




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、管理会计教案第二章变动成本法技能训练参考答案本次课为技能训练,通过本次课的技能训练,使学生进一步掌握混合成本的分解,掌 握变动成本法的内容,掌握完全成本法和变动成本法下损益的计算方法、损益的变动规律, 掌握变动成本法的应用。技能训练1参考答案项目变动成本酌量性固定成本约束性固定成本研究开发费V保险费V直接人工V能源费(全部按kWh计费)V直接材料V销售经理薪金V外请顾问咨询费V设备折旧费(直线法)V销售佣金V7广告宣传费V注册会计师审计费V雇员教育培训费V7采购代理人员薪金V房屋租金V7技能训练2参考答案2012年度:销售成本=销售收入销售毛利=200000 40000 = 160000元固定
2、制造费用=销售成本-(直接成本+直接人工+变动制造费用)=160000 (40000 + 50000 + 20000) = 50000 元推销和管理费用=销售毛利销售净利=40000-10000= 30000元推销和管理费用变动部分=推销和管理费用固定费用=30000- 14000= 16000元2013年度:因为2013年度销售收入较 2012年度增长率=(300000 - 200000) /200000 X 100%= 50%,所以根据成本习性原理,2013年的变动成本各项目应按2012年的数据增长50%。固定成本项目不变,任按2008年度的金额计算:直接材料=40000 X (1 +50
3、%) = 60000 元直接人工=50000 X (1 +50%) = 75000 元变动制造费用=20000X (1 +50%) = 30000元固定制造费用任为 50000元销售成本=60000+75000+ 30000+ 50000= 215000 元销售毛利=300000-215000= 85000 元推销和管理费用变动部分=16000 X (1 + 50% ) = 24000元推销和管理费用固定部分任为14000元推销和管理费用=24000 + 14000 = 38000元净利=销售毛利推销和管理费用=85000 38000 = 47000元把上述两年数据填入下列收益表:金利达五金制
4、造有限公司损益表单位:元项目2012年度2013年度销售收入200000300000销售成本直接材料4000060000直接人工5000075000变动制造费用2000030000固定制造费用5000050000销售成本合计160000215000销售毛利4000085000推销和管理费用变动部分1600024000固定部分1400014000推销和管理费用合计3000038000净利润10000470001、高低点法:解:(1)从表中找出最高点和最低点:产量(件)X总成本(元)Y最高点288200最低点165200(2)计算y=a+bx中的a、b值:b= ( 8200-5200 ) / (2
5、8-16)= 250 (元/件)将b代入高点:8200= a+ 250X28a= 1200或将b代入低点:5200=a + 250X 16a= 1200(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:y= 1200 + 250X这个模型说明单位变动成本为250元,固定成本总额为 1200元。2、回归直线法:解:(1)应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数。根据资料列表计算汇x、汇y、ExEy> Ex2,其结果如下表所示:月份r-s x混合成本yxyx22y1186000108000324220660013200040031965001235003614165200
6、832002565227000154000484625790019750062572882002296007848216800142800441应用公式:b= ( nExy- ExEy) /n Ex2- (E x) 2a= (E y-b Ex) /n贝U: b= ( 8XX 54200) / (8X3675-1692 )=244.34(元)a= (3675 X 54200-169 X 1170600)/ (8X 3675-1692 )= 1613.35(元)所以:成本性态模型为y = 1613.35 + 244.34x技能训练4参考答案技能4解答:1、高低点法分解混合成本(1)根据单位变动成本
7、不变性和固定成本总额不变性特点,用 3月分资料计算单位变动 成本:单位变动成本= 52000/40000= 1.3(元/件)求得:5月份的变动成本总额= 60000X 1.3 =78000元。已知:固定成本总额= 38000元,5月份总成本为135000元所以:5月份混合成本=135000- 78000- 38000= 19000元从1-6月产量和制造费用的资料可知:5月和3月分别为产量的高点与低点。根据混合成本y=a+bx和高低点资料,列出二元一次方程组为:-y高=3 + b茗高 y低=3+七耳低根据以上方程组求得 a、b如下:y高一 产值 b I高一工怅b= (29000 15000) /
8、 (60000 40000) = 0.7a=y 高bx 高=29000 15000 X 0.7 = 18500所以混合成本方程为 y=18500+0.7x2、若该企业 2009年7月份预计产量为 59000件,则:y=18500+0.7 X 59000y=18500+41300 = 59800元,即7月份混合成本为 59800元。7月份变动成本总额= 59000 X 1.3 = 76700元7月份固定成本总额=38000元所以,7月份制造费用总额= 76700 + 38000+59800= 175500元。技能训练5训练答案: 用电额度内甲产品最高产量=(50000 1000) /7=7000
