塑料门窗下料尺寸计算_第1页
塑料门窗下料尺寸计算_第2页
塑料门窗下料尺寸计算_第3页
塑料门窗下料尺寸计算_第4页
塑料门窗下料尺寸计算_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、塑料门窗下料尺寸计算福建亚太建材门窗研究室350304杨忠久黄明海1下料尺寸计算的三个根本要素1-1洞口间隙洞口尺寸是指建筑物预留的门窗洞口在未装修前的裸墙尺寸.由于塑料门窗采用“后塞口安装工艺,在制作门窗时,需留出一定间隙,以便在安装时调整门窗在洞口内的水平度与垂直度,并保证在安装后贴饰面砖压框边05mm勺要求以及填充柔性材料,保证门窗使用时,在温差作用下能自由延伸不变形的需要.洞口间隙尺寸由两种情况确定:按图纸设计尺寸制作时,即按塑料门窗安装及验收规程规定预留间隙见表一;已测量墙洞口最小垂直宽度,最小水平高度时,即在已排除建筑误差情况下可适当减少,清水墙按每边8mnm留间隙,即可满足门窗安

2、装与使用要求.洞口与窗框间隙表墙体饰面层材料洞口与窗框间隙清水墙10mm/i墙体饰面抹水泥砂浆或贴马赛克15mm-20mmz墙体饰面贴釉面瓷砖20mm-25mmz墙体饰面贴大理石或花白岩板40mm-50mm/1-2框、扇搭接量或间隙门窗框扇搭接量是保证门窗正常、平安工作的一项重要指标,一般为8-9mm设计,推拉窗型材选型时,依据扇材料轨道槽深度,使用滑轮和铝导轨净面高度确定.1-3焊接余量v:shapetypeid=_x0000_t75stroked="f"filled="f"path="m45l41191195xe"o:prefer

3、relative="t"o:spt="75"coordsize="21600,21600"塑料门窗框扇成形是在一定温度与压力条件下,通过熔融挤压损失一定长度来完成的.因此门窗设计时为保证成形尺寸,应补充相应长度进行补偿,一般情况每边为3mm2型材断面相关尺寸要素型材断面相关尺寸主要与框型材、扇型材的高度与宽度尺寸有关见图一其中扇高度计算时,对于推拉窗应该考虑框型材的高度,对于平开窗应考虑框型材的小面高度.扇宽度计算时,对于推拉窗除考虑框型材的高度还应考虑扇型材的宽度和封盖的厚度,对于平开窗除考虑框型材的小面高度,还应该考虑框中梃型材小

4、面宽度.平开窗中梃长度计算时,需考虑框型材高度、梃型材宽度.固定框压条计算时,需考虑框型材小面高度、梃型材小面宽度.扇压条计算时,需考虑扇型材小面宽度、梃型材小面宽度、梃型材宽度等.综合以上三个要素与型材断面相关尺寸:门、窗框宽度、高度成品尺寸=门窗洞口尺寸-2X洞口间隙-焊接余量门、窗扇高度尺寸=门窗扇高成品尺寸-2X框型材高度-框扇搭接量-焊接余量门、窗扇宽度依据门窗扇数量和框扇搭接量以及中梃尺寸而定注:上述公式对于平开门而言仅指有槛门.对于无槛门:门框高度还必需增加30-50mm勺预埋尺寸.门扇高度=门框成品尺寸-预埋尺寸-框型材高度+框扇搭接量+2X焊接余量-底部间隙底部间隙视室内外地

5、面水平情况而定,一般为5-10mm.3下料尺寸计算3-1固定窗下料尺寸计算固定窗见图二所示,采用60平开型材制作.固定窗仅有框型材与框中梃型材构成,计算比拟简单.首先应明确:成品尺寸=洞口尺寸-洞口间隙.由于洞口间隙有可能不同,为了计算公式一致并从中找出计算常数,以下框扇下料尺寸计算以成品尺寸及标定尺寸即图纸标高或标宽尺寸为准、梃下料尺寸计算以标定尺寸为准、封盖下料尺寸计算以扇下料尺寸为准、压条下料尺寸计算以标定尺寸及扇下料尺寸为准.3-1-1固定窗框、梃的下料尺寸计算框宽A、B下料尺寸=成品尺寸+2X焊接余量=1160+2X3=1166即:框宽下料尺寸=成品尺寸+6框高CD下料尺寸=成品尺寸

