




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、七年级数学备课组七年级数学备课组1、一个人的工资今年比去年增长了、一个人的工资今年比去年增长了20%后变为后变为3000元,那么该人去年的工资为元,那么该人去年的工资为 元。元。2、某药品在、某药品在2019年涨价年涨价25%后,后,2019年降价年降价20%至至a元,那么该药品在元,那么该药品在2019年涨价前的价钱为年涨价前的价钱为_元元3、小李到银行去储蓄、小李到银行去储蓄500元,这种储蓄的元,这种储蓄的年利率为年利率为8.0%,假设他储蓄了,假设他储蓄了5年,那么年,那么小李小李5年得到的本息和是年得到的本息和是 元。元。700a25004某药品在某药品在2019年涨价年涨价25%后
2、,后,2019年年降价降价25%,那么该药品在,那么该药品在2019年涨价年涨价前的价钱前的价钱2019降价后的价钱能否一样?降价后的价钱能否一样? 1、某工厂去年的利润为、某工厂去年的利润为200万,今年万,今年总收入比去年添加了总收入比去年添加了20%,总支出比去,总支出比去年减少了年减少了10%,今年的利润为,今年的利润为780万万.去去年的总收入、总支出各是多少年的总收入、总支出各是多少?解:设去年的总收入为解:设去年的总收入为x万元,总支出为万元,总支出为y万元,那万元,那么有么有总收入总收入/万元万元总支出总支出/万元万元利润利润/万元万元去年去年xy200今年今年 1+20%x
3、110%y780 xy=2001+20%x110%y=780 x=2000 y=1800解得:解得:答:去年的总收入为答:去年的总收入为2000万元、总支出是万元、总支出是1800万元。万元。经济腾飞 1、某工厂去年的利润为、某工厂去年的利润为200万,今年万,今年总收入比去年添加了总收入比去年添加了20%,总支出比去,总支出比去年减少了年减少了10%,今年的利润为,今年的利润为780万万.去去年的总收入、总支出各是多少年的总收入、总支出各是多少?解:设去年的总收入为解:设去年的总收入为x万元,总支出为万元,总支出为y万元,那万元,那么有么有 xy=2001+20%x110%y=780 假设条
4、件不变,求今年的总收入、总支出呢?假设条件不变,求今年的总收入、总支出呢?780%)901 (%)1201 (200yxyx解:设今年的总收入为解:设今年的总收入为x万元,总支出为万元,总支出为y万元,那么有万元,那么有类比-提高 2、某企业去年的总产值比总支出多、某企业去年的总产值比总支出多500万元,而今年方案的总产值比总支万元,而今年方案的总产值比总支解:设今年方案的总产值为解:设今年方案的总产值为x万元,总支出为万元,总支出为y万元。万元。950500%101%151yxyx答:今年方案总产值为答:今年方案总产值为2300万元,总支出为万元,总支出为0万元。万元。x=2300y=0解这
5、个方程得:解这个方程得:出多出多950万元,知今年方案总产值比去年添加万元,知今年方案总产值比去年添加15%,而方案总支出比去年减少,而方案总支出比去年减少10%,求今年方,求今年方案的总产值和总支出各是多少?案的总产值和总支出各是多少?举一反三 2、某企业去年的总产值比总支出多、某企业去年的总产值比总支出多500万元,而今年方案的总产值比总支万元,而今年方案的总产值比总支解:设今年方案的总产值为解:设今年方案的总产值为x万元,总支出为万元,总支出为y万元。万元。950500%101%151yxyx出多出多950万元,知今年方案总产值比去年添加万元,知今年方案总产值比去年添加15%,而方案总支
6、出比去年减少,而方案总支出比去年减少10%,求今年方,求今年方案的总产值和总支出各是多少?案的总产值和总支出各是多少?另:设去年方案的总产值为另:设去年方案的总产值为a万元,总支出为万元,总支出为b万元。万元。1+15%a110%b=950 ab=500求出求出a、b后,进一步求今年的总产值和总支出。后,进一步求今年的总产值和总支出。举一反三 3、某商场以一定的进价购进一批服装,并、某商场以一定的进价购进一批服装,并以一定的单价售出,平均每天卖出以一定的单价售出,平均每天卖出10件,件,30天共获利天共获利15000元,如今为了尽快回笼资金元,如今为了尽快回笼资金解:设这批衣服每件的进价为解:
