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文档简介
1、税法(2019 )考试辅导第八章资源税法和环境保护税法考点一、资源税的纳税人【单选1】下列企业属于资源税纳税人的是()。A.出口盐的外贸企业B.在境内开采铜矿石的内资企业C.外购原油销售的商贸企业D.进口原油的石油进出口企业【答案】B【解析】选项A:在我国境内生产盐的单位和个人为资源税纳税人,出口盐的外贸企业, 不是资源税纳税人;选项B:在境内开采应税矿产品的单位和个人是资源税纳税人;选项C:资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购后销售的商贸企业;选项D:资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口企业不是资源税的纳税义务人。【多选2】下列单位
2、和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。A.个人开采销售锡矿B.进口原煤的商贸企业C.批发销售井矿盐的商贸企业D.私营企业开采销售天然原油【答案】AD【解析】选项 B:进口应税矿产品不征收资源税;选项C:批发销售井矿盐的商贸企业不缴纳资源税。考点二、资源税的征税范围【多选1】下列各项中,应征收资源税的有()。A.人造石油B.与原油同时开采的天然气C.开采铁矿石同时开采的镒矿D.某联合企业进口的石油【答案】BC【解析】选项 A开采的天然原油征收资源税,但是人造石油不属于资源税的征税范围;选项D:资源税进口不征、出口不退。【多选2】下列各项中,应征收资源税的有()。A.进口铁矿石B.生产并销售海
3、盐C.生产并销售人造石油D.开采并销售原煤【答案】BD【解析】对进口资源不征收资源税;人造石油不属于资源税的征税范围。【多选3】企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()。(2016年改编)A.地面抽采的煤层气B.深水油气田开采的天然气C.人造石油D.充填开采置换出来的矿产资源【答案】BD【解析】选项A:从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税;选项B:深水油气田开采的天然气征收资源税,但有资源税减征30%勺优惠;选项C:人造石油不属于资源税征税范围,不缴纳资源税;选项D:依法在建筑物下、铁路下、水体下充填开采置换出来的矿产资源,应征收资源税,但有资源税减征50%勺优
4、惠。考点三、资源税的计税依据与应纳税额的计算【单选1】某煤矿的洗煤厂2018年12月将开采的原煤移送用于生产洗煤 1200吨,当月销售 800吨,取得 不含增值税的销售额 60万元(含洗煤厂到车站的运费 0.8万元,已取得相应凭据)。已知洗煤折算率为 80% 原煤适用的资源税税率为 2%该洗煤厂2018年12月应纳资源税为()万元。A. 0.5B. 0.8C. 0.95D. 1.2【答案】C【解析】纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。该洗煤厂2018年12月应纳资源
5、税=(60-0.8 ) X 80%< 2%=0.95 (万元)。【单选2】某煤矿的洗煤厂 2018年12月将开采的原煤移送用于生产洗煤 1200吨,当月销售800吨,取得 不含增值税的销售额 60万元。已知洗煤折算率为80%原煤适用的资源税税率为 2%该洗煤厂2018年12月应 纳资源税为()万元。A. 0.5B. 0.8C. 0.96D. 1.2【答案】C【解析】该洗煤厂当月应纳资源税=60X 80%X 2%= 0.96 (万元)。【单选3】华北某油田2018年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂
6、和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%该油田12月份应纳资源税税额为()万元。A. 6.48B. 5.63C. 6.85D. 6.84【答案】B【解析】 该油田 12 月份应纳资源税= 96+ (1 + 16%) - 8000 X (8000+ 10) X 6%+ 12+ (1+10% X 6%= 5.63 (万元)。【单选4】某油田开采企业 2018年12月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入 1500000元,另向 购买方收取手续费 1900元,延期付款利息 2260元,
7、假设天然气的资源税税率为 10%该企业2018年12月销 售天然气应缴纳的资源税为()元。A. 135150B. 135338.03C. 135000D. 150378.18【答案】D【解析】应纳资源税 =1500000+ (1900+2260) / ( 1 + 10% X10%=150378.18 (元)。【单选5】某煤矿企业(增值税一般纳税人)2018年12月采用分期收款方式向某供热公司销售其开采的优质原煤3000吨,每吨不含税单价 120元,价款360000元(不包含运杂费),购销合同规定,本月收取四分之 一的价款,但实际取得不含税价款80000元。已知原煤适用的资源税税率为2%该煤矿企
8、业当月应纳资源税为()元。A. 1800B. 1875C. 2500D. 3300【答案】A【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。当月应纳资源税=360000X1/4 X2险 1800 (元)。【多选6】根据资源税的有关规定,下列说法正确的有()。A.纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税8 .纳税人将其开采的原煤,用于集体福利的,视同销售原煤,计算缴纳资源税C.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税比谶税由很信2般%L 手艮供.其它集道战取均为国养本
9、人不提供古后和更新服势.D.洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,也包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用【答案】ABC【解析】洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。【多选7】根据资源税的有关规定,下列说法正确的有()。A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税B.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,不缴纳资源税C.纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售,缴纳资源税D.以应税矿产品投资、抵债的,视同应税矿产品销售,缴纳资源税【答案】ACD【解析】纳税人以自
10、采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税。考点四、资源税减税、免税项目【多选1】下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税B.对低丰度油气田资源税减按20%E收C.三次采油资源税减征 30%D.对实际开采年限在 15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%【答案】AC【解析】选项B:对低丰度油气田资源税暂减征20%选项D对实际开采年限在 15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%【多选2】下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有()。A.稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%9 .在建筑物下通过充填开采方
