




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、峯年的企业咨询咸问经验.经过实战验证可以藩地执行的卓越萱理方案.值得您下载拥有购车方案假设条件: X 公司拟购买壹款市场价为 200 万元的乘用车, 200 万市场价包涵卖车企业的增值税,消费税,关税等,含我 X 公司购买 后应缴的关联税费。按照税法规定乘用车的最低折旧年限为 4 年,我 建议就按 4 年进行折旧抵扣,这样不仅能够尽早将折旧抵税抵完(俗 话叫早点到手的钱是最值钱的) ,又不和税法冲突,于年末计算企业 应纳税所得时不必再调整。折旧方法平均年限法,税法上规定乘用车 不能加速折旧。残值率假定为 20% ,电梯行业收益率假定为 20%,4 年期银行(工 行)贷款年利率为 6.9%,壹年
2、期存款年利率为3.5%,4年期国债年利率为3.55%一、筹资方式比较1、利用企业自有资金购买,能够是自己去筹集,也能够利用企业利润购买,于暂不考虑购车关联税费的情况下,壹次性支出200万 元。优势:无后期仍款压力,无利息负担。劣势:壹次性资金支出较 大,若企业资金紧张的话会严重影响企业现金流, 且用自有资金购买, 暂用了企业资金,失去投资机会,由此带来的机会成本大。比如,若 投资本行业,机会成本200X20 %=40万元,若4 年循环投则资机会成本 129.6 万元。若投资资本市场, 保守投资国债 ,4年收益折 现为2 0 0 X 3.5 5 %X3.24=23.004 万元。2、利用银行贷款
3、, 选择中长期贷款, 原因是中长期贷款近期仍款 压力小,财务风险较小,虽然较短期借款利率高,但可利用时间空间进行投资以弥补贷款利息,根据工商银行中长期贷款3-5年贷款年 利率6.9%,4年利息之和折现为2 0 0 X 6.9 %X(P/A,6.9%,4 )=1 3.8X3.38 = 46.64万元,由于利用的是银行资金, 相对自有资金而言,200万元可用于再投资,若本行业投资则收益40万元,第壹年弥补贷款利息后只支出6.64万元( 200 万只是 第壹年投资,收益后可继续利用资金进行循环投资, 4 年下来投资总 收益折现为 40X3.24=129.6 万元), 4年后弥补贷款利息支出且仍本 后
4、资金支出二200 X(P/F,6.9%,4 ) +46.64-129.6=69.5 万元。若 投资资本市场弥补贷款利息加上 4 年后仍本支出222.763 万元。优势: 不必占用自有资金,不失去投资机会,机会成本小,利于盘活企业资 金链。劣势:壹定利息负担,贷款到期仍本压力。3、利用融资租赁的方式,按行业壹般规律,融资租赁利率比银行 同期利率高 1.5%,假设,融资租赁的年利率为 8.4%,租赁期为 4 年, 租赁期满后资产归仍租赁 X 公司,自租赁开始日起每年末支付租金 60 万,承租人担保的资产余值为 0,最低租赁付款额的现值 =60X(P/A,8.4%,4)=60X3.275=196.5
5、 万元,汽车的公允价值为 200 万, 按照孰低原则固定资产的入账价值为 196.5 万元,相比自有资金购车, 每年末支付租金 60 万,每年均会失去 60 万的投资机会,机会成本 60X20%X(P/A,3.5%,4)=44.08万元, 同时按照循环投资每年有 140 万投资资金,140X20%X3.67=102.76万元。 4 年后资产归租赁 X 公司所有,企业也再无资产使用权,综合融资租赁 4 年总的租金支出 且考虑投资收益后企业资金支出=196.5-102.76=93.74 万元。未确认融资费用=240-196.5=43.5万元。未确认融资费用分摊表(实际利率法)单位:元日期租金确认的
6、融资费用应付本金减少额应付本金余额二*8.4%=-=-第壹年末6000001650604349401530060第二年末600000128525.04471474.961058585.04第三年末60000088921.143511078.85547506.19第四年末60000052493.817547506.1830合计24000004350001965000每期分摊的未确认融资费用,做财务费用,可税前抵扣,节税43.5X25%=10.875 万元,那么综合融资租赁总支出 93.74-10.875=82.865 万元。筹资结论:从之上筹资策略分析能够见出,方案壹用自有资金购买, 壹次性支出
