成本会计综合业务试题14完美版_第1页
成本会计综合业务试题14完美版_第2页
成本会计综合业务试题14完美版_第3页
成本会计综合业务试题14完美版_第4页
成本会计综合业务试题14完美版_第5页
免费预览已结束,剩余8页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、成本会计综合业务题1、原材料费用核算及会计处理 P、202、工资费用核算 P、283、低值易耗品摊销核算(按计划成本核算,分次摊销) P、244、直接分配法和交互分配法 P、 495、制造费用按工时比例分配法 P、606、废品损失核算 P、657、约当产量法分配生产费用 P、 748、定额比例法分配生产费用 P、 789、品种法计算 P、 9110、简化分批法计算程序 P、 10611、综合结转分步法的计算和成本还原 P、12312、分类法中联产品和副产品区别 P、 147 业务题1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料 7200千克,每千克 1.5 元,共计 10800元。其中:生产甲产

2、品 1200件,单件甲产品原材料消耗定额为 3 千克, 生产乙产品 800件,单件乙产品原材料消耗定额变 1.5 千克;辅助生产车间消 耗 600 千克,厂部管理机构消耗 600 千克。要求:(1)分配原材料费用(2)编制原材料费用分配的会计分录解:(1)材料消耗量分配率 =(7200-600-600)/(1200*3+800*1.5 )=1.25 甲产品材料费用 =1200*3*1.25*1.5=6750 元 乙产品材料费用 =800*1.5*1.25*1.5=2250 元辅助车间材料费用 =600*1.5=900 元管理部门材料费用 =600*1.5=900 元( 2)借:基本生产成本甲产

3、品6750乙产品2250辅助生产成本 900 管理费用900货:原材料108002、某企业月末由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计 42000元,其中,甲产品领用 22000 元,乙产品领用 15000 元,生产车间一般 耗用 4000元,企业管理部门领用 1000 元。该企业“原材料”账户借方期初余 额和本期发生额合计数(计划成本) 67000 元,“材料成本差异”账户贷方期初 余额和贷方本期发生额合计 670 元。要求:(1)计算材料成本差异率和发出材料成本差异额(2)编制发出材料和结转发出材料成本差异额的会计分录解:(1)材料成本差异率 =-670/67000*10

4、0%=-1% 发出材料成本差异额 =42000*-1%=-420 元 (2)发出材料:借:基本生产成本甲产品22000乙产品15000制造费用 4000管理费用1000贷:原材料42000结转差异:借:基本生产成本一一甲产品_220乙产品150制造费用40管理费用10贷:材料成本差异4203、 某工业企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乙产品 工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为 5.2元,该月加工甲产品250件, 乙产品200件。要求:(1)计算甲乙两种产品的计件工资单价(2)按产品产量和计件单价计算其计件工资(3)按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资。解:

5、(1)甲产品单价=24/60*5.2=2.08元乙产品单从=18/60*5.2=1.56元(2)计件工资=250*2.08+200*1.56=832 元(3)计件工资=(24/60*250+18/60*200)*5.2=832 元4、某工业企业生产甲、乙两种产品,某月基本生产车间生产工人计件工资分别为 甲产品1960元、乙产品1640元。甲、乙产品计时工资共计 8400元,生产工时分 别为7200小时、4800小时。另外。车间管理人员工资 1000元,辅助生产车间工 资400元,厂部管理人员工资1000元。要求:(1)计算甲、乙产品生产工人工资费用。(2)编制工资费用分配的会计分录解:(1)生

6、产工人工资分配率=8400/( 7200+4800) =0.7甲产品计件工资:7200*0.7=5040 (元)乙产品计件工资:4800*0.7=3360 (元) 甲产品工资=5040+1960=7000元乙产品工资=3360+1640=5000元(2)借:基本生产成本一一甲产品7000乙产品5000制造费用1000辅助生产成本400管理费用1000贷:应付工资144005、某企业某些低值易耗品采用分次摊销法。某生产车间领用专用工具一批,计划 成本36000元,本月低值易耗品成本差异率为节约 3%,该批专用工具在一年半内 分月平均摊销。要求:编制领用、调整成本差异和摊销的会计分录。解:(1)借