11、式采出的矿产资源,资源税减征30%C.对页岩气资源税减征 20%D.对深水油气田资源税减征30%【答案】AD【解析】选项B:对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%选项C:自2018年4月1日至2021年3月31日,对页岩气资源税减征 30%考点五、资源税的征收管理【单选1】根据资源税现行政策规定,下列说法符合资源税相关规定的是()。A.纳税人应纳的资源税,应当向单位所在地主管税务机关缴纳B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向机构地主管税务机关缴纳C.纳税人自产自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天D.跨省开采资源税应税产品,下属
12、生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税【答案】C【解析】选项 A纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采地或者生产地缴纳;选项B:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项 D纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单 位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税。【多选2】下列关于资源税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。A.纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为应税资源产品开采的当天B.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天C.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务
13、发生时间为发出应税产品的当天D.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为应税产品移送使用的当天【答案】BCD【解析】资源税纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为:(1)纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;(3)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天;(4)扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭 据的当天;(5)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。【多选3】下列
14、各项关于资源税征收管理的表述中,正确的有()。A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为收购应税资源产品的当天C.纳税人以5日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款D.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税【答案】AC【解析】根据资源税的相关规定,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具 支付货款凭据的当天;资源税纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。【多选4】下列关于资源税纳税地点的表述,正确的有()。A.纳税人跨省开采应税资源,其下属
15、生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者 生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税B.纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地纳税C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向开采地主管税务机关缴纳【答案】AC【解析】选项 AB:资源税纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直 辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税;选项CD扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳。考点六、水资源税【单选1】下列各项中,应当缴纳水资源
16、税的是()。A.直接从江、河、湖泊(含水库)取用水资源的B.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的C.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的D.农村集体经济组织的成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的【答案】A税法(2019 )考试辅导【解析】下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。(6)为
17、农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。【多选2】下列关于水资源税定额税率的表述中,说法正确的有()。A.对特种行业从低征税B.对超过规定限额的农业生产取用水、农村生活集中式饮水工程取用水从低征税C.对超计划或超定额用水加征15倍D.地下水税额要高于地表水【答案】BD【解析】根据规定,水资源税按照不同取用水性质实行差别税额:(1)地下水税额要高于地表水;(2)超采区地下水税额要高于非超采区;(3)严重超采地区的地下水税额要大幅高于非超采地区;(4)对超计划或超定额用水加征 13倍;(5)对特种行业从高征税;(6)对超过规定限额的农业生产取用水、农村生活集中式饮水工程取用水从低征税。【多选3
18、】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有()。A.取用污水处理再生水B.抽水蓄能发电取用水C.超过规定限额的农业生产取用水D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的【答案】ABD【解析】超过规定限额的农业生产取用水照章纳税。考点七、环保税的纳税人、税目【单选1】下列应当缴纳环保税的是()A.向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的B.在符合国家和地方环保标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的C.依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的D.通过暗管、渗井、渗坑排放应税污染物【答案】D【解析】通过暗管、渗井、渗坑排放应税污染物,征收环保税。【多选2】环保税的税目包括()。A.大气污染物B.水
19、污染物C.固体废物D.生活噪声【答案】ABC【解析】应税噪声污染目前只包括工业噪声。考点八、环保税的计税依据与应纳税额【单选1】下列关于环保税计税依据的说法中,正确的是()。A.每一排放口的应税大气污染物,应当按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环保税B.第一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前六项污染物征收环保税C.其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环保税D.固体废物,按照当期固体废物的产生量征收环保税【答案】A【解析】选项 B:第一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环保税。选项C:其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环保税。选项D应税固体废物按照固体废物排放量确定计税依据。固体废物排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。【单选2】某市医院,病床120
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