7、 200 万元,同时失去投资机会,综合考虑企业因此会变相 支出 329.6万元。方案二,利用银行中长期借款,综合支出合计 69.5 万,最后壹年会有壹定资金压力。方案三,利用融资租赁,综合支出 82.865 万元,资金分期支付,各期资金压力较均衡,最后壹年不存于 仍本压力。以此见来后俩个方案均优于第壹个方案。方案二和方案三 比较:方案二于企业稳定运营的情况下,收益是最大的,且到期的贷 款能够用借新债仍旧债的办法,达到长期利用银行资金的目的,且且 资产最终归 X 公司所有。方案三,融资租赁表现为资金的分期支付, 各期的财务压力均不大,最后壹期也不存于仍本风险,但综合收益比 银行贷款低,且 4 年
8、后资产归出租方所有,企业也不再拥有资产使用 权。再则,我国壹般融资租赁是大型机器设备,汽车融资租赁于我国 近 2 年才兴起,关联法律法规仍不完善,若使用期间出现重大交通事 故,承租双方仍存于法律纠纷,给企业带来不必要的麻烦。 我建议选择银行贷款的筹资方式。二、 上户问题1、 若车辆登记为个人所有,根据税法规定,单位为个人购买汽车, 应当按照“分配利息、股利、红利”计征个人所得税,因此,对于该 车个人应交个人所得税为 200 20%=40 万元。且且车辆的折旧、保 险、维修费、养路费等不能于税前扣除, 不能减少 X 公司应纳税所得, 起到节税作用。2、 车辆登记为 X 公司所有,应作为 X 公司
9、固定资产核算,不必缴 纳个人所得税,每年可税前抵扣折旧费、保险费、车船使用税、维修 费、养路费、油费等,减少企业应纳税所得,起到节税作用。 比较见来,车辆上于 X公司帐下更为合理。方案壹,自有资金购买,每年折旧费=(200-200X20%)/4=40 万元,抵税金额=40X25%=10 万元,4年共可节税 40 万元。方案二,银行贷款每年折旧费=40 万元,财务费用13.8 万元,抵税金额 =53.8X25%=13.45 万元, 4 年共可节税 53.8 万元。 方案三,融资租赁每年折旧费 196.5/4=49.125 万元第壹年财务费用 16.506 万元, 第壹年可抵税金额=65.631X
10、25%=16.407 万元第二年财务费用 12.8525 万元, 第二年可抵税金额=61.97X25%=15.49 万元第三年财务费费用 8.8921 万元, 第三年可地税金 额=58.02X25%=14.5 万元第四年财务费用 5.2493 万元, 第四年可抵税金额=54.374X25%=13.59 万元4 年共可节税 59.987 万元三、 总的数据比较1、 方案壹,第壹年资金总支出 200 万元,4 年考虑机会成本、考 虑折旧抵税作为变相收入后资金支出 =200+129.6-40=289.6 万元。2、 方案二,第壹年资金总支出 13.8 万元,4 年考虑机会成本、考 虑折旧抵税作为变相收入后资金支出 =69.5-53.8=15.7 万元。3、 方案三,第壹年资金支出 60 万元,4 年考虑机会成本,考虑折 旧抵税作为变相收入后资金支出 =93.74-59.987=33.753 万元。四、资产最总归属方案壹和方案二 4 年后资产均归企业自身所有,能够继续使用,即时4 年期折旧期限满不能再折旧,但其他费用仍可税前抵扣,且资产的 残余价值 20%,即 40
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年旅游推广专员笔试模拟题
- 2025年化妆品产品开发师专业知识评估试题及答案解析
- 2025年管理咨询师实务考试试题及答案解析
- 2025年文印中心招聘笔试模拟题及答案解析
- 机电知识培训方案课件
- 课件与多媒体融合的意义
- 2025年美术设计岗位招聘面试技巧与模拟题集锦
- 小学英语教学课件十五页
- 2025年安全员心理适应测试题库及解析
- 2025年摄影测量员初级技能面试题集
- 胆总管结石伴急性胆管炎
- 制度编写书写规范
- 电缆购销合同文本参考
- 新员工质量保证考试(中软国际)
- 安徽涵丰科技有限公司年产6000吨磷酸酯阻燃剂DOPO、4800吨磷酸酯阻燃剂DOPO衍生品、12000吨副产品盐酸、38000吨聚合氯化铝、20000吨固化剂项目环境影响报告书
- 制造业业务流程
- 石英长石无氟浮选分离工艺研究现状
- 对铁路机车乘务员规章培训的探讨与实践
- GB/T 18947-2003矿用钢丝增强液压软管及软管组合件
- 2016风行菱智m5原厂维修手册及电路图-14
- 车辆维修项目投标方案
评论
0/150
提交评论