纳税筹划全部题目_第1页
纳税筹划全部题目_第2页
纳税筹划全部题目_第3页
纳税筹划全部题目_第4页
纳税筹划全部题目_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、增值税Flf纳厥人税率小规模纳税人征收率无差别平衡点增值率17%3%17.65%13%3%23.08%案例1某生产型企业,年销售额(不含税)为160万元,可抵扣购进金额为90万元增值税税率为17%,年应纳增值税额为11.9万元。分析由增值率无差别平衡点原理可知,企业的增值率为43.75%(160-90)/160无差别平衡点增值率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。因此可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额都为80万元,都符合小规模纳税人的标准。分设后应纳税额为9.6万元(2X80X6%),可节约税款2.3万元(11.9-9.6)【案例2伸乙两个副食蕤企业均为小规翻税人。甲企

2、业的年销售额为120万元(不含税),轲抵扣购进金融以万元j乙企业的年销售额为150万元并含丽轲抵扣购进金淞130万元。由于酶企业的年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对凡乙酶企业嬲简易办法征税。甲企呼应懈值税额为3.6万元(120X3%),乙企业年应削增值税额为4.5万元(150X3%)0份析:由抵扣率无差别平衡点原理可知押企业的抵扣率为82%(100/120)抵扣荡潮平衡点82.35%,选择作-除税人税负专监同理,乙企业也应选择作-糊税人因此乱项企业可通过合并方丈组成一个独立核算的纳税人年的销售颖为2哺元符合-糊税人的认定标瓶合并后的企业年应纳僧值税额为6.8万元(270-230)X17

3、%,可节税1.3万元(3.6乩5)-6.8o精选范本【橐骷2】耨翻脍睇售载郴卜还触颗疑劳条器耀翻科200航,肮雌手掷删队顿版为舒糊媵修纲务1照工疆:58.5万元。及购入郴姗合概娜觥魏书刖证独触嘛用媒廉未分嬲算应摊蒯二(W58,5V(1+m)X1MOX1W.5(B)旗二;分嬲算®Slffl=400XlM0X17t34(万元)应纳削怫璃X游1.755(万元)应胸感网+1您5哧755(万元)用腋朗为企业节瓶745万兀无差别平衡点的增值率一艇内税人麟营业税税率无差别平衡点的增值率17%5髡2丸41X17%然17.65%13%5M33,46%13%现23.08%无翻平躺的螳HWA税率营魄解琏胛

4、嘛擀率17%5%山59%17%P3%j8235%13%5%6154%13%3%7692K案例:某地板厂生产销售强化木地板,并代客户铺装。某年该厂取得铺装收入70万元,地板销售收入60万元,全部开具了普通发票。则由于货物销售额在全部收入中的比例没有超过50%,因此,只需缴纳营业税;应纳税额=(70+60)X3%=3.9(万元)相反,如果该年企业取得铺装收入60万元,地板销售收入70万元,则该混合销售行为应以并缴纳增值税;应纳税额=130/(1+17%)=18.89(万元)非应税劳务年营业额大于总销售额的50%时,可为企业减少税负14.99万元。例;某企业(粕侑税一般纳税人)2002年错售收入30

5、0。万元,运费收入1T5.5万元(运输收入按含税箱售收入的5售计算),其产品适用后值税税率为17%,汽车零配件、汽油等进项税额为5万元,那么二%不成立运输公司。卖方实行送货上门,运费收入通过提高货价的办法解决,开具增值税专用发票则应按混合销售行为对运箱收入与贷款一道缴纳增值税,不纳营业税,这部分增值税税款计算如下:曲纳增值税二箱项税软一进项税柄=155000=(1+17%)X17%一50000=2050001元)2 .成立独立核算的运输公司,运愉公司将运藉发票直接开给买方。卖方采取代空若,或者由运输企业直接向买方收取运身,则运福收入不纳增值税,只纳营业税。应纳营业税=175500。X3%=52

