施工电梯学习基础布置及其地下室回顶方案方针_第1页
施工电梯学习基础布置及其地下室回顶方案方针_第2页
施工电梯学习基础布置及其地下室回顶方案方针_第3页
施工电梯学习基础布置及其地下室回顶方案方针_第4页
施工电梯学习基础布置及其地下室回顶方案方针_第5页
免费预览已结束,剩余13页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、+目录第一部分、施工升降机基础施工方案 2.一、编制依据: 2.二、升降机选择及其概述 2.三、升降机布置位置 2.四、升降机基础技术参数 3.五、升降机基础施工 3.第二部分、施工升降机基础承载计算 5.一、工程概况 5.二、施工升降机概况 6.三、施工升降机承载力计算 6.四、地下室顶板回顶计算 9.第一部分、施工升降机基础施工方案一、编制依据:1. SC200/200GZ 型升降机使用说明书2. 建筑地基基础设计规范 GB50007-20113. 建筑工程施工质量验收统一标准 GB50300-20014. 建筑地基基础工程施工质量验收规范 GB50202-20025. 混凝土结构工程施工

2、质量验收规范( GB50204-2011 )6. 建筑机械使用安全技术规程( JGJ33-2011 );7. 广东省建筑工程施工质量验收技术资料管理整编统一规定8. 金沙洲保障性住房工程 A1-A13 栋施工图纸。二、升降机选择及其概述根据金沙洲保障性住房工程工程结构特点,工程选用广州市京龙工程机械有限公司生产的 SC200/200GZ 升降机 13 台。有关该机的结构组成、性能、安装、拆卸、运行维护与管理等一系列要求,参见由该制造厂提 供的使用说明书 .三、升降机布置位置金沙洲保障性住房工程(自编 A1-A13 栋) 13 幢,布置 13 台升降机, 基础中心点位置详见施工电梯平面布置图。导

3、轨架垂直中线距离附着面为 3.03.6 米,基础底标高为室外顶板标高上 0.3m ,详见施工电梯基础图 确定位置时,已综合考虑了升降机与结构之间的关系以及升降机附着,吊笼操作室上、下通道应与其它建筑物保持足够的距离,距外脚架外立杆 200MM 间距,避免相碰。已考虑塔机、吊机吊装是否可行。 根据现场实际情况, A1-A3 、 A4-A7 栋共有四处施工电梯穿越结构板处,为方便日后施工,该处梁板钢 筋应作预留并做防锈处理。梁板上部钢筋预留长度应大于 1/3 跨,下部钢筋预留长度应小于 1/4 跨(另外考 虑绑扎接头搭接长度为 1.3l le )。预留钢筋采用防锈漆涂刷一遍(根部涂刷两遍),并用P

4、VC 管包裹,中间 灌素水泥浆处理。+四、升降机基础技术参数根据制造厂提供的使用说明书及厂家的技术要求, 升降机自重及冲击力为 P= 670KN ,地面承载力不小于0.15MPa ,基础尺寸为平面尺寸(按图)× 300 ,砼强度等级为 C35 ,内配双层双向 12 200 的钢筋网片。 详见附图。依据金沙洲保障性住房工程 A1-A13 栋施工图纸,施工升降机基础位置均在建筑物外围,位于地下室顶板 上。施工上采用将施工电梯基础布置在地下室顶板上, 由于此部分所受外力超过设计要求, 因此在基础所在一 跨范围内加回顶,将荷载传至地下室底板,回顶范围详见附 A1-A7 , A8-A13 栋施

5、工电梯回顶布置图。回顶 支撑体系布置如下:立杆横距立杆纵距横杆步距0.6m0.6m1.2m回顶采用碗扣式支撑体系离地 350mm 设置扫地杆最上一道水平杆距板底不超过 650mm 靠近剪力墙、柱的立杆上增加短钢管与墙柱顶紧,竖直方向不得少于三道 人货梯平面投影范围内设置 7 道16# 工字钢梁,翼缘与顶托满焊 其余范围顶托内采用双钢管作为主龙骨,次龙骨采用 40mm*90mm 木枋 300mm 相邻钢管、木枋应错开搭接所有立杆底部垫 100mm*100mm 木板 支撑体系外侧设置连续剪刀撑,顶部及底部各设置一道水平剪刀撑现场地下室底板强度为 C35 ,厚度为 300mm 。 升降机应做好可靠的

