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文档简介
1、年个人所得税税率表(可以直接使用,可编辑 优质资料,欢迎下载)1、工资、薪金所得适用税率2021年个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算 扣除 数含税级距不含税级距1不超过1500 元的不超过1455元的302超过1500 元 至 4500 元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500 元 至 9000 元的部分28738 7042 灂 a21232 52F0 勰 gTy2686768F3 棳超过4155元至205557755元的部分4超过9000 元 至 35000元的部 分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000 元至 55000元的部
2、 分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000 元至 80000元的部 分超过41255元至57505元的部分35550532841 8049 聉26505 6789 枉30886 78A6 碦32756 7FF4 翴30162 75D2超过80000 元的部分超过57505元的部分4513505痒l7注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。2、个体工商户、企业等适用税率级数全年应纳税所得额税率(%)速算 扣除 数含税级距不含税
3、级距1不超过15000元的不超过14250元的5021594545A 呚229335995 妕3498988AD 袭291847200超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分10750爀:21147529B 力 398169B88 鮈(23超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过5仃50元至79750元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分3514750注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除 成本、费用以
4、及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负 担税款的对企事业单位的承包经营、 承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对 企事业单位的承包经营、承租经营所得。2021年企业所得税、增值税、个人所得税税率表大全2021年企业所得税税率:1、主要税种,企业所得税基本税率 25%中华人民共和国企业所得税法第 四条企业所得税的税率为25%2、 优惠青睐企业,小微企业企业所得税适用 20%税率:对年应纳税所得额低于 100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按 50%计入应纳税所得额, 按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过 100万元但
5、不超过300 万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。3、国家扶持的科技行业适用15%税率:1.国家需要重点扶持的高新技术企业;2技术先进型服务企业(中国服务外包示范城市);3.广东横琴、福建平潭、深圳前海等地区的鼓励类产业企业;4.设在西部地区的鼓励类产业企业;5.线宽小 于0.25微米的集成电路生产企业或投资额超过 80亿元的集成电路生产企业;6. 对从事污染防治的第三方企业(从 2021年1月1日至2021年底);这6大类 企业的企业所得税税率为15%4、软件行业和非居民企业适用10%所得税税率:1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形,如国家规划布局内的
6、重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。2、居民企业在中国 境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、 场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税10%5、其它类免征企业所得税的政策: 个人独资企业、合伙企业免征企业所得税, 这两类企业征收个人所得税即可,避免重复征税。2021年最新增值税税率:1小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务,销售应税服务、无形资产。(税率3%)2.般纳税人发生按规定适用或者可以选择适用简易计税方式计税的特定应税行为,但适用5%征收率的除外。(税率3%)3销售不动产;
7、经营租赁不动产(土地使用权);转让营改增前取得土地使用权; 房地产开发企业销售、出租自行开发的房地产老项目;一级二级公路、桥、闸(老 项目)通行费;特定的不动产融资租赁;选择差额纳税的劳务派遣、安全保护服 务;一般纳税人提供人力资源外包服务。(税率5%)4中外合作油(气)田开采的原油、天然气。(税率 5%5个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。(税率5%)6纳税人销售旧物;小规模纳税人(不含其它个人)以及符合规定情形的一般纳 税人销售自己使用过的固定资产,可以依 3%征收率按2%征收增值税。7般纳税人【税点点注:年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人 标准的企业和企业
8、性单位。】:销售或者进口货物(另例举的货物除外);销售 劳务。(税率16%)8销售货物(税率均为10%):销售或者进口,(1)粮食等农场品、食用植物油、 食用盐;自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、沼气、二甲醛、天然气、 居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志、影像制品、电子出版物;饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物。9购进农产品进项税额扣除:纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除 率10%纳税人购进用于生产销售或委托加工 16%税率货物的农产品。(扣除率12%)10. 销售服务:交通运输服务:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务(含航天运输服务)管道运输服务
