小学五年级数学应用题精选(通用版)_第1页
小学五年级数学应用题精选(通用版)_第2页
小学五年级数学应用题精选(通用版)_第3页
小学五年级数学应用题精选(通用版)_第4页
小学五年级数学应用题精选(通用版)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 五年级数学应用题精选2一、行程问题1、甲、乙两地相距360 千米。一辆汽车从甲地开往乙地,计划 9 小时到达。因天气变化,实际每小时比计划少行4 千米,实际多少小时到达乙地?甲港到乙港的航程有210 千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了 6 小时,返回时每小时比去时多行7 千米,返回时用了几小时?甲、 乙两车同时从甲站同向开出, 甲车每小时行40 千米, 乙车的速度是甲车的 1.2倍,行了 3.8小时后,两车相距多少千米?4、甲、乙两车从相距272 千米的两地同时相向而行, 3 小时后两车还相隔 17 千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?5、甲、乙两辆汽车同时从相距630千米的两地

2、相对开出,经过3.2小时两车相遇。已知乙车每小时行70 千米,甲车每小时行多少千米?6. 甲乙两地相距560 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32 千米两车从两地相对开出 5 小时后,两车相距多少千米?7、甲、乙两地相距247.5千米,已行驶了 4.5小时,这里距乙地还有67.5千米,照这样的速度,还需几小时才能到达乙地?(保留两位小数)8.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米, 隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间二、小数乘除法应用题1、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行 6.2千米,蜜蜂的飞行速度 是蝴蝶的

3、多少倍?2、一种毛线每千克48.36元,买0.5千克就付多少元?买5千克250元够不够?3、农民王叔叔新建了一个300平方米的温室大棚,每平方米产西红柿 11.4千克,每 千克可卖3.80元,王叔叔一共可收入多少元钱?4、妈妈拿了 30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下的 钱买2.5元一支的碳素笔,妈妈还可以买几支碳素笔?5、菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?7、一个工地,第一大运进 运进石子多少吨?6、食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,大米、面粉各多少千 克?32.5吨石子,比第二大运进石子的 4倍

4、多0.5吨,第二天8、一块正方形菜地边长是 9.5米。(1)它的面积是多少平方米? ( 2)若每平方米收 白菜10.5千克,这场菜地可收多少千克?9、建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的改用一辆载重2.5汽车运,还要运多少次?10、大车每次运1.3吨,小车每次运1.2吨,运多少次后,大车比小车多运 2.4吨?11 一本数学书大约厚1.2 厘米,一本美术书大约厚0.9 厘米,小明把36 本数学书和24 本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?12一个正方形的边长是0.85 米,那么,它的面积和周长各是多少?13 一本故事书17.5 元, 李老师买了 3 本, 王老师买了 7本

5、, 她们一共应付多少钱?14妈妈带东东去称体重,东东体重25.6 千克,妈妈的体重越是东东体重的 1.7 倍,妈妈的体重是多少千克?15一本大字典23.8 元,李老师买了 5本,他还想用剩下的钱买8本 4.5 元的日记本,他一共带了 150 元钱,够吗?同学们为希望工程捐款, 五年一班有54人, 平均每人捐 5.36 元, 五年二班有52人,平均每人捐 5.18 元,五年一班比五年二班多捐多少元?小明用一根20米长的丝带包装礼盒。 每个礼盒要用 1.6米丝带, 这些丝带可以包装多少个礼盒?(结果保留整数) 【去尾法】18、要把2.2千克草种放进小瓶中保存,每个小瓶最多只能盛0.35千克。要准备

6、多少个这样的小瓶?(结果保留整数) 【进一法】19、一堆煤,如果每天烧0.15吨,可烧 40天。如果每天烧0.16吨,可以烧几天?20、王奶奶去买一种水果,如果买2 千克,剩下98.8 元;如果买4 千克,剩下73.6元,这种水果每千克多少元?21 、往一只空瓶里倒入3杯水 ,连瓶重 650克, 如果倒入 5杯水 , 连瓶重 850克,如果倒入 1 杯水 , 连瓶重多少克 ?22 、班里为开展体育活动 , 拿班费去买篮球和排球, 已知买 3 个篮球 2 个排球得用 161 元, 如果买 3 个篮球和 5 个排球得用 245元, 那么一个篮球多少元一个排球多少元三、图形应用题1、一块平行四边形土

