

下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、学习必备欢迎下载二年级数学上册解决问题练习题姓名:_一、选择正确答案的序号填空。1 一只手有 5 个手指头,2 双手有()个手指头。2025152、 3 个 9 的和是多少?列乘法算式是( )9+39X39+9+93、 7 个 8 相加的和是()155665二、列式计算1、8 的 8 倍是多少?3、小华买一辆玩具汽车用了 23 元,买一架 玩具飞机 29 元,买一架玩具飞机比买一辆玩具 汽车多多少元?4、学校买来 75 本图书,分给低年级 25 本, 中年级 28 本,其余的分给高年级,高年级分得 多少本图书?5、学校合唱队原来有 42 人。有 9 名同学毕 业了,又新加入了 13人。学校合唱
2、队现在有多 少人?6、一瓶花生油要 58 元,一排牛奶 37 元,妈 妈有 100 元,买这两件物品,够吗?三、解决问题1、张老师买篮球用了 45 元,买排球用了 39 元,他一共用了多少元?7桔园里收桔子,运走了 58 筐,还剩 35 筐 桔园里一共有多少筐桔子?2、一件裤子 46 元,一件上衣比一条裤子多24 元,一件上衣多少元?8 书架上有 57 本书,借走 29 本,还剩多少 本?又买来 20 本,现在有多少本?2、7 个 5 相加是多少?学习必备欢迎下载12、有 5 只小猫在吃鱼,每只小猫吃 2 条鱼,共要准备多少条鱼?9动物园有 25 只猴子,狼狗比猴子多 25 只,狼狗有多少只?
3、10.花店运来 75 束玫瑰花,卖掉 28 束,_?(先提出问题,再解答.)11、二年级同学去电影院看电影,二(一)班 去了 39 人,二(2)班去了 32 人,二(3)班 去了28 人,三个班大约一共去了()人。O口 =()14、去商场裙子 45 元 短裤 36 元背心 29 元 毛巾?元(1) 买一件背心和一条短裤要多少元钱?0口 =()答:买一件背心和一条短裤要()元钱。(2) 毛巾比短裤少 19 元,毛巾多少元?O口 =()答:毛巾( )元。(3)如果给你 90 元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?你会买()和()0口0口 =()答:还剩( )元。15、买一瓶大可乐要
4、6 元,小青买了 3 瓶,应付多少元?16、小强买 4 本图画书,每本 4 元,一共付 多少元?()鱼。25 人,男生比女()17、李老师买 1 个西瓜用去了 8 元,买一串 葡萄用去了 5 元,一共用去多少元?学习必备欢迎下载X口 =答:一共要准备(13、育红小学二三班有女生 生多 12 人。男生有多少人?O口 =男生和女生一共有多少人?学习必备欢迎下载_ 第二天修了多少米?18、5 头大象搬木头,每头搬 3 根,还有 2 根 木头没有搬走。原来一共有多少根木头?19、有 6 把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰 的 5倍,红玫瑰有多少枝?25. 一个星期有7天,小军前5天每天做3 道“思考题”,
5、这一星期小军已经做了多少道“思 考题”?O口 =()答:红玫瑰有()枝。20、 一辆车能坐 8 人,25 人坐 3 辆能坐得下 吗?0口 =()答:25 人坐 3 辆 ( )坐得下。21、 一条短裤要 9 元, 买一件上衣的钱是买 5 条短裤的总钱数,一件上衣要多少元? O =()答:一件上衣要()元。28、二(1)班女同学排 2 行队。一行有 8 个,另一行有9 个。一共有几个女同学?29、5 名同学叠纸鹤,每人叠 4 只,一共叠 了多少只?26.小军和他的 2 位朋友做纸飞机,每人做 了 6个,一共做了多少个?27、老师买了 8 盒彩色粉笔,买的白粉笔 是彩色粉笔的 4 倍,老师买了多少盒
6、白粉笔?22 妈妈买来 36 个苹果,第一天吃了 16 个, 还剩多少个?23 有两盒粉笔,第一盒有 45 枝,第二盒有37 枝,两盒一共有多少枝?学习必备欢迎下载24 .工程对修一条长4 0米的水泥路,第天修了15米,第二天比第一天多修了9 米30、 有 6 盒红粉笔, 白粉笔是红粉笔的 7 倍, 有多少盒白粉笔?学习必备欢迎下载上车 9 人,现在车上有多少人?37、玫瑰花有 7 朵,菊花的朵数是玫瑰花的 9 倍,菊花有多少朵?32、在一次数学比赛中,小明做对了 27 道题, 做错了 4 道题,还有 19 道题没做,一共有多少 道数学题?38、 老师买来足球有 46 个, 买来的篮球比 足球
7、少 19 个,篮球有多少个?33、参加科技组的同学一共分成 6 个组做, 第 1-5组都是 6 人,第 6 组只有 4 人,参加科 技组一共有多少人?34、公园里大象有 9 头,猴子是大象的 7 倍,猴子有多少只?答:猴子有()只。35、面包 3 元,饼干是面包的 8 倍,饼干多少钱?40、 哥哥买了一个书包 58 元, 弟弟买一双 球鞋比哥哥的便宜 17 元,弟弟用了多少钱?答:饼干()元。36、小东家过新年做花灯,小东做了 3 个花灯,爸爸做的比小东多 5 个,妈妈做的是小东的 4 倍,(1)爸爸做了多少个花灯?41、小朋友做操,每行站 8 人,4 行一共站 了多少人?31、车上有 42
8、人,到东门车站下了 17 人,又(2)妈妈做了多少个花灯?39、妈妈买来 3 盒色笔,每盒有 9 支, 共有多少支?学习必备欢迎下载42、白兔有 6 只,白兔的只数是的黑兔 3 倍,黑兔有几只?43、小鸡有 8 只,母鸡的只数是小鸡的 4 倍, 母鸡有几只?49、元旦联欢会上,同学们用气球布置班级,气球按红、黄、蓝、白四种颜色的顺序依 次排列,请问第 15 号气球是什么颜色?44、小兵有 32 张动物邮票,每页放 6 张, 可以放几页,还剩多少张?50、亮亮和品品进行 400 米赛跑,亮亮用 了1 分 20 秒,品品用了 1 分 35 秒,谁跑得快? 快多少秒?45、30 个同学要栽树 60 棵,已经栽了 25 棵, 剩下的分给 5 个小组栽,平均每个小组栽树多 少棵?51、妈妈去超市买面包,每个面包 3 元, 妈妈买了 5 个面包,还剩 16 元钱,妈妈一共带 了多少元钱?46、商店运进 7 箱粉笔,每箱 8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 客户礼品费管理制度
- 家乐福考勤管理制度
- 家居实训室管理制度
- 库房辅料库管理制度
- 引进种鸡苗管理制度
- 影视类项目管理制度
- 微商代理商管理制度
- 快易购销售管理制度
- 念佛堂值班管理制度
- 总公司安全管理制度
- 泸州理综中考试题及答案
- 内镜室患者服务专员职责与流程
- 2025龙岩市上杭县蓝溪镇社区工作者考试真题
- 2025建设银行ai面试题目及最佳答案
- 养老院养老服务纠纷调解管理制度
- 潜水作业合同协议书
- 2025-2031年中国天然气勘探行业市场运行态势及投资潜力研判报告
- 北京开放大学2025年《装配式技术与应用》形成性考核2答案
- 2024年国家知识产权局知识产权发展研究中心招聘考试真题
- 四川绵阳公开招聘社区工作者考试高频题库带答案2025年
- 《水利工程造价与招投标》课件-模块六 招投标程序
评论
0/150
提交评论