9、、无运输工具承运业务,皆为税率10%11. 建筑服务:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、其它建筑服务,税 率10%12. 邮政服务:由E政普遍服务、特殊服务、其他邮政服务,税率10%。13. 电信服务:基础电信服务,税率10%;增值电信服务,税率6%注:资管产品管理人从事资管产品运营业务,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。14. 金融服务:贷款服务(含有形动产、不动产融资性售后回租;以货币资金投 资收取的固定利润或者保底利润),税率 6%15. 直接收费金融服务,税率6%16. 保险服务、金融商品转让,税率 6%17. 研发和技术服务:研发服务、合同能源管理服务、工程勘察勘
10、探服务、专业 技术服务,税率6%18. 信息技术服务:软件服务、电路设计以及测试服务、信息系统服务、业务流 程管理服务、信息系统增值服务,税率 6%19. 文化创意服务:设计服务、知识产权服务、广告服务、会议展览服务、航空服务、港口码头服务,税率6%20. 物流辅助服务:货运客运场站服务、打捞救助服务、装载搬运服务、仓储服务、收派服务,税率6%21. 鉴证咨询服务:认证服务、鉴证服务、咨询服务,税率 6%22. 广播影视服务:广播电视节目(作品)制作服务、广播电视节目(作品)发行服务、广播电视节 目(作品)播映服务,税率6%23. 商务辅助服务:企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保
11、护服务,税率6%24. 其他现代服务(税点点除例举的现代服务意外的围绕制造业、文化产业、现 代物流业等提供技术性、知识性服务的业务活动),税率 6%25生活服务:文化体育服务:文化服务、体育服务,税率 6%教育医疗服务:教育服务、医疗服务,税率 6%26. 旅游娱乐服务:旅游服务、娱乐服务,税率 6%餐饮住宿服务:餐饮服务、住宿服务,税率 6%27. 居民日常服务(市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救 助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务), 税率6%28. 其它生活服务(除例举的生活服务之外的其他满足城乡居民日常生活需求提供的服务活动),税率6
12、%29. 租赁服务:有形动产租赁服务,税率16%不动产租赁服务,税率10%30. 销售无形资产:转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权,税率 6%转让土地使用权,税率10%31. 销售不动产:转让建筑物、构筑物等不动产所有权,税率10%32. 出口货物、服务及无形资产:纳税人出口货物(国务院另有规定的除外),零税率。境内单位和个人跨境销售国务院规定范围的服务、无形资产,零关税。销售货物、劳务,提供的跨境应税行为,符合免税条件的,免税。33. 一般纳税人出口退税:原适用17%税率且出口退税率为17%勺出口货物,退税率16%原适用11%税率且出口退税率为11%勺出
13、口货物、跨境应税行为,退税率 10%2021年最新个人所得税税率:税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由 他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、 承租经营 所得适用注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的 收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
14、不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。一、个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金-扣除数)X适用 税率-速算扣除数。2021年个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税 =全月应 纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000、个人所得税征收范围:工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确
15、定征税其他所得。个人所得税变化与2021年起征点确定为每月5000元。2021年个税法规定:居民个人的综合所得,以每 一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的 其他扣除后的余额,为应纳税所得额。减税向中低收入倾斜。2021年个税法规定,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3% 10% 20%三档低税率的级距,缩小 25%税率的级距,30% 35% 45%三档较高税率级距不变。多项支出可抵税。今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项 扣除外,还增加了专项附加扣除项目。 2021年个税法规定:专项附加扣除,包 括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款
16、利息或者住房租金、赡养老人等支2021年最新个人所得税税率表(新个税起征点3500税率表)工资、薪金所得适用的税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至5750
17、5元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505注:本表所称全月含税应纳税所得额和全月不含税应纳税所得额,是指依照税法的规定,以每月收入额减除费用 3500元后的余额或者在减除附加减除费用后的余额。、稿酬所得使用税率稿酬所得适用比例税率,税率为 20%,并按应纳税额减征 30%,故 其实际税负为14%。计算公式: 、每次收入 <4000元应纳税额二应纳税所得额20%< (1-30% )=(每次收入额-800) X14% 、每次收入纽000元应纳税额二应纳税所得额20%< (1-30% )=每次收入额 X80%< 14%二、劳务报酬所得应
18、纳税额的计算对劳务报酬使用比例税率,税率为20% ,对劳务报酬所得一次收入高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000-50000元的部分3020003超过50000元的部分407000应纳税额的计算CD、每次收入不足4000元的应纳税额二应纳税所得额滙用税率二(每次收入额-800) X20%C2 、每次收入 4000 元以上的应纳税额二应纳税所得额 滙用税率或者二每次收入额X (1-20% ) X20%C3 、每次收入应纳税所得额超过 20000 元的应纳税额二应纳税所得额X适用税率-速算扣除数二每次收入