7、地,底边是60 米,比高多 4 米,如果每棵茶树占地1.4 平方米,这块地可以种多少棵茶树?2、一块平行四边形的塑料板,高3.2 米,底是高的 2.5倍,每平方米塑料板重1.5千克,这块塑料板共重多少千克?3、一个三角形的底是4 米,高是底的 1.6倍,如果它的底延长2.5米,那么原三角形的面积就会增加多少平方米?4、一块三角形钢板的面积是3.04平方米,它的底长3.8米,它的高是多少米?5、一块三角形地,底边是160米,高是底的一半。这边地的面积是多少平方米?6、一块三角形的警示牌,底是 1.8米,是高的 1.5倍。这块警示牌的面积是多少?7、有一块梯形麦田,面积是276.6平方米,它的上底

8、是17.5米,高是 12米,下底是多少米?8、贝贝画了一个周长是0.84米的长方形,已知这个长方形的长是0.3 米,它的宽是多少米?一个长方形,长是15.8 厘米,宽是长的一半多 2 厘米。求这个长方形面积和周长分别是多少?一个正方形边长9 厘米,把它分成四个相等大小的小正方形。请问小正方形的面积是多少?一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的,正方形的边长是4厘米。求这个长方形的面积是多少?12、一个正方形纸条周长是64厘米,把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形。 求这两个大小相同的长方形的面积是多少?13、求阴影面积(单位:cm)四、列方程解法应用题1、一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍

9、贵 倍,一副乒乓球拍多少钱?19元。乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的 1.52、学校买了 221台电脑,比大屏幕电视的3倍少19台。学校里有大屏幕电脑多少台?3、李老师用103元买30枝铅笔,25枝钢笔,每枝钢笔3.4元,铅笔每枝多少元?4、给全班同学买面包和矿泉水共花了 192元,每人发2个面包,2瓶矿泉水。每个面 包2.5元,每瓶水1.5元,全班共多少人?5、某超市的苹果每千克7.20元,香蕉每千克5.40元,妈妈买苹果和香蕉各2.4千克, 付出50元。应找回多少元?(用两种方法解决)6、妈妈买了 1.5千克苹果和0.5千克梨,共花了 6.2元。已知苹果每千克3.2元,梨 每千克多少元?7、五年

10、级同学做了 80个中国结,比四年级同学做的个数的 2倍多6个,四、五年级 一共做了多少个中国结?(列方程解答)8、某校参加兴趣小组活动的学生共有 83人。其中音乐小组有25人,微机小组人数 是音乐小组的1.2倍,其余是绘画小组,绘画小组有多少人?(用方程解)9、柏树的松树一共有7500棵。析树的棵数是松树的1.5倍,两种树各有多少棵?(列 方程答)10、果园里有桃树和棵树一共有 1700棵,桃树的棵数是棵树的4倍。桃树和棵树各 有多少棵?(用方程解)11、实验小学六年级三班的图书角有故事书比科技书多 284本,其中故事书的本数是 科技书的3倍,故事书和科技书各有多少本?(用方程解答)12、一个

11、工地,第一天运进32.5吨石子,比第二大运进石子的4倍多0.5吨,第二天 运进石子多少吨?13、学校李老师去商店买了 20支铅笔和15块小黑板,共花去457.5元钱,每块小黑 板是20.5元,每支钢笔多少钱?14、某校新到46名学生,分别住进10间宿舍,大宿舍每间6人,小宿舍每间4人, 问:大小宿舍各几间?【盈亏问题】15、小明买了 2元和8角的两种邮票共24枚,一共用去了 30元,这两种邮票各买了 多少枚?【鸡兔同笼】五、分段计费应用题1、电话费某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准见下表:种类固定月租每分钟通话费A卡30元0.3元B卡0元0.6元李阿姨每月的通话时间累积不超过 80分钟,王

