第七章测量物质的密度_第1页
第七章测量物质的密度_第2页
第七章测量物质的密度_第3页
第七章测量物质的密度_第4页
第七章测量物质的密度_第5页
免费预览已结束,剩余8页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、课时训练(七)测量物质的密度(限时:45分钟)1.2019 淮安小明想通过实验测量小石块的密度。(1)将天平放在水平工作台上,游码移到标尺左端的。观察到指针指在分度盘上的位置如图K7-1甲所示。此时应将平衡螺母向调节,使指针对准分度盘中央刻度线。丙(2)用调好的天平测小石块的质量,天平平衡时,右盘中祛码和游码位置如图乙所示,则小石块的质量为 go(3)如图丙所示,用量筒测出小石块的体积为 cm3。3(4)通过计算,小石块的留度为 kg/m。2.2019 连云港小明为了测量樱桃酒的密度,实验过程如下:(1)将空烧杯放在天平上,测出其质量为48 go(2)在烧杯中倒入适量的水,将水面的位置标记在烧

2、杯壁上。将盛有水的烧杯放在天平上,测出其质量为128 g, 则烧杯中水的体积为 cm3。(3)将水倒出,在烧杯中倒入樱桃酒至标记处,将此烧杯放在天平上,天平平衡时,右盘中祛码质量和游码的位置如图K7-2所示,则烧杯和樱桃酒的总质量为 go1 蟹 10 gsiL'T'T'|0 L, 2 3 4 5程图 K7-23(4)计算得出樱桃酒的密度为 kg/m。3.2019 海南用电子秤、一个玻璃杯和水,可以粗略测量图K7-3所示椰子油的密度。先后测出空杯,装满水、装满椰子油的杯子的质量,数据如下表。杯子两次“装满”,是为了使被测量的椰子油和水的 相同。根据测量数据计算,椰子油的密

3、度是 kg/m3。(p水=1.0X103 kg/m3)图 K7-3仝杯的质重/g水和杯白质里/g椰子油和杯的质量/g1003002684.2019 广安小聪同学在江边捡到一块漂亮的鹅卵石,他用天平和量筒测量它的密度。(1)如图K7-4甲所示,小聪在调节天平横梁平衡过程中的错误操作是o l3 4sg自右pill |111111| llll|IIHI|20g 5g甲IStx图 K7-4(2)小聪纠正错误后,正确测量出了鹅卵石的质量,如图乙所示,则鹅卵石的质量为go3(3)小聪将鹅卵石放入盛有 50 mL水的量筒中,静止时液面位置如图丙所小, 则测得鹅卵石密度为 kg/m3。(4)小聪根据所测数据,

4、在图丁上描出一个对应的点A,接着他又换用另一石块重复上述实验,将所测数据在图上又描出了另一个对应的点B,若以、出分别代表鹅卵石和另一石块的密度,则pa(选填“>”“二或"<")的。5.2019 武威学完质量和密度后,小明和小军利用托盘天平和量筒测某种油的密度。(1)他们把天平放在水平桌面上,当游码移至零刻度处时,指针偏向分度盘的右侧,这时他们应将平衡螺母向(选填“左”或“右”)调,使横梁水平平衡。(2)天平平衡后,他们开始测量,测量步骤如下:A .用天平测出烧杯和剩余油的总质量;B.将待测油倒入烧杯中,用天平测出烧杯和油的总质量;C.将烧杯中油的一部分倒入量筒,

5、测出倒入量筒的这部分油的体积。请根据以上步骤,写出正确的操作顺序 (填字母代号)。(3)若在步骤B中测得烧杯和油的总质量为55.8 g,其余步骤数据如图 K7-5所示,则倒入量筒的这部分油的质量是 g, 体积是 cm3。剩余油(4)根据密度的计算公式可以算出,该油的密度是 kg/m3。?为此,小利同学进行了实6.2019 黄冈把一枚鸡蛋放入水中,鸡蛋沉入水底。这枚鸡蛋的密度究竟多大呢(1)以下实验步骤,合理的顺序应为 将鸡蛋放入装满水的溢水杯中,并用小烧杯接住溢出来的水;往量筒中放鸡蛋时,发现量筒口径小,放不进去;用托盘天平测得鸡蛋的质量为54 g;将小烧杯中的水倒入量筒中,测出水的体积(如图

