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文档简介
1、综合实务测试题01资产及答案1. 淮河企业发生如下经济业务:(1)开出现金支票一张,向银行提取现金1000元。(2)职工王静出差,借支差旅费1500元,以现金支付。(3)收到天兰公司交来的转账支票50000元,用以归还上月所欠货款,已存银行。(4)向长江企业采购 A材料,收到的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税额1700元,企业采用汇兑结算方式将11700元款项付给长江企业。A材料已验收入库。(5)企业开出转账支票归还前欠太行公司货款 20000元。(6)职工王静出差回来报销差旅费,原借支 1500元,实报销1650元,差 额150元用现金补付。(7)将现金1800元送存银行。(8
2、)企业在现金清查中,发现现金短缺200元,由出纳员陈红赔偿,从下月工资中扣除。要求:根据以上经济业务编制会计分录。10分参考答案:(1)借:库存现金1000贷:银行存款1000 (2)借:其他应收款一一王静1500贷:库存现金1500 (3) 借:银行存款50000贷:应收账款天兰公司50000 ( 4)借:原材料一一A材料10000应交税费一一 应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款11700 ( 5)借:应付账款一一太行公司20000贷:银行存款20000 (6)借:管理费用 一一差旅费1650贷:其他应收款 一一王静1500库存现金150 ( 7)借: 银行存款1800贷:库存现金1
3、800 (8)借:待处理财产损溢 一一待处理流动资产损溢 200贷:库存现 金200借:其他应收款一一陈红200贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢 2002. 长江企业发生如下经济业务:(1)委托银行开出银行汇票 50000元,有关手续已办妥,采购员李兵持汇 票到许昌市采购材料。(2)派采购员张择到信阳市采购材料,委托银行汇款100000元到信阳市开立采购专户。(3)李兵在许昌市采购结束,取得的增值税专用发票上注明的甲材料价款为45000元,增值税税额7650元,款项共52650元。企业已用银行汇票支付 50000元,差额2650元即采用汇兑结算方式补付,材 料已验收入库。(4)张择在信
4、阳市的采购结束,取得的增值税专用发票上注明的乙材料价款为80000元,增值税税额13600元,款项共93600元,材料已验收入库。同时接到银行多余款收账通知,退回余款6400元。(5)企业委托银行开出银行本票 20000元,有关手续已办妥。(6)企业购买办公用品2300元,用信 用卡付款。收到银行转来的信用卡存款的付款凭证及所附账单,经审核无误。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1)借:其他货币资金 一一银行汇票存款50000贷:银行存款50000 ( 2)借:其他货币资金 一一外埠 存款100000贷:银行存款100000(3)借:原材料一一甲材料45000应交税费一一应交增
5、值税(进项税额)7650贷:其他货币资金一一银行汇票存款 50000银行存款2650(4)借:原材料一一乙材料80000 应交税费一一应交增值税(进项税额) 13600贷:其他货币资金 一一外埠存款93600借:银行存款 6400 贷:其他货币资金一一外埠存款6400( 5)借:其他货币资金一一银行本票存款 20000贷:银行存款20000(6)借:管理费用一一办公费2300贷:其他货币资本 一一信用卡存款23003. 某小企业2X13年1月20日购买中州公司发行的股票 1000股作为短期投资,实际支付价款和相关税费为 10万元;2X13年6月20日中州公司宣告发放现金股利1万元;7月10日收
6、到已宣告发放的现金股利1万元;7月20日出售全部股票,实际收到款项为110000元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1) 1月20日购买股票时:借:短期投资 一一中州股票100000贷:银行存款100000 (2) 6月20日中 州公司宣告发放现金股利时借:应收股利10000贷:投资收益10000 ( 3) 7月10日收到现金股利:借:银行存款10000贷:应收股利10000 (4) 7月20日出售股票时:借:银行存款110000贷:短期投资 中州股票 100000投资收益 100004. 甲小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2X13年4月发生经济业务如下:
7、1.4月5日,采用托收承付结算方式向杰嘉公司销售商品一批,货款30万元,增值税额5.1万元,以银行存款代垫运杂费0.6万元,已办理托收手续。2.甲公司收到丙公司交来商业承兑汇票一张,面值1万元,用以偿还其前欠货款。3.4月8日,向B公司销售W商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为15万元,增值税税额为2.55万元,该批 W商品实际成本为12万元,款项尚未收到。4.4月18日,向乙公司采购材料5000公斤,每公斤单价10元,按照合同规定开出支票向乙公司付定金2.5万元,材料验收入库后补付其余款项。5.4月28日,收到乙公司发来的 5000公斤材料,验收无误,增值税专用发票注明的价款为5万元
