四年级下册数学教案乘法分配律及乘法分配律的简便运算_苏教版_第1页
四年级下册数学教案乘法分配律及乘法分配律的简便运算_苏教版_第2页
四年级下册数学教案乘法分配律及乘法分配律的简便运算_苏教版_第3页
四年级下册数学教案乘法分配律及乘法分配律的简便运算_苏教版_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.苏教版数学四年级下第3课时教学设计要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察才能,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、开展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察才能和语言表达才能的进步。 课题 乘法的分配律与乘法分配律的简便运算单元第六单元学科数学年级四年级下册学习目的情感态度和价值观目的培养学生联络现实问题主动参与探究、发现和概括规律的学习态度,感受数学规律确实定性和普遍适用性,获得发现数学规律的愉悦感和成就感,增强学习的兴趣和信心。才能目的1.让学生

2、在发现规律的过程中,开展比较、分析、抽象和概括的才能,增强用符号表达数学规律的意识,进一步体会数学与生活的联络。2.让学生感受运用估算的方法判断计算结果的合理性。知识目的1.让学生在解决实际问题的过程中发现乘法分配律,并通过计算说理,理解乘法分配律。2.让学生掌握能用乘法分配律进展简便运算题目的特点,学会运用乘法分配律进展简便计算。重点1.理解乘法分配律,初步理解乘法分配律的应用。2.掌握能用乘法分配律进展简便运算题目的特点,学会运用乘法分配律进展简便运算。难点1.引导学生自主发现规律,用语言或其他方式与同伴交流规律。2.灵敏运用乘法分配律进展简便计算,感受运用估算的方法判断计算结果的合理性。

3、学法合作探究、观察比较、归纳总结教法师生互动教学过程教学环节老师活动学生活动设计意图导入新课1.复习乘法和加法的交换律和结合律。提问:我们已经学习了乘法和加法的哪些运算律?这些运算律用字母怎么表示?加法交换律:a+b=b+a加法结合律:a+b+c=a+b+c乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:a×b×c=a×b×c2.通过前面的学习,我们已经掌握了乘法和加法的交换律和结合律,今天我们要继续来探究乘法的运算律。3.谈话:学校就要开运动会了,为了这次运动会,老师和同学们都花了很多的精力。这不,大家还在领取跳绳呢!每一小组出一名学生板演这

4、些运算律。 通过学生自主考虑、小组及团体抢答的形式来进步课堂气氛。 温故而知新,有利于下一步的顺利学习。讲授新课1.出例如题图,仔细观察,你从图中获得了那些信息?2.老师出示小黑板,学生自主探究。几个班领跳绳?每班领多少?每个年级领多少?一共领多少?3.学生列式后交流反响:你是怎样想的?出示板书:6+4×24 6×24+4×24大家认为可以先算出一共有几个班,再算出一共要领多少根跳绳;也可以分别算出两个年级各领多少根跳绳,再求出一共要领多少根跳绳。猜一猜,这两种方法的计算结果会怎么样?学生演算,出示板书:6+4×24 6×24+4×2

5、4=10×24 =144+96=240 =240集体探究:这两个算式的结果是一样的,那么我们能不能用一个符号把它们连接起来呢?学生口述,出示板书:6+4×24=6×24+4×24比一比,等号两边的算式有什么联络?等号左边先算6加4的和,再算10个24是多少。等号右边先算6个24与4个24各是多少,在求和。再写几个这样的等式,和同学说说有什么发现。42+38×3=42×3+38×338×14+14×62=38+62×1425×8+4=25×8+25×4师生互动:左右两

6、边的算式有哪些一样和不同之处呢?一样:三个数都是一样的,都有乘法和加法。不同:前面的算式中出现了1个24,后面的算式中出现了2个24:;前面一个是两步算式,后面一个是三步算式。用语言来表示它们之间的联络:两个数合起来乘24等于两个数分别乘24再合起来。像这样的算式,你还能继续写吗?写得完吗?那有什么好方法来表示呢?在学生交流的根底上,总结出用字母表示的乘法分配律:a+b×c=a×c+b×c比较乘法结合律和乘法分配律,怎样区分呢? 区分:乘法结合律是三个数相乘,而乘法分配律是两个数的和,与另一个数相乘学以致用练习:1.判断,正确的画“错的画“×56 

7、15;19+28=56 ×19+28 × 27×8+27×12=27×8+12×35×9+17=35×9+17 × 2.在里填上适宜的数,在里填上运算符号 50 ×2 × 26=2 25+42 ×2=25+42 50×40+50×90=×+出例如题。提问:你从题中知道了哪些信息?谈话:“买102副中国象棋,一共要多少元钱,应该选择哪些条件来解决这个问题呢?怎样列式?出示板书:32×102= 元提问:你能先估计一下计算的结果吗?把102副

8、看作100副,32×100=3200,所以32×102的积比3200大。实际付出的钱要比3200元多,多多少?你能计算出来吗? 提问:你能口算出买102副要付多少元钱吗?你能竖式计算102副要付多少元钱吗?谈话:口算和笔算相比,你觉得用哪种算法更简便?指名答复如今我们就把口算的过程详细地记录下来。你能把下面的算式填完好吗?为什么可以这样计算?你能接着算下去吗? 32×102 =32×1002 =32×10032×2 =320064 =3264学生说算式,老师完成板书。这就是用简便方法计算32×102的考虑过程。回忆这个过程,

9、考虑:这样计算的根据是什么?学以致用1.简便运算 46 ×12 +54 ×12 99 ×99+199=12×46+54 =99 ×99+99 ×1+100 =100 ×12 =99 ×99+1+100 =1200 =99 ×100+100 =100 ×99+1 =100 ×100=10000 2兔子妈妈要给5个宝宝买衣服,T恤衫每件65元,短裤每件45元,问兔子妈妈需要支付多少元?答 :65×5+45×5=65+45×5 =110×5=550元3

10、建筑工地运来水泥28袋,黄沙32袋,水泥和黄沙每袋都重60千克。工地运来水泥和黄沙共多少千克?答 : 28+32×60=60 ×60 =3600千克 4水果店运来橘子和苹果各130筐,橘子每筐60千克,苹果每筐80千克。运来的橘子和苹果共多少千克?苹果比橘子多多少千克?答 60+80×130 =18200千克 运来的橘子和苹果共18200千克 80-60×130=2600千克 苹果比橘子多2600千克 学生独立考虑,解决问题。老师引导学生用多种方法解答小组讨论,交流不同的解题思路和解题方法。老师参与个别小组的交流,理解学生的解题情况。有时是先乘再求和比较

11、简便,有时是先求两数的和再乘比较简便。学生答复时,老师出示板书:买100副用3200元,买2副用64元,一共要用3264元。 学生分析算式过程:把102看作1002,于是写成32×1002。这样用乘法分配律可将该式看成32×10032×2,前一个积是3200,后一个积是64,于是得出结果为3264。学生说说自己的审题思路。让学生通过自己的探究或者小组的帮助,顺利理清思路。通过师生的共同努力,得到乘法分配律的模型。通过集体合作交流的形式认识了乘法分配律,有利于表达集体荣誉感。通过比较来认识每组中两道题之间的联络,并感受其中一道题的计算比较简单。通过老师的精讲点拨和学生的互动合作来完成例题的学习,有利于全体学生的共同进步。为实现“兵教兵,兵练

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论