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文档简介
1、一、 案例分析题(本大题共3小题,每题20分)1 .某中外合伙企业2021年度在中国经营所得为100万元。其设在泰国的分支机构的所得为80 万元,其中生产经营所得为60万元,泰国规定的税率为40与:利息所得为20万元,泰国规定的税 率为20缸其设在印度尼西亚的分支机构的所得为60万元,其中生产经营所得为40万元,印度尼 西亚规定的税率为30%,租金所得为20万元,印度尼西亚规定的税率为10虬试分析扣除法、免税法和抵免法三种幸免双重征税的方式对居民国的税收及跨国纳税人的税负 承担有何不同的阻碍,依照我国税法的相关规定,该合伙企业在我国的应纳税额是多少?答案:一、利用扣除法居民国应征收的税额为:2
2、40-(60*40%)+ (20*20%) + (40*30%) +(20*10%) *25% = 49.5 万元利用免税法居民国应征收的税额为:100*25%=25 万元利用抵免法居民国应征收的税额为:240*25% - (60*40%)+ (20*20%) + (40*30%) +(20*10%) = 18 万元在泰国应缴纳的税额为(60*40%) + (20*20%) =28万元在印度尼西亚应当缴纳的税额40*30%+20*10% = 14万元该合伙企业在国外应缴纳的税额综合为42万元依照扣除法该合伙企业应缴纳的税额为49. 5+42=91. 5万元依照免税法该合伙企业应缴纳的税额为25
3、+42=67万元依照抵免法该合伙企业应缴纳的税额为18+42=60万元综上,依照扣除法居民国税收最高,依照抵免法跨国纳税人税赋最轻。我国实行分国不分享的税收抵免方式,在我国该合伙企业应纳税额为240*25%- (80*20%+60*10%)= 38 万元2 .跨国公司布朗国际集团有三个关联公司A、B、C,别离设在甲、乙、丙三个国家,三个国家 的公司所得税税率别离是50乐30舟和20孔A公司为B公司生产组装电视机用的零部件。现A公司 以200万美元的本钱生产了一批零部件,本应以240万美元的价钱直接销售给B公司,经B公司组 装后按300万美元的总价钱投放市场。为了减轻赋税,A公司将该批货物以21
4、0万美元卖给C公司, C公司转手以280万美元的价钱卖给B公司,B公司经组装后以300万美元的总价钱投放市场。问(1)布.朗国际集团公司通过上述方式减少多少纳税?甲、乙、内三国的财政收入有什么转变?(2)布朗国际集团的国际避税方式是什么?(3)针对该种避税方式,国际通行的反避税手腕是什么?答案:原应纳税额:甲:40万*50%=20万,乙:60万*30%= 18万。共38万。实际纳 税:甲:10万*50%=5万。丙:70万*20%=14万。乙:20万*30%=6万。共25万 公司减 少13万纳税。甲国少收15万,乙国少收12万,丙国多收14万(2),确实是指跨国公司 因其子公司所在的地域税率的不
5、同,将高梭率地域的产品定一个相对低的价钱出卖给在低税 率地域的关联公司,如此本应在高税率国家实现的利润通过转移到低税率国家去了,以此取 得税收方面的优惠。(3)(预约定价协议)任何利润应由其中一个企业取得,由于这些情 形而没有取得,能够计入该企业的利润内,并据以征税。3 . A国人甲某在A国有居处,2021年1月离开A国去B国从事经营活动,在 B国居住了 7个月并取得了一笔收入。2021年8月甲某回到A国,前后收到A 国和B国要求其缴纳个人所得税的纳税通知。A国的税法规定,在A国有居处且 离境不满1年的为A国居民纳税人;B国法律规定,在B国居住时刻超过180条 的为B国纳税居民。问:(1)本案
6、中A、B两国主张税收管辖权的依据别离是什么?(2)本案中A、B两国都向甲某主张税收管辖权的现象是什么?如何解决这一问 题?答案:(1)居民管辖权。甲某在AIM仃居处离境7个符合A国税法规定的仃居处离 境不满1年的居民纳税人,仃义务向A国纳税。甲某在B国从事经营活动居住7个月符合B 国居住时刻超过180天的纳税居民要求,依照停留时刻标准也有义务向B国纳税。(2)法律性国家重复征税,免税法,抵免法,扣除法,减税法。4 .甲国一家家用设备公司通过向乙国的网络效劳供给商(ISP)支付费用, 在ISP的效劳器上成立了自己的网址,为本公司及其家用设备进行广告宣传。同 时,也通过该网址搜集市场信息和客户反馈
7、意见。网址发布后,不时收到乙国的 顾客通过该网址向公司发出的咨询和定购家用设备的定单。该公司通过物流公司 将家用设备送到顾客手中,并通过这一网址向顾客提供操纵操作家用设备软件和 提供一些辅助性效劳。该公司在乙国无任何形式存在。1年以后,乙国的税务机 关通知该公司缴纳相应税费。试分析:(1)本案中,乙国的税务机关是不是有权向甲国的家用企业征税?(2)电子商务应当遵循的税收原那么是什么?(3)面对电子商务对现行国际税收法律制度的冲击和挑战,各国应该有如 何的计谋?答案:(1)有权(2)常设机构原那么(3)电子商务的进展对常设机构原那么的 挑战完全变革方案、保守性法案、预提税方案、虚拟常设机构方案交
8、易地址标准(英美法系多采纳)偏看利用交易或经营地址来判定营业利润的来源地。5 . 1.2020年克里斯托弗先生的国内所得共计40万美元,其中在居住国A 国所得30万美元,在收入来源国B国的所得为10万美元。收入来源国实行30% 比例税率。居住国实行2050%的累进税率,对30万美元所得的适用税率为35%, 对40万美元适用的税率为40%。在以下三种情形下,克里斯托弗先生国内外纳 税的总税负别离是多少?(1)若是居住国不采取任何幸免国际重复征税的方法。(2)若是居住国采取全额免税法幸免国际重复征税。(3)若是居住国采纳累进免税法幸免国际重复征税。全额免税法指居住国政府在对其居民纳税人的所得征税时
9、,不考虑该居民纳税人巳被本 国免予征税的境外所得,仅按国内所得征税Q累进免税法指征税国对居民纳税人的境外所得 尽管给予免税,但在确信纳税人总所得的适用税率时,仍将居民纳税人的境内外所得总额考 虑在税基内。按不采取任何幸免国际重或征税应纳税额为:40x40%+ 10x30%=19万元按金额免税法计算应纳税额为:30x35%+ 10x30=13. 5万元按累进免税法计算应纳税额为:(10-10)x10%+ 1030二15万元6 .英国菲洛尔钢铁股分为了躲避英国税收,采取了以下要紧手腕:(1)公 司的英国股东不许诺参与经营治理活动,把英国股东的股分与阻碍和操纵公司治 理的权利分开,让他们只有收取股息,参与分红等权利;(2)选择非英国居民 做治理工作,如领导、董事会的成员等:(3)不在英国召开股东会或董事会, 所有与英国有关的会议材料、报告等均在英国领土之外完成,档案也不放在英国: (4)不在英国以电报、电讯等方式发布指令或命令:(5)为应付紧急情形或附 带发生的交易行为等特殊需要,公司在英国设立以个单独的效劳性子公司,并依 照核准的利润率缴纳公司税,以避免
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