


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、建筑企业挂靠的会计与税务处理一般,这种情况通过核定征收企业所得税来隐瞒挂靠的经营模 式,但如果不能隐瞒,则 应如何处理呢?通过一个例子来说明。张三建筑公司搞了个二级资质,朋友的公司或施工队都挂靠他来 经营。李四公司承揽了一笔建筑业务,合同总价为 100万元,挂靠张 三建筑公司施工。发生成本 80 万元,张三建筑公司收取 8 万元管理 费用,李四公司算了下账, 扣除 80成本和 8 万管理费,自己赚 12万。首先,挂靠违反了建筑法。建筑法第 26 条规定,“禁止建筑施工企业超越本企业资质等 级许可的业务范围或者以任何形式用其他建筑施工企业的名义承揽 工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或
2、者个人使用本企 业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。 ”所以,建筑业的挂靠行为,违反了建筑法 。 但当前国情下,只有书呆子才会认为建筑行业应杜绝挂靠。 其次,违反建筑法的后果是什么? 违反建筑法后,按建筑法的规定,是相应的处罚,包括: 责令改正、罚款、没收、停业整顿、降低资质、吊销资质证书等等。所有这些后果中,并没有关于会计处理与税务处理后果的规定, 所以,会计与税务处理的后果,依然要按会计与税务的相应规定来。建安营业税营业税条例实施细则第 11 条 “单位以挂靠方式经营的,挂 靠人发生应税行为, 挂靠人以被挂靠人名义对外经营并由被挂靠人承 担相关法律责任的, 以被挂靠人为纳税人;
3、 否则以挂靠人为纳税人。挂靠模式下,挂靠人提供建筑业应税劳务,但却以被挂靠人名义 经营,所以,营业税纳税义务人被挂靠人。本例,李四挂靠张三经营,虽然李四提供了建筑业,但却以张三 名义实施,所以,建安税的纳税人为张三。同时,按相关附加税的规 定,依附于营业税的各项附加的纳税人,也就成为了张三。假定附加为10%,则建安营业税与附加为:100万X 3.3= 3.3万元。张三公司向客户开 1 00万元的建安发票,并申报 3.3万元的营业税 金及附加。由于这 3.3万元的纳税义务是营业税条例实施细则规 定的,所以,它属于张三的纳税义务,必须在张三公司列支。会计处理 建安合同是以张三公司名义与客户签订的,
4、责任也是由张三公司 承担的,发票也是张三公司开的, 客户的工程款也是支付给张三的公 司,那么,张三公司能否确认建筑施工劳务的收入?当然不行!会计准则基本准则第 16条规定:“企业应当按照交易或者 事项的经济实质进行会计确认、 计量和报告, 不应仅以交易或者事项 的法律形式为依据。张三与李四公司的会计,都不能按法律形式来进行账务处理,而 必须按经济实质进行处理,否则,就违反了会计准则。所以,100万元的建筑收入,应收李四公司确认, 张三公司不能确 认。同时,张三公司提供了挂靠服务,并收取了管理费,所以,张三 公司应确认其提供挂靠的服务收入。张三公司会计处理:收到工程款时借银行存款 100 万贷其
5、他业务收入 8 万贷其它应付款 92 万同时计提建筑业税金,向客户提供 100 万元的建安业发票借营业税金及附加 3.3 万贷应交税费3.3 万同时计提服务业税金,8万X 5.5%= 0.44万,向李四公司提供 8万的服务业发票借营业税金及附加0.44万贷应交税费 0.44 万李四公司套走工程款时 借其它应付款 92 万贷银行存款 92 万李四公司的会计处理收到工程款时借 银行存款 92 万借 管理费用 8 万贷预收账款 100 万合同的收入总额为 100 万元,按完工进度进行确认。发生的成本,李四公司据实核算。其工程结算的总额及收入确认的总额,为 100万元。 注意,按营业税条例实施细则的规
6、定,李四公司无建安营业 税纳税义务,所以,不能计提建安税。税会差异分析税会差异的分析有两个方面,一是营业税,二是企业所得税。营业税的税会差异。 营业税按其细则的规定,张三公司是建安税纳税人,但会计 并不确认建安收入,属于一个税会差异。张三公司纵然没有确认建安收入,也必须按细则的规定,申 报建安营业税,并开发票。同时,在提供挂靠服务的业务中,会计与 营业税的收入确认没有差异, 张三公司确认服务业收入, 并计提服务 业营业税。企业所得税的差异提供劳务收入方面, 企业所得税法实施条例第 15条 规定:“提供劳务收入,是指企业从事建筑安装服务活动取得的收入 企业所得税的纳税人规定为从事建安劳务的纳税人。本例中,建筑劳务为李四公司提供,张三建筑的事都没有做,所 以,张三不能确认收入,李四必须确认收入,所以,与前述会计处理 没有差异。就张三公司而言,不能确认提供建筑业劳务的收入,但应确认提 供挂靠服务业劳务的收入。同时,张三公司的建安税虽然没有提供劳务,但却是细则规 定的纳税义务,是获得挂靠业服务收入所必须承担的税金,所以,建 安税金可以也必须在张三公司扣除。综上所述,不论是张三还是李四公司,企业所得税上,税会没有 差异,汇算时不需要进行调整。印花税印花税是对书立合同者征收的,所以,建筑合同谁的名义签的, 就由谁交印花税。再次强调合法性问题如果一