湖南公务员考试行测基础练习:逻辑判断_第1页
湖南公务员考试行测基础练习:逻辑判断_第2页
湖南公务员考试行测基础练习:逻辑判断_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、湖南公务员考试行测根底练习:逻辑判断1. 在一项实验中, 让 80 名焦虑程度不同的女性完成同样的字母识别任务, 同时在 她们头上放置电极,观察大脑活动。结果说明,焦虑程度高的女性完成任务时脑 电活动更复杂,更容易出错,实验者由此得出结论:女性焦虑影响完成任务的质 量。以下哪项如果为真,最能反驳上述结论?A. 焦虑程度高的女性与其他女性相比在实验前对任务不熟悉B .女性焦虑时,大脑会受到各种思绪的干扰而无法专注C. 女性焦虑容易引起强迫症、广泛性焦虑等心理问题D. 有研究显示,焦虑和大脑反响错误率是正相关的2. 某国退休金制度实行 “双轨制 ,即企业员工实行由企业和员工本人按一定 标准缴费,而

2、公务员的缴费由国家财政筹资,所有的退休金由国家保险基金统一 发放。而目前退休金十年后的支付缺口有 20以上。有人说,让公务员参与缴费, 可以有效地缩小这一缺口。上述结论的前提是 ()。A. 公务员的平均退休金高出企业员工一倍B. 公务员占退休金缴费人群的比例超过 20%C. 公务员的平均工资高于全社会平均工资D. 公务员参与缴费后国家财政筹资不变3. 小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了 甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的答复如下:甲:肯定是在双休日。 乙:是周二、周四、周六的其中的一天。丙:就是周一。丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。戊:肯定是周五。 甲、乙

3、、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是 ( )。A. 周一B. 周三C. 周五D. 周六4. 在 50 年代,我国森林覆盖率为 19%,60年代为 11%, 70年代为 6%,80 年代不到 4%。随着森林覆盖率的逐年减少,植被大量破坏,削弱了土地对雨水 的拦蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滚滚而下使洪涝灾害逐年严重。可见,森林资 源的破坏,是酿成洪灾的原因。以下哪项使用的方法与上文最类似? ( )。A. 棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温。积雪是由水冻结而成的,有 40% 至 50% 的空气间隙,也是疏松多孔的,能保温。可见,疏松多孔是能保温的原因B. 把一群鸡分为两组,一组喂精白米,鸡得一种

4、病,脚无力,不能行走,症 状与人的脚气病相似。另一组用带壳稻米喂,鸡不得这种病。由此推测带壳稻米 含有某些精白米中所没有的东西,它是防止得脚气病的原因。进一步研究发现, 这种东西就是维生素 B1C. 意大利的雷地反复进行一个实验,在 4个大口瓶里,放进肉和鱼,然后盖 上盖或蒙上纱布,苍蝇进不去,一个蛆都没有。另 4个大口瓶里,放进同样的肉 和鱼,敞开瓶门,苍蝇飞进去产卵,腐烂的肉和鱼很快生满了蛆。可见,苍蝇产 卵是鱼肉腐烂生蛆的原因D. 在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。假设把空气全抽出,那么完全听不到铃声。可见,声音是靠空气传播的5. 某仓库失窃,四个保管员因涉

5、嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话, 有两人说的是假话, 那么以下哪项断定成立?( ) 。A. 说真话的是甲和丁B. 说真话的是乙和丙C. 说真话的是甲和丙D. 说真话的是乙和丁【答案与解析】1. 答案 :A解析: 第一步:读题干,找到论点和论据。论据为: 实验结果说明, 焦虑程度高的女性完成任务时脑电活动更复杂, 更 容易出错。论点为:女性焦虑影响完成任务的质量。 第二步:逐一分析选项A 项焦虑程度高的女性与其他女性相比在实验前对任务不熟悉。 说明是另有 他因,否认了结论。 B 项

6、说明焦虑时的状态,与题干论点无关; C 项焦虑引起其 他心理问题,与论点无关,无关选项; D 项是对结论的支持,故正确答案为 A 。2. 答案 :D解析 :结论是公务员参与缴费可以解决资金缺口,这要建立在缴费后实际筹资要高于未缴费之前, 只有 D 项能保证缴费后一定能提高总的筹资, A 项与缴费 无关,假设 B 、C 项成立,如果国家筹资取消,就不能提高实际筹资。 D 项是必需 假设的前提条件。故此题选 D。3. 答案 :B解析 :其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所 以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双 休日为假,即不在双休日,排除

7、D ;丙说在周一为假,即不在周一,排除 A ;戊 说在周五为假,即不在周五,排除 C,所以选择B选项。4. 答案 :D解析:5. 答案 :B解析:第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题, 一真一假。 由于无法进一步推导出谁说真话谁 说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否假设 A 项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少 一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除 A。假设 B 项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或 者乙没有作, 或者丁没有作, 或者全没有作案。 甲丁为假话, 就说明丁没有作案, 符合推断, B 正确。假设 C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论