6、6501元)3 .成立独立核算的运输公司,运箱公司将运费发票开给卖方。卖方实行送货上门,将运费收入通过提高货价的办法解决,则运愉公司应纳营业税,卖方的运费收入与贷款一道缴纳增值税,其运输支出可以抵扣修的进项税籁。卖方企业的运输收入应纳增值税=销项税额一进项税1755000-=-(1+17%X17%-1755000X7%=255000-122850=132150(元)运陆公司应纳营业税=175岳0。X3步=526后0(元)运愉收入应纳摺值税、营业税合计=132150+526京0=184800(元)例题:大华商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本320元,元旦期间为

7、了促销欲采用4种方案。1 .采取以旧换新业务,旧货的价格为30元,即买新货可以少缴30元。应缴纳增值税:400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%=11.62元2 .商品9折销售。应缴纳增值税:360/(1+17%)*17*-320/(1+17%)*17%=5.81元3 .购买物品满400元返还40元应缴纳增值税:400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%=11.62元4.购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。应缴纳增值税:(400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%)+(40/(1+17%)*17%-24/(1

8、+17%)*17%)=13.94元(以上交易价值均为含税价格。)如果某消费者购买了400元的商品,对于商场来说,假设只考虑增值税,应该选择那种方案。例如:伟达纸业集团为增值税一般纳税人,本月发生销售业务4笔,共计48。(含税)万元,货物已全部发出。其中2笔业务共计2400万元,货款两清5一笔业务比。万元,2年后一次结清3另一笔1年后付500万元,一年半后付3口。75元,余敕200万元2年后结清d1.如果企业全部采用直接收款方式,则应在当月全部计算为销售额,计提增值税销项税额为:销项税额=4000万元“1+17喻X17=581.20万元在这种情况下j有18。万元的货款实际并未收到,按照税法规定企

9、业必须按照销售额全部计提增值税销项税额,这样企业就要垫付上交的增值税金。2.对于未收到的父0万元和18。万元2笔应桢帐款,如果企业在贷款结算中分别采用赊销和分期收款结算方式,即能推迟船税,又不违反税法规定,达到延缓纳税的目的。假设以月底发货计算,推迟纳税的销项税额具体金额及天数为:<600+200)万元/(1+1T%>XT用=11吕.24万元,天数为730天(2年)30Q万元/(1+17%)乂17%=43.53万元天数为5如天C1.5年)B8万元/(L+17%)X1T%=T2.55万元,天数为365天C年)可以看到,采用睑销和分期收款结算方式可以达到推迟纳税的效果,为企业节约大量的

10、流动资金.例如:宏诲西2005年1月向外地必司销售货物,含税价值共234万元,货款箱采用箱售后付款方式,该年6月宏达企业收到a公司汇来货款60万元。企螃2椭算利海珞L按委托代销处理,1月份可不计提销顶询,6月份翻定向代销单位索取造货清单并计算箱售额和增值税箱顶询。即.60万元/(1+1790X17M二8.72万元.对于未悔慵货清单的贷款赠绫申报箱顶询J2如果不孽理翻H,则1月微辔制算箱则时即:234万元/(1+17%)XU%=34万元。可见膜k务胡都懒箫而超行税收筹划后林有机另外,悔利M融同买崎收取瑙费酬祎,视同买断懒方式的税收筹划和上述基本相同,只是受托方赚取实际价格和杨议价格之差;而收取瑙

11、费的代播期1视同买解售雌的增值税是相同的,但在收取耨费的方式下,受托方要交营业税,而视同买断方式的代销也会受到一些限制,犊知作巾,触要免僦,旅阿筹划税收的目投二消费税1、 2009年1月某公司一批出口自产应税消费品办理免税手续后发生退货,该批货物的总价值为500万元,消费税税率为20%.2个月的市场利率为3%.该企业有两种方案可供选择:方案一,2009年1月退货时申报补缴消费税;方案二,2009年3月转为国内销售时补缴消费税。从节税的角度出发,该企业应当选择哪套方案?分析:方案一,该公司的纳税情况如下:应纳消费税=500X20%=100(万元)应纳附加税=100X10%=10(万元)累计应纳税