7、:长期待摊费用36000贷:低值易耗品36000(2)借:长期待摊费用1080贷:材料成本差异1080(3)( 36000-1080) /18=1940 元借:制造费用1940贷:长期待摊费用19406、某工业企业某月发生动力费用 7600 元,通过银行支付,月末查明各车间、部 门耗电度数为:基本生产车间耗电 5000 度,其中车间照明用电 500 度;辅助生产 耗电 2000度,其中车间照明用电 300 度;企业管理部门耗电 600度。 要求:(1)按所耗电度数分配电力费用, A 、B 产品按生产工时分配电费。 A 产品 生产工时为 3000小时, B 产品生产工时为 2000小时。 (2)

8、编制该月支付与分配外购电费的会计分录。(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力”成本项目;辅助车间不设“制造费 用”明细账;所编分录列示到成本项目) 。解:(1)电费分配率 =7600/(5000+2000+600) =1 基本生产车间:生产产品用电 =4500*1=4500 元 照明用电 =500*1=500 元辅助生产车间:生产产品用电 =1700*1=1700 元照明用电 =300*1=300 元 企业管理部门:用电 =600*1=600 元 基本生产用电分配率 =4500/( 3000+2000)=0.9 A 产品: 3000*0.9=2700 元 B 产品: 2000*0.9=1800

9、 元 (2)借:应付账款7600贷:银行存款 7600借:基本生产成本 A 产品2700B 产品1800制造费用基本车间500辅助生产成本2000管理费用600贷:应付账款76007、本企业有一台机器设备,其原值为 96000 元,预计净残值率为 4%,折旧年限规 定为 10 年。要求:计算该机器设备的月折旧率、月折旧额,并根据计算结果编制会计分录 解:年折旧率 =( 1-4%) /10*100%=9.6%月折旧率 =9.6%/12=0.8%月折旧额 =0.8%*96000=768 元借:制造费用 768贷:累计折旧 7688、某工业企业基本生产车间的一台设备计划在 6 月份进行大修理。预计大

10、修理费 用 21000 元,年度内各月均衡负担该项费用。企业规定从 1 月份开始,每月预提 1750 元。该项大修理由机修车间进行,领用材料 9860元,发生工资费用 8300元, 制造费用 5840 元。要求:编制 112 月份预提固定资产修理费用和修理费用分配的会计分录解: 1 6 月预提 借:制造费用 贷:预提费用6 月份发生修理:17501750借:辅助生产成本贷:原材料24000 借:预提费用 240009860 贷:辅助生产成本 24000应付工资8300制造费用5840712 月预提:(24000-1750*6) /6=2250 元 借:制造费用2250贷:预提费用22509、某

11、公司有供电、锅炉两个辅助车间,2001年7月发生的辅助生产费用是:供电 车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表:受益单位用电度数用汽吨数辅助生产车间供电车间300锅炉车间2000基本生产车间360001410公司管理部门6100990专设销售机构7900:100合计520002800要求:(1)采用交互分配法分配辅助生产费用(2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录解:(1)交互分配的单位成本:电单位成本=27300/52000=0.525蒸汽单位成本=35000/2800=12.5供电车间的蒸汽费=300*12.5=3750元锅炉车间的电费=2000*0

12、.525=1050元交互分配后的实际费用:供电车间=27300+3750-1050=30000元锅炉车间=35000+1050-3750=32300元对外分配的单位成本:电的单位成本=30000/(52000-2000)=0.6蒸汽的单位成本=32300/(2800-300)=12.92对外分配:基本生产车间(电费)=36000*0.6=21600元(蒸汽费)=1410*12.92=18217.2 元公司管理部门(电费)=6100*0.6=3660元(蒸汽费)=990*12.92=12790.8 元专设销售机构(电费)=7900*0.6=4740元 (蒸汽费)=100*12.92=1292 元

13、(2)交互分配:借:辅助生产成本一一供电车间3750锅炉车间1050贷:辅助生产成本一一供电车间1050锅炉车间3750对外分配:借:基本生产成本39817.2管理费用16450.8营业费用603230000贷:辅助生产成本一一供电车间锅炉车间3230010、某企业有车队、机修两个辅助生产车间,本月份提供的劳务量和发生的总额 如下:辅助生产费用明细账上归集的辅助生产费用总额为:车队4950元,机修车间17000元。各辅助车间提供的劳务量为:辅助车间受益单位合计A产品B产品一车间二车间厂部车队机修车队(吨公里)7000520020001300100050017000机修(小时)400025008