6、K7-6所示)。图 K7-6(2)实验中,托盘天平应放在桌面上。(3)测得鸡蛋的密度应为/ 一g/cm 0(选填“大”或“小”)。m(4)从理论上分析,实验中,由于小烧杯中的水不能倒干净,会导致测量结果偏7.2019 丽水归纳与演绎是科学学习中非常重要的科学方法,下表是某兴趣小组归纳“根据 力知识间接测量固体密度”的方法,请回答:方法实验器材弹簧测力计、烧杯、水量筒、细铁丝、水操作过程思维过程(用 Vi、V2、因为m物=8 = g ,F|F出V物=V 排=PlE = P|S , 所以p物=H =F1-F7 p水V3、p水表小)数据处理p 物= kg/m3适用范围P物 p水p物 p水8.2019

7、 广东学校创新实验小组欲测量某矿石的密度,而该矿石形状不规则,无法放入量筒,故选用水、烧杯、天平(带祛码和镣子卜细线、铁架台等器材进行实验,主要过程如下:(1)将天平放置在水平桌面上,把游码拨至标尺的 处,并调节平衡螺母,使天平平衡。(2)将装有适量水的烧杯放入天平的左盘,先估计烧杯和水的质量,然后用 往天平的右盘(选填“从小到大”或“从大到小”)试加祛码,并移动游码,直至天平平衡,这时右盘中的祛码和游码所在的位置如图K7-7甲所示,则烧杯和水的总质量为 go图 K7-7(3)如图乙所示,用细线系住矿石,悬挂在铁架台上,让矿石浸没在水中,细线和矿石都没有与烧杯接触,天平重新平衡时,右盘祛码的总

8、质量及游码指示的质量值总和为144 g,则矿石的体积为 m3。(p水= 1.0X103 kg/m3, g=9.8 N/kg)(4)如图丙所示,矿石下沉到烧杯底部,天平再次平衡时,右盘中祛码的总质量及游码指示的质量值总和为1743g,则矿石的留度为 kg/m。9.2019 滨州在“测量不规则小物块的密度”实验中,某实验小组的实验步骤如下:(1)将天平放在 桌面上,游码归零后发现指针的位置如图K7-8甲所示,则需将平衡螺母向 (选填“左”或“右”)调节,使横梁水平平衡。甲乙丙图 K7-8(2)天平调好后,测量小物块的质量,天平平衡时,游码位置和所加祛码质量如图乙所示,则小物块的质量是g。(3)向量

9、筒中倒入适量的水,记下水的体积为20 cm3,再用细针按压小物块,使其浸没在量筒内的水中,这时的总体积为40 cm3,则小物块的体积为 cm3。3(4)小物块的留度 p =g/cm。(5)该小组尝试用另一种方法测量该小物块的密度,如图丙所示,他们做了如下的操作:向量筒内倒入适量的水,记下水的体积V1为20 cm3;将小物块轻轻放入量筒内,稳定后水面上升至V2为36 cm3;再用细针将小物块浸没在量筒内的水中时,水面上升至V3为40 cm3。由以上数据可知:物块的质量为m=g,物块的体积V=cm3,物块的密度p '=g/cm3。10.2019 山西六一儿童节,小明的爷爷特制了三个大小不同