6、+2X焊接余量=860+2X3=886即:框高下料尺寸=成品尺寸+6中梃E下料尺寸=标定尺寸-2X框型材高度-中梃型材宽度-焊接余量=860-2X60-76-3=860+38=898即:中梃下料尺寸=标定尺寸+38应该说明的是:上式计算的框中梃下料尺寸为V型锯下料的第一刀时的长度,切完两刀成型后,第一刀的长度比第二刀的长度多一个梃宽度尺寸见图三.梃E对应窗框V口深度=框中梃型材宽度/2-焊接余量=76/2-3=35即:梃对应V口深度=35mm-1梃V口对应框所在位置=框下料尺寸/分割等分=1166/2=583-2如V口位置标定时=实际标定位置+焊接余量玻璃压条一般以框实际加工尺寸现配.计算时那

7、么以下式计算:-1框宽压条下料尺寸=框宽成品尺寸/2-框型材小面高度尺寸-梃型材小面宽度尺寸/2=1160/2-40-36/2=580-58=522即:框宽压条下料尺寸=框宽成品尺寸/2-58-2框高压条下料尺寸=窗框成品尺寸-2X框型材小面高度=860-2X40=780即:框高压条下料尺寸二框高成品尺寸-80-3框中梃压条下料尺寸=框中梃下料尺寸-2X框型材小面宽度+焊接余量-梃型材宽度=898-2X40+3-76=898-162=736即:框中梃压条下料尺寸=框中梃下料尺寸-1623-1-2固定窗下料总长度计算窗框下料总长度=2X框高度下料尺寸+框宽度下料尺寸=2X1166+866=406

8、4中梃下料长度=中梃下料尺寸X下料根数=898X1=898框压条下料长度=2X框高压条下料尺寸+4X框宽压条下料尺寸=2X780+4X522=3648中梃压条下料长度=2X窗中梃压条下料尺寸=2X780=15603-2固定圆弧窗下料尺寸计算见图四图四所示固定圆弧窗采用60系列型材制作,其计算方法如下:弧长A下料计算=弦长/2+弦高/2X九+300=580+500/2X3.14+300=1996即:弧长A下料计算=弦长/2+弦高/2X九+300弦长B下料计算=标定尺寸+2X焊接余量=1160+2X3=1166弦长B下料长度=标定尺寸+6半径r的计算=弦长/2平方+弦高平方/2倍弦高二5802+5

9、002/2X500=586.4即:半径r的计算=弦长/2平方+弦高/2平方/2倍弦高半圆弧下料计算=ttR+300圆弧压条下料计算=弦长/2+弦高-2X亮型材小面高度/2X九+100=580+500-2X40/2X3.14+100=1670即:圆弧压条下料计算=弦长/2+弦高-80/2X兀+100弦长压条下料计算=标定尺寸-2X亮型材小面高度=1160-2X40=1160-80=1080弦长压条下料计算=标定尺寸-803-2-1固定圆弧窗下料总长度计算框下料总长度=弧长A下料长度+弦长B下料长度=1996+1166=3162压条下料总长度=圆弧压条下料长度+弦长压条下料长度=1670+1080

10、=27503-3平开窗下料尺寸计算塑料平开窗的窗扇除不用中梃,带浮梃的双平开窗或单平开窗外,一般都搭接在中梃上,所以不管两扇或三扇平开均有中梃见图五.图五所示平开窗由60系列型材制作,由带框中横梃和中竖梃的框和两个对等的平开扇构成.3-3-1框计算框宽度A、B下料尺寸=框宽成品尺寸+2X焊接余量=1160+2X3=1166即:框宽度下料尺寸=框宽成品尺寸+6框高度CD下料尺寸=框高成品尺寸+2X焊接余量=1460+2X3=1466即:框高度下料尺寸=框高成品尺寸+63-3-2梃计算-1框横梃E下料尺寸=标定尺寸-2X框宽型材尺寸-梃宽型材尺寸-焊接余量=1160-2X60-76-3=1160+

