



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、购物策略教学设计 一、教学内容北师大版五年级下册81页购物策略二、教学目标1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。2、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。3、体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。三、教学重点根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略。四、教学难点体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力教具准备:课件、实物投影五、教学过程(一)、情境引入师:六一儿童节快到了,淘气准备为庆祝节日,到商店去买饮料。可是淘气跑了几个商店也没买到饮料,到底发生了什么事呢?原来各大商店正在搞促销活动,淘气傻
2、了眼,不知到底该去哪个商店买?你能帮帮他吗?(二)、引入新课,探究购物策略请看大屏幕,自己读题,淘气不明白这些标语是什么意思?你知道吗? (解读信息)师:作为顾客,面对不同的优惠策略,可能会思考什么问题呢?(到哪一家商店买东西最优惠呢),怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的策略,这节课我们就来研究购物策略。你还发现了哪些数学信息?生:大瓶装1200ml 10元 小瓶装 200ml 2元师:我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更便宜?分别出示三种情况带着学生一起来计
3、算。出示问题:要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?1、解决问题(1)淘气想买1小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。 学生口答(思考一下,谁来说)甲商店:2.00元 乙商店:20.91.8(元) 丙商店:2元师:你是通过什么方法来得到结果的?(引导学生发现通过计算比较三家商店的价格,选择便宜的商店买。)师:你非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。如果淘气要买1大瓶和1小瓶,你建议他去哪个商店呢?快帮他算一算,比一比,写在本子上。2、解决问题(
4、2)甲商店:10元 乙商店:(10+2)0.910.8(元) 丙商店:10+212(元)师:同学们真能干,很会买东西,这时淘气想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是他决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。3、解决问题(3)甲商店:31030(元)乙商店:(10+2)30.932.4(元)丙商店:(10+2)30.828.8(元)师:同学们真是聪明的消费者。帮助淘气解决了问题,买到了最便宜的饮料。通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店在不同的商店买同一种商品时,通过计算比较,还要看购买数量及商家的折扣进行选择。带
5、着我们的发现,请看问题(4):班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?4、解决问题师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会给淘气怎样的购买建议呢?不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手! 师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?(货比三家)(三)研究其他的购物策略在买物品时不仅会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。如:牛奶是我们日常生活中不可缺少的食品。而同一种牛奶往往会有
6、不同的包装。我们在购牛奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢?下面我们就让我们和淘气一起继续买酸奶去!1、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪种包装的牛奶便宜呢?了解了这些信息,你能解决这个问题吗?(1)要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法(2)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法及答案。出示(3):要买2.4升酸牛奶,有哪些买法?怎么买最合算?同桌合作完成,请看合作要求:(1)同桌交流不同的购买方案(2)比较出最合算的买法。(3)然后上台展示。学生完成。
7、汇报。方法一:2(大盒)9.7元+2(小盒)2.6元24.6元方法二:4(中盒)5元+2(小盒)2.6元25.2元 方法三:12(小盒)2.6元31.2元方法四:2(大盒)9.7元+1(中盒)5元24.4元(不但省钱,还可以多买100ml)师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法来买吧!师:这是买不同容量的同一商品,你有什么发现?在购买酸奶的过程中你会给出淘气什么购买建议?生:同一商品,大包装比小包装便宜。师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。(四)拓展应用,解决生活中的有关“购物策
8、略”的数学问题。 “十一”期间,各大商场举办让利销售活动,同一品牌的服装一套售价450元。甲商店:买一套赠送价值50元的衬衫一件。乙商店:九折优惠丙商店:购物1000元以上八折优惠。(1) 要买3套服装去哪个商店较为合算?(2) 如果要你去买这样的一套服装,你打算怎样买?说明理由。师:从解决这题的过程中,对你的购物策略又有什么启发呢?(在商优惠措施差不多的情况,可根据自己的需要灵活选择商家)(五)数学故事:(机动)有一个人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,结果看到上面写着:“骨头5元一千克,肉10元一千克”,那人就对卖肉的人说:“我要买带肉的骨头,多少钱一千克?” 卖肉的人一听,想:骨头5元一千克,肉10元一千克,加起来不就是15元吗。于是就对那个人说:“15元一千克。”
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年行业分析与战略提案考题及答案
- 企业道德与风险管理的实践试题及答案
- 计算机二级VB考试前期准备试题及答案
- 2023-2025北京高三(上)期末历史汇编:食物生产与社会生活章节综合
- 网络架构维护的有效措施试题及答案
- 重点知识梳理的试题及答案
- 大数据交易服务平台建设方案优化与实施
- 大学生信息技术心得体会范文(4篇)
- 行政法学课程发展试题与答案
- 数据库设计理论探究试题及答案
- GB/T 4340.3-2025金属材料维氏硬度试验第3部分:标准硬度块的标定
- 猪场6S管理培训资料
- 娘家陪嫁协议书范本
- 校服征订家长协议书
- 2025年中考语文专题复习《文言文断句》课件
- 信贷业务法律风险防范
- 幼儿园艺术(美术)教育活动设计与实施 课件 模块4 设计与实施幼儿园美术欣赏活动
- 冷链物流司机岗位职责与工作流程介绍
- 2型糖尿病中西医结合诊疗指南(2025年)解读课件
- 浙江大学专职辅导员招聘真题2024
- 西部计划考试考题及答案
评论
0/150
提交评论