8、,增值税税额0.85万元。以银行存款补付所欠款项3.35万元。6.4月29日,租入包装物一批,以银行存款向出租方支付押金1万元。7.4月30日,因丁公司破产,应收账款1万元无法收回。8.4月30日,收回上年度已确认并转销丙公司坏账损失1万元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:1.借:应收账款一一杰嘉公司357000贷:主营业务收入 300000应交税费一一应交增值税(销项税额) 51000银行存款6000 2.借:应收票据10000贷:应收账款 一一丙公司10000 3.借:应收账款 一一B公司 175500贷:主营业务收入 150000应交税费一一应交增值税(销项税额)2550
9、0借:主营业务成本 120000 贷:库存商品120000 4.预付定金时:借:预付账款 一一乙公司25000贷:银行存款25000 5.材料入库时: 借:原材料50000应交税费一一应交增值税(进项税额)8500贷:预付账款一一乙公司58500补付货款时:借:预付账款 一一乙公司33500贷:银行存款33500 6.借:其他应收款 包装物押金10000贷: 银行存款10000 7.借:营业外支出一一坏账损失10000贷:应收账款一一丁公司10000 8.借:银行存款 10000贷:营业外收入 100005. 某小企业月初甲材料结存金额500元,结存数量250公斤;本月5日和20日分别购买甲材
10、料200公斤, 单价分别为2.1元和2.3元;本月10日和25日分别领用300公斤甲材料。要求:根据上述资料,采用加权 平均法计价计算甲材料期末结存金额。参考答案:加权平均单位成本 =(500+420+460)/(250+200+200)= 2.12(元)本期发出甲材料成本 =(300+300) >2.12=1272 (元)期末结存甲材料成本 =500+420+460-1272=108 (元)6. 某小批发企业2X13年7月1日A种商品期初结存30万元,本月购进该种商品60万元,本月该种商品销 售收入80万元,发生销售折让 5000元,上月该种商品毛利率为 15%。要求:计算7月份已销商
11、品成本和 库存商品成本。参考答案:(1) 7 月份销售毛利=(800000-5000) X15%=119250 (元)(2) 7 月份已销售商品成本 =(800000-5000) -119250=675750 (元)(3) 7 月末库存商品成本=300000+600000-675750=224250 (元)7. 某小企业原材料按实际成本计价,发生以下经济业务:(1)购进甲种原材料一批,增值税专用发票上注明价款2万元,增值税税额0.34万元,共计2.34万元,以银行存款支付,材料尚未运到。(2)购进乙种原材料一批,增值税专用发票上注明价款2.5万元,增值税税额4250元,共计2.925万元,材料
12、验收入库,款项以银行存款支付。(3)购进甲种材料运到并验收入库。(参看业务1)( 4)购进丙种材料一批,合同价4万元,材料验收入库。月末结算凭证尚未到达,按暂估价4万元入账。(5)下月初购进丙种材料的结算凭证到达,增值税专用发票上注明价款4万元,增值税税额0.68万元,共计4.68万元,以银行存款支付。(6)根据乙种材料 发料凭证汇总表”所列,生产车间领用1.5万元,管理部门领用 0.4万元。要求: 根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1)借:在途物资 20000应交税费一一应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400 ( 2)借:原材料25000应交税费一一应交增值税(进项税
13、额)4250贷:银行存款 29250 (3)借:原材料20000贷:在途物资20000 (4)借:原材料40000贷:应付账款 暂估应付账款 40000 (5)借:原材料40000 贷:应付账款一一暂估应付账款 40000借:原材料40000应交税费一一应交增值税(进项税额)6800贷: 银行存款46800 (6)借:制造费用 15000管理费用4000贷:原材料一一乙材料190008. 某小企业发生以下委托加工材料业务:(1)委托甲单位加工材料一批,材料成本为5万元。(2)支付加工费用0.4万元(不含增值税),增值税税率为17%,消费税税率为10%。受托方代收代缴的消费税已支付,加工后材料用
14、于继续生产应税消费品。(参看业务1)( 3)材料加工完毕验收入库,共计 5.4万元。(参看业务1、业务2)(4)委托乙公司加工材料一批,材料成本为1万元。(5)支付加工费800元(不含增值税),增值税税率为17%,消费税税率为10%。受托方代收代缴的消费税已支付,加工后材料直接销售。(6)材料加工完毕验收入库。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1)借:委托加工物资 50000贷:原材料 50000 (2)组成计税价格=(50000+4000) -(1-10%) =60000(元)受托方代收代缴的消费税 =60000X10%=6000 (元)应交增值税=4000X17%=680