11、38=1198即:框横梃下料尺寸=标定尺寸+38-2框竖梃一端与框焊接,另一端与梃焊接,计算时那么由标定尺寸减去一个框宽和1/2个梃宽再加上2倍中梃和焊接余量.框竖梃F下料尺寸=标定尺寸-框型材宽度尺寸-梃型材宽度尺寸/2+2X梃型材宽度尺寸+焊接余量=1000-60-76/2+2X76+3=1000+60=1060即:框竖梃下料尺寸=标定尺寸+60-1横梃E开V口位置=1000+3=1003即:V口位置标定时=实际标定位置+焊接余量-2竖梃F在梃宽E的V口位置=梃宽E计算下料尺寸-梃型材宽度尺寸/2=1198-76/2=561即:梃高F在梃宽E的V口位置=梃宽E计算下料尺寸-梃型材宽度尺寸/

12、2注:因梃宽E计算下料尺寸是中梃切第一刀的尺寸,切完两刀后中梃成形尺寸为1198-76=1122,因V口开的位置是E的中点上,所以:LVE=1122/2=561.-3梃高F在框B的V口位置=框下料尺寸/分割等分=1166/2=583即:梃高F在框B的V口位置=框下料尺寸/2通过以上计算可知中梃计算主要有以下几种情况:梃两端与框焊接:见上式梃一端与梃焊接,另一端与框焊接:见上式梃两端与梃焊接:成品尺寸-梃宽+2X梃型材宽度尺寸+焊接余量=成品尺寸-76+2X76+3=成品尺寸+823-3-3窗扇下料尺寸计算窗扇的计算有三种方法即外乎开窗扇、内平开窗扇及中梃作窗扇内平开窗扇.三种计算方法一样,本文

13、采用中梃料作窗扇计算.计算扇材下料尺寸,应先求出框与中梃的内口尺寸,再加上窗扇与框的搭接量和焊接余量,本文框、扇搭接量取8mmg&o扇宽a下料尺寸=成品尺寸/2-框型材小面宽度尺寸-梃型材小面宽度尺寸/2+2X搭接量+焊接余量=1160/2-40-36/2+2X8+3=580-36=524即:扇宽a下料尺寸=成品尺寸/2-36扇高b下料尺寸=标定尺寸-框型材小面宽度尺寸-梃型材小面宽度尺寸/2+2X搭接量+焊接余量=1000-40-36/2+2X8+3=1000-36=964即:扇高b下料尺寸=成品尺寸-363-3-4压条下料尺寸计算上亮框宽压条下料尺寸=亮成品宽度尺寸-2X框型材小面

14、高度=1160-2X40=1160-80=1080即:上亮框宽压条下料尺寸=亮成品宽度尺寸-80上亮框高压条下料尺寸=亮成品标高尺寸-框型材小面高度尺寸-梃型材小面宽度尺寸/2=460-40-36/2=460-58=402即:上亮框高压条下料尺寸=亮成品标高尺寸-58平开扇宽压条下料尺寸=扇成品一2X扇型材宽度尺寸-扇型材小面宽度尺寸/2+扇型材小面宽度尺寸=518-2X76-36/2+36=518-112=406即:平开扇宽压条下料尺寸二扇成品-112平开扇高压条下料尺寸=扇成品一2X扇型材宽度尺寸-扇型材小面宽度尺寸/2+扇型材小面宽度尺寸=958-2X76-36/2+36=958-112

15、=946即:平开扇宽压条下料尺寸二扇成品-1123-3-5总下料长度框下料长度=A+B+C+D=11662+1466X2=5264梃下料长度=E+F=1198+1060=2258扇下料长度=4a+4b=524X4+964X4=5952压条下料长度=上亮框宽压条+上亮框高压条x2+平开扇宽压条+平开扇高压条X4=1080+402X2+406+946X4=83723-4推拉窗下料尺寸计算推拉窗下料计算与平开窗有所不同,其中推拉窗与上亮悬窗或平开窗、推拉窗组合时需用拼条或拼管拼接,在框下料计算时,应考虑拼条或拼管的厚度尺寸,扇与扇处于关闭状态时两中间扇完全重合,在扇下料计算时,并考虑两扇重合时扇材的

