

下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.解决问题的策略教学设计授课教师:袁美教学内容分析:解决问题的策略是苏教版小学数学教材四年级上册第8单元中的内容。这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经验,初步了解了同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。本节内容系统研究用列表的方法收集、整理信息,并在填写表格和列表的过程中,分析数量关系寻求解决实际问题的有效方法,为下节学习用列表等方法来解决求两积之和(差)等的实际问题奠定知识、思维和思想方法的基础。指导思想与理论依据:数学课程标准要求,数学教学要紧密联系学生的生活环境,从学生的经验和已有知识出发,创设现实情境问题,通过学生独立思考、自主探索、合作交流等活动,学到解决问
2、题的策略。教学时在学生独立思考解决这个问题的基础上,进行小组交流,每个学生都发表自己的观点,倾听同伴的解法,感受解决问题策略的灵活性,使不同的学生得到不同的发展。学情分析:在第一学段的学习中,学生已经积累了一定的解决问题的经验,初步了解同一问题可以有不同的解决方法。但他们只关注解题的结果,解决问题的策略过于无序思维状态。通过今天的学习,让学生学习用列表的方法收集、整理信息,寻找解决问题的有效方法,使无序思维有序化、数学化。教学目标:知识与技能让学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,感受列表是解决问题的一种策略。用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,通过填写
3、表格、列表的过程分析数量关系、寻找解决问题的有效方法。领悟到在学习和生活中无论遇到什么问题都要注意解决问题的策略。过程与方法小组合作,通过填写表格、列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。情感态度与价值观1.让学生在闯关活动中进一步积累解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验。2.通过小组合作顺利闯关,让学生体验到团结协作精神的重要。重点和难点:重点:学会用列表的方法整理信息。难点:会用列表的方法整理简单的实际问题所提供的信息,寻找解决问题的方法。教学方法:教师:创设情境,相机引导。学生:小组合作,独立思考。教学准备:情境问题图片、表格教学资源设计:创造性使用教材,利用我们学校的“阳
4、光体育,伴我成长”跳大绳创设问题情境,通过学生填写表格、列表整理收集信息,分析数量关系,寻找解决问题的方法。讲述“田忌赛马”的故事,让学生感受到什么是策略。创设买大绳的问题情境,学生进行闯关活动,让他们学会一种解决问题的策略。学会用列表的方法收集整理信息,解决问题,激发学习的兴趣。教学设计创新点:1. 以“田忌赛马”的故事入课,使“策略”这一抽象的概念给学生以具体的形象,且激发了学生的求知欲。2.利用学生正在参与的阳光体育活动创设问题情境,贴近学生生活。在熟悉的情境中学习解决问题的策略,学生易于接受。3.最后,将“田忌赛马”的故事与新学的“解决问题的策略”列表格衔接,使得教学环节前后融通。教学
5、流程:1.故事导入。2.创设情景,寻找解决问题的策略。第一关解决问题1,第二关解决问题2,第三关实践活动。3.课堂总结4.布置作业教学设计特色说明1.讲述“田忌赛马”的故事,让学生感受到什么是策略。以“田忌赛马”的故事入课,使“策略”这一抽象的概念给学生以具体的形象,且激发了学生的求知欲。2.创设情境采用学生正在参与的“阳光体育伴我成长”跳大绳为题材,创设情境,引导学生填写表格、列表整理、收集信息,学会解决问题的策略。分析数量关系,解决问题。在这个教学过程中,我采用学生喜欢的闯关活动,通过小组合作,交流的方式闯过一道道关卡,最后顺利通关。学会填写表格、用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息分
