柱模板支撑计算书_第1页
柱模板支撑计算书_第2页
柱模板支撑计算书_第3页
柱模板支撑计算书_第4页
柱模板支撑计算书_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、柱模板支撑计算书一、柱模板基本参数柱模板的截面宽度 B=900mm,柱模板的截面高度 H=900mm,柱模板的计算高度 L = 6100mm,柱箍间距计算跨度 d = 450mm。柱箍采用双槽钢10号槽钢。柱模板竖楞截面宽度50mm,高度80mm。B方向竖楞4根,H方向竖楞4根。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。柱模板支撑计算简图二、柱模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝

2、土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 c 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T 混凝土的入模温度,取20.000; V 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.280kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.9×27.000=24.300kN/m2考虑

3、结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.9×3.000=2.700kN/m2。三、柱模板面板的计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 面板计算简图面板的计算宽度取柱箍间距0.45m。荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.450+1.40×2.700×0.450=14.823kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm3; I = 45.00×

4、;1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm4;(1)抗弯强度计算 f = M / W < f其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M 面板的最大弯距(N.mm); W 面板的净截面抵抗矩; f 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2其中 q 荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×10.935+1.40×1.215)×0.283×0.283=0.119kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.119×1000

5、5;1000/16875=7.052N/mm2面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!(2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < T其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×10.935+1.4×1.215)×0.283=2.520kN截面抗剪强度计算值 T=3×2520.0/(2×450.000×15.000)=0.560N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < T,满足要求!(3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250面板

6、最大挠度计算值 v = 0.677×10.935×2834/(100×6000×126563)=0.628mm面板的最大挠度小于283.3/250,满足要求!四、竖楞木方的计算竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下 竖楞木方计算简图竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.283m。荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.283+1.40×2.700×0.283=9.333kN/m 按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 4.200/0.450=9.333

7、kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.333×0.45×0.45=0.189kN.m最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.450×9.333=2.520kN最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.450×9.333=4.620kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3; I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计

8、算强度 f = M/W =0.189×106/53333.3=3.54N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)抗剪计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×2520/(2×50×80)=0.945N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.30N/mm2抗剪强度计算满足要求!(3)挠度计算最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×6.885×450.04/(100×9000.00×2133334

9、.0)=0.100mm最大挠度小于450.0/250,满足要求!五、B方向柱箍的计算竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×24.30+1.40×2.70)×0.283 × 0.450 = 4.20kNB 柱箍按照集中荷载下多跨连续梁计算。 B 柱箍计算简图 B 柱箍弯矩图(kN.m) B 柱箍剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: B 柱箍变形计算受力图 B 柱箍变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 2.040kN.m经过计算得到最大支座 F= 6.300kN经过计算得到最大变形 V= 0.240

10、mmB柱箍的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 79.40cm3;截面惯性矩 I = 396.60cm4;(1)B柱箍抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =2.040×106/1.05/79400.0=24.47N/mm2B柱箍的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!(2)B柱箍挠度计算最大变形 v = 0.240mmB柱箍的最大挠度小于1120.0/400,满足要求!六、B方向对拉螺栓的计算计算公式: N < N = fA其中 N 对拉螺栓所受的拉力; A 对拉螺栓有效面积 (mm2); f 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm):

11、 14对拉螺栓有效直径(mm): 12对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN): N = 17.850对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 6.300B方向对拉螺栓强度验算满足要求!七、H方向柱箍的计算竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P: P = (1.2×24.30+1.40×2.70)×0.283 × 0.450 = 4.20kNH 柱箍按照集中荷载下多跨连续梁计算。 H 柱箍计算简图 H 柱箍弯矩图(kN.m) H 柱箍剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: H 柱箍

12、变形计算受力图 H 柱箍变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 2.040kN.m经过计算得到最大支座 F= 6.300kN经过计算得到最大变形 V= 0.240mmH柱箍的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 79.40cm3;截面惯性矩 I = 396.60cm4;(1)H柱箍抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =2.040×106/1.05/79400.0=24.47N/mm2H柱箍的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!(2)H柱箍挠度计算最大变形 v = 0.240mmH柱箍的最大挠度小于1120.0/400,满足要求!八、H方向对拉螺栓的计算计算公式: N < N = fA其中 N 对拉螺栓所

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论