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文档简介
1、第一章总论一、单项选择题1 .下列哪一项不属于税收三性”的内容()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.合法性2 .以下税种中属于流转税类的是()。A.个人所得税B.增值税C.资源税D.印花税3 .有权制定税收行政法规的部门是()。A.全国人民代表大会及其常务委员会B.国务院C.财政部和国家税务总局D.省级国家税务局和地方税务局4 .下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是()。A.消费税B.增值税C.车辆购置税D.土地增值税5 .对会计核算制度比较健全,能如实核算企业收入、成本、费用和财务成果,并能认真履行纳税义务的纳税人的税款征收一般应采用()。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D
2、.定期定额征收6 .从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起()日内,及时报送主管税务机关备案。A.10B.15C.30D.57.纳税人若有特殊困难,不能按期缴纳税款时,可以申请延期缴纳税款,延长期最长不超过()个月。A.1B.2C.3D.68.某纳税人某月取得的收入为700元,税率为10%,假定起征点和免征额均为600元,则按起征点和免征额计算,其应纳税额分别为()。A.70元和10元B.70元和60元C.60元和10元D.以上说法都不对9.根据刑法规定,犯偷税罪(),处3年以下有期徒刑或者拘役,并处以偷税额1倍
3、以上5倍以下的罚金。A.偷税额占应纳税额10%以上不满30%,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的B.偷税额占应纳税额30%以上,并且偷税数额在10万元以上的C.偷税额占应纳税额10%以下,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的D.偷税额占应纳税额10%以上不满30%,并且偷税数额在10万元以上的10.以下说法正确的是()。A.税务筹划没有任何风险B.税务筹划对国家无益C.税务筹划是纳税人的权利D.税务筹划是非法行为二、多项选择题1 .我国税收法律关系中,履行纳税义务的自然人包括()。A.个体工商户B.在华外籍人员C.在华无国籍人员D.中国公民2 .我国现行的税率形式主要有()。A.比例税率
4、B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率3 .下列税种应由地方税务机关征收的是()。A.增值税B.房产税C.营业税D.关税4 .下列各项,属于纳税人应承担的义务有()。A.申请延期纳税B.办理纳税申报C.申请减免退税D.接受税务检查5 .下列税收法律规范,由全国人民代表大会立法确立的有()。A.增值税暂行条例B.消费税暂行条例实施细则C.个人所得税法D.税收征收管理法6 .纳税人发生下列()行为,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。A.未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的B.未按规定将财务、会计制度或者财务处理办
5、法和会计核算软件报送税务机关备查的C.未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的D.未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的7 .税务筹划的特点包括()。A.合法性B.目的性C.多变性D.筹划性三、判断题1 .企业中凡能够用货币计量的涉税事项都是税务会计的对象。()2 .在任何情况下,财务会计主体一定是税务会计主体。()3 .如果纳税人在一个纳税年度的中间开业,或者由于改组、合并、破产等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月,应当以实际经营期为一个纳税年度。()4 .筹划性是指税务会计必须按税法规定核算收入与费用、计算应纳税额、筹划税务活动,并申报缴纳税款。()5 .除税务机关、
6、税务人员以及经税务机关依法委托的单位和个人外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。()6 .纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现的,应当自发现之日起10日内办理退还手续。()7 .节税与避税都是合法行为,两者没有任何区别。()1.4.1单项选择题1.D2.B3.B4.B5.A6.B7.C8.A9.A10.C1.4.2多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4,BD5,CD6.ABCD7.ABCD1.4.3判断题1.对2.错3.对4,错5,对6.对7.错第二章增值税会计单项选择题1 .将购买的货物用于()项目,其进项税额准予抵扣。A.对外投资B.无偿赠送给职工C.发放奖品D.修建展销厅2
7、 .某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注明的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的增值税销项税额为()元。A.8500B.8798.35C.8755D,7519.963 .下列项目不允许扣除进项税额的是()。A.一般纳税人购进应税劳务B.生产企业购进并验收入库的原材料C.一般纳税人销售货物支付的运输费D.专门用于免税项目购进的存货4 .某皮革厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计8万元,利润率为10%,按当月同类产品平均销售价格计算为10万元。则该笔业务计征增值税的销售额应为()万元。A.8.8B.