12、额=10010=110(万元)方案二,该公司的纳税情况如下:应纳消费税=500X20%=100(万元)应纳附加税=100X10%=10(万元)累计应纳税额=100+10=110(万元)比方案一节税=110X3%=3.3(万元)因此,该公司应当选取择方案二。2、(1)某卷烟厂每标准条卷烟对外调拨价为68元,现销售一标准箱,其成本为8500元。企业所得税税率为25%,城建税和教育费附加忽略不计。则此时企业应缴纳的消费税:150+68X250X36%=6270(元)企业税后利润:(68X250-8500-6270)X(1-25%)=1672.5(元)(2)若产品供不应求,厂家决定将每标准条卷烟价格提

13、高至76元。其他均不变。则此时企业应缴纳的消费税:150+76X250X56%=10790(元)企业税后利润:(76X250-8500-10790)X(1-25%)=-217.5(元)3、A卷烟厂委托B卷烟厂将一批价值为100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费为50万元(不含增值税),加工后的烟丝运回A厂后,A厂继续加工成乙类卷烟,加工成本,分摊费用共计70万元。该批卷烟销售收入500万元,烟丝消费税税率为30%,乙类卷烟消费税税率为36%(不考虑从量计征)。关于上述业务,A企业有2个方案可供选择:方案一:B卷烟厂将烟叶直接加工成烟丝,A卷烟厂加工成卷烟后销售。方案二:B卷烟厂将烟叶直接加工

14、成卷烟,收取加工费130万元,A卷烟厂直接销售卷烟。问:A企业应该选择哪套方案?分析:方案一,A企业的纳税情况。烟丝消费税计税组成价格=(100+50)/(1-30%)=214.29(万元)A厂烟丝应纳消费税=214.29*30%=64.287(万元)A厂卷烟应纳消费税=500*36%-64.287=180-64.287=115.713(万元)累计消费税=115.713+64.287=180(万元)方案二,卷烟消费税组成计税价格=(100+130)/(1-36%)=359.375(万元)A厂应纳消费税=359.375*36%=129.375(万元)所以:方案二比方案一节省消费税=180-129

15、.375=50.625万元。拓展:思考成本,城建税,教育费附加,企业所得税,算利润要哪种方案合算。方案1减方案2,成本=50+70-130=-10万元消费税=50.625万元城建税和教育费附加=5.063万元企业所得税=(10-50.625-5.063)*25%=-11.422万元利润=10-50.625-5.063+11.422=-34.266万元总结:方案二比方案一节约34.266万元。3、广州市某轮胎生产企业,2003年3月销售汽车轮胎1万个,每个销售价1000元,其中包装材料价值100元,消费税率为10%.采用连同包装一并销售,其应纳税额为:应纳消费税=1X1000X10%=100(万

16、元)如果包装物用收取押金的形式销售,且包装物单独开发票并单独记账,则应纳消费税=1X(1000100)X10%=90(万元)很明显,只是把包装物以押金的形式收取,并单独列账,则可少交税款10万元,说明进行纳税筹划是很有必要的。4、某汽车生产制造厂的产品销往全国各地的经销商。按照以往的销售情况,本地的一些汽车用户和消费者每年会到厂家直接购买汽车4000辆。厂家销售零售户和消费者的销售价格为每辆12万元,销售给经销商的汽车价格为每辆10万元。经过筹划,厂家在本地设立了独立核算的4s汽车专卖店,厂家以销售给批发商的汽车价格每辆10万元先销售给独立核算的4s店,再由独立核算的4s汽车专卖店以零售价每辆

