




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.地下室顶板600×1500梁模板支架计算设计规范:混凝土结构工程施工规范承重架支设方式:多根承重立杆,木方顶托支撑B梁底增加承重立杆根数:3梁底增加承重杆间距调整:250,250,250,250顶托内托梁材料选择:木方100×100mm梁底木方宽度b(mm):50梁底木方高度h(mm):100梁底支撑木方长度(m):1.00脚手架参数立柱梁跨度方向间距l(m):0.50梁底支撑木方间距(m):0.30脚手架步距h(m):1.50脚手架搭设高度H(m):4.30立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):0.30扣件抗滑移力系数:1.0剪刀撑:加强型钢管外径:48×3
2、.0钢管强度折减系数:1.00荷载参数模板与木块自重(kN/m2):0.30混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.50梁截面宽度B(m):0.60梁截面高度D(m):1.50施工均布荷载标准值(kN/m2):2.50结构重要性系数:1.00承载力设计值调整系数:1.00附加水平荷载标准值(kN/m2):0.51梁模板支架宽度(m):30.0风荷载参数基本风压W0(kPa):0.50风荷载体型系数s:0.126风荷载高度变化系数z:1.00梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:混凝土结构工程施工规范GB 50666-2011建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011建筑施工模板安
3、全技术规范JGJ 162-2008建筑结构荷载规范GB50009-2012钢结构设计规范GB50017-2003混凝土结构设计规范GB50010-2010建筑地基基础设计规范GB50007-2011建筑施工木脚手架安全技术规范JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为4.3m,梁截面 B×D=600mm×1500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.50m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/m
4、m2。木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁底支撑木方长度 1.00m。梁顶托采用100×100mm木方。梁底承重杆按照布置间距250,250,250mm计算。模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.0。钢管惯性矩计算采用 I=(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=(D4-d4)/32D。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按
5、照三跨连续梁计算。考虑结构重要系数,静荷载标准值 q1 =1.00×(25.500×1.500×0.600+0.300×0.600)=23.130kN/m考虑结构重要系数,活荷载标准值 q2 =1.00×(0.000+2.500)×0.600=1.500kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3; I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm
6、4;(1)抗弯强度计算 f = M / W < f其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M 面板的最大弯距(N.mm); W 面板的净截面抵抗矩; f 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2其中 q 荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.35×23.130+1.40×1.500)×0.300×0.300=0.300kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.300×1000×1000/32400=9.257N/mm2面板的抗弯强度验算 f <
7、; f,满足要求!(2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < T其中最大剪力 Q=0.600×(1.35×23.130+1.4×1.500)×0.300=5.999kN截面抗剪强度计算值 T=3×5999.0/(2×600.000×18.000)=0.833N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < T,满足要求!(3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×23.130×300
8、4/(100×6000×291600)=0.725mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.500×1.500×0.300=11.475kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.300×0.300×(2×1.500+0.600)/0.600=0.540kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值
9、P1 = (2.500+0.000)×0.600×0.300=0.450kN考虑结构重要系数,均布荷载 q =1.00×(1.35×11.475+1.35×0.540)=16.220kN/m考虑结构重要系数,集中荷载 P =1.00×1.40×0.450=0.630kN 木方计算简图 木方弯矩图(kN.m) 木方剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 木方变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.453kN N2=5.456kN N3=2.453kN N
10、4=0.000kN N5=0.000kN经过计算得到最大弯矩 M= 0.116kN.m经过计算得到最大支座 F= 5.456kN经过计算得到最大变形 V= 0.006mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.116×106/83333.3=1.39N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,
11、满足要求!(2)木方抗剪计算截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×2.412/(2×50×100)=0.724N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =0.006mm木方的最大挠度小于250.0/250,满足要求!(二)梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。均布荷载取托梁的自重 q= 0.108kN/m。 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变
12、形计算受力图 托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.520kN.m经过计算得到最大支座 F= 10.168kN经过计算得到最大变形 V= 0.076mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3; I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.520×106/166666.7=3.12N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/