6、防雷、防漏电保护接地装置,基础预埋件接到工程中的防雷接地点上,上部升降机金 属构件用 10mm2 铜线与基础联接,接地电阻不大于 4 。防雷的具体设计详升降机安装方案。五、升降机基础施工根据制造厂提供的使用说明书及厂家的技术要求,本工程升降机基础为预埋基础节固定式钢筋砼基础:+1、基础尺寸 = 图示平面尺寸× 0.30m ,尺寸详见附 A1-A7 ,A8-A13 栋施工电梯基础布置图 2 、配筋: 12200 ,双层双向布置,拉筋: 12 ,隔一拉一梅花形布置。3、基础砼: C35 商品砼。4、升降机机座:安装地脚螺丝,安装避震器,安装升降机钢梁。升降机基础施工顺序为:定位放线四周砌

7、 240 砖胎模防水、防水保护层按设计施工钢筋加工、绑扎 预埋升降机基础设备砼浇筑、养护基坑排水沟、集水坑施工。升降机基础要做好可靠的防雷接地及防排水,作好原材料检验复试工作,作好隐蔽工程验收记录,砼浇注 前须做好检查和验收, 砼试块制作,砼浇灌后做好养护,必须保证砼强度达到 100% 之后方可开始升降机安装 作业。(一)砖胎模施工按基础尺寸图先进行基础的放线,四周砌 240 砖胎模墙。(二)钢筋工程1、所有钢材,必须有出厂合格证、材质化验单,使用前进行复试,合格后方可使用。2、钢筋制作严格按钢筋放样图进行,放样图制作完毕必须送项目技术负责人严格审核签字后方可下到班组进 行施工。3、钢筋绑扎施

8、工工艺流程 基础下皮钢筋预埋地脚螺丝架立钢筋基础上皮钢筋4、绑扎钢筋骨架外形尺寸允许偏差 (单位: mm) 骨架的宽及高 ±5 骨架的长 ±10 箍筋间距 ±20 排距 ±5 受力筋间距 ±10(三)混凝土工程施工1、浇捣前准备 1)严格执行浇灌令制度2)按相应的审批程序进行申报检查,责任施工员提前填写申请表提出申请,并按公司规定进行检查。3)由资料员出具准备好的产品质量保证书,检验报告单,隐蔽验收单等资料。4)砼要按规定做坍落度试验,并进行自我检查,不得随意增加用水量,按规定取试块一组标养,一组同条件 养护。5)检查钢筋与预埋件的规格、数量、

9、安装位置及构件接点连接焊缝,是否与设计符合,并签署“工程隐蔽验 收纪录”和“检验批验收记录”,并由监理认可签发“浇筑令”。6)砼浇筑前,应先用水湿润模板。2、砼浇捣1)砼一次性浇筑,不留施工缝。2)浇筑混凝土时,应注意防止混凝土的离析。3)基础砼振捣采用插入式振捣器,插入式振动器移动间距不宜大于30CM ,振捣时间不得小于 15 秒,延续时间至振实和表面露浆为止,尤其在钢筋埋件较密部位要多振,以防产生空洞,使用振动器要快插慢拔,振捣 时避免碰撞基础节预埋件、模板。并避免漏振,欠振和超振。4)混凝土浇筑过程中,要保证混凝土保护层厚度及钢筋位置的正确性。不得移动预埋件原来位置,如发现偏 差和位移,