10、、外观镀有相同颜色的实心金属球,并在球上刻有对晚辈祝福的话,要分别送给小明和他的两个妹妹。爷爷对小明说,三个小球中两个材质相同的送给妹妹,另一个材质不同的送给小明,要小明自己想办法找出。请你设计实验,帮助小明找出这个小球。(1)实验器材:(2)实验步骤:实验结论:11.2018 淮安测量小石块的密度。(1)将天平放在水平台面上, 游码移到零刻度线处,发现指针位置如图 K7-9甲所示,为使横梁在水平位置平衡, 应将平衡螺母向 (选填“左”或“右”)调节。20* 10a用nl4", I |111111 nTrrp 111111111I。1 上:4 5g甲乙图 K7-9(2)用调节好的天平

11、测量小石块的质量,右盘所加祛码和游码位置如图乙所示时,天平平衡,则小石块的质量m1 为 g。(3)没有量筒,用下列两种方案测量小石块的体积。方案一:如图丙所示,将烧杯放在水平台面上,用细线系住小石块轻轻放入烧杯中,加入适量的水,使小石块浸没在水中,在烧杯壁上记下水面位置;将小石块从水中取出后,用天平测出烧杯和水的总质量m2为152.4 g;向烧杯内缓缓加水至标记处,再用天平测出烧杯和水的总质量m3为165.2 go万案向烧杯中加入适量的水,用天平测出烧杯和水的总质量m4;如图丙所示,将烧杯放在水平台面上,用细线系住小石块轻轻放入烧杯中,使小石块浸没在水中,在烧杯壁上记下水面位置;将小石块从水中

12、取出后,向烧杯中缓慢加水至标记处,再用天平测出烧杯和水的总质量m5。(4)根据方案一测量结果计算出小石块密度 kg/m3,测出的小石块密度与真实值相比 (选填 “偏大”或“偏小”)。(5)你认为根据哪一种方案测量结果计算出的小石块密度更准确?答:,理由是。V=V 7k= 80 cm3,樱桃酒的p得杯子的体积的密度为 p油300 x Ifr3 kg 100 x IO 3 kg= 0.84X103 kg/m3 °【参考答案】1) (1) 0刻度线处左2) ) 64(3) 203(4) 3.2X103三 64g解析(3)小石块的体积为 V= 40 cm3-20 cm3=20 cm3。(4)

13、小石块的密度为p石=彳=20cma = 3.2 g/cm3=3.2X103.,3kg/m。32. (2) 80(3) 116(4) 0.85X10叫8电解析(2)烧杯内水的质量 m水=m2-m1= 128 g-48 g= 80 g,烧杯中水的体积为 V/卜=Pl =l£/cm3 =80 cm3。(3)由图可知,烧杯和樱桃酒的总质量为m3= 100 g+ 10 g+ 5 g+ 1 g= 116 g。(4)樱桃酒的质量为 m=m3-m1=116 g-48 g=68 g,樱桃酒的体积等于水的体积,即布 68g密度为 p 马=BOcm3 = 0.85 g/cm3= 0.85X103 kg/m

14、3。33. 体积 0.84X10解析用同一杯子分两次装满水和椰子油,是为了使被测量的椰子油和水的体积相同;由m叫为 v= , 同理有 v= 用,Pli 1.0 X 1口3 kg/m3 X 1268 X 10 3 kg 100 X 10 3 kgl4. (1)没有将游码移到标尺左端的零刻度线处(2) 27(3) 2.7X103(4) >解析(1)调节天平横梁平衡时,应先把游码移到标尺左端的零刻度线处,再调节平衡螺母,由图甲可知, 小聪在调节天平横梁平衡过程中的操作错误是游码没有移到标尺左端的零刻度线处。(2)由图乙知,天平标尺的分度值为 0.2 g,鹅卵石的质量 m=20 g+5 g+2

