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文档简介

1、税法期末考试试卷(A卷)一、单项选择题(每小题1分,共15分)1、税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身 2、税收权利主体是指( )A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府3、按税法规定,应征收增值税的是( )A.邮政部门的报刊发行费B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.招待所预定火车票的手续费4、企业外购的货物,可以作为进项税额抵扣的是( ) A.外购的固定资产用于企业的生产经营活动 B.外购的床单用于职工福利C.外购的礼品无偿赠送给客户 D.外购的粮食分给职工

2、个人5、纳税人销售( ),免征增值税。A.农用薄膜 B.日用百货 C.旧货 D.自产农用品6、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以参照,需按照组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价( )A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)7、下列项目中,应征消费税的是( )A.啤酒屋销售的自制扎啤 B.土杂商店出售的焰火鞭炮C.黄河牌卡车 D.销售使用过的小轿车8、下列行为中不应缴纳营业税的是( )A.发生在境内

3、的应税劳务 B.在境内组织旅客出境旅游C.销售境内的不动产 D.境内保险机构为出口货物提供的保险9、以下不属于企业所得税的纳税人是( )A.有经营所得的社会团体 B.有其他所得的事业单位C.有经营所得的合伙企业 D.有其他所得的私营企业10、下列不能提取则折旧的固定资产包括( )A.停用的房屋 B.经营租入的固定资产C.受赠的固定资产 D.季节性停用的固定资产11、某中外合资服装出口企业2001年销售净额为1500万元,其交际应酬费的计税的最高比例为( )。A.1 B.3 C. 5 D.1012、某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( )A.5200元 B.6000元 C

4、.4800元 D.5600元13、我国确定纳税人采取的原则是( )A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式原则 D.属地兼属人原则14、下列人员为个人所得税的非居民纳税义务人是( )A.在中国境内有住所的人 B.具有中国国籍的国内公民C.在中国境内定居的外国公民 D.在中国境内居住不满一年的外籍人员15、如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可延期申报,但最长时间不得超过( )A.一个月 B. 两个月 C.三个月 D.四个月二、多项选择题(每小题2分,共20分)1、消费税不同应水产品的纳税环节包括(

5、 )A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节2、营业税的纳税期限是( )A.保险业为1个月 B.金融业为1个月 C.保险业为1个季度 D.金融业为1个季度3、有权制定税收部门规章的国务院税务主管部门是( )A.财政部 B.国务院税务总局 C.海关总署 D.国务院法制办公室4、增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税额时必须具备的前提条件有( )A.开具运输发票的纳税人需经其主管税务局认定B.非国有运输单位开具的货运发票需套印全国统一发票监制章C.私营运输单位开具的发票需由县以上交通主管部门统一向税务机关领购D.增值税一般纳税人取得的运输发票,抵扣期限不得超过开具之日后的90

6、天5、下列哪些情况下,支付的进项税额不能抵扣:( )A.农场为生产粮食而购进的化肥B.出版社用于出版书刊而购进的材料C.废旧物资经营单位为销售废旧物资而购进的包装物材料D.购进的货物生产后用于个人消费6、在下列项目中,应视同销售计算增值税销项税额或应纳税额的是( )A.将购进的货物无偿赠送给他人 B.将购进的货物分配给职工C.将委托加工收回的货物用于本企业在建工程D.将自制的货物用于对外投资7、下列各项中可以不缴纳消费税的有( )A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的B.烟酒专卖店销售烟酒C.自产的应税消费品用于生产非应税消费品D.某飞机制造厂将自制飞机用于

7、援外8、不得从收入总额中扣除的项目有( )A.经营性支出 B.资本性支出 C.税收滞纳金 D.广告性质的赞助支出9、外国企业在中国境内设立机构、场所取得的下列所得中,属于来源于中国境内的所得有( )A.在中国境内设立机构、场所从事生产、经营所得B.在中国境外设立机构、场所从事生产、经营所得C.发生在中国境内与在中国境内设立机构、场所有实际联系的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得D.发生在中国境外与在中国境内设立机构、场所有实际联系的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得10、以下各项所得适用累进税率形式的有( )A.工资薪金所得 B.个体工商户生产经营所得C.财产转让所得 D.承包承租

