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文档简介

1、北京语言大学网络教育学院中国税制模拟试卷一注意:1. 试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。2. 请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。3. 本试卷满分100 分,答题时间为90 分钟。4. 本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。一、 【单项选择题】( 本大题共10 小题,每小题2 分,共 20 分 ) 在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。1、税收是凭借国家政治权力实现的特殊()。A 生产关系B 分配关系C? 交换关系D 消费关系2、按照对外购固定资产

2、价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,但从2009 年 1 月 1 日起,我国实行的增值税属于()。A 消费型增值税B收入型增值税C 生产型增值税D实耗型增值税3、增值税为()。A 单环节征税B两环节征税C 多环节征税D固定环节征税4、某画家2006 年 8 月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10 万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A 工资薪金所得B 劳务报酬所得C 稿酬所得D 特许权使用费所得5、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为()。A 受托方,委托方B委托方,受托方C 委托方,委托方D受托方,受托方6、根据城

3、镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的()。A 建筑面积B使用面积C 居住面积D实际占用的土地的面积7、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费可以分别按照计税工资的哪些标准计算扣除()。A3%、14%、15%B2% 、14%、1.5%C5%、10%、6%D5%、10%、2%8、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A 天然气B 地下水C 原油D 固体盐9、城市维护建设税的计税依据是()。A 增值税B 消费税C 营业税D 纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额10 、某超市2008 年度销售收入净额

4、为8000 万元,当年转让一辆大型货车取得收入40 万元,全年发生业务招待费 35 万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为多少万元()。B35D24A40C27二、【多项选择题】(本大题共10 小题,每小题3 分,共 30分 )在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。多选、少选、错选均无分。11、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式,税收的特性有()。A 强制性B 无偿性C 固定性D 自愿性12 、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的

5、处理方法中,不正确的有()。A 纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B 纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C 纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额D 纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额13 、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括()。A 运费发票上注明的运费B 随同运费支付的装卸费C 运费发票上注明的建设基金D 随同运费

6、支付的保险费14、张某于2005 年以每套80 万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006 年将其中一套公寓以100 万元的价格转让给谢某,从中获利20 万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。A 个人所得税B 营业税C 契税D 土地增值税15、下列各项中,可以作为营业税计税依据的有()。A 贷款业务以利息收入减去利息支出B 运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额C 旅游企业向游客收取的全部价款D 建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额16 、下列项目能够在企业所得税前扣除的有()。A 城市建设维护税B 资源税C 土地增值税D 营业税17、

7、企业的下列所得中,可以免征、减征企业所得税的是()。A 从事农、林、牧、渔业项目的所得B 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得C 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D 符合条件的技术转让所得18 、在下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。A 保险赔款B 军人的转业费C 国家发行的金融债券利息收入D 个人按规定比例从工资中缴付的住房公积金19 、下列项目中,在计算个体工商户的生产经营所得应纳税所得额时,可据实从年度收入总额中扣除的是()。A 按规定交纳的工商管理费B 发生的与生产经营有关的修理费用C在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费D在生产经营过

8、程中以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费20、下列营业行为,纳税义务发生的时间是()。A从事货物运输服务,为该货物运到目的地当天B提供保险服务,为收到保险费的当天C从事货物运输服务,为收到运输费的当天D从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天三、【判断题】(本大题共5小题,每小题 2分,共10分)正确的填T,错误的填F,填在答题卷相应题号处。21、纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素;其中,税率是核心要素。()22、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。()23、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣

9、除。()24、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物。()25、印花税应纳税额不足 1角的,免印花税;1角以上的,其税额尾数不满 5分的不计,满5分的按1角计。()四、【名词解释】(本大题共4小题,每小题 5分,共20分)请将答案填写在 答题卷相应题号处。26、纳税主体27、委托加工应税消费品28、资源说29、非居民纳税人五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)请将答案填写在 答题卷相应题号处。30、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2009年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000