14、007005005009000要求:采用直接分配法分配辅助生产费用 。(答案填入表中)辅助车间车队机修合计待分配费用49501700021950对外提供劳务量16500( 17000-500)8500( 9000-500)分配率0.3(4950/16500)2(17000/8500)A产品耗用数量70004000分配金额2100800010100B产品耗用数量52002500分配金额156050006560一车间耗用数量2000800分配金额60016002200二车间耗用数量1300700分配金额39014001790厂部耗用数量1000500分配金额30010001300合计4950170

15、002195011、某企业修理车间和运输部门本月有关经济业务汇总如下:修理车间发生费用 35000元,提供修理劳务20000小时,其中,为运输部门提供 3000小时,为基本 生产车间提供16000小时,为行政管理部门提供 1000小时。运输部门发生费用 46000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供 3500公里,为基本生产 车间提供30000公里,为行政管理部门提供 6500公里。计划单位成本:修理每小 时2元,运输每公里1.2元。要求:用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。解:计划成本分配数额修理:20000*2=40000 元运输:40000*1.2=48000

16、元辅助生产实际成本修理:35000+3500*1.2=39200 元运输:46000+3000*2=52000 元辅助生产成本差异修理:39200-40000=-800 元运输:52000-48000=4000元借:辅助生产成本一一修理4200运输6000制造费用68000( 16000*2+30000*1.2)管理费用9800( 1000*2+6500*1.2)贷:辅助生产成本运输 48000借:管理费用修理 400003200贷:辅助生产成本修理 -800运输 400011、 某车间全年制造费用计划为 160000 元;全年各种产品产量计划为:甲产 品 2000 件,乙产品 2500 件,

17、丙产品 1000 件,单位产品的工时定额为:甲产品 5 小时,乙产品 6 小时,丙产品 7 小时。某月该车间的实际产量为:甲产品 200 件, 乙产品 280件,丙产品 70 件。本月实际发生制造费用 16000元。 要求:采用按年度计划分配率分配法(以定额工时为分配标准)分配该月的制造 费用,编制会计分录并登记“制造费用” “丁字”总账。(基本生产成本列明细账) 解:制造费用分配率 =160000/(2000*5+2500*6+1000*7 )=5元/小时甲产品应分配制造费用 乙产品应分配制造费用 丙产品应分配制造费用=200*5*5=5000 元=280*6*5=8400 元=70*7*5

18、=2450 元借:基本生产成本 15850 贷:制造费用 15850 制造费用16000 15850 15012、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间。前者生产甲、乙 两种产品;后者提供一种劳务。某月份发生有关的经济业务如下: (1)生产耗用原材料 13590元,其中直接用于甲产品生产 4500 元,且于乙产品 生产 3200元,用于基本生产车间机物料 1210 元;直接用于辅助生产 2700元,用 作辅助生产车间机物料 930 元;用于企业行政管理部门 1050元。 (2)发生工资费用 7800 元。其中,基本生产车间工人工资 3400元,管理人员工 资 1300 元;辅助生产

19、车间生产工人工资 1100 元,管理人员工资 500 元;企业行 政管理人员工资 1500 元。( 3)按工资总额的 14%计提职工福利费(4)计提固定资产折旧费 6430 元。其中基本生产车间 2740 元,辅助生产车间 1530 元,行政管理部门 2160 元。(5)用银行存款支付其它费用 5900 元。其中基本生产车间 2600 元,辅助生产车 间 1400 元,行政管理部门 1900 元。该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费 用按产品机器工时比例分配,其机器工时为:甲产品 1670小时,乙产品 1658 小 时;辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配

20、。其中应由基本生产车间负担 5280 元,应由行政管理部门负担 3104 元。 要求:(1)编制各项费用发生的会计分录(2)根据“制造费用辅助生产”账户的借方合计数计算并结转辅助生 产车间制造费用(3)根据“辅助生产成本”账户的借方合计数,分配辅助生产费用(4)根据“制造费用基本生产”账户的借方合计数,计算基本生产车 间甲、乙产品应分配的制造费用解:(1)借:基本生产成本一一甲产品乙产品 制造费用基本生产 辅助生产 辅助生产成本 管理费用 贷:原材料 借:基本生产成本 制造费用基本生产 辅助生产 辅助生产成本 管理费用 贷:应付工资 借:基本生产成本 制造费用基本生产 辅助生产 辅助生产成本