8、10C.8D.95 .某商场开展买一送一”促销活动销售货物。本期销售A商品30台,零售价为3510元/台;同时赠送B商品30件,零售价为23.4元/件。已知A、B商品的适用税率为17%。该商场此项业务应申报的增值税额是()元。A.15402B.17901C.15300D.180546 .已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在()申请办理一般纳税人认定手续。A.当年12月底以前B.次年1月底以前C.应税销售额超过小规模纳税人标准之日起15日内D.次年3个月内7 .单位和个体经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是()。A.将购买的货物用于非应
9、税项目8 .将购买的货物用于职工福利或个人消费C.将购买的货物用于对外投资D.将购买的货物用于生产应税产品8 .进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是()。A.电视机B.汽车C.MP3D.农机9 .纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳。A.5B.7C.15D.1010.下列业务按规定应征收增值税的是()。A.电器修理B.房屋装修C.饮食服务D.装卸搬运二、多项选择题1 .下列销售行为属于增值税征税范围的是()。A.销售电力B.转让专利C.销售水泥D,销售自来水2 .单位和个人提供下列劳务,应征增值税的有()。A.房屋修理B.房屋装潢C.汽车修理D.受托加
10、工服装3 .一般纳税人将购买货物用于()时,则其进项税额在计算增值税时允许抵扣。A.非应税项目B.职工福利或个人消费C.对外投资D.生产应税产品4 .下列混合销售行为,应当征收增值税的有()。A.企业生产防盗门并负责安装B.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务D.商场批发货物并负责运输5 .根据增值税法规规定,一般纳税人在下列情况下不可开具增值税专用发票的是()。A.商品零售企业将货物出售给消费者B.生产企业将货物出售给小规模纳税人C.销售免税货物D.生产企业将货物销售给批发企业6 .一般纳税人向购买方收取的()需计入销售额计算
11、销项税额。A.包装物押金B.手续费C.包装物租金D.销项税额7 .下列()结算方式,以货物发出当天作为增值税专用发票开具时限。A.预收货款B.分期收款销售C.赊销D.托收承付8 .下列各项中,应按税法规定征收增值税的是()。A.货物期货B.寄售业销售寄售物品C.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品D.歌厅向顾客收取的茶水饮料费三、判断题1 .年应税销售额未超过小规模纳税人认定标准的企业,即使企业会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,一定不能申请办理一般纳税人手续。()2 .销售给商业小规模纳税人的货物应按4%的征收率计税,销售给其他小规模纳税人的货物应按6%的征收率计税。()3
12、 .年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不属于增值税一般纳税人。(4 .采用分期收款方式销售货物,应以货物发出当天作为增值税专用发票的开具时限。()5 .汽车制造厂回收旧汽车可按收购金额的10%抵扣进项税额。()6 .纳税人为鼓励顾客及早偿还货款而承诺给予顾客的折扣额,可以从销售额中扣除,按扣除折扣后的余额计算增值税的销项税额。()7 .对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。()8 .现行销售货物的增值税的起征点为月销售额20005000元。()9 .在未收回专用发票抵扣联及发票联,或虽已收回专用发票抵扣联及发票联但购货方
13、已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。()10 .增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。()四、实务题1 .某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007年3月购进货物一批,取得增值税专用发票,购进价为1500万元,当月将其中的一部分货物分别销售给宾馆和个体零售商,取得含税销售收入分别为1989万元和351万元。个体零售商将购进的货物销售给消费者,取得含税销售收入411万元。试分别计算百货商场和个体零售商当月应缴纳的增值税税额。2 .某企业为增值税一
14、般纳税人,某月进口原材料一批,到岸价50万元,已验收入库,关税税率为15%。当月内销货物一批,取得销售收入80万元(不含税)。企业当期其他符合抵扣条件的进项税额为5万元。计算企业当月应纳增值税税额。3 .某涂料厂系增值税一般纳税人,2007年3月份发生下列经济业务:(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税税额为13600元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货过程中支付运输费用2200元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费200元,已取得运输部门开具的运费发票。(2)购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税额为510元。