10、应及时校正。5)要安排专人负责振动机的振捣,专人负责看模,发现模板、钢筋、螺栓、埋件、留洞有变形移位及破坏情 况应立即进行整修。6 )砼浇筑后要及时覆盖草包, 养护方法是在草包上浇水养护, 保证砼表面湿润一周, 使砼充分达到设计强度。第二部分、施工升降机基础承载计算一、工程概况该工程位于金沙洲沙凤一路,建筑高度地下1 层,地上 27-31 层。塔楼外围轴线均在升降机基础之外,因此施工升降机基础落在室外地下室顶板上二、施工升降机概况该施工升降机系广州市京龙工程机械有限公司生产,产品型号为 SC200/200GZ ,即双笼,传动机构在吊 笼上方,每个吊笼载重量为 2000kg 。升降运行速度为 0

11、 63m/min ,标准节长 1508mm ,截面中心距为 650mm ×650mm ,齿条模数为 8mm 。架设高度可达 0200m ,本工程该升降机架设高度 95 m ,传动机构 由电动机、电磁制动器、弹性联轴结,蜗轮蜗杆减速机及传动齿轮等组成,传动机构弹性联接在吊笼上,通过 齿轮与齿条啮合,使吊笼运行,总功率 2×3×18.5KW , 95 m 高升降机总重量约 23400 kg (含载重量)。该 施工升降机首次安装独立自由高度最大 10.5m ,附墙以上自由高度 7.5m ,两附墙点的水平间距依升降机中心 主附墙面距离而定,在 1.2m 1.6m 之间,与

12、砼墙面夹角在 45 060 0之间,两附墙垂直间距不大于 10.5m 。 该施工升降机各主要部件尺寸、重量如下:序号名称重量( kg )尺寸(长×宽×高) mm1.外笼14804200 ×3800 ×20002.附墙200kg/ 套3.吊笼2×24003200 ×1500 ×25004.标准节180kg/ 节650 ×650 ×15085.载重2 ×2000 kg三、施工升降机荷载计算A、 施工升降机安装高度承载力计算(安装高度31 层,约 95 m ),按 110M 计算,每节标准节高度H=1

13、.508m,110 ÷1.508=73 节。1. 吊笼重(双笼) :2×2400 2.外 笼重 :1480 3. 导轨架总重 :180 (每节标准节重)× 73=131404. 载重重(双笼) :2×2000 (额定载重量)5. 总重量 :G=2*2400+1480+73*180+2*2000=23420 考虑风力等不良环境影响取 2 倍率(见施工升降机使用说明书要求)施工电梯自重设计值: P=G ×2=46840 470KN承台自重标准值: Gk=25 ×7.5 ×3.80 ×0.30=213.7kN (承台尺寸

14、适当加大)承台自重设计值: G 213.7 ×1.2 256.5kN作用在顶板上上的竖向力设计值: F470+256.5=726.5kN作用在顶板上上的荷载设计值: =726.5/28.5=25.5KN/ 根据设计提供较薄弱的非人防区域顶板附加恒载标准值为 8KN/ ,附加活载标准值为 5KN/ , 底板附加活载标准值为 10KN/ (不考虑底板下填土) ,施工中在施工电梯基础所在一跨内设置回顶将顶板荷 载传至底板,计算中考虑顶板底板同时承受施工荷载,承载力设计值1=1.2*8+1.4*5+1.4*10=30.6KN/ >=25.5KN/ 。实际施工中底板下有回填土,承载力远大

15、于10KN/ ,底板承载力满足要求。附图一、施工升降机基础立面尺寸图:现场确定标高四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=7.5 ×3.8=28.5m 2(P+G)/f c=(726.5)/(350)=2.1m 2 承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用计算简图如下:F1 0.7 hpftamhoam = (a t+a b)/2F1 = p j×Al式中 Pj - 扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力, Pj=P/S=357/16.72=21.352kN/m2 ;hp -

16、 受冲切承载力截面高度影响系数, hp=1 ;h0 - 基础冲切破坏锥体的有效高度, h0=300-35=265mm ;Al - 冲切验算时取用的部分基底面积, Al=3.8 ×1.45=5.51m 2;am - 冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at - 冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽 a;ab - 冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab =a+2h 0=0.4+2 ×0.265=0.93mam=(a t+a b)/2=(0.4+0.93)/2=0.665mFlPj ×Al =21.352 ×5.51=117.64