9、件额度用电:y= (600+0.2 X 1000) + 0.2 X 7x=800+ 1.4x (x<7000, >7千,则变相对固定成本,下括 1)超额用电 y= (800+ 1.4 X 7000) + 0.2 X 10X 7 (x-7000)=87400 +14x (x>7000)技能训练1参考答案(1)项目完全成本法变动成本法单位成本总成本单位成本总成本产品成本70700006060000存货成本70140006012000期间成本5X 800+5000=900010000+5000+5X 800=19000(2)完全成本法变动成本法项目金额(元)项目金额(元)销售收入1
10、00X 800=80000销售收入100X 800=80000减:销货成本56000减:变动成本52000期初存货成本0变动生产成本60X 800=48000本期生产成本70000变动非生产成本5X 800=4000减:期末存货成本14000销货毛利24000边际贝献28000减:期间成本9000减:固定成本15000变动销售管理费5X 800=4000固定生产成本10000固定销售管理费5000固定非生产成本5000税前利润15000税前利润13000技能训练2参考答案(1)完全成本法项目月份一月份二月份三月份销售收入60X 5000=30000060X 5000=30000060X 500
11、0=300000减:销货成本期初存货成本0038000本期生产成本38.6 X 5000=19300038X 6000=22800039.5 X 4000=158000减:期末存货成本038X 1000=380000销货成本合计193000190000196000销货毛利107000110000104000减变动销售管理费2X 5000=100002X 5000=100002X 5000=10000固定销售管理费200020002000税前净利950009800092000变动成本法项目月份一月份二月份三月份销售收入60X 5000=30000060X 5000=30000060X 5000=
12、300000减:变动成本185000185000185000变动生产成本35X 5000=17500035X 5000=17500035X 5000=175000变动非生产成本2X5000=100002X 5000=100002X5000=10000边际贝献115000115000115000减:固定成本200002000020000固定生产成本180001800018000固定非生产成本200020002000税前利润950009500095000(2) 一月份两种成本法的税前利润额相同。因为本月两种成本法应承担的固定制造费 是相同的,故计算出的税前利润相等。二月份完全成本法计算的税前利润比
13、变动成本法计算的税前利润多了3000元。因为用完全成本法计算的本月期末存货中包含了3X 1000=3000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期承担,故完全成本法的税前利润比变动成 本法高出了 3000元。三月份完全成本法计算的税前利润比变动成本法低3000元,是因为完全成本法计算的期初存货中包含的3000元固定制造费用作为了本期的费用,故完全成本法本期承担的费用 比变动成本法多了 3000元,因此,完全成本法下计算的税前利润比变动成本法少了3000元。(3)完全成本法下 1 3月份的税前利润合计 =95000+98000+92000=285000元;变动成
14、本法下13月份的税前利润合计 =95000X 3=285000元,两种成本法下 1 3月 份的税前利润相等,因为一月初无存货,三月末亦无存货,即两种成本法13月份的收入合计与费用合计相等,因此,税前利润相等。技能训练3参考答案(1)完全成本法项目年份第一年第二年第三年销售收入200X 8000=1600000200X 10000=2000000200X 9000=1800000减:销货成本720000900000810000期初存货成本0180000180000本期生产成本90X 10000=90000090X 10000=90000090X10000=900000减:期末存货成本90X 20
15、00=18000090X 2000=18000090X 3000=270000销货毛利880000990000减:期间成本94000110000102000变动销售管理费8X 8000=640008X 10000=800008X 9000=72000固定销售管理费300003000030000税前净利786000990000888000变动成本法项目年份第一年第二年第三年销售收入200X 8000=1600000200X 10000=2000000200X 9000=1800000减:变动成本704000880000792000变动生产成本80X 8000=64000080X 10000=80
16、000080X 9000=720000变动非生产成本8X 8000=640008X 10000=800008X 9000=72000边际贝献896000减:固定成本130000130000130000固定生产成本100000100000100000固定非生产成本300003000030000税前利润766000990000878000(2)第一年完全成本法计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润多了20000元,因为用完全成本法计算的本年期末存货中包含了10X2000=20000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将其放在了本期承担, 故完全成本法的税前利润 比变动成本