15、月未,该批包装物尚未运达企业。(3)销售甲种涂料2000桶,开具增值税专用发票注明的销售额为120000元;同时收取包装物押金23400元,并单独设账核算。(4)没收逾期包装物押金23400元,已入账核算。(5)为粉刷办公室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。计算该涂料厂本月应缴增值税税额。4 .某商场为增值税一般纳税人,2007年3月份发生以下购销业务:(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100000元,同时支付货物运输费3500元。(2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30000元(不含税价)。(
16、3)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元,向一般纳税人销售货物价款60000元。(4)三八”节以价值8000元(不含税进价)的库存商品为女职工搞福利。(5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50000元。5 .某商业企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生下列经济业务:(1)因购进商品质量有问题,退回上月从A企业购进的货物40件,每件不含税价500元。商业企业取得了税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。(2)销售给B企业货物一批,不含税价为260000元,合同约定的折扣条件为“5/102/20,n/30B企业于提货后9天全部付清货款。该企业以自有汽
17、车运送上述货物,同时向购买方收取运费2000元。(3)企业促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,换出新电视机市场价为2500元(含税价)。已知商业企业当月允许抵扣的进项税额为100000元,除上述业务外还销售商品取得收入2340000元(含税价)。计算商业企业当期应缴纳的增值税税额。五、综合题某工业企业为增值税一般纳税人,以一个月为纳税期限。2007年7月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为700000元,增值税额为119000元。供货单位交来的运单上反映其代垫运费20000元。企业因资金不足,上述各款项全部尚未支付,材料尚未验收入库
18、。(2)上述材料到达验收入库。(3)接受联营单位投入的一批原材料,专用发票上注明的货款为均享受注册资本份额。40000元,增值税额为6800元,材料已验收入库。假定30 000元,增值税额为5100元,材料已验收入(4)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为库,以银行存款支付相关手续费300元。假设所得税税率为30%。3000元,增值税额为 510元。工厂已收到机修厂开具(5)基本生产车间委托某机修厂修理设备,以银行存款支出修理费的增值税专用发票。(6) 付。(8)(9)购入不需安装的新设备一台,取得的专用发票上注明的价款为销售产品获得销售价款500000元,按规定收取增
19、值税额为随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税税率为20000元,增值税额为3400元,款项已用银行存款支85000元,款项已收到存入银行。900元,按规定收取增值税额为153元,款项均未收到。17%。(10)委托A公司代销产品100件,协议价为80元/件,制造成本为50元/件,增值税率为17%。A公司把全部产品出售后送来代销清单时,工厂开具增值税专用发票,发票上注明售价为8000元,增值税为1360元。A公司实际销售时开具的增值税专用发票上注明的售价为10000元,增值税额为1700元。(11)工厂的基建部门因从事某项目的建设领用自
20、制的产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,适用的增值税率为17%。(12)将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65000元,增值税组成计税价为70000元,适用增值税率为17%。(13)工厂以自产的一批产品作为福利发放给本厂职工,该批产品实际制造成本为60000元,无同类产品销售价,适用增值税率为17%。(14)将自产的一批产品送给某灾区,作为抗洪救灾用。该批产品按售价计算金额为80000元,其实际制造成本为60000元,增值税适用税率为17%。(15)购进一批原材料发生非正常损失10000元,经查实其中有7000元材料是因自然灾害造成的损失,有2000元材料发生
21、了霉烂变质,有1000元材料因管理人员失职造成丢失。该批材料在购进时增值税专用发票上注明的增值税额为1700元。(16)工厂因火灾烧毁一批自制产成品,其制造成本为60000元,其中原材料成本为40000元,该材料适用的增值税率为17%,根据保险部门核批,该批发生自然灾害的产成品应取得保险赔款10000元。(17)计算当期应交增值税额。根据以上业务作出会计分录,登记应交税费应交增值税”明细账,填制增值税申报表2.7.1 单项选择题1. A2.C3.D4.B5.A6.B7.C8.D9.C10.A2.7.2 多项选择题1. ACD2.CD3.CD4.AD5.ABC6.BC7.ACD8.ABC2.7.
