




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、南山宝湾物流中心(室内石材计算)二零一七年三月第一章 室内石材系统结构计算一、计算说明本章计算的是室内石材系统,石材采用 25mm 厚石材,龙骨根据室内圈梁位置断开,龙骨最大跨度 3.9m,间隔 1.0m 布置,立柱采用 F100x50x5 钢,横梁采用 L50x5,材质均为 Q235B,计算标高取 10m,石材最大分格 1500×810mm。在剪力墙位置,由于石材完成面距结构面较远,采用转接件加斜撑的布置形式,详见节点图。二、荷载计算标高为 10.0m 处风荷载计算W0:基本风压kN/m2W0=0.75gz: 10m 高处阵风系数(按C 类区计算): (GB50009-2012),
2、gz=2.05z:10m 高处风压高度变化系数(按 C 类区计算):(GB50009-2012),z=0.65sl:室内局部风压体型系数,取 0.2 负压,sl=-0.2风荷载标准值:Wk=gz×z×sl×W0(GB50009-2012)=2.05×0.65×0.2×0.75=0.20 kN/m2三、石材面板强度校核:1石材板强度校核用 25mm 石材,其抗弯强度标准值为:8.0N/mm2石材板抗弯强度设计值:3.70N/mm2石材板抗剪强度设计值:1.90N/mm2校核依据:=3.700N/mm2Ao: 石材板短边长:0.600mB
3、o:石材板长边长:1.200ma:计算石材板抗弯所用短边长度: 0.600mb:计算石材板抗弯所用长边长度: 0.910mt:石材板厚度: 25.0mm2GAK:石材板自重=700.00N/mm1:四角支承板弯矩系数, 按短边与长边的边长比(a/b=0.659)查表得: 0.1360风荷载标准值: 0.200kN/m2Wk:垂直于平面的分布水平作用:作用 (kN/m2)qEAk: 垂直于幕墙平面的分布水平qEAk=5×max×GAK=5×0.080×700.000/1000=0.280kN/m2荷载组合设计值为:Sz=1.4×Wk+1.3
4、15;0.5×qEAk=0.462kN/m2应计值为:232=6×m1×Sz×b ×10 /t=6×0.1360×0.462×0.9102×103/25.02=0.499N/mm20.499N/mm23.700N/mm2强度可以满足要求四、立柱计算幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算:1 荷载计算(1)风荷载均布线荷载设计值(矩形分布)计算qw:风荷载均布线荷载设计值(kN/m)B: 幕墙分格宽: 1.000mqw=W×B=0.28×1.0=0.28 kN/m(2)荷载计算作用设计值(
5、KN/m2):qEA:幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 800N/m2GAk:垂直于幕墙平面的均布水平作用标准值:作用标准值 (kN/m2)qEAk: 垂直于幕墙平面的均布水平qEAk=5×max×GAk=5×0.080×800.000/1000=0.320 kN/m2E: 幕墙作用分项系数: 1.3qEA=1.3×qEAk=1.3×0.320=0.416 kN/m2qE:水平作用均布线作用设计值(矩形分布)qE=qEA×B=0.416×1.000=0.416 kN/m(3)立柱弯矩:Mw:风荷载作用下立柱弯矩
6、(kN.m)qw: 风荷载均布线荷载设计值: 0.280(kN/m)Hsjcg: 立柱计算跨度: 3.900m2Mw=qw×Hsjcg /8=0.280×3.9002/8=0.532 kN·mME:作用下立柱弯矩(kN·m):2ME=qE×Hsjcg /8=0.416×3.9002/8=0.791kN·mM: 幕墙立柱在风荷载和作用下产生弯矩(kN·m)采用 SW+0.5SE 组合M=Mw+0.5×ME=0.532+0.5×0.791=0.928kN·m=927810.000Nmm2
7、选用立柱型材的截面特性3 幕墙立柱的强度计算2校核依据: N/An+Mx/(x×Wnx)+My/(y×Wny)fs=215.0N/mm (拉弯构件) (GB 50017-20035.2.1)B: 幕墙分格宽: 1.000m幕墙自重: 800N/m2GAk:幕墙自重线荷载:Gk=800×B/1000=800×1.000/1000=0.800kN/mNk:立柱受力:Nk=Gk×L=0.800×3.900=3.120kNN: 立柱受计值:rG:结构自重分项系数:1.2N=1.2×Nk=1.2×3.120=3.744kN=
