=出口应免抵退税额-进口应 免抵退税额)打印正式申报资料中增加:生产企业进料加工贸易免税申请表(据以当月取得主管税务机关出具的生产企业进料加工贸易免税证明,次月入帐)4、手册核销:目的:取得税务部门核发的进料加工贸易免税核销证

7、明前提:先海关核销税务核销I、将手册项全部进口料件集中录入免抵退申报系统。n、打印生产企业进料加工进口料件明细申报表田、单证证明录入 进料加工手册核销录入生成生产企业进料加工手册登记核销申请表IV、生成电子数据(含:生产企业进料加工进口料件明细申报表及生产企业进料加工手册登记核销申请表两个电子数据文件)V、提供资料:(11项资料)A、 外销合同B、 进口料件合同C、 生产企业进料加工手册登记核销申请表D、核销进口成品、出口成品情况汇总表(在电子表格中手工填制)E、 海关签发的加工贸易手册结案通知书或银行保证金台账联系单F、 溢余进口料件或成品补税的税收缴款书复印件(如果实际操作没有的话就无需报

8、送)G、向海关办理核销的,记有全部记录的进料加工登记手册复印件(手册整本复印包括手册 封面)H 、进口货物报关单复印件I 、出口货物报关单复印件J、 生产企业进料加工进口料件明细申报表K、生产企业进料加工手册登记核销申请表VI、报送税务局审核(包括纸质材料及电子数据)审核通过,取得取得进料加工免税核销证明(实质可理解为对该手册生产进料加工贸易免税证明的调整数据)二、 来料加工贸易方式项下的出口退税操作步骤1 、来料加工贸易方式只免税不退税2 、税务备案登记程序资料1: 外经贸主管部门批准的加工贸易业务批准证及清单资料2:海关签发来料加工登记手册复印件录入来料加工手册信息生成生产企业来料加工贸易

9、免税申请表录入路径:单证证明录入来料加工手册登记录入(所属期序号来料登记手册号有效期限合同进口总值合同出口总值合同加工费金额)将电子信息用U 盘拷贝报主管税务机关备案并审核3、取得生产企业来加工免税证明主管税务机关审核通过出具生产企业来加工免税证明4.税务核销手册有效期:以外经贸主管部门批准的加工贸易业务批准证书上的有效期为限。通常为一年(对年对月对日) 录入该项手册项下的所有来料加工业务实际进口的料件明细和实际出口货物的明细数据生成生产企业来料加工贸易免税核销证明录入路径:(同一界面上)I、单证证明录入 来料加工明细申报录入所属期 申报序号 日期 手册号 加工单位 核销期限来料合同编号进口日期进口报关单号(以来料加工贸易方式的进口报关单为录入依据)n、单证证明录入 来料加工明细申报录入出口发票号 出口日期 出口报关单号 出口商品代码出口商品名称(以来料加工贸易方式的出口报关单为录入依据)纸质报送资料(9项)A、 与手册相对应的生产企业来加工免税证明

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