22、3 判断题1.错2.错3.对4,错5.错6.错7.对8.对9.对10.对2.7.4 实务题1 .百货商场为增值税一般纳税人:进项税额=1500X17%=255万元销项税额=(1989+351)+(1+17%)X17%=340万元应交增值税=340255=85万元个体零售商为小规模纳税人:应交增值税=411+(1+4%)X4%=15.81万元2 .关税完税价=50X(1+15%)=57.5万元进口货物缴纳税额=57.5X17%=9.775万元销项税额=80X17%=13.6万元当月应纳增值税额=13.69.7755=1.175万元(当月不足抵扣)3 .进项税额=13600+(1950+50)X7
23、%+510=14250元销项税额=120000X17%+23400+(1+17%)X17%+20X120000+2000X17%=24004元应纳税额=24004-14250=9754元4 .进项税额=100000X17%+3500X7%=17245元销项税额=30000X17%+(23400+11700)+(1+17%)X17%+60000X17%+50000X17%=28900元进项税额转出=8000X17%=1360元应纳税额=2890017245+1360=13015元5 .进项税额=40X500X17%+100000=96600元销项税额=260000X17%+2000+(1+17%
24、)X17%+50X2500-(1+17%)X17%+2340000+(1+17%)X17%=402653元应纳税额=402653-100000+3400=306053元2.7.5 综合题会计分录:(1)进项税额=119000+20000X7%=120400元采购成本=700000+200001400=718600元借:材料采购718600应交税费应交增值税(进项税额)120400贷:应付账款839000(2)借:原材料718600贷:材料采购718600(3)借:原材料40000应交税费应交增值税(进项税额)6800贷:实收资本46800(4)借:原材料30300应交税费应交增值税(进项税额)
25、5100贷:待转资产价值一一接受捐赠非货币性资产价值35100银行存款300(5)借:制造费用3000应交税费应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510(6)借:固定资产23400贷:银行存款23400(7)借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费一一应交增值税(销项税额)85000(8)借:其他应收款1053贷:其他业务收入900应交税费一一应交增值税(销项税额)153(9)借:其他应付款936贷:营业外收入800应交税费一一应交增值税(销项税额)136(10)借:委托代销商品5000贷:库存商品5000借:应收账款9360贷:主营业务收入8000应交税费一一应交增
26、值税(销项税额)1360(11)借:在建工程6275贷:库存商品5000应交税费一一应交增值税(销项税额)1275(12)借:长期股权投资76900贷:原材料65000应交税费应交增值税(销项税额)11900(13)借:应付福利费71220贷:库存商品60000应交税费应交增值税(销项税额)11220(14)借:营业外支出73600贷:库存商品60000应交税费一一应交增值税(销项税额)13600(15)借:待处理财产损益11700贷:材料采购10000应交税费一一应交增值税(进项税额转出)1700(16)借:待处理财产损益66800贷:库存商品60000应交税费一一应交增值税(进项税额转出)
27、6800(17)进项税额=120400+6800+5100+510=132810元销项税额=85000+153+136+1360+1275+11900+11220+13600=124644元进项税额转出=1700+6800=8500元应纳税额=124644132810+8500=334元第三章消费税会计一、单项选择题1 .下列消费品中,实行从量征收的有()。A.黄酒B.酒精C.小汽车D.高尔夫球2 .委托加工应税消费品是指()。A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品B.由受托方提供原材料生产的产品C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方
28、只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品3 .纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。A.该已纳税款当期可以全部扣除B.该已纳税款当期可扣除50%C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除D.该已纳税款当期不得扣除4 .自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为()。A.(成本+利润)+(1消费税税率)8 .(成本+利润)+(1+消费税税率)C.(成本+利润)+(1增值税税率或征收率)D.(成本+利润)+(1+增值税税率或征收率)5.纳税人进口应税消费品,应
