


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、*学院课程设计任务书For pers onal use only in study and research; not for commercial use设计名称水泵及水泵站For personal use only in study and research;not for commercial use专 业 _给水排水工程年级班别学 号For personal use only in study and research;not for commercial use学生姓名指导教师For personal use only in study and research; not for c
2、ommercial use200*年*月*日水泵及水泵站课程设计说明书设计目的:本课程设计的主要目的是把水泵及水泵站、水资源利用与保护中所获得的理 论知识加以系统化。并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时提高 同学们有条理地创造性地处理设计资料地独立工作能力。设计基本资料:1. 近期设计水量10万米3/日,要求远期15万米3/日(不包括水厂自用水)2. 原水厂水质符合饮用水规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定 采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采 用箱式。取水头部到吸水井的距离为 100米。3. 水源洪水为标高为73.1米(1 %频率);
3、枯水位标高为65.5米(97 %频率);常年平均水位标高为68.2米。1000 米。4. 净水厂混合井水面标高为100.20米,取水泵房到净水厂管道长5. 地区气候资料可根据设计需要由当地气象部门提供。6. 水厂为双电源进行。设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数a = 1.05,则:10000033近期设计流量为Q = 1.05 X 24 = 4375m /h = 1.215 m /s15000033远期设计流量为Q '1.05 X »=6562.5 m /h=1.823 m /s自流管设计Q'3设计流量- =0.9115 m/sj4Q1 丨4
4、疋0 9115取经济流速 V = 1.5 m/s,计算得 D = J=J一:=880 mm n/V 3.14x1.52.51查设计手册,采用两条 DN920 X 10钢管作为自流管,流速 V = 1.43 m/s, 1000i3当一条自流管检修时,另一条自流管应通过75%设计流量,即:Q2= 75%Q = 1.3672 m /s,查得:V=2.17 m/s,1000i=5.785 78从取水头部到吸水间水头损失h 沿程=I? L = X 100=0.578 m口1000三、水泵设计流量及扬程1 )水泵所需静扬程 Hst洪水位时 Hst = 100.2 - 73.2+0.578 = 27.578
5、 m枯水位时 Hst = 100.2 - 65.5+0.578 = 35.278 m2 )输水干管中的水头损失 工h设采用两条DN920X 10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应3通过 75% 的设计流量,即 Q= 75% Q =4921 m /h,查得 V= 2.17 m/s , 1000i = 5.785 78所以h = 1.1 X 一 X 1000= 6.358 m (式中1.1是包括局部损失而加大的系数)。10003)泵站内管路中的水头损失hp粗估为2m则水泵设计扬程为设计枯水位时,Hma>= 35.278+6.358+2+2 = 45.636 m设计洪
6、水位时,论和=27.578+6.358+2+2 = 37.936 m水泵设计流量 Q = Q'=空空=2187.5 m 3/h3 3四、水泵机组选择3近期三台20sh - 9A型水泵(Q= 14052270 m/h,扬程H= 5842m,泵轴功率 N= 300360kv,允许吸上真空高度Hs= 4m),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。根据20sh 9A型水泵的要求选用 JSQ-1410-6电动机(380kw, 6000v,水冷式)。机组基础尺寸的确定查水泵与电机样本,计算出20sh 9A型水泵机组1基础平面尺寸为 3300 X 1400,机组总重量W 卯+
7、 Wm= 27400+35500 = 62900N基础深度H可按下式计算:3.0WH =L XBX 丫式中L 基础长度,L=3.3m;B基础宽度,B=1.4m;基础所用材料的容重,对于混凝土基础来说,=23520N/m33.0W3.0 62900故H= 1.74mL MB 疋 丫 3.3汇1.4=<23520基础实际深度连同泵房地板在内应为2.74m 。五、吸、压水管的设计每台水泵有单独的吸水管与压水管1)吸水管已知 Qd=座=0.6077 m3/s= 2187 m'/h13查手册,采用 DN820 X 10 钢管,则 V = 1.21m/s, 1000i = 2.112)压水管
8、查手册,采用 DN630 X 10 钢管,则 V = 2.09m/s, 1000i = 8.87六、机组及管路布置为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向,在订货时应予以说明。每台水泵有单独得吸水管,压水管引出泵房后两两连接起来。水泵出水管上设有电动蝶阀(D940X-0.5 )和手动蝶阀(D40X-0.5),吸水管上设手动闸板闸阀(WZ545T-6).为了减少泵房建筑面积, 闸阀切换井设在泵房外面, 两条DN900输水管用DN900液动蝶阀(D741X-10 )连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D741X-10 ) 一个。七、泵站内管路
9、的水力计算取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图。1)吸水管路中水头损失工hs工 hfs = I 4?i s = 1.095 X 空=0.00231mfs 1 s 1000艺 hls = ( Z 1+ Z 2)?空 +z 3?V12g3 2g式中Z 1吸水管进口局部阻力系数,Z 1= 0.75 ;Z 2 DN800闸阀局部阻力系数,按全开考虑,Z 2= 0.3 ;Z 3偏心渐缩管 DN800X 500, Z 3= 0.21则工 h|s = (0.75+0.3)1.21 +0.21 X2 9.83.122 9.8=0.1814 m故 工 hs=工 hfs + X hls =