15、g = 27 g。(3)由图丙知,量筒的分度值为2 mL ,鹅卵石放入量筒后示数为 60 mL ,所以鹅卵石的体积 V= 60 mL-50 mL=10/ -3mL=10 cm。三 27 g所以鹅卵石的密度 p 4=10 cm3 =2.7 g/cm3=2.7 103 kg/m3。(4)同种物质的质量与体积的比值为一个定值,即质量与体积的图像为一条过原点的直线,且斜率越大,密 度越大,连接OA、OB可得出pa>pb。5. (1)左 BCA (3) 18.4 20 (4) 0.92X103解析(1)天平指针偏向分度盘的右侧,则应将平衡螺母向左调节,使横梁水平平衡。(2)在测量时,需先测出烧杯和

16、油的总质量,再将烧杯中的一部分油倒入量筒,测出倒入量筒的这部分油的体积,并测出烧杯和剩余油的总质量,所以操作顺序为 BCA。(3)由图乙知剩余油与烧杯的总质量为m剩=20 g+ 10 g+5 g+2.4 g= 37.4g,则倒入量筒中油的质量为m=m总-m剩=55.8 g-37.4 g= 18.4 g,量筒中油的体积为 V=20 mL =20 cm3。(4)该巴 184g油的密度为 p 平=20cm3 = 0.92 g/cm3=0.92X103 kg/m3。6. (1)(2)水平(3) 1.08(4)大解析(2)托盘天平使用时应放在水平桌面上。(3)从图中读出鸡蛋浸没时排开水的体积(鸡蛋的体积

17、)为巴 54g50 cm3,则鸡蛋的密度p7 = §5GM=1.08 g/cm3。(4)由于小烧杯中的水不能倒干净,则测出鸡蛋的体积偏小,使计算出的密度偏大。7. 方法一:3X103方法二:8. (1)零刻度线(2)镣子 从大到小 124(3) 2X10-5(4) 2.5X103解析(1)使用天平称量前,应把游码拨至标尺的零刻度线处。(2)添加或减少祛码时,需要用到镣子而不能直接用手;在试加祛码时,应遵循先大后小的原则;由图甲知,此时祛码的总质量为120 g,游码所指示的质量值刚好为4 g,所以得出烧杯和水的总质量为m=120 g+4 g=124 g。(3)矿石浸没在水中后,水对矿石

18、有向上的浮力F浮作用,根据力的作用具有相互性,得矿石对水有向下的压力F压作用,F压的大小应等于增加的祛码的重力 G增,即F ff=G t*m增g= (144-124) X10-3 kg >9.8 N/kg=0.196 N ,而F浮与F压这两个相互作用力的大小相等,得F浮=F压=0.196 N,又由阿基米德原理得 F浮=水gV排=水gV矿,得矿石的体积V矿=用。=2X10-5 m3。( 4 )矿石的质量为 m矿=174 g-124 g=50 g=0.05 kg,进而得出矿石的密度 p矿叫= 2.5 103 kg/m3。=:1 =9. (1)水平 右(2) 16.2(3) 20(4) 0.8

19、1(5) 16 20 0.8解析(1)将天平放在水平桌面上,游码归零后发现指针的位置如图甲所示,偏向分度盘中央刻度线左侧,则需将平衡螺母向右调节,使横梁水平平衡。(2)小物块的质量为 m'= 10 g+5 g+1.2 g=16.2 g。(3)小物块的加 ie.2g体积为V'=40 cm3-20 cm3= 20 cm3。(4)小物块的密度为 p V =20cm3 =0.81 g/cm3。(5)小物块在水面上漂浮时受到的浮力和重力是一对平衡力,所以有G=F浮=p水g (V2-V1) =mg ,所以小物块的质量为 m=p水(V2-V1)=1 g/cm3X (36 cm3-20 cm3) =16 g;小物块的体积为 V=V3-V1=40 cm3-20 cm3= 20 cm3;则小物块的密度为巴 16gp '= =一:=0.8 g/cm3。10. (1)电子秤、自制溢水杯、水、小杯(2)用电子秤分别测出小球、空小杯的质量,分别记作mm2;在溢水杯中装满水,让小球浸没,将溢出的水收集到小杯中,用电子秤测出小杯和溢出水的总质量,记

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论