29、当自海关填发税款缴款书的次日起()日内缴纳税款。A.5B.7C.10D.156 .某酒厂某月生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的其他酒,该厂未分别核算上述2种酒的销售额,在计算消费税应纳税额时,应使用的税率为()。A.20%B.15%C.不确定D.10%400 000元,价外费用 8892元,增值7 .某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得专用发票注明的销售额税税额69292元,则消费税的计税依据为()元。A.12228B,407600C.408892D.4000008 .消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点正确的是()。A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应
30、向销售地税务机关申报缴纳消费税9 .纳税人直接销售应税消费品的,必须向纳税人核算地主管税务机关申报缴纳消费税C.委托加工应税消费品的,必须由受托方向其所在地主管税务机关缴纳消费税D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税10 某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为()元。A.4200B.3000C.4500D.428510.A.(材料成本+加工费)B.(材料成本+利润)C.(材料成本+加工费)D.(材料成本+利润)11.委托加工应税消费品的组成计税价格为()。+(1消费税税率)+(1消费税税率)+(1+消费税税率)+
31、(1+消费税税率)进口应税消费品组成计税价格为()。A.(关税完税价格+关税)B.(关税完税价格+关税)C.(关税完税价格+关税)D.(关税完税价格一关税)+(1消费税税率)+(1+消费税税率)刈肖费税税率+(1消费税税率)12.委托加工应税消费品委托方收回后直接用于销售,支付代扣代缴消费税的会计分录为(A.借:委托加工物资贷:银行存款B.借:营业税金及附加贷:银行存款C.借:应交税费一一应交消费税贷:银行存款D.借:应交税费一一代扣消费税贷:银行存款13.现行消费税的计税依据是指()。A.含消费税而不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税
32、也不含增值税的销售额14.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税()。A.委托国有企业加工应税消费品B.委托私营企业加工应税消费品C.委托外商投资企业加工应税消费品D.委托个体经营者加工应税消费品二、多项选择题1 .下列消费品中属于消费税征税范围的有()。A.贵重首饰B.鞭炮C.木制一次性筷子D.摩托车2 .纳税人自产自用的应税消费品,用于()的应缴纳消费税。A.在建工程B.职工福利C.管理部门D.连续生产应税消费品3 .我国消费税的特点有()。A.征税项目具有普遍性B.征税环节具有单一性C.征税方法具有多样性D.税收调节具有
33、特殊性4 .在从量定额计算消费税时,其计税依据包括()。A.销售应税消费品,为销售数量B.委托加工应税消费品,为加工收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品,为移送使用数量D.进口的应税消费品,为进口应税数量5 .在下列情形中,对于()在计税时准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。A.用外购已税的烟丝生产的卷烟B.用外购已税的化妆品生产的化妆品C.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板D.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油6 .下列表述中符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。A.纳税人生产销售应税消费品,采取托收承付结算方式的,为发出应税消费品的当天8 .纳税人自产自