7、设这批衣服每件的进价为x元元/件,降价前件,降价前出卖的单价为出卖的单价为y元元/件。件。1500030)(10 xy1200030%)201()1010(xy150100yx解得答:这批衣服每件的进价为答:这批衣服每件的进价为100元元/件,降价前件,降价前出卖的单价为出卖的单价为150元元/件。件。商场决议将每件衣服降价商场决议将每件衣服降价20%出卖,结果平均每天比出卖,结果平均每天比降价前多卖了降价前多卖了10件,这样件,这样30天可获利天可获利12000元,问这元,问这批衣服每件的进价及降价前的出卖的单价各是多少?批衣服每件的进价及降价前的出卖的单价各是多少?售价进价本钱售价进价本钱
8、 =利润利润分析:分析:商战精英商战精英公路公路20 km长青化工厂长青化工厂公路公路10 km铁路铁路110 km铁路铁路120 kmBA 3、如以下图,长青化工厂与、如以下图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连。这家工厂从两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买地购买一批每吨一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到元的产品运到B地。公路运价为地。公路运价为1.5元元/(吨吨千米千米),铁路运价为,铁路运价为1.2元元/(吨吨千米千米),这两次运输共支出公路运费,这两次运输共支出公路运费15000元,铁元,铁路运费路运费97200元元.这批
9、产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?商战硝烟商战硝烟 3、如以下图,长青化工厂与、如以下图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连。这家工厂从两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买地购买一批每吨一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到元的产品运到B地。公路运价为地。公路运价为1.5元元/(吨吨千米千米),铁路运价为,铁路运价为1.2元元/(吨吨千米千米),这两次运输共支出公路运费,这两次运输共支出公路运费15000元,铁元,铁路运费路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少
10、元?元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量 有关。有关。解:设产品重解:设产品重x吨,原料重吨,原料重y吨。吨。产品产品x吨吨原料原料y吨吨合计合计公路运费公路运费(元元)铁路运费铁路运费(元元)价值(元)价值(元)y105 .1)1020(5 . 1yxx1102.1y1202 .1)120110(2 . 1yxx8000y100097200)120110(2 . 115000)1020(5 . 1yxyx公路公路20 km长青化工厂长青化工厂公路公路10 km铁路铁路110 km铁路铁路12
11、0 kmBA商战硝烟商战硝烟400300yx产品产品x吨吨原料原料y吨吨合计合计公路运费公路运费(元元)铁路运费铁路运费(元元)价值(元)价值(元)y105 .1)1020(5 . 1yxx1102.1y1202 .1)120110(2 . 1yxx8000y100097200)120110(2 . 115000)1020(5 . 1yxyx解方程组得:解方程组得:1887800)97200150001000(8000 yx答:多答:多1887800元。元。商战硝烟商战硝烟 4.某牛奶加工厂现有鲜奶某牛奶加工厂现有鲜奶9吨吨,假设在市场上直接销售假设在市场上直接销售鲜奶鲜奶,每吨可获利润每吨可
12、获利润500元元,假设制成酸奶销售假设制成酸奶销售,每吨可获每吨可获利润利润1200元元,假设制成奶片销售假设制成奶片销售,每吨可获利润每吨可获利润2000元元.该该厂消费才干如下厂消费才干如下:每天可加工每天可加工3吨酸奶或吨酸奶或1吨奶片吨奶片,受人员受人员和季节的限制和季节的限制,两种方式不能同时进展两种方式不能同时进展.受季节的限制受季节的限制,这这批牛奶必需在批牛奶必需在4天内加工并销售终了天内加工并销售终了,为此该厂制定了两为此该厂制定了两套方案套方案:方案一方案一:尽能够多的制成奶片尽能够多的制成奶片,其他直接销售现牛奶其他直接销售现牛奶方案二方案二:将一部分制成奶片将一部分制成
