




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件用7 8的乘法诀人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件三七(三七( )七八(七八( )( )二十八)二十八( )六十四)六十四57=82=64=73=43=88= 二十一二十一 五十六五十六 四七四七 八八八八 35 16 24 21 12 64人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件用用7 7、8 8的乘法口诀解决问题的乘法口诀解决问题人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件学习目标 学会分析题目意思。学会分析题目意思。 能选择正确的数据列式计算。能选择正确的数据列式计算。人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀
2、解决问题课件人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件买买3个文具盒,一共要多少钱?个文具盒,一共要多少钱?任务:找出图片中知道信息和需要的信息,任务:找出图片中知道信息和需要的信息,讨论怎样列式。讨论怎样列式。1、在小组内说一说,、在小组内说一说,图片中你看到了什么数学信息?图片中你看到了什么数学信息?2、问题要求的是什么?、问题要求的是什么?3、用什么方法计算比较好?、用什么方法计算比较好?4、如何列式?、如何列式?5、小组汇报。、小组汇报。人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件买买3个文具盒,一共要多少钱?个文具盒,一共要多少钱?我知道了:我知道了:一个文具盒是一个文
3、具盒是8元元要求要求3个文具盒一共多少钱个文具盒一共多少钱1个个83个个8想一想:用什么方法解答比较好?想一想:用什么方法解答比较好?用乘法计算:用乘法计算:38=24(元)(元)答:一共答:一共 元。元。24人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件想一想:想一想:买买7块橡皮,一共多少钱?块橡皮,一共多少钱?1块橡皮是块橡皮是2元,也就是元,也就是1个个2要买要买7块橡皮,也就是块橡皮,也就是7个个272=14(元)(元)答:一共答:一共 元。元。14人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件你还能提出其他你还能提出其他用乘法解决的问题用乘法解决的问题并解答吗?并解答吗?人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件一套一套童话故事童话故事共有共有8本,每本本,每本7元。小亮元。小亮买一套,需要多少钱?买一套,需要多少钱?数学书数学书p79,练习十九,第,练习十九,第3题。题。 78=56(元)(元) 答:需要答:需要56元钱。元钱。人教版二年级数学上册用7、8的乘法口诀解决问题课件数学书数学书p79,练习十九,第,练习十九,第4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 深度剖析施工安全管理的理论试题及答案
- 条令考试试题及答案解析
- 电动汽车商业化道路考题试题及答案
- 数学活动中的数字与形状识别考核题试题及答案
- 幼儿园数学启发式考试题及答案
- 家具行业中智能家居设计的发展趋势试题及答案
- 泡芙工艺试题及答案解析
- 春招面试题及答案
- 大学化学考试目标设定试题及答案
- 2025年污水自动采样器项目建议书
- 机动车维修竣工出厂合格证样式
- 幼儿园中班歌唱:《母鸡孵蛋》 课件
- GB/T 36447-2018多媒体教学环境设计要求
- GB/T 14832-2008标准弹性体材料与液压液体的相容性试验
- 电机检测报告
- 内镜下逆行阑尾炎治疗术
- SJG 82-2020 政府投资学校建筑室内装修材料空气污染控制标准-高清现行
- 《脂蛋白(a)与心血管疾病风险关系及临床管理的专家科学建议》(2021)要点汇总
- 2004年武汉房地产市场情况分析报告(共23页)
- 肿瘤化学治疗
- RMG88.62C2控制器报警显示及可能的故障原因 - 副本
评论
0/150
提交评论