8、3744.000N: 立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件)=N/An+Mx/(x×Wnx)+My/(y×Wny)(GB 50017-20035.2.1)=N/An+Mx/(x×Wnx)=3744.000/140000.000.000/(1.05×34730.000)=25.470N/mm225.470N/mm2 < f =215.0N/mm2s立柱强度满足4幕墙立柱的刚度计算校核依据:dfL/250(GB/T 21086-2007)df: 立柱最大挠度Du: 立柱最大挠度与其所在支承跨度(支点间的距离)比值,即相对挠度:L: 立柱计算跨度:
9、 3.900m4df=5×qWk×Hsjcg ×1000/(384×2.1×Ix)=1.652mmDu=df/(L×1000)=1.652/(3.900×1000)=1/23601/2360 < 1/250挠度可以满足要求!五、立柱与主结构连接1 连接处荷载计算Hsjcg:立柱计算跨度, 3.900mB:立柱分格宽度, 1.000m采用 SG+SW+0.5SE 组合 风荷载计算N1wk: 连接处风荷载总值(N):N1wk=Wk×B×Hsjcg×1000=0.200×1.000
10、215;3.900×1000=780.0N连接处风荷载设计值(N) :N1w=1.4×N1wk=1.4×780.0=1092.0N作用计算N1Ek: 连接处作用(N):N1Ek=qEAk×B×Hsjcg×1000=0.320×1.000×3.900×1000=1248.0NN1E: 连接处作用设计值(N):N1E=1.3×N1Ek=1.3×1248.0=1622.4N连接处总合力计算N1: 连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=1092.0+0.5×1
11、622.4=1903.2NN2k:连接处自重总值(N):N2k=800×B×Hsjcg=800×1.000×3.900=3120.0NN2: 连接处自重总值设计值(N):N2=1.2×N2k=1.2×3120.0=3744.0N取法向设计值 N:1903 N,剪计值 V:3744 N石材龙骨距剪力墙 1250mm,转接件采用 F100x50x5 钢,在转接件下方 600mm 距离加 L50x5 斜撑,使用 SAP2000 软件计算转接件根部反力。施加反力强度校核转接件的应力比为 0.267,斜撑的应力比为 0.203,均小于 1.0,
12、所以强度满足要求!支座反力转接件为 F100x50x5 钢,取焊缝高度 5mm,计算焊高为 3.5mm,焊缝受力为轴力 N=10600N,剪力 V=2590N,弯矩 M=420000N.mm 焊缝参数截面见下图焊缝应力校核:s = N + M= 10600 + 420000 = 23.2MPaAW109930883254t = 0.12MPa ,均小于 160MPa,焊缝强度满足要求!1939六、横梁计算幕墙横梁计算简图如下图所示:1选用横梁型材的截面特性2幕墙横梁的强度计算校核依据:Mx/(x×Wnx)+My/(y×Wny)fs=215.0(GB50017-20034.1
13、.1)横梁上分格高: 0.600m横梁下分格高: 0.600mH横梁受荷单元高(应为上下分格高之和的一半):0.600ml横梁跨度,l=1.000m面板在横梁上的安装方式:非吊挂方式横梁受力方式:两点集中受力(1)横梁在自重作用下的弯矩(kN·m)2GAk: 横梁自重,800N/mGk: 横梁自重荷载线分布均布荷载标准值(kN/m):横梁自重受荷按上分格高: 0.600mGk=800×H/1000=800×0.600/1000=0.480kN/mG: 横梁自重荷载线分布均布荷载设计值(kN/m)G=1.2×Gk=1.2×0.480=0.576k