17、12万元销售给零售户和销售者。假定汽车的消费税率20,试问筹划后将给企业节约多少消费税?筹划之前厂家销售给零售户和消费者的汽车应纳的消费税额:4000X12X20%=9600(万元)筹划之后厂家销售给独立核算的4S汽车专卖店的汽车应纳的消费税额:4000X10X20%=8000(万元)筹划之后比筹划之前节约的消费税为:9600-8000=1600(万元)5、某白酒生产企业生产销售白酒,2009年9月准备以自产白酒500箱(10L/箱)换取某粮食批发商的大米15吨,每斤大米1.9元。该厂生产的白酒售价分别为150元/箱(100箱)、120元/箱(100箱)、100元/箱(300箱)。未筹划前:白

18、酒生产企业将自产的500箱白酒换取大米,根据税法规定,视同销售,并且按纳税人同类消费品的最高售价作为计税依据计算消费税。即意味着白酒生产企业将自产的500想白酒以150元/箱的价格出售给某粮食批发商。则2009年9月白酒生产企业应缴纳的消费税为:150x500X20m0.5X500X10X2=20000(元)进行纳税筹划:即签订两份合同。一份销售合同:白酒生产企业先将自产的500箱白酒以100元/箱的价格出售给粮食批发商。另一份购货合同:白酒生产企业向粮食批发商购买15吨大米。则企业应纳消费税为:100x500X20知0.5X500X10X2=15000(元)6、某摩托车生产企业A只生产一种摩

19、托车。某月将自产摩托车100辆赠送给摩托车拉力赛赛手使用。属于上述“馈赠”行为。应纳消费税。假设A当月生产的摩托车的销售价格为5000元/辆。则计税销售额Al=5000x100=500000(元)假设A当月按5000元辆,销售400辆;按5500元辆,销售400辆。则计税销售额A2=(400x5000+400X5500)+800x100=525000(元)假设A生产摩托车的成本为4500元/辆。成本利润率为6%,消费税税率为10%。则计税销售额A3=4500X(1+6%)+(110%)X100=530000(元)7、某企业某年4月15日取得100万美元销售额,4月1日的国家外汇牌价为1美元:7

20、.3元人民币,4月15日的外汇牌价为1美元:7.1元人民币。预计未来较长一段时间,美元将持续贬值。企业有两种方案可供选择:方案一,按照每月第一日的外汇牌价来计算销售额,方案二,按照结算当时的外汇牌价来计算销售额。从节税的角度出发,该企业应当选择哪套方案?分析:方案一,该企业的纳税情况如下:美元销售额=100(万元)外汇牌价=1:7.3人民币销售额=100X7.3=730(万元)方案二,该企业的纳税情况如下美元销售额=100(万元)外汇牌价=1:7.1人民币销售额=100X7.1=710(万元)方案二较方案一少计销售额=730-710=20(万元)因此,该企业应当选择方案二。方案二由于充分利用了

21、汇率变动的趋势以及税法允许的换算方法从而达到了节税的效果。三营业税1、易发房地产开发集团公司2005年代收水电初装费,煤气费、维修基金等各项配套费5000万元,代收手续费收入为250万元,合计收入5250万元。该公司如何纳税,如何进行纳税筹划?(1)应缴纳营业税=5250万元*5%=262.50万元;(2) 应缴纳城建税及附加262.50*(7+3%)=26.25万元;(3) 合计262.5+26.25=288.75万元筹划方案:由开发公司下设独立核算的物业管理企业,物业管理公司代收水电初装费、煤气费,维修基金等各项配套费5000万元,代收手续费收入为250万元。因为税法中规定,从事物业管理的

22、单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。(1)应纳营业税额=250*5%=12.5万元(2)应纳城建税及附加=12.5*(7%+3%)=1.25万元(3)合计纳税12.5+1.25=13.75万元。少缴纳288.75-13.75=275万元某单位A建造一座楼房,将工程承包给某建筑公司B,工程彳介款为600万元。有两种承包方式:包工不包料:建材由建设单位A自行够买,价款为400万元。包工包料:建筑公司B更熟悉建材市场,标书承诺以300万元价款购买原材料,承包金额为900万元。比较两种承包方式的营业税税负。1 .包