13、奶片,其他制成酸奶销售其他制成酸奶销售,并恰好并恰好4天完成天完成(1)他以为哪种方案获利最多他以为哪种方案获利最多,为什么为什么? (2)此题解出之后此题解出之后,他还能提出哪些问题他还能提出哪些问题?431yx商战风云再起商战风云再起其他其他5吨直接销售吨直接销售,获利获利5005=2500(元元) 共获利共获利:8000+2500=10500(元元)方案二方案二:设消费奶片用设消费奶片用x天天,生生 产酸奶用产酸奶用y天天另:设另:设x吨鲜奶制成奶吨鲜奶制成奶片片,y吨鲜奶制成酸奶吨鲜奶制成酸奶x+y=4x+3y=9x+y=9x=1.5y=2.5x=1.5y=7.5方案一方案一:消费奶片
14、消费奶片4天天,共制成共制成4吨奶片吨奶片,获利获利 20004=8000 1.512000+2.531200=12000共获利共获利: 1.5 1.52000+7.52000+7.5200200=3000+9000=12000=3000+9000=12000共获利共获利:431yx商战风云再起商战风云再起 5、小亮跟爸爸于、小亮跟爸爸于9月和月和10月初两次到超市月初两次到超市购买食品购买食品. 9月份月份: 买买6袋牛奶袋牛奶,12个面包个面包,用用30元元. 10月初月初: 国庆酬宾国庆酬宾,一概七五折优惠一概七五折优惠,比上次比上次多买了多买了4袋牛奶和袋牛奶和3个面包个面包.问题问题
15、:找出等量关系并且列方程或方程组找出等量关系并且列方程或方程组根据打折前后花根据打折前后花30元所购买的物品数元所购买的物品数量量,他能求出打折前牛奶和面包的单他能求出打折前牛奶和面包的单价个是多少吗价个是多少吗? 431yx 6、水资源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民、水资源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费景象,某城市制定了每月用水规范用水浪费景象,某城市制定了每月用水规范8立方米,超标立方米,超标部分加价收费,某户居民延续两个月的用水和水费分别为部分加价收费,某户居民延续两个月的用水和水费分别为12立方米、立方米、22元,元,10立方米立方米,16.2元,试求这个城
16、市的用水规元,试求这个城市的用水规范范 阐明:即阐明:即8立方米以内多少元立方米以内多少元/立方立方米,超越部分多少元米,超越部分多少元/立方米立方米431yx7红太阳大酒店客房部有三人间、双人间和单人间客房,收费红太阳大酒店客房部有三人间、双人间和单人间客房,收费数据如下表例如三人间普通间客房每人每天收费数据如下表例如三人间普通间客房每人每天收费50元。为吸元。为吸引客源,在五一黄金周期间进展优惠大酬宾,凡团体入住一概五引客源,在五一黄金周期间进展优惠大酬宾,凡团体入住一概五折优惠。一个折优惠。一个50人的旅游团在五月二号到该酒店住宿,租住了一人的旅游团在五月二号到该酒店住宿,租住了一些三人间、双人间普通客房,并且每个客房正好住满,一天一共些三人间、双人间普通客房,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年石油开采权合作框架合同样本
- 2025浙江丽水市莲都区慈善总会招聘派遣制员工1人笔试备考题库及答案解析
- 农民自主发展农业种植经营策略合作协议
- 三农村教育培训方案
- 环境监测系毕业论文选题
- 三农产品市场调研与定位作业指导书
- 新一季度营销计划与执行方案
- 2025陕西省汉阴县招聘社区专职工作者20人笔试模拟试题及答案解析
- 2025广东肇庆市广宁县事业单位招聘96人考试参考题库附答案解析
- 东莞生物会考试题及答案
- 高职高考英语词汇表
- 必刷题2024七年级数学下册数据分析专项专题训练(含答案)
- GB/T 4706.19-2024家用和类似用途电器的安全第19部分:液体加热器的特殊要求
- 12D401-3 爆炸危险环境电气线路和电气设备安装
- DL∕T 796-2012 风力发电场安全规程
- 江苏文化和旅游厅事业单位笔试真题2024
- 实验室生物安全管理手册
- 2023年工程招投标与合同管理课后习题答案
- 桥梁智慧健康监测技术标准
- 管理会计模拟实训实验报告
- (正式版)JBT 11270-2024 立体仓库组合式钢结构货架技术规范
评论
0/150
提交评论