12、阿姨每月的通话时间累积在 200分钟 左右。请你帮她们分别选一种比较划算的手机卡,并通过计算说明缘由。2、电费某地的电费收取办法规定如下:每月用电在 200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每 千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元 小强1月份用电情况如图,他家1月份应付电费多少元?123512921月1日2月1日电表读数电表读数3、水费为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水 15吨以内(含15吨)按每 吨1.2元收费,超过15吨的部分按每吨3.5元收费。欢欢家上月缴水费28.5元,欢 欢家上月用水多少吨?里程收费3千米以内(含3千米)6.0

13、0 元3千米以外,每增加1千米1.50 元4、电话费今天,小强的种类3分钟以内共 收3分钟以外按分钟收甲种(单位)0.30 元每分钟0.10乙种(住宅)0.20 元在单位给家里打一个电话,共花去1.2元。小强的爸爸大约打了几分钟?5、出租车费小花住在幸福小区,春游结束后,他一个人坐出租车从学校回家,起步价 6元(2.5 千米内含2.5千米),超过2.5千米每增加500米加1元.(1)小花家离学校4300米.到家时,他该付车费多少元?(2)小花从学校坐出租车回家付车费14元,小花家离学校至多多少千米?6、停车费一个地下停车场的收费标准是这样的:1小时内收3元,超过1小时,每小时收5 元。李叔叔在

14、这个停车场停车花了 13元,他停了多少小时?(可列方程)7、一种出租车的收费方式如下:4千米以内10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收1.6元。某乘客要乘出租车去50千米处的某地,如果乘客中途不换车要付车费多少元?8、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,具超出的部分按每吨5元收费。(1)小强家上月用水25吨,应交水费多少元?(2)小强家某个月共交水费28元,那么他家该月用水多少吨?(可列方程)9、某市出租车计价是4千米以内(含4千米)收费8元,超过4千米后,超过的部 分每千米收费1.4元

15、。(1)小张家距外婆家35千米,他坐出租车到外婆家需多少元?(2)姐姐从家到少年宫坐出租车,付车费 15元,从家到少年宫最多几千米?(用两种方法解决)10、某城市出租车起步价为10元(3公里以内),以后每千米2元(不足一千米按 千米算),某人乘出租车走了 4.8公里,他应该付给司机多少钱?10、某市出租车计费方法如下表:起步价(不超过3千米)超过3千米,不超过5千米的部分5千米以外的部分8元每千米2元每千米1.5元(1)小张乘出租车到18.5千米的地方办事,要付车费多少元?(2)小红有车费27元,最多可以行多少千米?11.某城区出租车计费标准如下表起步路程起步价35 1 米5千米以外3 口9元

16、每千米2.5元每千米2元(1)小李乘车到22.5千米的乡下,他应付多少元?(2)小明有50元,最多可以乘车多少千米?12、我市某县城为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每月用水不超过7 立方米,则按每立方米1 元收费;若每月用水超过7 立方米,则超过部分按每立方米2 元收费 . 如果某居民户今年5 月共用水 15.6 立方米,他们应该交水费多少元?13、照相馆规定,一次性洗8 张照片收费10 元,此后每加洗一张多收1.5 元。小方他们班周末去科技馆 参观,在科技馆门口拍了一张大合照,回来后决定用班费洗出来每人一张做纪念。他们班一共45 个人,那么一共要用班费多少元?六、方

17、案选择1.一种作业本的单价是0.5 元,三家文具店采取了不同的促销方式。A店:一律九折优惠。B 店:买5 本赠1 本。C 店:满50 元,八折优惠。张老师要买100本这种作业本,去哪家文具店购买比较合算?2、某希望小学要买60 个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球的价格都是 25 元,但各商店优惠力度不同。甲商店:买10 个足球免费赠送2 个,不足 10 个不赠送。乙商店:每个足球优惠5 元。丙商店:购物满200 元,返现金30元,依此类推。为了节省费用,希望小学到哪个商店购买?为什么?3、某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50?元月基础费,然后每通话1 分钟,再付电话费 0.2 元; “神州行”不缴月租费,每通话1?分钟需付话费 0.4 元(这里均指市内电话)若一个月内通话x 分钟( 1)用含有字母的式子,分别写出“全球通”和“神州行”的每月总费用。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论