15、(元)借:委托加工 物资4000应交税费一一应交增值税(进项税额)680 应交消费税6000贷:银行存款10680 (3)借:原材料 54000贷:委托加工物资 54000 (4)借:委托加工物资10000贷:原材料10000 (5)组成计税价格=(10000+800) -( 1-10%) =12000 (元)受托方代收代缴的消费税 =12000X10%=1200 (元)应 交增值税=800X17%=136 (元)借:委托加工物资 800应交税费一一应交增值税(进项税额)136贷:银行存款936借:委托加工物资1200贷:银行存款1200 (6)借:委托加工物资12000贷:原材料120009
16、. 某小企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2X13年12月份有关资料如下:(1)原材料一一甲材料”账户月初余额80000元,材料成本差异(甲 材料)”账户月初借方余额1000元,材料采购一一甲材料”账户月初借方余额21000元。(2) 12月7 日, 企业上月已付款的甲材料 2000公斤如数收到,已验收入库。(3) 12月15日,从外地A公司购入甲材料 6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为58900元,增值税额10013元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。(4) 12月25日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短
17、缺100公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。(5) 12月31日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料6000公斤,全部用于产品生产。要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月材料成本差异 率、本月发岀材料应负担的成本差异。参考答案:(1) 12月7日收到材料时:借:原材料 20000材料成本差异 1000贷:材料采购 21000 ( 2) 12月15 日从外地购入材料时:借:材料采购 58900应交税费一一应交增值税(进项税额)10013贷:银行存款68913 (3) 12月25日收到12月15日购入的材料时:借:原材料 59000贷:材料采购 58900材料成本 差异
18、100 (4) 12月31日结转发岀材料的计划成本和发岀材料应负担的材料成本差异材料成本差异率=(1000+1000-100 ) -( 80000+20000+59000) =1.195% 发出材料应负担的材料成本差异=60000X1.195%=717(元)借:生产成本60000贷:原材料 60000借:生产成本 717贷:材料成本差异 71710某养殖场2X13年5月末养殖的肉猪账面余额为 48000元,共计40头;6月6日花费14000元新购入一 批肉猪养殖,共计10头;6月30日屠宰并出售肉猪20头,支付临时工屠宰费用1000元,出售取得价款38000元;6月份共发生饲养费用13000元
19、,其中,支付专职饲养员工资5000元,饲料8000元。该企业采用加权平均法结转成本。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:某企业的账务处理如下:平均单位成本=(48000+14000+15000) - (40+10) =1500 (元)出售猪肉的成本=1500X20=30000 (元)借:消耗性生物资产一一肉猪14000贷:银行存款14000借:消耗性生物资产 一一 肉猪13000贷:应付职工薪酬 5000原材料8000借:农产品一一猪肉31000贷:消耗性生物资产 30000 库存现金1000借:银行存款 38000贷:主营业务收入 38000借:主营业务成本 31000贷:农产品
20、一一 猪肉3100011.1.某小企业2X13年1月1日购入乙企业当日发行的二年期债券。债券面值1000元,债券的票面利率为12%,企业按1050元的价格购入80张。该债券每年年末付息一次,最后一年还本并付最后一次利息。假 定企业按年计算利息。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1) 2X13年1月1日借:长期债券投资一一面值80000 溢折价4000贷:银行存款84000 (2) 2X13 年12月31日借:应收利息 9600贷:投资收益 7600长期债券投资一一溢折价2000收到利息时:借: 银行存款9600贷:应收利息 9600 (3) 2X14年12月31日借:应收利息