34、用的应税消费品,为移送使用的当天C.纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天D.纳税人进口的应税消费品,为报关进口的次日9 .纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括()。A.承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费10 手续费C.委托方代收代缴的消费税D.违约金11 下列表述中,正确的规定有()。A.消费税是价内税12 消费税是价外税C.实行从价定率征收的消费品,是以含消费税而不含增值税的销售额为计税依据D.实行从价定率征收的消费品,是以含有消费税和增值税的销售额为计税依据13 消费税纳税环节包括()。A.批发环节B.进口环节C.零售环节D,生产销售环节14 .下列应税消费品中
35、,采用复合计税方法计算消费税的有()。A.烟丝B.卷烟C.白酒D.酒精15 .下列消费品中采用从量定额计征消费税的有()。A.啤酒B.游艇C.成品油D.实木地板16 .木材加工厂将自产的一批实木地板用于在建工程的会计分录为()。A.借:在建工程贷:应交税费应交增值税(销项税额)17 借:在建工程贷:应交税费一一应交消费税C.借:营业税金及附加贷:应交税费一一应交消费税D.借:在建工程贷:库存商品13.某烟草商进口烟丝,报关时由海关征收的税种有()。A.关税B.增值税C.营业税D,消费税三、判断题1 .对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节是一样的,都是在应税消费品的批发、零售环节征收。(
36、)2 .应税消费品的销货方在销货时为购货方代垫的运费,凡符合税法规定条件的可不作为消费税的计税依据,由销货方与购货方另行结算。()3 .纳税人将自产自用的应税消费品用做广告或样品,应于移送使用时按销售应税消费品计算缴纳消费税。4 .对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。()5 .委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。()6 .卷烟与酒类产品的计税办法实行从量定额与从价定率相结合的复合计税办法。()7 .用外购已缴税的应税消费品连续生产应税消费品计算征收消费税时,按当期购入数量计算准予扣除消费税税款。()8 .纳税人将自产的应税消费品,
37、用于连续生产应税消费品,不需缴纳消费税()四、实务题1.某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:100万元,增值税款17万元,货款已存入(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款银行。(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23400元。(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50000元,成本价为30000元。(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业U取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16000元,不含税售价应为20000元。计
38、算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。2 .A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。3 .某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%,计算该企业当月
39、应纳的消费税和增值税税额。五、综合题(一)企业概况企业名称:鹿源摩托车集团公司企业性质:股份有限公司(一般纳税人)企业地址及电话:滨海市中山路123号,5654456企业所属行业:工业企业开户银行及账号:建彳T中山路分理处,32-52536纳税人识别号:110100000012001(二)模拟业务:该企业主要生产销售某一型号销售摩托车,生产成本每辆22000元。2007年9月份主要购销业务情况如下:(1)按不含税出厂价每辆30000元销售给特约经销商摩托车30辆,已知摩托车的消费税率为10%。另外收取包装费和售后服务费每辆1170元。款项已通过银行收讫。(2)销售给某使用单位摩托车10辆,含税
40、销售价35100元/辆,款项已通过银行收讫。同时以银行存款支付运费5000元,已取得运输单位开具的运费发票。(3)将同型号摩托车3辆移送给本厂售后服务部使用。(4)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款1000000元,增值税款170000元,货物已验收入库,款项以银行存款支付。(5)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款为180000元,增值税款30600元。(6)以银行存款购入办公用品一批,取得的普通发票上注明价款为6000元。(三)模拟要求:(1)编制有关会计分录,并登记应交税费应交消费税”明细账。(2)填制消费税纳税申报表。3.6.1 单项选择题1.