13、mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×7440/(2×100×100)=1.116N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.076mm顶托梁的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、立杆的稳定性计算1、按扣件脚手架规范计算立杆稳定性:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=10.17kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重
14、N2 = 1.00×1.35×0.511=0.690kN 顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2 = 1.00×1.35×0.214=0.289kN 非顶部立杆段 N = 10.168+0.690=10.858kN 顶部立杆段 N = 10.168+0.289=10.457kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f 钢管立杆抗压强度设计值,
15、f = 205.00N/mm2; l0 计算长度 (m);参照扣件式规范2011,由公式计算 顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1) 非顶部立杆段:l0 = ku2h (2) k 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155; u1,u2 计算长度系数,参照扣件式规范附录C表; a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.427,l0=3.132m;=3132/16.0=196.336, =0.188 =10457/(0.188×423.9)=131.449N/mm2 a=0.5m时,u1=1.123,l
16、0=3.243m;=3243/16.0=203.302, =0.175 =10457/(0.175×423.9)=140.695N/mm2 依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,=134.531N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!非顶部立杆段:u2=1.755,l0=3.041m;=3041/16.0=190.629, =0.199 =10858/(0.199×423.9)=128.721N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1
17、.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); Wk=uz×us×w0 = 0.500×1.000×0.126=0.063kN/m2 h 立杆的步距,1.50m; la 立杆迎风面的间距,1.00m; lb 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.50m;风荷载产生的弯矩 Mw=1.00×0.9×1.4×0.063×1.000×1.500×1.500/10=0.018kN.m; Nw 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; 顶部立杆Nw=10.168+1.00×1.350
18、5;0.214+1.00×0.9×1.400×0.018/0.500=10.502kN 非顶部立杆Nw=10.168+1.00×1.350×0.511+1.00×0.9×1.400×0.018/0.500=10.903kN顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.427,l0=3.132m;=3132/16.0=196.336, =0.188 =10502/(0.188×423.9)+18000/4491=135.991N/mm2 a=0.5m时,u1=1.123,l0=3.243m;=3243/16.0=2
19、03.302, =0.175 =10502/(0.175×423.9)+18000/4491=145.278N/mm2 依据规范做承载力插值计算 a=0.300时,=139.087N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!非顶部立杆段:u2=1.755,l0=3.041m;=3041/16.0=190.629, =0.199 =10903/(0.199×423.9)+18000/4491=133.231N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!2、按模板规范计算立杆稳定性:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N 立杆的轴心压力最大值,它包
20、括: 横杆的最大支座反力 N1=10.168kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.00×1.35×0.119×4.300=0.690kN N = 10.168+0.690=10.858kN i 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m; h 最大步距,h=1.50m; l0 计算长度,取1.500+2×0.3
21、00=2.100m; 由长细比,为2100/16.0=132 <150 满足要求! 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.391;经计算得到=10858/(0.391×424)=65.475N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); Wk=uz×us×w0 = 0.500×1.000×0.126=0.063kN/m2 h 立杆
22、的步距,1.50m; la 立杆迎风面的间距,1.00m; lb 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.50m;风荷载产生的弯矩 Mw=1.00×0.9×1.4×0.063×1.000×1.500×1.500/10=0.018kN.m; Nw 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; Nw=10.168+1.00××1.35×0.511+1.00××0.9×1.4×0.018/0.500=10.903kN经计算得到=10903/(0.391×424)+18000/4491=69.724N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。四、模板支架整体稳定性计算依据混凝土结构工程施工规范GB 50666-2011:模板支架应按混凝土浇筑前和混凝土浇筑时两种工况进行抗倾覆验算。支架的抗
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业环保技术的发展及影响
- 工业节能减排的技术路径
- 工作技能精进高效办公、文件管理等具体实 用技能培训
- 工业节能技术创新与应用
- 工业风老房装修的设计思路与实践
- 工作场所改善与企业生产力提升
- 工作场所的多元化与包容性培养
- 工程图纸解析中的逻辑与数学知识
- 工作安全与劳动保护培训
- 工程机械的设计与维护技巧
- 2025年江苏省高考化学试卷真题
- 室内妇科诊室管理制度
- 2025年现代图书馆管理与信息服务考试试题及答案
- 2025年高等教育心理学考试试卷及答案
- 2025年河北省中考二模道德与法治试题(启光卷含答案)
- 材料力学知到智慧树期末考试答案题库2025年辽宁工程技术大学
- 敦煌文化介绍课件
- 2025贵州中考:历史必考知识点
- 肝硬化门静脉高压症食管、胃底静脉曲张破裂出血诊治专家共识2025解读
- 2025年重症医学科ICU护理标准化建设计划
- 公司挂名法人免责协议书
评论
0/150
提交评论