17、8kN0.7hpftamh0=0.7 ×1×1.43 ×665 ×265/1000=176.401kN 117.648kN 。 承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1 = (a 12/12)(2l+a ')(p max +p-2G/A)+(p max - p)lM2 = (1/48)(l-a ')2(2b+b ')(p max +p min -2G/A)式中 M1,M2 -任意截面1-1 、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1 - 任意截面 1-1 至基底边缘最大反力处的

18、距离, a1=1.75m ;l,b - 基础底面的长和宽;pmax ,pmin - 相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值, p max =p min =(357+150.48)/16.72=30.352kN/m2;p - 相应于荷载效应基本组合时在任意截面 1-1 处基础底面地基反力设计值,p=p max =30.352kN/m 2 ;G - 考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时, G=1.35G k , Gk 为基础标准自重, G=1.35 ×125.4=169.29kN ;M 1=1.75 2/12 ×(2 ×4.4+

19、0.9) ×(30.352+30.352-2 ×169.29/16.72)+(30.352-30.352) ×4.4=100.143kN ·m;M 2=(4.4-0.9) 2/48 ×(2 ×3.8+0.4) ×(30.352+30.352-2 ×169.29/16.72)=82.592kN ·m;4、承台底部配筋计算 s = M/( 1fcbh02) = 1-(1-2 s)1/2s = 1- /2As = M/( sh0fy)式中 1 - 当混凝土强度不超过 C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为

20、C80时,1取为0.94, 期间按线性内插法, 1=1 ;1-1 截面:s=|M|/( 1f cbh 02)=100.14 ×10 6/(1.00 ×14.30 ×3.80 ×10 3×265.00 2)=0.026 ;=1-(1- s)1/2 =1-(1-2 ×0.026) 0.5=0.027 ;s=1- /2=1-0.027/2=0.987As=|M|/( sfyh0)=100.14 ×106/(0.987 ×300.00 ×265.00)=1276.64mm 2。2-2 截面:s=|M|/( 1f

21、cbh 02)=82.59 ×106/(1.00 ×14.30 ×4.40 ×10 3×265.00 2)=0.019 ;=1-(1- s)1/2 =1-(1-2 ×0.019) 0.5=0.019 ;s=1- /2=1-0.019/2=0.991As=|M|/( sfyh0)=82.59×10 6/(0.991 ×300.00 ×265.00)=1048.79mm截面1-1 配筋: As1=2261.947 mm2 > 1276.639 mm截面2-2 配筋: As2=2601.239 mm2 &

22、gt; 1048.792 mm承台配筋满足要求!五、顶板回顶计算人货梯基础由地下室顶板支承,此部分承受的外力超过设计要求,因此必须加回顶,在人货梯 基础所在一跨范围内加回顶。计算参数施工升降机安装高度承载力计算 (安装高度 31 层,约 95 m ),按 110M 计算,每节标准节高度 H=1.508m,110 ÷1.508=73 节。吊笼重(双笼) :2 ×2400 外笼重 :1480 导轨架总重 :180 (每节标准节重)× 73=13140载重重(双笼) :2 ×2000 (额定载重量)总重量 :G=2*2400+1480+73*180+2*200

23、0=23420考虑风力等不良环境影响取 2 倍率(见施工升降机使用说明书要求) 施工电梯自重设计值: P=G ×2=46840 470KN承台自重标准值: Gk=25 ×7.5 ×3.80 ×0.30=213.7kN (承台尺寸适当加大)承台自重设计值: G 213.7 ×1.2 256.5kN作用在顶板上 / 地基土上的竖向力设计值: F470+256.5=726.5kN作用在顶板上 / 地基土上的荷载设计值: =726.5/28.5=25.5KN/ 钢管强度为 205.0 N/mm 2,钢管强度折减系数取 1.00 。模板支架搭设高度为 4.2m ,立杆的纵距 b=0.60m ,立杆的横距 l=0.60m ,立杆的步

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论