8、经营所得三、××题(每小题×分,共×分)1、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准。2、简述我国目前使用的税率类型。3、简述我国税收征管法中纳税义务人的权利。税法试卷 第 4 页 共 21 页四、计算题(共50分)、某企业为一般纳税人年月发生如下业务:()、购进并入库原材料一批,取得防伪增值税专用发票,进项税额为万元()、支付入库货物的运输费,运费金额万元。()、销售商品,已开具增值税专用发票,不含税销售金额为万元。()、以旧换新方式向消费者销售产品,收入万元(已扣除收购旧货2.76万元)。()、购进广告礼品,税控专用发票注明价款万元,增值税万元,已分送客户

9、。要求:计算企业当期应纳增值税税额,假设防伪发票当期认证。、某运输公司本年度发生如下业务,营运收入4000万元,出租固定资产的租金收入220万元,其他业务收入180万元;当年营运费用支出2000万元,缴纳营业税等税金140万元,支付工资总额300万元,并根据其提取三项经费共计105万元。该公司有职工200人,计税工资标准人均600元,支付财产保险和运输保险15万元,因运输事故得到保险公司赔款40万元,用于职工宿舍建设支出200万元,支付业务招待费50万元,向邻近的希望小学捐款20万元,计算企业的所得税。、某国营企业员工月薪元,计算当月应纳个人所得税4、某灯具厂(一般纳税人)2004年9月份发生

10、以下业务,(1)销售灯具给小规某纳税人,开具的普通发票上注明的价款13万元,款项未收到。(2)将一部分灯具赠送展览会作展厅照明用,按零售价折合0.5万元。(3)购进原材料支付货款税金30万元,款已付,取得专用发票。发票尚未认证。(4)上月购进原材料时支付铁路运费,本月取得合法运输发票上注明的运费0.8万元,保险0.12万元,装卸费0.2万元,认证相符。(5)附设非独立核算门市部销售灯具,取得零售货款20万元。(6)上月赊销方式售出的灯具,按合同本月应收回价税合计12.04万元,对方因资金周转困难只支付了5万元,并答应下月支付款时全部付清。(7)上月留抵的进项税3.2万元。要求:根据以上资料计算

11、灯具厂本月应缴纳的增值税。5、某日用化工厂2003年12月出厂销售的化妆品为1000万元,外购原材料为已缴纳过的消费税的原材料,原材料期初库存的买价为200万元,本期入库原材料的买价400万元,期末库存原材料的买价为300万元,外购原材料及化妆品的消费税税率为30%, 计算该厂2003年12月份的应纳消费税额。 6、某运输公司当月取得国内货运收入50万元,托运装卸收入3.52万元,当月承担一项国际运输业务,全程收费为12万元,中途将业务转给境外该国运输单位,支付该承运单位运费8万元。要求计算该运输公司该月应纳营业税。7、某企业1998年开始投入生产经营,各年获利情况如下:年度199819992

12、0002001200220032004获利(万元)-50-1051520-525计算企业2004年度应纳的所得税。8某烟厂7月份生产销售情况如下:(1).外购烟丝12万元(本期无期末存货),取得增值税专用发票。(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元。(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟410标准箱,取得销售额615万元;销售乙级烟160标准箱,取得销售额200万元。(4)赠送协作单位甲级烟7标准箱11万元。(5)分配给本厂职工乙级烟8标准箱10万元。根据以上业务计算烟厂本月缴纳的增值税和消费税。(以上价款均为不含增值税的价款。)税法期末考试试卷(B卷)一、选择

13、题(每小题1分,共15分)1、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。A.7% B.10% C.13% D.17%2、下列应征增值税的项目有( )A.餐厅销售的饮料B.某集邮协会销售的首日封C.电信营业所销售的电话机D.转让企业全部产权而转让的货物3、某机床制造商为适应市场需要本月特购进一批税率为17%的材料生产农机。则该批材料的进项税额应作如下处理( )A.允许按17%税率抵减当期销项税额B.允许按13%税率抵减当期销项税额C.不允许抵减当期销项税额D.计入农机成本4、某啤酒厂2003年9月生产了15000吨啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元

14、,则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为( )A.100万元 B.117万元 C.10000吨 D.15000吨5、下列情况中不应征收消费税的有( )A.首饰厂销售给金银首饰商店的金基镶嵌首饰B.化妆品厂用于广告的化妆品C.将应税消费发给职工使用D.作为展销样品的化妆品6、下列各项中,按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,不征收所得税的是( )A.逾期的包装物押金收入B.股票发行的溢价收入C.股票对外转让的净收益D.对外投资资产的资产评估增值7、下列人员中,属于个人所得税的居民纳税义务人的是( )A.个体工商户B.在中国境内无住所而居住不满一年的外籍人员C.侨居海外的华侨D.居住在香港、澳门