19、额X (1-20% ) X适用税率-速算扣除数三、特许权使用费所得额的计算 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得 和其他所得适用比例税率,税率为 20%。2007 年 8 月 5 日起,居民储蓄利息税率调为 5%,2021 年 10 月 9 日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税,对个人出租 住房取得的所得减按 10% 的税率征收个人所得税。特许权使用费所得应纳税额的计算公式:C1 、每次收入不足 4000 元的应纳税额二应纳税所得额X适用税率二(每次收入额-800) X20%C2 、每次收入 4000 元以上的应纳税额二应纳税所得额X适用税率二每次收入额X (1-20
20、% ) X20%四、利息、股息、红利所得应纳税所得额利息、股息、红利所得应纳税所得额的计算公式为:应纳税额二应纳税所得额滙用税率二每次收入X20%五、财产租赁所得应纳税额的计算财产租赁所得适用 20%的比例税率, 但对个人按市场价格出租的居民住房取得所得, 自 2001年 1月1日起暂 减按 10%的税率征收个人所得税。个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次 扣除以下费用 ;1、财产租赁过程中产生的税费。2、由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。3、税法规定的费用扣除标准。应纳税额的计算 、每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额 = (每次(月)收入额-准
21、予扣除项目 -修缮费 800 元为限-800 元)滙用税率 、每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额 =(每次(月)收入额 -准予扣除项目 -修缮费用( 800 元为 限)X (1-20% )个人将承租房屋转租取得的租金收入, 属于个人所得税应纳税额所得, 应 按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,具体规定如下 :、取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金, 凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。、有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:1、财产租赁过程中产生的税费。2、向出租方支付的租金。3、由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用
22、。4、税费规定的费用扣除标准。【举例说明 】刘某于 2021 年 1月将其自有的面积为 150 平方米的公寓按 市场价出租给张某居住。刘某每月取得租金收入 2500 元,全年租金收入 30000 元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。财产租赁收入以每月内取得的收入为一次, 按市场价出租给个人居住使用10% 税率,因此,刘某每月及全年应纳税额为:1、每月应纳税额二(2500-800 ) X1O%=17O元2、全年应纳税额 =170*12=2040 元备注: 本例在计算个人所得税时未考虑其他税、 费。如果对租金收入计征 营业税、 城市维护建设税、 房产税和教育附加等, 还应将其从税前的收入
23、中先扣除后在计算应缴纳的个人所得税,【接上案例】 当年 2 月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用 1000 元, 有维修部门的正式收据,则 2 月和 3 月的应纳税额为:1、 2月应纳税额 = (2500-800-800 )*10%=90 元2、3 月应纳税额 =(2500-200-800 ) *10=150 元 备注:允许扣除的修缮费用,以每次 800 元为限,一次扣除不完的,准 予在下一次继续扣除,直到扣完为止。六、财产转让所得应纳税额的计算 一般情况下财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额二应纳税额滙用税率二(收入总额-财产原值-合理税费)X20% 【案例说明】某个人建房一栋,造价
24、360000 元,支付其他费用 50000 元,该个人建成后将房屋出售,售价 600000 元,在售房过程中按规定支 付交易费等相关税费 35000 元,其应纳个人所得税额的计算过程为:1、应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=600000- ( 360000+50000 ) -35000=155000 元2、应纳税额=155000X20%=31000 元2021年最新个人所得税税率表及计算公式2021-08-16 19:41来源:个税计算器浏览:4644次2021年个人所得税税率表一、工资、薪金个人所得,7级超额累进税率表,税率为3%-45% (专职)(个税免征额3500元)工资、
25、薪金所得个人所得税税率表级数收入范围含税级距税率(%)计算公式速算扣除数1不超过1500元的3T=(A-3500)*3%-0C2超过1500元至4,500元的部分10T=(A-3500)*10%-1051053超过4,500元至9,000元的部分20T=(A-3500)*20%-5555554超过9,000元至35,000元的部分25T=(A-3500)*25%-10051,0055超过35,000元至55,000元的部分30T=(A-3500)*30%-277527556超过55,000元至80,000元的部分35T=(A-3500)*35%-55055,5057超过80,000元的部分45
26、T=(A-3500)*45%-1350513,505l应纳税额T=(工资薪金所得-五险一金”免征额)涎用税率-速算扣除数l半年奖金法T=(工资薪金所得+半年奖金-五险一金”免征额)涎用税率-速算 扣除数l 一年奖金法T=(工资薪金所得-五险一金”免征额)适用税率-速算扣除数+1 2个月奖金(年终奖摊每月=年终奖金额勻2月涎用税率-速算扣除数)(当 工资低于3500时,应从奖金里抵足免征额后再计算)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的 承包经营、承租经营所得个人所得税税率表级数收入范围含税级距税率(%)计算公式速算扣除数1不超过15000元的5T=A*5%-002超过15000元至30000元1T=A*10%-750750的部分03超过30000元至60000元的部分20T=A*20%-375937504超过60000元至100000元的部分30T=A*30%-97509750超过100000元的部分35T=A*35%-1475014750二、个体(生产经营)、企事业单位(承包经营)所得,适用的 5%-35% 的超额累进税率表。以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税 所得额。l应纳税所得额A=全年收入总额-成本、费用以及损失l应纳税额T=应纳税所得额AX税率-速算扣除数、劳动报酬所得,适用比例税,税率为 20%-40%
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