23、工不包料建筑公司应纳营业税额=(600+400)X3%=30(万元)2 .2.包工包料建筑公司应纳营业税额=900X3%=27(万元)2、某建筑公司承接黄河宾馆的一项建筑安装工程,含电梯、中央空调、土建及内外装修,总造价共2600万元。其中,电梯价款80万元,中央空调价款180万元,土建及内外装修价款2340万元。1. 若该公司所签合同涉及电梯和中央空调的安装,则应把电梯和中央空调计入工程产值,计征营业税。该建筑公司应纳营业税额=2600X3%=78(万元)2. 若该公司所签合同只涉及土建及内外装修,电梯和中央空调合同外装修。该建筑公司应纳营业税额=2340X3%=70.2(万元)税负减轻7.

24、8万元3、混合销售行为纳税人身份的选择某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元(不含税),安装收入为2200万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。分析:公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。增值税销项税额=(2800+2200/1.17)X17%=795.66(万元)增值税进项税额=340万元增值税应纳税额=795.66

25、340=455.66万元经过分析,公司的实际增值率=(2800+2200/1.172000)+(2800+2200/1.17)X100%=268矢4680X100%=57%增值税负担较高。进一步分析发现公司的安装收入比例较高,但没有相应的进项扣除额。进行筹划后,将工程安装施工队单独组建成一个公司乙,独立核算,自行缴纳税款。工程安装收入适用税率为3%。筹划后纳税情况如下:甲公司应缴纳增值税=2800X17%-340=136(万元)乙公司应缴纳营业税=2200X3%=66(万元)合计应纳税额=136+66=202(万元)比较筹划前后,税收节约253.66万元。4、兼营行为纳税人身份的选择某钢材厂属

26、于增值税一般纳税人,某月销售钢材100万元(含税),同时,经营农机收入50万元(含税)。分析:未分别核算:应纳增值税=(100+50)+(1+17%X17%=21.79(万元)分别核算:应纳增值税=100+(1+17%X17%+5O(1+13%X13%=20.28(万元)分别核算可以减轻1.51万元(21.7920.28)税负5、A实业公司拟出售在市区开发的一幢大楼,大楼开发成本1500万元,经评估市场价2700万元。B商贸公司有意购买这幢大楼,如果以转让形式进行交易,问:A公司应纳税多少?应纳营业税=2700万X5%=135万元应纳城建税及附加=135万X(7%+3%=13.5万元应纳印花税

27、(按产权转移书据税目户2700万X0.05%=1.35万元应纳土地增值税:土地增值额=2700-1500-135-13.5-1.35=1050.15万土地增值额占扣除项目比例(增值率):1050.15/(1500+135+13.5+1.35)=63.65%适用税率40%(超率累进税率,速扣比例5%)应纳土地增值税:1050.15X40%-(1500+135+13.5+1.35)X5%=337.57万元A公司实际收益:2700-1500-135-13.5-1.35-337.57=712.58万元A公司应纳税总计:487.42万,B公司实际支付2700万。如果A公司以投资形式参与B公司经营,后再转

28、让股份,那么,A公司则免征了销售不动产营业税及附加。其应纳的印花税同上。转让股权应纳土地增值税:土地增值额=2700万-1500万-1.35万=1198.65万土地增值额占扣除项目比例(增值率):1198.65万/(1500+1.35)=79.84%适用税率40%速扣比例5%应纳土地增值税:1198.65万X40%-(1500+1.35)X5%=404.39万通过税收筹划少纳税:487.42万-404.39万=83.03万四.企业所得税1、某居民企业,职工200人,2008年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,拨缴职工工会经费10万元,支出职工福利费85万元、职工教育经费15万元。请计算