21、管理费用 贷:应付福利费 借:制造费用基本生产 辅助生产 管理费用 贷:累计折旧 借:制造费用基本生产 辅助生产 管理费用 贷:银行存款( 2)根据“制造费用辅助生产” 制造费用: 930+500+70+1530+1400=4430元45003200121093027001050135903400130050011001500780047618270154210109227401530216064302600140019005900账户的借方合计数计算并结转辅助生产车间借:辅助生产成本4430贷:制造费用辅助生产 4430( 3)根据“辅助生产成本”账户的借方合计数,分配辅助生产费用 合计数:

22、 5280+3104=8384 元借:制造费用基本生产5280管理费用3104贷:辅助生产成本8384(4)根据“制造费用基本生产”账户的借方合计数,计算基本生产车间甲、 乙产品应分配的制造费用合计数: 1210+1300+182+2740+2600+5280=13312元分配率= 1 33 1 2/ ( 1 670+ 1 658) =4 甲产品应负担的制造费用 =1670*4=6680 元 乙产品应负担的制造费用 =1658*4=6632 元 借:基本生产成本甲产品6680乙产品6632贷:制造费用一一基本生产1331213、某工业企业某车间生产甲产品100件,生产过程中发现1件为不可修复废

23、品。 甲产品成本明细账归集的生产费用为:直接材料125000元,直接人工4875元,制造费用24375元,合计154250元。原材料于生产开始时一次投入。生产工时为: 合格品1505小时,废品120小时,合计1625小时。废品回收的残料计价200元。 另外,甲产品生产过程中发现 2件可修复废品,当即进行修复,耗用原材料200元,工人工资40元,制造费用50元,此外,应向过失人索赔100元。要求:(1)编制不可修复废品成本计算表:(答案填入下表)项目数量(件)直接材料工时直接人工制造费用合计生产费用合计1100 :125000P 1625487524375154250分配率12503( 4875

24、/1625)15( 24375/1625)废品生产成本1125012036018003410(2)编制废品损失归集与结转的会计分录: 解:(1)不可修复废品借:废品损失3410贷:基本生产成本一一原材料1250应付工资 360制造费用1800(2)残料回收(4)索赔借:原材料 200借:其他应收款 100贷:废品损失200贷:废品损失100(3)可修复废品(5)结转借:废品损失290借:基本生产成本3400贷:原材料200贷:废品损失3400应付工资40制造费用5014、某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。本月实际发生材料费用194

25、000元,直接人工费25000元, 制造费用15000元,完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定 额3.8小时。月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。 要求:采用定额比例法,计算完工产品和月末在产品成本解:(1)原材料分配率=(30000+194000) /( 5000*30+400*25) =1.4完工产品应分配的材料费用=5000*30*1.4=210000元在产品应分配的材料费用=400*25*1.4=14000元(2)人工费用分配率=(2500+25000) /(5000*3.8+400*2.5)=1.375完工产品应分配的人工费用=500

26、0*3.8*1.375=26125元在产品应分配的人工费用=400*2.5*1.375=1375元(3)制造费用分配率=(1500+15000)/(5000*3.8+400*2.5)=0.825完工产品应分配的制造费用=5000*3.8*0.825=15675元在在产品应分配的制造费用=400*2.5*0.825=825元(4)完工产品总成本=210000+26125+15675=251800元在产品总成本=1400+1375+825=16200元15、某企业生产的甲产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序100公斤,第二道工序60公斤,第三道工序40公斤。月末在产品数量:第

27、一道工序为150件,第二道工序为200件,第三道工序为250件。假设原材料于 每道工序开始后随生产进度陆续投入。完工产品为 8400件,月初在产品和本月发 生的原材料费用累计503680元。要求:(1)计算各工序在产品的投料率和约当产量(2)按约当产量比例分配完工产品和月末在产品原材料费用。解:(1)第一道工序投料率=100*50%/( 100+60+40)=25%第二道工序投料率=(100+60*50%)/200=65%第三道工序投料率=(100+60+40*50%)/200=90%约当产量:第一道工序=150*25%=37.5件第二道工序=200*65%=130件第三道工序=250*90%

28、=225件(2)材料分配率=503680/( 8400+37.5+130+225) =57.28完工产品分配的原材料费用 =8400*57.28=481152元在产品分配的原材料费用=503680-481152=22528元16、某工业企业甲产品的原材料在生产开始时一次投入,原材料消耗定额比较准 确,稳定,单件产品原材料费用定额为 37元,产品成本中原材料费用所占比重很 大,月末在产品按定额原材料费用计价。9月初在产品定额原材料费用为9400元 9月份生产费用为:原材料4687元,工资及福利费1936元,其他费用2579元。 该月完工产品416件,月末在产品23件。要求:采用月末在产品按定额原

