六年级奥数应用题练习四及答案_第1页
六年级奥数应用题练习四及答案_第2页
六年级奥数应用题练习四及答案_第3页
六年级奥数应用题练习四及答案_第4页
六年级奥数应用题练习四及答案_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、六年级奥数应用题练习四及答案编者小语:为六年级的同学装备了六套六年级奥数应用题练习及答案,希望能给六年级备战小升初的同学们带来帮助。下面为大家带来六年级奥数应用题练习四及答案。1苹果的个数是梨的3倍,假如每天吃2个苹果、1个梨,假设干天后,梨正好吃完,而苹果还剩下7个,原来的苹果有多少个?2某区小学生进展两次数学竞赛,第一次及格的比不及格的3倍多4人;第二次及格人数增加了5人,正好是不及格人数的6倍。问共有多少学生参加数学竞赛。3学校买来一批英文打字机分给各班学习。假如其中两个班每班分到4台,其余班级每班分2台,那么多4台;假如有一个班分6台,其余班级每班分4台,那么缺乏12台。这个学校买来的

2、英文打字机共有多少台?4蜘蛛有 8只脚,蜻蜓有 6只脚和两对翅膀,蝉有 6只脚和一对翅膀,现有这三种小虫共18只,共有脚118只,翅膀20对。求每种小虫的只数。5小象说:“妈妈,我到你如今这么大时,你就是 31岁了。大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁。大、小象如今各几岁?6有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算了三次,分别得到35、27和25。求原来这三个数是多少。7有甲、乙、丙三种练习本,小芳各买2本,共付4.8元;小红买了2本甲种本、3本乙种本、4本丙种本、共付7.6元;小青买了2本甲种本、4本乙种本、5本丙种本,共付9.4元。甲、乙、丙三种

3、练习本每本售价各是多少元?8有三堆弹子,共46颗。第一次从第一堆里拿出与第二堆颗数一样的弹子并入第二堆里;第二次再从第二堆里拿出与第三堆颗数一样的弹子并入第三堆里;第三次再从第三堆里拿出与第一堆剩下的颗数一样的弹子并入第一堆里。经过这样的变动后,三堆弹子的颗数恰好完全一样。原来每堆弹子各有多少颗?9李叔叔要在下午3点上班,他估计快到上班时间时到屋里去看钟,可是钟早在12点10分就停了,他开足发条却忘了拨指针便匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟。夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整。假定李叔叔上班和下班在路上用的时间一样,那么他家的钟停了多少时间?上发条所用的时间忽

4、略不计10某次数学考试五道题,全班52人参加,共做对181道,每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?11A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不同整数,用其中每两个数相加,可以得到十个和,这十个和中不一样的有八个:分别是17、22、25、28、31、33、36与39。求这五个整数的平均数。12商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等。甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,假如把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的本钱是多少元?13爸爸把钓来的一条大鲤鱼分成前、中、

5、后三段,中段的重量恰好比前、后两段重量的和少1千克,后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和。只知道前段重2千克,你能算出这条鲤鱼的重量吗?14A、B、C、D、E五人在一次总分值为100分的考试中,得分都是大于91的整数。假如A、B、C的平均分为95分,B、C、D的平均分为94分;A是第一名;E是第三名得96分;那么D的得分是多少?小学奥数应用题练习四答案1解:设吃了x天 3x=2x7x=7 2×7+7=21个2解:设第一次不及格x人,那么及格3x4人 3x4+5=6x-5x=13 13×3+4+13=56人34-2×24=8台假设每

6、个班都分2台,那么多8台 12-6-4=10台假设每个班都分4台,那么少10台8+10÷4-2=9班 4×2+2×9-2+4=26台4解:设蜘蛛x只,那么蜻蜓和蝉共18-x只, 8x618-x=118 x=5蜘 18-5=13只蜻+蝉设蜻蜓y只,那么蝉13-y只2y13-y20 y=7蜻13-7=6只蝉531-1÷3=10岁1+10=11岁小111021岁大6352725×2÷4=43.535×2-43.5÷2=13.2527&

7、amp;times;2-43.5÷2=5.2525×2-43.5÷2=3.2579.4-7.6=1.8元1乙、1丙7.6-4.8=2.8元1乙、2丙2.8-1.8=1元1丙1.8元-1=0.8元1乙4.8÷2-1-0.8=0.6元1甲8从后向前列表计算:9四人四年应增加:4×4=16岁,但73-58=15岁,说明弟弟3岁。3+2=5岁姐73-3-5+3÷2=34岁父34-3=31岁母10160+120÷2=140分钟160-140=20分钟停了2

8、小时20分1152-7-6=39人 181-1×7-5×6=144道2+3÷2=2.5道144-2.5×39÷4-2.5=31人12A+B=17,A+C=22,C+E=36,D+E=39 A+E+2C=22+36=58;A+E=58-2C A+E为偶数 A+E=28 58-2C=28 C=1517+39+15÷5=14.2其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记之后会“活用。不记住那些根底知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正

9、进步学生的写作程度,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从根底知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的成效。老师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模拟。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。13提示:先设一样费用,应是88、120、132的公倍数设一样费用为132元;132

10、×3÷132÷8.8+132÷12+132÷13.2=11元141+1×2×2-1÷2×1-1=5kg2+5-1=6kg265=13kg家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗读儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读才能进步很快。15假如B是第二名或并列第一名,由于E是第三名,得了96

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论