15、、台湾的同胞8、财产转让中,可以扣除( )来计算应纳税所得额A.20% B.800元 C.财产原值及合理费用 D.财产原值9、某商场采用还本销售方式,将市场价2000元一台彩电定价5000元销售,同时承诺10后将还本,届时会退给顾客5000元,则该商场彩电的单台销售额应是( )A.2000元 B.5000元 C. 0 D. 4273.50元10、下列实行消费税复合计税的项目有( )A.烟丝 B.卷烟 C.雪茄烟 D.烟叶11、下列那种情况视同销售缴纳消费税( )A.外购已税消费品继续加工应税消费品B.委托加工回收的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工非应税消费品 D.自制应

16、税消费品继续加工应税消费品12、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )A.从事修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.从事货物保管业务的单位13、在计算应纳税额中,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税金是( )A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.关税 14、在中国境内设立机构场所的外国企业取得的所得,应缴纳所得税的适用税率为( )A.10% B.15% C.20% D. 30%15、下列所得中免纳个人所得税的是( )A.年终加薪 B.出售个人绘画的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红二、多选题(每小题2分,共20分

17、)1、有权制定税收部门规章的国务院主管部门市( )A.财政部B.国家税务总局C.海关总署D.国务院法制办公室2、下列货物销售行为中属于征收率为4%范围的是( )A.寄售商店代售寄售商品B.典当业销售死当物品C.小规模旧货经营单位的纳税人销售的旧货D.经有权机关批准的免税商店寄售的免税货物3、某生产企业下列项目中,可以抵扣进项税的是( )A.外购生产用水、电、气B.购进生产设备修理用零配件C.购进生产车间改造用建筑材料D.外购包装物4、下列流转环节能够成为消费税不同应税产品的纳税环节的有( )A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节5、某运输公司当月联运业务收入为300万元,联

18、运业务支出为50万元,则该运输公司当月应缴纳营业税额为( )A.9万元 B.1.5万元 C.7.5万元 D. 10.5万元6、按税法规定,下列固定资产中,( )不得提取折旧A.经营出租固定资产 B.土地 C.暂停使用的仓库 D.提前报废的固定资产7、某机械制造企业2002年销售净额为2500万元,广告费60万元,2003年销售净额为1800万元,广告费32万元,则下列处理方法中正确的有( )A.2002年税前可扣除广告费60万元B.2002年超标准的广告费可向以后年度结转C.2003年税前可扣除广告费36万元D.2003年可以在税前扣除的广告费32万元8、外国企业在中国境内未设立机构、场所取得

19、的下列所得中,不属于来源于中国境内的所得有( )A.从中国境内企业取得的利润B.从中国境外取得的延期付款利息C.提供在中国境外使用的商标权而取得的使用费D.转让在中国境外的财产而取得的收益 9、下列个人所得适用5%-35%的超额累进税率的是( )A.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得B.个体工商户的生产、经营所得C.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的承包、承租人所得D.承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得10、增值税纳税人销售非酒类货物时另收的包装物押金,应计入货物销售额的具体规定有(

20、 )A.无合同规定的,在一年之内计入B.有合同规定的,在不超过合同约定的时间内计入C.有合同规定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内D.无合同约定的, 无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入税法试卷 第 12 页 共 21 页三、简答题(每小题5分,共15分)1、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准。2、简述我国目前使用的税率类型。3、简述我国税收征管法中纳税义务人的权利。税法试卷 第 13 页 共 21 页四、××题(每小题×分,共×分)1、A电子设备生产企业与B商贸公司均为一般纳税人,2002年12月有关经营业务如下:(1).