29、材料费用计价法,计算该月甲产品完工产品和月 末在产品成本。解:原材料分配率=(9400+4687)/( 416*37+23*37)=0.867完工产品的原材料费用=416*37*0.867=13344.864元在产品的原材料费用=9400+4687-13344.864=742.136元完工产品的成本=13344.864+1936+2579=17859.864元 在产品成本=742.136元17、某工业企业产品成本计算方法采用简化分批法, 工情况如下:9601 号9602 号9603 号8月投产的产品批号及产品完10件5件4件7月2日投产7月5日投产8月5日投产20日完工30日完工工时1200小

30、时工时800小时工时500小时要求:根据相关资料,计算 A、B、C、 程)8月8月尚未完工E、F、G、H各为多少?(写出计算过基本生产成本二级账月日摘要直接材料生产工时直接人工制造费用成本合计731余额1350035008000950031000831本月发生115002500100001450036000831累计250006000180002400067000全部产品 累计间接 费用分配率AB831本月完工 转出18500CEG831在产品6500DFH解:A=18000/6000=3B=24000/6000=4C=1200+800=2000 (小时)D=6000-2000=4000 (小

31、时)E=1200*3+800*3=6000 (元)F=18000-6000=12000 (元)G=1200*4+800*4=8000 (元)H=24000-8000=16000 (元)18、某企业某月的产品成本表如下表所示,该企业采用逐步结转分步法中的综合 结转法结转半成品成本。产量:100件项目半成品原材料工资及福利费制造费用合计还原前产成 品成本152006420588027500本月所产半 成品成本182406980518030400要求:根据资料计算还原后产品各项目成本及总成本。解:还原分配率=15200/30400=0.5半成品成本还原:原材料=0.5*18240=9120工资及福利

32、费=0.5*6980=3490制造费用=0.5*5180=2590还原后总成本:原材料=9120(元)工资及福利费=6420+3490=9910(元)制造费用=5880+2590=8470(元)19、某企业对甲原料进行分离加工,生产出 A、B、C三种产品。其产量为:A产 品1000公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材 料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工,。单位 销售价格:A产品质10元,B产品8元,C产品5元。要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)解:系数:A产

33、品=1B产品=8/10=0.8C产品=5/10=0.5总系数:A产品=1000*仁1000B 产品=600*0.8=480C 产品=400*0.5=200合计总系数=1000+480+200=1680原材料分配率=5090.4/1680=3.03A产品原材料费用=1000*3.03=3030元B产品原材料费用=480*3.03=1454.4元C产品原材料费用=200*3.03=606元人工费用分配率=1696.8/1680=1.01A产品人工费用=1000*1.0仁1010元B产品人工费用=480*1.01=484.8元C产品人工费用=200*1.01=202元制造费用分配率=3393.6/1

34、680=2.02A产品制造费用=1000*2.02=2020元B产品制造费用=480*2.02=969.6元C产品制造费用=200*2.02=404元A 产品成本=3030+1010+2020=6060元B 产品成本=1454.4+484.8+969.6=2908.8元C 产品成本=606+202+404=1212元20、某厂在生产甲产品的过程中,附带生产乙产品,2000年9月为生产该类产品发生的费用资料如下:项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本8002403601400本月生产费用1200156013404100本月甲产品产量1000千克,乙产品产量400千克,乙产品的计划单位成本

35、为2.5 元,本月无月末在产品成本。要求:根据上述资料,采用副产品按一定比例从各成本项目中扣除的方法,计 算主、副产品的成本。主、副产品成本计算表项目直接材料直接人工制造费用合计月初在 产品成 本8002403601400本月生 产费用1200156013404100合计2000180017005500成本项2000/5500*100%1800/5500*100%1700/5500*100%100%目比重=36.36%=32.73%=30.91%乙产品400*2.5*36.36%400*2.5*32.73%400*2.5*30.91%400*2.5=1000成本=363.6=327.3=309.1甲产品成本2000-363.6=1636.41800-327.9=1472.11700-309.1= 1390.9450021、甲产品采用定额法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:(1)月初在产品定额费用为 5000元,月初在产品脱离定额的差异为节约 145 元,月初在产品定额费用调整为降低 100元。定额变动差异全部由完工产品负担。(2)本月定额费用为100000元,本月脱离定额差异为节约 5100元。(3) 本月原材料成本差异率为超

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论