29、该企业2008年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计。【解析】(1)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;(2)福利费扣除限额为500X14%=70万元,实际发生85万元,准予扣除70万元;(3)工会经费扣除限额=500X2%=10万元,实际发生10万元,可以据实扣除;(4)职工教育经费扣除限额=500X2.5%=12.5万元,实际发生15万元,准予扣除2.5万元;(5)税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+70+10+12.5=592.5(万元)2、【计算题】某内资企业2002年开始投入生产经营,各年获利情况如下:年度200220032004200520062007

30、2008获利-50-1051520-525要求计算企业2008年应纳企业所得税。【解析】补亏期限最长不得超过5年,2002年未弥补的10万元亏损,2008年已过补亏期限,2008年所得只能弥补2003年和2007年亏损。所以,2008年应纳税额=(25105)X25%=2.5(万元)3、【计算题】某公司从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。计算应补税额。【答案】(1)可抵免税额的限额=32+(120%X25*10(万元)(2)在境外实际缴纳的税额=32+(120衿X20%

31、8(万元)(3)境外收益应补税额=108=2(万元)4、例:纳税人周先生自己经营一家小型加工厂,预计年营业利润200000元。该加工厂在组织形式上选择公司企业或者个人独资企业,税负分别为多少?个人独资企业:应纳个人所得税=200000X35%6750=63250(元)税后净收益=20000063250=136750(元)公司企业:应纳企业所得税=200000X33%=66000(元)公司税后利润=200000-66000=134000(元)应纳个人所得税=134000X20%=26800(元)税后净收益=134000-26800=107200(元)5、【案例9-10】科利达计算机公司是高新技术

32、企业,它既开发生产各种计算机产品,也从事技术开发和技术转让业务。某年科利达公司承接一笔业务,为其客户开发一项工业控制项目,并将该成果转让给客户,该项技术转让及技术服务价款共200万元。此业务中该客户还向科利达公司购买计算机产品400万元(不含税),其中计算机产品销售成本和相关费用280万元,可抵扣增值税进项税额42.5万元。科利达公司当年技术转让收入仅此一笔。客户总支出:200+400X1.17=668万元其中600万元资本性支出,68万元增值税进项税额。此业务中科利达公司纳税情况和营利情况:营业税,无应纳增值税,400X17%42.5=25.5万元应纳所得税,(400-280)X25%=30

33、万元?对该业务分析:如果能够将产品销售收入部分转化为技术服务收入,会有什么变化??筹划方案:调整收入结构,技术转让收入300万元,销售计算机产品收入300万元(不含税),公司可多获得100万元收入免缴营业税和企业所得税的好处。?客户总支出:300+300X1.17=651万元- 其中600万元资本性支出,51万元进项税额?筹划以后科利达公司纳税情况和营利情况:- 营业税,无- 应纳增值税,300X17%42.5=8.5万元- 应纳所得税,(300280)X25%=5万元- 所得税负担随产品销售收入减少100万元而减少25万元,利润增加25万元五企业所得税会计处理1、A公司于20X6年1月1日将

34、其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转为投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,A公司采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在20X6年12月31日的公允价值为900万元。分析:该投资性房地产在20X6年12月31日的账面价值为其公允价值900万元,其计税基础为取得成本扣除按照

35、税法规定允许税前扣除的折旧额后的金额,即其计税基础=750-750+20X5=562.5万元。该项投资性房地产的账面价值900万元与其计税基础562.5万元之间产生了337.5万元的暂时性差异,会增加企业在未来期间的应纳税所得额。2、A公司于20X7年1月2日以6000万元取得B公司30%的有表决权股份,拟长期持有并能够对B公司施加重大影响,该项长期股权投资采用权益法核算。投资时B公司可辨认净资产公允价值总额为18000万元(假定取得投资时B公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。B公司20X7年实现净利润2300万元,为发生影响权益变动的其他交易或事项。A公司及B公司均为居民企业