16、宽度与封盖的厚度.3-4-1双扇推拉窗下料尺寸计算见图六图六由推拉窗与固定窗组合而成,拼条厚度包含在窗高尺寸之内.成品窗高度尺寸=隹拉窗高+拼条厚度+固定窗高各型材厂拼条或拼管厚度尺寸有所不同,计算时应以所购拼条或拼管厚度为准,本文计算拼条厚度尺寸为10mm成品窗分割确定以后,两局部应分别计算下料尺寸:固定窗尺寸计算如前述,以下为推拉窗局部下料尺寸计算3-4-1-1框下料计算尺寸框宽A、B下料尺寸=框宽成品尺寸+2X焊接余量=1460+2X3=1460+6=1466即:框宽下料尺寸=框宽成品尺寸+6框高CD下料尺寸=框高成品尺寸+2X焊接余量=1200+2X3=1200+6=1206即:框高低

17、料尺寸=框宽成品尺寸+63-3-1-2扇下料计算尺寸扇计算关键是两中竖扇完全重合尺寸窗扇宽度66+封盖厚度2.框扇搭接量二扇轨道深度-滑轮可视面高度-铝导轨可视面高度.一般取8-9mm本文取9mm扇宽b下料尺寸=成品框宽尺寸/2-框型材宽度尺寸锵接量+扇型材宽度尺寸+封盖厚度/2-封盖厚度+2X焊接余量=1460/2-55+9+66+2/2-2+2X3=730-8=722即:扇宽b下料尺寸=成品框宽尺寸/2-8扇高a下料尺寸=成品框高尺寸-2X框型材宽度尺寸-搭接量-焊接余量=1200-2X55-9-3=1200-86=1114即:竖扇a下料尺寸=成品框高尺寸-863-4-1-3纱扇下料尺寸计

18、算与纱扇下料计算相关的参数除以上有关参数外,还有:纱扇搭接量及锁具厚度等.本文纱扇搭接量采用6mm边,锁具厚度为20mm纱扇宽度下料尺寸=扇宽下料尺寸-框扇搭接量+纱扇槽深-锁具厚度=722-9+18-20=722-11=711即:纱扇宽度下料尺寸二扇宽下料尺寸-11纱扇高度下料尺寸=框高成品尺寸-2X框型材高度-纱扇搭接量-焊接余量=1200-2X55-6-3=1200-92=1008即:纱扇高度下料尺寸=框高成品尺寸-923-4-1-4上亮下料尺寸计算见固定窗局部3-4-1-5封盖下料尺寸计算封盖在窗安装时扣到扇上即可:封盖下料尺寸=扇高a下料尺寸-2X焊接余量=1114-2X3=1108

19、即:封盖下料尺寸=扇高a下料尺寸-63-4-1-6压条下料尺寸上亮宽压条下料尺寸=亮宽成品尺寸/2-框型材小面高度-梃型材小面宽度/2=1460/2-40-36/2=730-58=672即:上亮宽压条下料尺寸=亮宽成品尺寸/2-58上亮高压条下料尺寸=亮标高尺寸-2X框型材小面高度=550-2X40=550-80=470即:上亮高压条下料尺寸=亮标高尺寸-80亮梃高压条下料尺寸=亮标高尺寸-2X框型材小面高度=550-2X40=550-80=470即:亮梃高压条下料尺寸=亮标高尺寸-80推拉扇宽压条下料尺寸=扇宽下料尺寸-2X扇型材小面宽度+焊接余量=722-2X50+3=722-106=61

20、6即:推拉扇宽压条下料尺寸二扇宽下料尺寸-106推拉扇高压条下料尺寸=扇扇下料尺寸-2X扇型材小面宽度+焊接余量=1114-2X50+3=1114-106=1008即:推拉扇高压条下料尺寸=扇高低料尺寸-1063-4-1-7拼接件下料计算尺寸拼接件下料尺寸二框宽成品尺寸=14603-4-1-8总下料长度推拉框下料长度=A+B+C+D=1466+1206X2=5344推拉扇下料长度=4X扇宽下料尺寸+扇高低料尺寸=4X722+1114=7344上亮下料长度=2X框宽下料尺寸框宽下料尺寸=2X1466+1206=5304亮梃下料长度=亮梃下料尺寸X根数=588X1=588纱扇下料长度=2X纱扇宽度