17、法高出了 20000元。第二年两种成本法计算的税前利润相同,因为第二年完全成本法下的期初存货中包含了10X 2000=20000元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中也包含了10 x2000=20000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,这样,本期的费用项完全成本法比变动成本法多了期初存货中的固定制造费用20000元,而少了期末存货中的固定制造费用20000元,因此两种成本法计算出的税前利润相等。第三年完全成本法的税前利润比变动成本法多了10000元,因为第三年完全成本法下的期初存货中包含10X 2000=20000元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了
18、10X 3000=30000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期。这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用20000元,而少了期末存货中的固定制造费用30000元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法少了 30000-20000=10000元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润 多了 10000 元。技能训练4参考答案(1)销售收入80X 3500=28000080X 5800=46400080X 5200=416000减:销货成本201250320250290500期初存货成本02875038500本期生产成本57.5 X 400
19、0=23000055X 6000=33000056X 5000=280000减:期末存货成本57.5 X 500=2875055X 700=3850056X 500=28000销货毛利78750143750125500减:期间成本275003900036000变动销售管理费5X3500=175005X 5800=290005X 5200=26000固定销售管理费100001000010000税前净利5125010475089500变动成本法项份一月份二月份三月份销售收入80X 3500=28000080X 5800=46400080X 5200=416000减:变动成本192500319000
20、286000变动生产成本50X 3500=17500050X 5800=29000050X 5200=260000变动非生产成本5X 3500=175005X 5800=290005X 5200=26000边际贝献87500145000130000减:固定成本400004000040000固定生产成本300003000030000固定非生产成本100001000010000税前利润4750010500090000(2) 一月份完全成本法的税前利润比变动成本法多了3750元,因为完全成本法下的期末存货中包含7.5 X 500=3750元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下期,而变动成本法将
21、其放在了本期费用中,故完全成本法的税前利润比变动成本法高出了3750元。二月份完全成本法下的期初存货中包含7.5 X 500=3750元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了 5X 700=3500元的固定制造费用, 随着存货的转移而被转移到下期。这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用3750元,而少了期末存货中的固定制造费用3500元,综合起来,本期完全成本法比变动成本法 多了 3750-3500=250元费用,故完全成本法下计算的税前利润比变动成本法计算的税前利润 少了 250元。三月份完全成本法下的期初存货中包含5 X 700=3500元的固定制造费用,应作为本期费用项,而期末存货中包含了 6X 500=3000元的固定制造费用,随着存货的转移而被转移到下 期。这样,本期的费用项完全成本法较变动成本法多了期初存货中的固定制造费用3500元,而少了期末存货中的固定制造
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 坐标系统与转换计算试题及答案
- 2025年工业互联网平台数据加密算法效能提升与行业应用研究报告
- 2025年多式联运信息平台在跨境电商物流中的智能化解决方案报告
- 2025年天然气水合物(可燃冰)开采技术国际合作案例分析报告
- 考点攻克自考专业(市场营销学)试题及答案(真题汇编)
- 2025年工业互联网平台IPv6技术升级对工业设备智能化升级的推动作用研究分析报告
- 2025至2030年中国金针菇市场全面调研及行业投资潜力预测报告
- 推拿治疗学考试题附答案详解【巩固】
- 解析卷辽宁省北票市中考数学真题分类(勾股定理)汇编定向训练试题
- 2025店面租赁合同模板:酒店式公寓租赁专版
- JG/T 155-2014电动平开、推拉围墙大门
- T/YNIA 003.1-2021面膜护肤用非织造布第1部分:水刺法
- T/CASTEM 1013-2023高校人才代表性科技成果评价指南
- GB/T 18867-2025电子气体六氟化硫
- 军队文职管理学备考指南
- 病历质量定期检查评估与反馈制度
- 胖东来考试试题及答案
- 乐天地产(成都)有限公司乐天广场四期项目环评报告
- 人教版初二地理上册课件:从世界看中国第一节 疆域
- 初中生叛逆期教育主题班会
- 小学国家领土与主权教育
评论
0/150
提交评论