




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、元岗小学三年级学生数学日记学完难题后的想法 三1班 曹凡 今天,我学了一道难题,我觉得学的很好。因为我预习了,和爸爸一起预习的,爸爸说:“不会的题目,要主动问。”比方,388÷4你知道等于多少吗?我一开始是这样算的,3不够除以4,我想把8添上去,把38除以4等于9,我一想4×9=36怎么办?咦!有了,把38-36=2,把28
2、247;4=7,我高兴的说:“这道题等于7!”爸爸夸奖了我。
3、 数学日记 三1班 林涛 今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了
4、数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃68只铰子。
5、 数学日记 三(2)班 黄馨仪 今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽
6、不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。 数学日记
7、 三(1)班 杨妤婕 今天是星期五,我们进行了期中小测验。其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。这就说明:应该
8、租一条大船和一条小船。 数学日记 三1班 陈雨悦 数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。当时我
9、紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。 数学日记
10、0; 三1班刘佳妮 同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。比方说:“三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是20+10×2=60分米。第二题是20×3+10×2=140分米。所以我们做作业的时候不能粗心。
11、60; 数学日记 三2班姚亦凡 今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、2
12、00÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。数学也是有规律的。
13、0; 数学日记 三2班 秦川 今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口 响起来,爸爸拿起 ,只听见 里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉 。于是爸爸又带
14、我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
15、60;
16、60; 爷爷养猪 三2孙锦怡 爷爷养了10条猪,一条猪每天吃3顿,33天100顿够吗?我想33×3=99顿答:100顿够。爷爷问?如果每条猪500元钱10条猪多少元?我想10×500=5000元答:如果500元钱10条猪5000元。爷爷又问?如果我养5条猪,每天猪一天吃两顿,5条猪吃多少顿?2×5=10顿,答:5条猪吃
17、10顿。数学真有趣! 数学日记 三2黄馨仪
18、0; 今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
19、 数学日记 三1姚亦文 今天妈妈走过来说:“我出一道题给你做,有85个人去秋游,每条船能坐9人,需
20、要几条船,”我一想就说:“85÷9=94,要9条船。妈妈说你再想想,我想应该要10条船,因为还有4个人要坐,所以要10条船。妈妈说:”以后不能再有同样的错误,我心里在想,啊!数学真是千变万化。 &
21、#160;数学日记 三1陆野 今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:“今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。我家里有8人,连忙说道:”8÷1=8只、8÷2=4只、8÷4=2只,再用8+4+2=14只。妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:“下次我要一
22、人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!” 数学日记 三1姜希凡
23、 今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。于是,她带我去了小店,我看了看,大铊镙10元,小铊镙4元,谁知阿姨的本意是给妹妹买练习册啊。一看练习册:“啊,一本19元!”阿姨只带了30元。还可以买2×4=8元,2个小铊镙。于是,我们买了一本,可是,售货员说:“那只是原价,现价26元。”30-26=4元还够买个小铊镙。可是,30÷4=7个2元,我原来可以买7个的,没方法。
24、; 买书 三1班 刘佳妮 小学生数学报非常好看,今天我和妈妈一起看数学报。把数据归类,我和妈妈弄不懂,题目是:比尔用10元买了一条狗,后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?挣或赔了多少元?我们看了看答案,答案上写了读完这道题,觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来
25、。但如果能根据“买”和“卖”对数量进行归类,则豁然开朗。1两次“买”花去的钱:10+20=30元。2两次“卖”挣得的钱:15+25=40元。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10元。数学报上的知识真丰富呀!砍 价 三4班 蒋小露 五一长假第一天,我们全家去湖南江永旅游。到了我们事先预订好的香穗大酒店,服务员阿姨告诉我们房价是每天198元,我们需要两个房间,住两天,这样总共就需要79
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业风险防范试题及答案解析
- 行政法学考试真题及答案汇编
- 多元化2025年VB考试试题及答案
- 班级事务分工与协作计划
- 【金华】2025年浙江金华市永康市部分事业单位招聘工作人员99人笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解
- 数据安全中的加密技术试题及答案
- 人才继任计划的制定与落实
- 提升仓库服务质量的思考计划
- 秋季实践教学与实习安排计划
- 软件水平考试复习试题及答案
- 影视配音艺术实用教程
- 医疗器械配送方案
- 2023年定西地区水利系统事业单位招聘笔试题库及答案
- GB/T 14352.2-2010钨矿石、钼矿石化学分析方法第2部分:钼量测定
- GB/T 10069.3-2008旋转电机噪声测定方法及限值第3部分:噪声限值
- GB 252-2015普通柴油
- 《活着》作品简介名著导读PPT
- 硅酸钙板、含锆型硅酸铝纤维棉、高铝型硅酸铝纤维棉技术规格
- 2018年可行性研究报告投资估算及财务分析全套计算表格共14个附表excle带公式只更改标红部分即可带说明
- 企业落实安全生产主体责任重点事项清单(20项要点)
- 《人机工程学》第5章人的作业能力与疲劳课件
评论
0/150
提交评论