36、,适用的所得税税率均为25%,双方采用的会计政策及会计期间相同。税法规定,居民企业之间的股息红利免税。要求:确定长期股权投资的计税基础并编制相关的会计分录。【答案】会计处理:借:长期股权投资6000贷:银行存款6000因该项长期股权投资的初始投资成本(6000万元)大于按照持股比例计算应享有B公司可辨认净资产公允价值的份额(5400万元),其初始投资成本无须调整。确认投资损益:借:长期股权投资一一损益调整690(2300X30%贷:投资收益690该项长期股权投资的计税基础如下:取得时成本为6000万元;期末因税法中没有权益法的概念,对于应享有被投资单位的净损益不影响长期股权投资的计税基础,其于

37、20X7年12月31日的计税基础仍为6000万元。3、A公司2008年12月计入成本费用的职工福利费为320万元,至2008年12月31日尚未支付,体现为资产负债表中的应付职工薪酬负债。假定按照适用税法规定,当期计入成本费用的320万元职工福利费中,按照税法规定标准扣除的金额为240万元。在会计处理上,该项应付职工薪酬的账面价值为320万元。在税务处理上,企业实际发生的职工福利费支出320万元与按照税法规定允许税前扣除的金额240万元之间所产生的80万元差额在发生当期即应进行纳税调整,并且在以后期间也不允许再在税前扣除,该项应付职工薪酬负债的计税基础=账面价值320万元-未来期间计算应纳税所得

38、额时按照税法规定可予抵扣的金额0=320万元。该项负债的账面价值320万元与其计税基础320万元相同,不形成暂时性差异。4、A公司20X9年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司20X9年实现销售收入10000万元。要求:分析上述业务形成资产的账面价值与计税基础及其差异。根据当期A公司销售收入15%计算,当期可予税前扣除1500(10000X15%)万元,当期未予税前扣除的500万元可以向以后年度结转,其计税基础为500万元。该项资产的账面价值0与其计税基础50

39、0万元之间产生了500万元的暂时性差异,该暂时性差异在未来期间可减少企业的应纳税所得额,为可抵扣暂时性差异,符合确认条件时,应确认相关的递延所得税资产。5、甲公司于20X9年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。要求:分析上述业务形成的资产或负债的账面价值与计税基础及其差异。该经营亏损不是资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生的,但从性质上看可以减少未来期间的应纳税所得额和应交所得税,属于可抵扣暂时性差异。企业预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用该可抵扣亏损时,应确

40、认相关的递延所得税资产。20X9年的处理:借:递延所得税资产2000X25%贷:所得税费用2000X25%20X9年利润总额是一2000万,所得税费用是一2000X25%净禾1润=2000(2000X25%=-2000X75%=-1500(万元)。假设2X10年盈利1500万元,则分录:借:所得税费用1500X25%贷:递延所得税资产1500X25%假设2X11年盈利1000万元,则分录:借:所得税费用1000X25%-:应交税费一一应交所得税500X25%递延所得税资产500X25%6、甲企业于2007年12月10日购入大型电子设备,会计上采用直线法计提折旧,税法规定允许采用加速折旧,其取得

41、成本为300万元,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计列折旧,使用年限及净残值与会计相同,不考虑中期报告的影响。2008年资产负债表日,计税时允许扣除的折旧额为60万元,适用的所得税税率为25%。按会计准则规定计提的折旧额:300/10=30(万元)应纳税暂时性差异:(300-30)-(300-60)=30(万元)递延所得税负债:30*25%=7.5(万元)相关会计分录:借:所得税费用递延所得税费用75000贷:递延所得税负债750007、某企业持有某项可供出售金融资产,成本为100万元,会计期末,其公允价值为140万元,该企业适用的所得税税率为25%。除该事项外,该企业不存

42、在其他会计与税收之间的差异,且递延所得税资产与递延所得税负债不存在期初余额。会计期末在确认40万元的公允价值变动时借:可供出售金融资产400000贷:资本公积其他资本公积400000确认应纳税暂时性差异时借:资本公积其他资本公积100000贷:递延所得税负债1000008、题A公司20X9年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20X9年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)20X9年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为l500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计