14、N/mN2k:横梁自重荷载标准值(kN)N2k=Gk×l=0.480×1.000=0.480KNN2:横梁自重荷载设计值(kN)N2=G×l=0.576×1.000=0.576KNMy: 横梁在自重荷载作用下的弯矩(kN·m)x:支撑点到横梁端点距离,150mmMy=N2×(x/1000)/2=0.576×(150.000/1000)/2=0.043kN·m(2)横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m)Nxw:风荷载作用下横梁集中力标准值(集中分布):Nxw=Wk×H×B×(1-
15、H/B/2)/2=0.200×0.600×1.000×(1-0.600/(1.000×2)/2=0.042kNNw: 风荷载作用下横梁集中计值:Nw=1.4×Nxw=1.4×0.042kN=0.059kNx:支撑点到横梁端点距离,150mmMxw: 横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m)Mxw=Nw×(x/1000)=0.059×(150.000/1000)=0.009kN·m=8820.000Nmm(3)作用下横梁弯矩qEAk:横梁平面外作用:E: 动力放大系数: 5max:影响系数最大值: 0
16、.0802GAk: 幕墙构件自重:800 N/mqEAk=5×max× 800/1000=5×0.080× 800/1000=0.320kN/m2qex:水平作用最大集度标准值B: 幕墙分格宽: 1.000m水平作用下横梁集中力标准值Qex=qEAk×H×B×(1-H/B/2)/2=0.320×0.600×1.000×(1-0.600/(1.000×2)/2=0.067kN水平作用下横梁集中计值QE=1.3×Qex=1.3×0.067kN=0.087kNMxE:作用
17、下横梁弯矩:MxE=QE×(x/1000)=0.087×(150.000/1000)=0.013kN·m=13104.000Nmm(4)横梁强度: 横梁计算强度(N/mm2):采用 SG+SW+0.5SE 组合Mx:横梁同一截面处绕 x 轴的弯矩:Mx=SW+0.5SE=8820.000+0.5×13104.000=15372.000NmmMy:横梁同一截面处绕 y 轴的弯矩:My=43200.000Nmm对 x 轴的净截面模量: 3130.000mm3Wnx:3Wny: 对 y 轴的净截面模量: 3130.000mm截面塑性发展系数:x=1.00截面塑
18、性发展系数: y=1.00=Mx/(x×Wnx)+My/(y×Wny)=15372.000/(1.00×3130.000).000/(1.00×3130.000)18.713N/mm2 < f =215.0N/mm2s横梁正应力强度可以满足七、横梁与立柱连接件计算1连接部位荷载计算连接部位水平荷载计算N1: 连接部位受总剪力:采用 Sw+0.5SE 组合N1=(Qw+0.5×QE)×1000=(0.059+0.5×0.087)×1000=102.480N连接部位竖向荷载计算Gk:横梁自重线荷载(N/m):Gk=800×H=800×0.600=480.000N/mG:横梁自重线荷载设计值(N/m)G=1.2×Gk=1.2×480.000=576.000N/mN2:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 村河堤护路地承包合同(2篇)
- 果园承包合同样本(2025年)
- 2025合同转让合同涉及的法律问题有哪些
- 重庆市名校联盟2024-2025学年高二下学期4月第一次联合考试政治试卷(含答案)
- 职业技术学院2024年化妆品技术专业人才培养方案
- 2025试用员工合同协议书范本劳动合同
- 2025分包工程施工合同范本
- 2025财产保险代理合同模板参考:量身定制您的保险代理协议
- 2025年一级建造师之一建铁路工程实务每日一练试卷B卷含答案
- 肛管癌的临床护理
- 生成式人工智能技术知识产权归属
- 水泥罐车岗位安全操作规程(4篇)
- 医疗设备采购与评估方法
- 2024年上海古诗文大会小学试题库(含答案)
- 生态环境数字化治理的杭州创新与经验
- 社会调查委托合同三篇
- 癫痫性精神病的护理查房
- 建筑起重信号司索工试题库(附答案)
- 中小学校保安服务方案(技术方案)
- 六上 Unit 1 Part A 课件人教版六年级英语
- 苏教版高中数学必修第一册第1章1.1第2课时集合的表示【授课课件】
评论
0/150
提交评论