10、元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,求该公司2009年7月的销项税额。六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在 答题卷相应题号处。31、试述个人所得税的应税项目的内容。中国税制模拟试卷一答案【单项选择题】(本大题共10小题,每小题 2分,共20分)题号12345678910答案BACCBDBBDC【多项选择题】(本大题共10小题,每小题 3分,共30分)题号1112131415答案ABCBCACABDBD题号1617181920答案ABCDABCDABCDABCBCD三、【判断题】(本大题共10小题,每小题1分,共10分)题号2122

11、232425答案TFFTT四、【名词解释】(本大题共 4小题,每题5分,共20分)26、标准答案:纳税主体,指税收法律关系中的纳税主体,税法规定的负有纳税义务的单位和个人。复习范围或考核目标:课件第一章第二节27、标准答案:委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。复习范围或考核目标:课件第四章第四节28、标准答案:资源税是以单位或个人开发利用国家的国有矿产资源和盐为征税对象而征收的一种税。复习范围或考核目标:课件第 8章第1节29、标准答案:非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满1年的个人。税法同样采用了依据

12、标准和居住时间标准来判定非居民纳税人:一是在中国境内无住所又不居住的个人;二是在境内居住不满一年的个人。复习范围或考核目标:第七章第一节五、【计算题】(本大题共 1小题,共8分)30、标准答案:870000+ ( 1+13%) X 13%+ (30000+240000) + ( 1 + 17%) X 17%=139319.26 元。复习范围或考核目标:第 2章第5节六、【论述题】(本大题共 1小题,共12分)31、复习范围或考核目标:第 3章第7节北京语言大学网络教育学院中国税制模拟试卷二注意:1 .试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。2 .请各位考生注意

13、考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。3 .本试卷满分100分,答题时间为 90分钟。4 .本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。1、税收法律关系中的权利主体是指()。A 征税方B纳税方C 征纳双方D国家税务总局2、增值税法规定, 下列业务中一般纳税人应开具专用发票的是()。A 销售报关出口货物B提供修理修配劳务C? 销售房地产D向消费者销售货物3、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消

14、费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。A 粮食白酒B 酒精C 成品油D 摩托车4、下列税种属于流转税的是()。A 企业所得税B车船使用税C 土地增值税D消费税5、根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是()。A 资源税B城镇土地使用税C 车辆购置税D土地增值税6、销售不动产的营业税税率为()。A3%B5%C3%或 5%D3% 至 5%7、某企业3 月份销售应税货物缴纳增值税34 万元、消费税12 万元,出售房产缴纳营业税10 万元、土地增值税 4 万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3 月份应缴纳的城市维护建设税税额为多少万元()。A4.20B3.

15、92C3.22D2.388、下列组织中,哪个不属于城市维护建设税的纳税义务人() 。A 个体工商户B 私营企业C 社会团体D 外国企业9、根据税收征收管理法的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。A 万分之一B万分之五C 千分之一D千分之二10 、下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是() 。A 劳务报酬所得B稿酬所得C 偶然所得D利息、股息、红利所得二、【多项选择题】(本大题共10 小题,每小题3 分,共 30分 )在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答

16、题卷相应题号处。多选、少选、错选均无分。11、下列税种中,属于中央税的有()。A 印花税B消费税C 关税D土地增值税12 、税收制度是各种税收法规的总称,是国家以什么规定的()。A 法律B行政法规C 文件D社会风俗习惯13 、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。A 离退休人员从社保部门领取的养老金B 个人银行储蓄存款利息C 个人取得的保险赔款D 个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金14 、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的() 。A 购销合同B 借款合同C 技术合同D 营业账簿15 、根据营业税法律制度的规定, 下列各项中应当征收营业税

17、的有() 。A 某足球俱乐部的门票收入B某娱乐城随卡拉 OK服务取得的销售啤酒收入C 某拍卖行向委托人收取的手续费D 某企业生产邮票首日封取得的收入16 、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有()。A 乙类香烟B 柴油C 木制一次性筷子D 啤酒18、企业的 下列哪些税20、按规定 可以享受减17 、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是()。A 年终奖金B 独生子女补贴C 差旅费津贴D 误餐费补贴金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的有() 。A 企业所得税B 营业税C 消费税D 教育费附加19 、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有()。A 载货