6、析数量关系,寻找解决问题的有效方法。获得成功感。小组活动中,培养学生团结协作 、共同解决问题的能力。3.课堂总结时,将“田忌赛马”的故事与新学的“解决问题的策略”列表格衔接,使得教学环节前后融通。告诉学生我们的生活中周围处处有数学,只要我们处处留心,做生活的有心人,会学到很多策略。通过努力我们也有机会成为专家学者,成为有用的人。教学过程:一、故事导入讲述“田忌赛马”的故事,让学生从“同样的马匹,由于调换一下比赛的出场顺序,就得到转败为胜的结果”中认识到“策略”在解决问题时的重要性。板书 策略:解决问题的方法解决问题的策略有很多种,今天我们就来学习一种解决问题的策略。(板书课题)。学习过程中,我
7、会给同学们设置三道关卡,同学们有信心通过吗.二、创设情景,寻找解决问题的策略出示情境问题:我们学校正举行“阳光体育,伴我成长跳大绳”比赛。四(1)班买3根大绳用了60元。四(2)班要买4根大绳,请问要用多少元.四(3)班用100元,能买几根大绳.第一关:四(2)班要用多少元钱.1.小组合作,找出解决问题需要的条件。2.填写表格,用列表的方法收集整理信息。分析数量关系,解决问题。四(1)班3根60元四(2)班4根.元3.展示学生成果。分析:要求四(2)班用去多少元,可以怎样想.(1)四(2)班用去的钱,就是买4根大绳的钱。要求4根大绳的钱,先要求出1根大绳的单价。(2)根据四(1)班买3根大绳用
8、60元可以求出1根大绳的单价。(3)用1根大绳的单价×4,就得到四(2)班用的钱。4.列式解答60÷3=20(元) 20×4=80(元)第一关顺利通过,同学们为自己的精彩表现鼓掌吧!第二关:四(3)班用100元钱能买多少根大绳.1.小组合作,把发的表格填写好,然后根据列表整理的情况进行解答。2.学生汇报情况,教师根据汇报板书。四(1)班( )根( )元四(3)班.根( )元60÷3=20(元) 100÷20=5(根)3.学生交流:在解决这两个问题时,有什么相同的地方.有什么不同的地方.相同的地方:第一步解答相同,都要先求出1根大绳的单价。不同的
9、地方:问题不同,解答的方法也不同。同学们真能干,这一关能顺利通过吗.4.根据两题的解答结果,填出括号里的数。3根60元4根()元()根100元学生观察,说一说发现了什么.引导学生发现:大绳的单价相同,买的大绳数量越多,总价就越多。老师进一步引导学生体会到:有一个量不变,另一量变化,第三个量也随着变化。在解决问题时,某些问题需要先根据已知条件求出一个单位量的数值,才能解决问题。第三关:用新学到的知识解决问题1.学生汇报预习情况(1)书本上例题的情况说一说题目中的信息和问题,表格完成情况和解题思路。(2)解决“想想做做”第1题填写书上的表格,列式解答。说说是怎样想的,怎样算的.(3)刚才我们学习的是用列表的方法解决问题。前面我们讲了“田忌赛马”的故事。同学们能用表格的方式表现田忌的策略吗.a.教师出示田忌第一次赛马的结果;b.学生小组合作,完成田忌第二次赛马的表格
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 总包收取管理费合同协议
- 比亚迪钢构合同协议
- 员工入职合同协议书模板
- 模具转让协议合同协议
- 快艇维修协议合同书模板
- 商品房房屋转让协议合同协议
- 民宿接待代理合同协议
- 比特币期货合同协议
- 员工后厨采购合同协议
- 款项分配协议书范本
- 湖南省长沙市四大名校2024-2025学年高三2月月考语文试题(原卷版+解析版)
- 中华民族节日文化知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春云南大学
- 《政府采购管理研究的国内外文献综述》5500字
- 糖尿病护理查房提出问题
- 回收设施布局与优化-深度研究
- 2024年国网浙江省电力有限公司招聘考试真题
- 微专题2 质量守恒定律的应用(解析版)
- 分析化学考试题(附参考答案)
- 广东省广州市越秀区2025年中考一模历史模拟试题(含答案)
- 森林无人机灭火技术集成-深度研究
- 股份转让协议模板
评论
0/150
提交评论