41、A2.D3.C4.A5.D6.A7.B8.D9.C10.A11.A12.A13.A14.D3.6.2 多项选择题1.ABCD2.ABC3.BCD4.ABCD5.ABCD6.BC7.AC8.AC9.BCD10.BC11.AC12.ABD13.ABD3.6.3 判断题1错2对3对4错5对6错7错8对3.6.4 实务题1. (1)销售化妆品应纳消费税=100X30%=30(万元)借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费应交增值税(销项税额)170000借:营业税金及附加300000贷:应交税费应交消费税300000(2)没收押金应纳消费税=23400+(1+17%)X30%=
42、6000(元)没收押金应纳增值税=23400+(1+17%)X17%=3400(元)借:其他应付款23400贷:其他业务收入20000应交税费应交增值税(销项税额)3400借:其他业务成本6000贷:应交税费应交消费税6000(3)自产自用化妆品应纳消费税=50000X30%=15000(元)自产自用化妆品应纳增值税=50000X17%=8500(元)借:应付职工薪酬53500贷:库存商品30000应交税费应交增值税(销项税额)8500应交消费税15000(4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)+(130%)X30%=12(万元)错:银行存款120000贷:应交税费代收代缴消费税120
43、000(5)组合包装消费品应纳消费税=20000X30%=6000(元)视同销售增值税销项税额=20000X17%=3400(元)借:营业外支出2540016 000贷:库存商品应交税费应交增值税(销项税额)34006000当月应交消费税税额当月代扣代缴消费税2 A 卷烟厂:销售卷烟增值税销项税额销售卷烟应交消费税税额=3000006000150006000=327000(元)=120000(元)=500X12500X17%=1062500(元)=500X12500X45%+500X150=2887500(元)购入烟叶增值税进项税额=400000X17%=68000(元)委托加工支付增值税进项
44、税额=300000X17%=51000(元)对外销售烟丝增值税销项税额=(400000+300000)X(1+10%)X17%X50%=65450(元)收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税=(400000+300000)+(130%)X30%=300000元,其中允许抵扣税额150000(元)当月应交增值税税额=1062500654506800051000=1008950(元)当月应交消费税税额=2887500150000=2737500(元)A卷烟厂:销售卷烟时:借:银行存款7312500贷:主营业务收入6250000应交税费应交增值税(销项税额)1062500销售卷烟计提消费税时:借:
45、营业税金及附加2887500贷:应交税费应交消费税2887500购入烟叶时:借:原材料烟叶400000应交税费应交增值税(进项税额)68000贷:银行存款468000发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资400000贷:原材料烟叶400000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资300000应交税费应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款351000150 000支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资应交税费应交消费税150000贷:银行存款300000烟丝对外销售时:借:银行存款450450贷:主营业务收入385000应交税费应交增值税(销项税额)65450B卷烟厂:收到加工费时:借:
46、银行存款351000贷:主营业务收入300000应交税费应交增值税(销项税额)51000代收代缴消费税时:借:银行存款300000贷:应交税费代收代缴消费税3000003.组成计税价格=200X(2+1)=600(万元)进口环节应交增值税=600X17%=102(万元)进口环节应交消费税=600X10%=60(万元)当月内销货物应交增值税销项税额=850X17%=144.5(万元)当月应交增值税=144.5102=42.5(万元)3.6.5综合题(1)增值税销项税额=30000X30X17%+1170+(1+17%)X17%=153170(万元)计提消费税=30000X30X10%+1170+
47、(1+17%)X10%=90100(元)借:银行存款1054170贷:主营业务收入900000其他业务收入1000应交税费应交增值税(销项税额)153170借:营业税金及附加90000其他业务成本100贷:应交税费应交消费税90100(2)增值税销项税额=10X35100+(1+17%)X17%=51000(元)支付运费允许抵扣进项税额=5000X7%=350(元)计提的消费税=10X35100+(1+17%)X10%=30000(元)借:银行存款351000贷:主营业务收入300000应交税费一一应交增值税(销项税额)51000借:销售费用4650应交税费应交增值税(进项税额)350贷:银行
48、存款5000借:营业税金及附加30000贷:应交税费应交消费税30000(3)视同销售增值税销项税额=3X30000X17%=15300(元)自产自用应交消费税=3X30000X10%=9000(元)借:固定资产90300贷:库存商品66000应交税费一一应交增值税(销项税额)15300应交消费税9000(4)增值税进项税额=170000(元)借:原材料1000000应交税费一一应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款1170000(5)增值税进项税额=30600(元)借:原材料180000应交税费应交增值税(进项税额)30600贷:银行存款210600(6)借:管理费用6000贷:银行
49、存款6000当月应交增值税=153170+51000+15300-350-170000=49120(元)当月应交消费税=90100+30000+9000=129100(元)一、单项选择题1 .企业销售不动产应缴纳()。A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税2 .建筑企业分包工程的纳税人()。A.总承包人B.分包人C.建设单位D.监理公司3 .某明星演出由剧院售票,其应纳营业税的扣缴义务人为()。A.该明星本人B.该明星经纪人C.该剧院D.明星所在单位4 .保龄球业务属于以下税目()。A.文化体育业B.服务业C.金融保险业D.娱乐业5 .金融业的营业税税率为()。营业税A.3%B.5%C.