18、汽车B 三轮汽车C 摩托车D 捕捞渔船 免税优惠的企业有()。A 高等学校和中小学校校办工厂B 民政部门举办的福利性企业C 省级政府批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业D 利用废水、废气、废潭进行生产的企业 三、【判断题】(本大题共5小题,每小题 2分,共10分)正确的填T,错误的填F,填在答题卷相应题号处。21 、我国现行税制是以流转税、所得税为主体,其他税与之相互配合的复合式税制体系。()22、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。()23、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳

19、税人所在地主管税务机关申报交纳。()24、歧视关税是对不同进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。()25、关税滞纳金的比例是千分之五。()四、【名词解释】(本大题共4 小题,每小题5 分,共 20 分)请将答案填写在答题卷相应题号处。26、起征点27、兼营行为28、源泉扣缴29、复合关税五、【计算题】(本大题共1 小题,共8 分)请将答案填写在答题卷相应题号处。30、某中外合资经营企业 2009年度境内应纳税所得额为 400万元,该企业在 A、B两国设有分支机构。 A国分公 司所得为200万元,其中生产经营所得 150万元,A国所得税税率为 40%,租金所得

20、50万元,税率为20% B国 分公司所得为240 万元, 其中生产经营所得为200 万元, B 国所得税税率为25%, 利息所得为40 万, 税率为20%。试计算该企业2009 年应纳的企业所得税税额。六、【论述题】(本大题共1 小题,共12 分)请将答案填写在答题卷相应题号处。31、试述现阶段我国征收消费税的意义中国税制模拟试卷二答案【单项选择题】(本大题共10小题,每小题 2分,共20分)题号12345678910答案CBADDBBDBA【多项选择题】(本大题共10小题,每小题 3分,共30分)题号1112131415答案BCABABCABCDABC题号1617181920答案ABCDBC

21、DBCDABCABD三、【判断题】(本大题共10小题,每小题1分,共10分)题号2122232425答案TFFFF四、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)26、标准答案:起征点,又称“征税起点”或“起税点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征 税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。复习范围或考核目标:第 1章第3节27、标准答案:兼营行为是指纳税人既经营货物销售,又提供营业税应税劳务,且但是销售货物或应税劳务不 同时发生在同一购买者身上,且从事的劳务与某一项销售货物或加工修理修配劳务并无直接的联系和从属关系, 对于纳税人的兼营行为,应分别核算应税

22、劳务的营业额和应纳增值税的销售额,即应当将不同税种范围的经营 项目分别核算、分别申报纳税。复习范围或考核目标:第 2章第2节28、标准答案:源泉扣缴,是指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴 税款的做法。实行源泉扣缴的最大优点在于可以有效保护税源,保证国家的财政收入,防止偷漏税,简化纳税 手续。复习范围或考核目标:29、标准答案:复合关税,指对同一种进口货物采用从价、从量两种标准课征的一种关税。课征时,或以从价 税为主,加征从量税;或以从量税为主,加征从价税。计征手续较为繁琐,但在物价波动时,可以减少对财政 收入的影响。复习范围或考核目标:第 5章第5节五、【计

23、算题】(本大题共 1小题,共8分)30、标准答案: 1) A国分公司A 国分公司境外所得已纳税款=150*40%+50*20%=70(万元)A 国分公司境外所得已纳税款扣除限额=200*25%=50(万元) 2) 2) B 国分公司B 国分公司境外所得已纳税款=200*25%+40*20%=58(万元)A 国分公司境外所得已纳税款扣除限额=240*25%=60(万元)( 3)该企业2009 年度应纳所得税税额=( 400+200+240) *25%-50-58=102 (万元)复习范围或考核目标:第6 章第 7 节六、【论述题】(本大题共1 小题,共12 分)31 、复习范围或考核目标:第三章