21、9600贷:投资收益 7600长期债券投资一一溢折价2000收到利息和本金时:借:银行存款89600贷:应收利息9600长期债券投资面值8000012. 华兴公司于2X13年1月2日购入蓝天公司当日发行的三年期债券作为长期投资,面值200000元,票面利率3.6%,按年计息,到期一次还本付息。公司购买债券实际支付的购买价款和相关税费191000元。采用直线法摊销债券溢折价。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1 )2X13年1月2日购入债券:债券溢折价=200000-191000=9000 (元)借:长期债券投资 一一面值200000 贷:银行存款191000长期债券投资 溢折价
22、9000 ( 2) 2X13年、2X14年、2X15年年末每期计息并摊 销溢折价:借:长期债券投资一一应计利息7200 溢折价3000贷:投资收益一一债券投资收益10200(3)到期收回长期债券投资:借:银行存款 221600贷:长期债券投资 一一面值200000 应计利息2160013. 某小企业发生有关长期股权投资的经济业务如下:(1) 2X13年2月1日,购入D股份公司股票10万 股,每股成交价5元,支付印花税、手续费 1000元,占D股份公司有表决权资本的 10%,准备长期持有。 款项均以银行存款支付。(2) D公司2X14年3月5日,宣告发放2X13年度的现金股利,每股 0.50元。
23、(3) 2X14年5月28日,企业收到现金股利,存入银行。(4) 2X14年6月28日,企业转让D公司股票5万股,实得价款30万元。存入银行。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1)借:长期股权投资 一一D公司501000贷:银行存款501000 ( 2)借:应收股利一一D公司50000贷: 投资利益一一长期股权投资收益 50000 (3)借:银行存款 50000贷:应收股利 一一D公司50000 (4) 借:银行存款 300000贷:长期股权投资 一一D公司250500投资收益一一长期股权投资收益 4950014. 某小企业自行建造仓库一座,购入为工程准备的各种物资300000
24、元,支付的增值税进项税额 51000元。建造过程中领用工程物资,同时还领用生产用的原材料一批,实际成本20000元,增值税进项税额3400元;领用产品一批,其成本为 25000元,计税价格为30000元;计算应支付工程人员工资80000元,计提工程人员的职工福利费11200元;企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出10000元,工程完工交付使用。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1)购入为工程准备的物资时:借:工程物资351000贷:银行存款 351000 (2)工程领用工程物资时:借:在建工程 仓库351000贷:工程物资 351000 (3)工程领用原材料时:借:在建工程
25、仓库23400 贷:原材料20000应交税费一一应交增值税(进项税额转出)3400 (4)工程领用产品时:借:在建工程30100贷:库存商品25000应交税费一一应交增值税(销项税额) 5100 (5)计算工程人员工资时: 借:在建工程一一仓库80000贷:应付职工薪酬 80000(6)计提工程人员职工福利费时:借:在建工程仓库11200贷:应付职工薪酬 11200 ( 7)分摊辅助生产车间为工程提供的劳务支岀时:借:在建工 程一一仓库10000贷:生产成本一一辅助生产成本10000 (8)工程完工交付使用时:借:固定资产505700 贷:在建工程 仓库50570015. 某小企业一项固定资产
26、原值为300000元,预计使用年限为 5年,预计净残值率为 5%。要求:采用年限 平均法、双倍余额递减法和年数总和法计算第二年和第五年的折旧额。参考答案:(1 )年限平均法:第二年的折旧额=300000X (1-5%) /5=57000 (元);第五年的折旧额同上。(2)双倍余额递减法:第二年折旧额 =(300000-300000X40%) X40%=72000 (元);第五年折旧额 =(300000-120000-72000-43200-300000 X5%) /2=24900 (元)。(3)年数总和法:第二年的折旧额=(300000-300000X5%) X4/15=76000 (元);第
27、五年的折旧额 =(300000-300000X5%) X1/15=19000 (元)。16. 某小企业报废一条设备生产线,该设备生产线账面原价900000元,已提折旧800000元;用银行存款支 付清理费用50000元,出售残值收入160000元已存入银行。要求:根据上述业务,编制有关会计分录。参考答案:(1)将报废的机器设备转入清理时:借:固定资产清理100000累计折旧800000贷:固定资产900000 (2)支付清理费用时:借:固定资产清理 50000贷:银行存款50000( 3)收到残值收入时:借:银行存款160000 贷:固定资产清理160000( 4)结转固定资产清理净收益时:
28、借:固定资产清理10000贷:营业外收入10000 17某小企业2X13年末购买设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款500000元,增值税税额85000元,支付运杂费3000元,均以银行存款支付。设备直接交付安装,安装时领用生产用材料20000元,购进该批材料时支付的增值税税额为 3400元。支付安装工程人员工资5000元。安装工程完工,交付使用。该设备预计使用10年,净残值率为5%,企业采用年限平均法计提折旧。该设备于交付使用后第六年初出售,收 到327600元存入银行,用存款支付清理费2000元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1 )支付设备价款、税金、运杂费时:借:
29、在建工程503000应交税费一一应交增值税(进项税额)85000 贷:银行存款588000 (2)领用安装材料、支付安装工程人员工资时:借:在建工程25000贷:原材料20000 应付职工薪酬5000 ( 3)设备安装完毕交付使用,确定固定资产价值:借:固定资产528000贷:在建工程528000 (4) 2X142X18年,每年计提的固定资产折旧额 =528000X (1-5%) /10=50160 (元)借:制造 费用50160贷:累计折旧50160 (5)出售设备时:借:固定资产清理 277200累计折旧250800贷:固定资产528000借:银行存款 375200贷:固定资产清理 32
30、7600应交税费一一应交增值税(销项税 额)47600借:固定资产清理 2000贷:银行存款2000借:固定资产清理800贷:营业外收入80018. 某小企业2X13年发生下列固定资产经济业务:(1)在年度财产清查中盘盈一台6成新的机器设备,该设备同类产品市场价格为 10000元。经批准,该盘盈的机器设备作为企业的营业外收入。(2)在年度财产清查中发现盘亏一台设备,其账面原价为 20000元,已提折旧15000元。经批准,该盘亏的设备作为企业 的营业外支出。(3)接受A公司投入一台设备,其评估价值为200000元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:(1)盘盈固定资产时:借:固定资
31、产6000贷:待处理财产损溢 一一待处理非流动资产损溢6000借:待处理财产损溢一一待处理非流动资产损溢 6000贷:营业外收入 6000 ( 2)盘亏固定资产时:借:待处理 财产损溢一一待处理非流动资产损溢5000累计折旧15000贷:固定资产 20000借:营业外支出 5000贷:待处理财产损溢 一一待处理非流动资产损溢5000 (3 )接受投资者投入设备:借:固定资产200000贷:实收资本A公司20000019. 某农业企业从市场上一次性购买了20头种牛,支付价款计 80000元,此外,发生的运输费为5000元,装卸费为3000元,款项全部以银行存款支付。要求:根据以上经济业务,编制会
32、计分录。参考答案:借:生产性生物资产 一一种牛88000贷:银行存款 8800020. 某林业企业自2X13年开始自行营造100公顷橡胶树,当年发生种苗费 20万元,平整土地和定植所需的 机械作业费6万元,定植当年抚育发生肥料及农药费 25万元、员工工资等 45万元。该橡胶树达到正常生 产期为6年,从定植后至2X19年共发生管护费用260万元,以银行存款支付。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:借:生产性生物资产 一一未成熟生产性生物资产(橡胶树)960000贷:原材料一一种苗200000 肥料及农药250000应付职工薪酬 450000累计折旧60000借:生产性生物资产一一未成
33、熟生产性生物资产(橡胶树)2600000贷:银行存款 2600000因此,该100公顷橡胶树的成本为:200000+60000+250000+450000+2600000=3560000 (元)借:生产性生物资产 成熟生产性生物资产(橡 胶树)3560000贷:生产性生物资产一一未成熟生产性生物资产(橡胶树) 356000021. 某农场自行营造的100亩苹果树,从2X13年开始进入成熟期。其账面成本为 120万元。该苹果树预期 经济收费经济寿命10年,采用年限平均法计提折旧, 假定该苹果树期满无残值。 要求:根据以上经济业务, 计算2X13年度折旧额并编制会计分录。参考答案:2X13年折旧额
34、=1200000 £0=120000 (元)借:生产成本 120000贷:生产性生物资产累计折旧12000022.2 X3年4月,某养猪企业自行繁殖的 50头种猪转为育肥猪,此批种猪的账面原价为10万元,已经计提 的累计折旧为2万元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。参考答案:借:消耗性生物资产一一育肥猪80000生产性生物资产累计折旧20000贷:生产性生物资产一一成熟生产性生物资产(种猪) 10000023.2 X3年3月31日,某小企业对经营租入的某生产用设备进行改良。2X13年4月30日,改良工程达到预定可使用状态,发生累计支出60万元,全部用银行存款支付。该经营租入固定资产剩余租赁期为4 年,采用年限平均法摊销。要求:根据上述业务,编制会计分录。参考答案:借:长期待摊费用一一经营租入固定资产的改建支出 600000贷:银行存款600000该长期待摊费用每月 摊销额=60*4X12=1.25 (万元)借:制造费用 12500贷:长期待
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