21、A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。(2).B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销售货款抵应付A企业的货款和税款后,实际支付购货款90万元、增值税15.3万元。(3).A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。(4).B公司从农民手

22、中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。(5).公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具了普通发票。计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税;计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税。2、某企业为一般纳税人年月发生如下业务:(1).购进并入库原材料一批,取得防伪增值税专用发票,进项税额为万元(2).支付入库货物的运输费,运费金额万元。(3).销售商品,已开具增值税专用发票,不含税销售金额为万元。(4).以旧换新方式向消费者

23、销售产品,收入万元(已扣除收购旧货2.76万元)。(5).购进广告礼品,税控专用发票注明价款万元,增值税万元,已分送客户。要求:计算企业当期应纳增值税税额,假设防伪发票当期认证。3某烟厂7月份生产销售情况如下:(1).外购烟丝12万元(本期无期末存货),取得增值税专用发票。(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元。(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟410标准箱,取得销售额615万元;销售乙级烟160标准箱,取得销售额200万元。(4)赠送协作单位甲级烟7标准箱11万元。(5)分配给本厂职工乙级烟8标准箱10万元。根据以上业务计算烟厂本月缴纳的增值税和消费税。(

24、以上价款均为不含增值税的价款。)4.某乡镇企业主要生产粮食白酒,1999年度生产经营情况为:取得产品销售收入总额860万元(已扣除给购货方的回扣20万元);应扣除产品销售成本540万元;发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元、财务费用40万元(其中含逾期归还的罚息3万元);应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元;营业外支出14万元,其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元;实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人,已知该企业人均月计税工资

25、标准为600元。请计算乡镇企业1999年度应缴纳的企业所得税。 5.某工程师2000年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2000年6月因教材加印有得到稿酬4000元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税。答案:税法期末考试试卷(A卷)一、 选择题(每题1分,共15分)1.C 2.C 3.C 4.C 5D 6B 7A 8D 9.C 10.B 11.C 12A 13D 14.D 15.C二、 多项选择题(每题2分,共20分)1. BDC 2AD 3.BD 4ABD 5AC 6ACD 7ABD 8BC 9ACD 10 ABD三、 简答题1小规模纳税人的认定标准(1)、从事货物生产或提供

26、应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;(1分)(2)、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的;(1分)(3)、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人(1分)年应征增值税销售额,超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位为一般纳税人。(2分)2税率是计算税额的尺度(1分),我国目前使用的税率有:1) 比例税率(1分)2) 超额累进税率(1分)3) 定额税率(1分)4) 超率累进税率(1分)3纳税人、扣缴义务人的权利1

27、) 向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况;(1分)2) 有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密;(1分)3) 依法享有申请减税、免税、退税的权利;(1分)4) 对税务机关所作的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利;(1分)5) 有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。(1分)四、 计算题1、 应纳税额= 800*0.17(2分)+(30+2.76)/1.17(3分)+10*(1+10%)*0.17(3分)-12(2分)-2*0.07(2分)-1.7(2分)=128.79万元 共(14分)2、 4000+2

28、20+180-2000-140-200*0.06*12-200*0.06*0.17-15-16.2=2059.6(万元)2059.6*0.33=679.668(万元)(6分)3 (3500-800)*0.15(4分)-125(4分)=280(元)4、 13/1.17*0.17+0.5/1.17+20/1.17*0.17+12.04/1.17*0.17(2分)-0.8*0.7-3.2(2分)=1.89+0.07+2.91+1.75=6.62-3.26=3.36(万元)5、 1000*30%-(200+400-300)*30%=210(万元)(4分)6、(50+3.52+12-8)*3%=1.72

29、56(万元)(4分) 7、 (25-10-5)*0.33=3.3(万元)(4分)8、应纳消费税=(410+160+7+8)*0.015+(615+200+11+10)*45%-12*30%=8.775+376.2-3.6=381.375万元(3分)应纳增值税=(615+200+11+10)*17%-(12*17%+0.09)=142.12-2.13=139.99(万元)(3分)税法期末考试试卷答案(B卷)一、选择题(每题1分,共15分)1.C 2.B 3.A 4.A 5A 6B 7A 8C 9.D 10.B 11.C 12D 13A 14.D 15.C二、多项选择题(每题2分,共20分)1BD

30、 2ABD 3.ABD 4ABCD 5C 6BD 7BD 8BCD 9ABCD 10 AC三、简答题1小规模纳税人的认定标准(1)、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;(1分)(2)、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的;(1分)(3)、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人(1分)年应征增值税销售额,超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位为一般纳税人。(2分)2税率是计算税额的尺度(1分),我国目前使用的税率有:5) 比例税率(1分)6) 超额累进税率(1分)7) 定额税率(1分)8) 超率累进税率(1分)3纳税人、扣缴义务人的权利6) 向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况;(1分)7) 有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密;(1分)8) 依法享有申请减税、免税、退税的权利;(1分)9) 对税务机关所作的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利;(1分)10) 有权控

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