24、第一节北京语言大学网络教育学院中国税制模拟试卷三注意:1. 试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。2. 请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。3. 本试卷满分100 分,答题时间为90 分钟。4. 本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。一、 【单项选择题】( 本大题共10 小题,每小题2 分,共 20 分 ) 在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。1、税收实体法的基础性要素是()。A 课税对象B纳税主体C 税率D纳税期限2、是什么决定了不同税种性质上的区

25、别()。A 征税对象B纳税人C 税率D纳税环节3、根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为()。A 流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类B 从价税、从量税C 直接税、间接税D 中央税、地方税、中央和地方共享税4、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。A 契税B 城市房地产税C 房产税D 城市维护建设税5、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在多少金额以上的且财务制度健全的为一般纳税人()。A100 万B150 万C180 万D200 万6、个人转让着作权,营业税()。A 免征B减半征收C 减 25%D正常征收7、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生

26、时间是()。A 货物发出的当天B发出货物并办妥托收手续的当天C 收到销货款的当天D签订合同的当天8、逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是()。A6%的征收率B17%的增值税率C 包装物的适用税率D 所包装货物的适用税率9、企业用于公益、救济性的捐赠在年度应纳税所得额以内准予扣除的比例是() 。A30%B5%C3%D15%10、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2009 年 4 月取得销售收入8.48 万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款1.56 万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6。该企业当月应缴纳的增值税税额为多少万元

27、()。A0.25B0.31C0.36D0.48二、【多项选择题】(本大题共10 小题,每小题3 分,共 30 分 )在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求答题卷相应题号处。多选、少选、错选均无分。11、税收法律关系客体包括的是() 。A 货币B 纳税主体C 实物D 行为12 、税收按管理和受益权限划分为()。A 中央税B地方税C 中央、地方共享税D直接税13 、关税的减免包括以下那几种类型() 。A 特定减免B起征点C 临时减免D法定减免14、下列项目计征个人所得税时,允许从总收入减除800 元的有()。A 在有奖销售中一次性获奖3000 元B 提供咨询服务一次取得收入2000

28、元C 稿费 3900 元D 稿费 4500 元15 、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有 () 。B 经办人身份证明D 财务印章或发票专用章印模A 税务登记证件C 工商营业执照?16 、下列行为只开具普通发票,而不开增值税专用发票的有()。A 纳税人销售货物B 向消费者的提供应税劳务C 销售免税货物的D 小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的17 、房产税的纳税人有()。A 产权所有人C 房产代管人18 、我国征收房产税的地方是()。A 城市的市区B 建制镇用税的车船有()。A 浮桥用船C 消防车20、印花税的“四自”缴纳方法是包括(

29、)。A 纳税人自行计税B 房产使用人D 经营管理人C 县城B 垃圾车船D 国家机关的自用车船B 纳税人自行重用D 农村19、可享受 免征车船使C纳税人自行贴花D纳税人自行注销三、【判断题】(本大题共5小题,每小题 2分,共10分)正确的填T,错误的填F,填在答题卷相应题号处。21、我国现行流转税包括增值税、关税、车船使用税、营业税和消费税。()22、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。(??)23、个人转让专利权,其应纳营业税款以转让者为扣缴义务人。()24、起征点是指课税达到征税数额开始征税的界限。课税对象的数额没有达到起征点的不征税,课税对象的达到或超过起征点的,就超过的部分数额征税。()25、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当优先于抵押权执行。(?)四、【名词解释】(本大题共4小题,每小题 5分,共20分)请将答案填写在 答题卷相应题号处。26、增值税27、销项税额28、资源税的征税原则29、印花税五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)请将答案填写在 答题卷相应题号处。30、某公司从巴西进口卷烟一批,货价500万元,运费100万元,保险费按货价加运费的比例确定3%。,其他杂费20万元,请问该公司应交哪些税?各交多少?(关税

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