21、下料尺寸+纱扇高度下料尺寸=2X711+1008=3438封盖下料长度=2X封盖下料尺寸=2X1108=2216-1亮压条下料长度=2X亮高压条下料尺寸+4X亮宽压条下料尺寸+2X梃高压条下料尺寸=2义470+4X672+2X470=4568-2扇压条下料长度=4X扇宽压条下料尺寸+扇高压条下料尺寸=4X616+1008=6496拼接件下料长度=拼接件下料尺寸X根数=1460X2=29203-4-2三扇推拉窗三扇推拉窗有两种分割方式:三等分扇分割,由于该窗型通风面积仅有1/3,应用较少;中扇为两侧扇2倍分割.下以第种窗型见图七计算,第种窗型材计算方法根本等同于本计算方法,仅计算数值有所不同,故

22、省略.3-4-2-1框下料尺寸计算框宽A、B下料尺寸=成品框宽尺寸+2X焊接余量=1860+2X3=1866即:框宽A、B下料尺寸=成品框宽尺寸+6框高CD下料尺寸二成品框高尺寸+2X焊接余量=1460+2X3=1466即:框高C、D下料尺寸二成品框高尺寸+63-4-2-2扇下料尺寸计算侧扇宽b下料尺寸=框成品宽度-2X框型材宽度尺寸+2X搭接量/4+扇型材宽度+封盖厚/2-封盖厚+2X焊接余量=1760-2X55+2X9/4+66+2/2-2+2X3=440+15=455即:侧扇宽b下料尺寸二框成品宽度/4+15侧扇高a下料尺寸:a=成品窗高-2X框宽-搭接量-焊接余量=1460-2X55-

23、9-3=1460-86=1374即:侧扇高a下料尺寸:2=成品窗高-86当中扇为固定扇时其扇下料尺寸为:中扇宽b1下料尺寸:=框成品宽度-2X框宽+2X搭接量/2+扇大面宽度尺寸+封盖厚-2X封盖厚+2X焊接余量=1760-2X55+2X9/2+66+2-2X2+2X3=880+24=904即:中扇宽b1下料尺寸:=框成品宽度/2+24中扇高a1下料尺寸=框成品高度-2X框宽-框轨道高度-焊接余量=1460-2X55-23-3=1460-58=1402即:中扇高a1下料尺寸=框成品高度-583-4-2-3封盖下料尺寸计算推拉扇封盖=侧扇高低料尺寸-2X焊接余量=1374-6=1368中扇封盖=

24、中扇高低料尺寸-2X焊接余量=1402-6=13963-4-2-4压条下料尺寸计算侧扇宽压条下料尺寸=侧扇宽下料尺寸-2X扇型材小面宽+焊接余量=455-2X50+3=455-106=349即:侧扇宽压条下料尺寸=侧扇宽下料尺寸-106侧扇高压条下料尺寸=侧扇高低料尺寸-2X扇型材小面宽+焊接余量=1374-2X50+3=1374-106=1268即:侧扇高压条下料尺寸=侧扇高低料尺寸-106中扇宽压条下料尺寸=中扇宽下料尺寸-2X(扇型材小面宽+焊接余量)=904-2X(50+3)=904-106=798(即:中扇宽压条下料尺寸=中扇宽下料尺寸-106)中扇高压条下料尺寸=中扇高低料尺寸-2X(扇型材小面宽+焊接余量)=1402-2X(50+3)=1402-106=1296(即:中扇高压条下料尺寸=中扇高低料尺寸-106)3-4-2-5总下料长度框下料长度=A+B+C+D=2(1866+1466)=6664扇下料长度=4X(a+b)+2X(a1+b1)=4X(1374+455)+2X(1402+904)=11910封盖下料长度=2X(侧扇封盖+中扇封盖)=2X(1368+1396)=5528扇压条下料长度=4X(侧扇宽压条下料尺寸+那么扇高压条下料尺寸)+2X(中扇宽压条下料尺寸+中扇高压条下料尺寸)=4X(349+1268)+2X

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论