43、处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本800万元,12月31日公允价值1 200万元。(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。正确答案(1) 20X9年度当期应交所得税应纳税所得额=3000+150+500-400+250+75=3575(万元)应交所得税=3575X25%=893.75(万元)(2) 20X9年度递延所得税递延所得税资产=2

44、25X25%=56.25(万元)递延所得税负债二400X25%=100(万元)递延所得税=100-56.25=43.75(万元)3)利润表中应确认的所得税费用所得税费用=893.75+43.75=937.50(万元),确认所得税费用的账务处理如下:借:所得税费用9375000递延所得税资产562500贷:应交税费应交所得税8937500递延所得税负债1000000六个人所得税1、例:美国人xx受雇于微软总部,2009年全年于微软中国公司工作担任一般管理职务。2009年多次回国,每次不超过30天,累计不足90天。微软总部支付薪金折合人民币1200000元。根据标准,其属于我国居民纳税人,就来源于

45、中国境内外全部所得额缴纳个税.(可在扣除1600的基础上再扣除3200元、参考最新七级税率)【(1200000+12-4800)X25%-1005】X12=273540(元)改良措施:一次离境超过三十天,或多次离境立即超过九十天,由此就不属于中国的居民纳税人,只需要就来源于中国境内所得缴税即可。2、例(书P216):某公司经理一至十二月份平均每个月的工资收入为4000元,另外每季度末都发放季度奖金6000元,合计年税前收入72000元。财务也是按照这一发放办法代扣代缴个人所得税。后来,他学习了纳税筹划的相关知识,该经理向总经理提出现有的工资、薪金发放办法:把全年的收入平均分摊到每个月发放对个人

46、更有利可以比较一下两种方案下的税后收入情况:原方案:应纳税额=(4000-3500)X3%X8+【(10000-3500)X20%-555】X4=3100税后收入=72000-3100=68900(元)新方案:应纳税额=(6000-3500)X10%-105X12=1740税后收入=72000-1740=70260(元)税收负担降低1360元,相应地税后收入增加1360元。因此,对工资、薪金收入最好能够平均分摊到每个月来发放。3、例(书P217):贾某是杭州某公司的业务骨干,每月从公司获取工资、薪金所得8000元,由于在杭州没有自己的住房,因此,需要租房居住,每月付房租2000元其实,在这种情

47、况下有两个方案可供选择:原方案:应纳税额=(8000-3500)X10%-105=345元扣除房租后的税后可支配收入为:8000-345-2000=5655元新方案:由公司提供住房,同时,工资收入调整为6000元,在这一方案下:应纳税额=(6000-3500)X10%-105=145元税后可支配收入为:6000-145=5855元每个月税后可支配收入增加200元,但公司的实际支出并没有增加,反而还因为降低了公司的工资总额。4、例(书P218):C先生为某公司总经理,实行年薪制,全年工资、薪金性质的应税收入30万元。原方案是每月工资先发5000元,年终一次性发奖金24万元。问有没有更好的发放办法

48、?原方案:平时个人所得税=(5000-3500)X3%=45(元)年终奖金=240000X25%-1005=58995(元)个人所得税总额=45X12+58995=59535(元)新方案:年终发60000元,剩余240000元分在12个月内发放。平时个人所得税=(20000-3500)X25%-1005=3120(元)年终奖金=60000X20%-555=11445(元)个人所得税总额=3120X12+11445=48885(元)稍微改变了一下发放办法,就可以节税59535-48885=10650(元)5、例:P220李某长期为一私营企业负责设备维修,他与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入48000.试分析李某在收入上与私营企业主之间里怎样的用工关系比较有利?这一案例中,可用两种用工形式:1、雇佣关系2、非雇佣关系。1、雇佣关系签署雇佣合同,按工资薪金计算缴纳个人所得税应缴纳个人所得税=(48000+12-3500)X3%=15全年应纳税额=15X12=180(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论