10、0.00231+0.1814=0.184 m2 hd=2 hfd + 2 hld2 hfd =(l 2+l3+l 4+l 5+l 6)?i d1+l 7?i d28.87=(3.901+1.423+3.30+4.026+0.443)X-1000=0.129 m2 hld=Z 4?V 32V-+(2 Z 5+Z 6+Z 7+Z 8+2Z 9+Z 10)?2g式中Z 4 -DN300X 600 渐放管,Z 4= 0.34 ;Z 5 DN600钢制 45 弯头,Z5= 0.51 ;Z 6 -DN600电动蝶阀,Z 6= 0.315 ;Z 7-DN600伸缩接头,Z 7= 0.21Z 8 -DN600
11、手动蝶阀,Z 8= 0.15 ;Z 9-DN600钢制弯头,Z 9= 1.01 ;Z 10DN600X 900 渐放管,Z 10 = 0.33 ;Z 11DN900钢制斜三通,Z仆=0.5 ;Z 12DN900钢制正三通,Z 12= 1.5 ;Z 13DN900蝶阀,Z 13= 0.15。+2.2862)压水管路水头损失工hdX 5781000V52Z 11+Z 12+Z 13)2g则 2 hld = 0.34 X -8 +( 2 X 0.51+0.15+0.21+0.15+2 X 1.01+0.33ld2X9.8(0.5+1.5+0.15 )X= 2.664 m2X9.8故工 hd=0.12
12、9+2.664=2.793m从水泵吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为:工 h= 2 hs+ 2 hd= 0.184+2.793 = 2.977 m因此,水泵的实际扬程为:设计枯水位时,Hmak 35.278+6.358+2.977+2 = 46.613 m设计洪水位时,Hmin= 27.578+6.358+2.969+2 = 38.913m由此可见,初选水泵机组符合要求。八辅助设备的选择和布置1) 起重设备最大起重为 JSQ1410-6型电动机重量 W曲3550kg,最大起重高度为12.19+2.0 = 14.19m(其中2.0m是考虑操作平台上汽车高度)。考虑选用DL型电动单梁桥式
13、起重机,起重量为5T, 跨度19.5m,起重高度 18m2) 引水设备水泵是自灌式工作,不需要引水设备。3) 排水设备由于泵房较深,故采用电动水泵排水。沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后 抽回到吸水间去。3取水泵房的排水量一般按2040m/h考虑,排水泵的净扬程11.15m考虑,水头损失大约5m,故总扬程在17m左右,可选用IS80-65-125A 型离心泵两台,一台工作,一台备用,配电机 Y112M-2。(380v, 2900 r/min ,8.2A, 4000W ,n = 75% )。4) 通风设备由于与水泵配套的电机为水冷式, 无需专用通风设备进行空空冷却, 但由于泵房筒体较深
14、,仍选用风机进行换气通风。按泵房每小时换810 次所需要风量计算,排量为 8 10V 9646m/h,选用两台T30- 7型轴流风机(叶轮直径 700mm转速960r/min,风量12000m/h , 叶片角25°,配套电机 JO2-21 , N= 0.8kw )。5) 计量设备在净化场的送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本泵站内不再设计量设备。九泵站各部分标高的确定1 ) 水泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而水泵为自灌式工作,所以水泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无须计算。已知吸水间最低动水位标高为64.81
15、m,为保证吸水管吸水,取吸水管的中心标高为63.16m (吸水管上缘的淹没深度为64.81 63.16 D = 1.24m)。取吸水管下缘距吸水间底板0.7m,则吸2水间底板标高为 63.16- ( D +0.55 )= 62.20m。洪水位标高为 73.2m,考虑1.0m的浪高,则操 2作平台标高为73.2+1.0 = 74.2m。故泵房筒体高度为:H= 74.2 62.20 = 12 m2)泵房建筑高度的确定泵房筒体高度已知为12m操作平台以上的建筑高度,根据平台上汽车高度2m,设备中最高的高度水泵1.457m,取1.5m,电动葫芦的高度1.4m,起重机梁0.66m ,起重绳垂直长度1.2X(X为宽度),2.2m。所以,平台到吊车梁底板距离为7.9m。十、泵房平面尺寸确定根据水泵机组、吸水与压水管道的布置条件以及排水泵机组和通风机等附属设备的设置情况,从给水排水设计手册中查出有关设备和管道配件的尺寸,通过计算,求得泵房内径为18m。十一、取水构筑物总体布置草图总体布置草图仅供个人用于学习、研究;不得用于商业用途For personal use only in study and research; not for commercial use.Nur f u r den pers?nlichen f u r Studien, Fo
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 法律文书智能审核员考试试卷及答案
- 2024成都大学辅导员招聘笔试真题
- 2025年核辐射剂量防护仪器设备项目合作计划书
- 2025年经典心理健康知识竞赛考试练习题库(230题)【答案】
- 2024年邓州市社区工作者招聘真题
- 2024年常德市市直中小学校招聘教师考试真题
- 项目管理制度规定
- 消防月消防知识题库100道2
- 消防试题题库4
- 2025年贸易经纪与代理服务项目发展计划
- 社会主义核心价值观融入幼儿园班级管理课程教学探索
- 《公平竞争审查条例》微课
- 四年级下册混合计算400题及答案
- 餐厅值班管理培训
- OQC出货检验技能培训
- 旅游产业行业分析
- 2024年四川成都市第八人民医院人员招聘13人历年高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解
- 社会工作伦理课件
- 胰腺癌术后护理查房课件
- 最全看图猜成语 课件
- 广东省韶关市翁源县2023-2024学年七年级12月月考语文试题
评论
0/150
提交评论