50、8%D.20%6.营业税按期纳税的起征点为()。A.01000元B.10005000元C.5001000元D.500010000元7 .纳税人从事运输业务,其纳税地点为()。A.机构所在地B.劳务发生地C.运输业务所经地D.以上任选一地8 .下列混合销售行为应当征收营业税的有()。A.从事零售的个体经营者的混合销售行为B.从事运输业务的个人销售货物并负责运输的混合销售行为C.因转让著作所有权而发生的销售影母片的业务D.从事运输业务的单位销售货物并负责运输的混合销售行为9 .下列业务中属于征收营业税的有()。A.非金融机构从事的金融期货业务B.金融机构从事的金融期货业务C.非金融机构从事的货物期
51、货业务D.金融机构从事的货物期货业务10 .邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的()的征税范围。A.邮电通信业”税目中的邮政业11 金融保险业”税目中的金融业C.服务业”税目中的代理业D.服务业”税目中的其他服务业二、多项选择题12 营业税的征收范围()。A.从事商品零售业务B.提供加工、修理劳务C.销售不动产D.转让无形资产13 以下税目适用3%营业税税率的有()。A.交通运输业B.文化体育业C.娱乐业D.金融保险业14 下列项目中,应按销售不动产”税目征收营业税的有()。A.转让不动产所有权B.转让不动产使用权C.单位将不动产无偿赠与他人D.将不动产出租给他人使用15 以下按规定免交营业
52、税的有()。A.幼儿园教育服务B.残疾人为社会提供服务C.医院的医疗服务D.学校的教育劳务16 下列哪些公司发生的混合销售行为,对其合计的销售额应征收营业税()。A.百货公司B.建筑公司C.保险公司D.广告公司17 下列行为中,应纳营业税的有()A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权、该专利在中国使用B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用18 按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有()。A.转让经济合同19 转让单位名称
53、C.境外向境内转让无形资产D.以无形资产入股并按销售额的一定比例提取转让费三、判断题1 .在工程承包业务中,总承包人将工程分包或转包他人的,应以工程的全部承包总额作为计税依据。()2 .金融机构往来业务应该征收营业税。()3 .社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,按服务业”税目中的代理业”项目征税。()4 .征收营业税劳务不征收增值税,征收增值税劳务不征收营业税。()5 .某运输公司同时兼营仓储业务,其运输收入和仓储收入因故未能分开核算,由于运输业务收入占总收入的50%以上。所以,应按运输收入的税率3%征收营业税。()6 .单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主
54、提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。()四、实务题1 .某汽车运输公司当月取得货运收入300000元,托运装卸收入60000元;代政府有关部门收取公路建设基金20000元。另取得货物堆存收入15000元,汽车租赁租金收入30000元。计算该公司当月应纳营业税税额。2 .某建筑安装企业取得一项承包额为600万元的工程项目,该企业将其中的设备安装工程转包给A安装公司,分包额200万元。请根据税法的规定计算该建筑安装企业承包此项工程应缴纳的营业税和应扣缴的营业税税额。3 .某保险公司2007年5月有关业务如下:(1)为某大型工程项目提供保险,全部保费收入5000000元,该公司以分保形式支付另两家保险公司保费各1000000元。(2)为一大宗出口货物提供出口信用保险业务取得保费收入500000元。(3)办理其他应税险种取得保费收入共2000000元,其中在机动车第三者责任险业务中,当月支付投保人无赔款奖励共150000元。试计算该保险公司当月应纳营业税及应代扣代缴营业税税额。4 .大钟楼电信局2007年5月取得下列收入:168声讯服务台t费收入800000元,电话费收入40000元,小灵通、移动电话(提供电信服务)销售收入15000000元,电信物品销售收入2200000元,其他电信业务收入400000元。要求计算该电信局当月应纳营业税税额。5
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