小升初奥数第21节:逻辑推理讲义_第1页
小升初奥数第21节:逻辑推理讲义_第2页
小升初奥数第21节:逻辑推理讲义_第3页
小升初奥数第21节:逻辑推理讲义_第4页
小升初奥数第21节:逻辑推理讲义_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、wordword9/9word 聚智堂学科教师辅导讲义学员某某: 年 级: 课 时 数:3课时学科教师: 辅导科目: 授课时间段:2014 课 题 逻辑推理教学目的掌握逻辑推理的解题思路与根本方法;能够解决较复杂的逻辑推理问题。教学内容知识梳理逻辑趣味:一对夫妻带着自己的孩子.路过一家玩具店.孩子想要某一个玩具.于是对妈妈提出要求.妈妈拒绝了.于是对爸爸说.妈妈不好.爸爸好.爸爸给我买玩具. 此时,爸爸面临两种选择:要不承认自己是个好爸爸,给孩子买玩具,要不就不承认自己是个好爸爸,不买玩具。这就是逻辑最根本的公式列.逻辑是一种融合了矛盾的东西.所以不管是完美的逻辑.还是不完美的逻辑.在时间面前

2、永远站不住脚. 逻辑成为一门科学,那是从 HYPERLINK baike.baidu./view/4482.htm t _blank 亚里士多德开始的,这恐怕怀疑的人很少。我们知道亚氏并没有把他的研究叫做“逻辑,但他明确指出他的研究对象是“三段论,而这是关于从一个真的前提“必然地推出一些结论的科学。他的三段论有两种,一是蕴涵三段论,二是归纳三段论。前者我们不必说,后者实际上是一种完全归纳,因而也是演绎性的。因此,亚里士多德意义上的“逻辑,就是关于“必然推理规如此,或“必然证明或论证规如此的科学。他尽管提到过简单枚举归纳,但并不是从“逻辑意义上来说的,只是为了和“逻辑进展比照而从论辩的意义上而言

3、的。例题与练习类型一:简单的逻辑推理例1:根据图,想一想,一颗五角星等于几个圆?练习:根据图,想一想,一个圆等于几个三角形?= = = 类型二:立体几何推理例2:用红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体的各个面上,每一个面只涂一种颜色如下列图,现有涂色方式完全一样的四块小正方体拼成了一个长方体试回答:每个小正方体中,红色面的对面涂的是_色;黄色面的对面涂的是_色;黑色面的对面是_色.练习:类型三:文字推理列表分析例3:甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士、“短跑健将、“跳高冠军、“小画家、“大作家和“歌唱家称呼他们。此外:数学博士夸跳高冠军跳得高;跳高冠军和大作家常与甲一起去看

4、电影;短跑健将请小画家画贺年卡;数学博士和小画家很要好;乙向大作家借过书;丙下象棋常赢乙和小画家。你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?例4:甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是某某、某某、某某,他们的职业分别是教师、工人、演员。:甲不是某某人,乙不是某某人;某某人不是演员,某某人是教师;乙不是工人。求这三人各自的籍贯和职业。练习:甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。:教师不知道甲的职业;医生曾给乙治过病;律师是丙的法律顾问经常见面;丁不是律师;乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙的职业依次是:_。练习:X明、席辉和李刚在、某某和某某工作,他们的职业是工人、农民和教师,:X明不在工作,

5、席辉不在某某工作;在工作的不是教师;在某某工作的是工人;席辉不是农民。问:这三人各住哪里?各是什么职业?假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。例5:名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名。乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。丙说:“我绝对不会得最后一名。丁说:“我肯定得第一名。赛后,发现他们人的预测中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的?例6:名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手。下面个人的供述中,只有句是对的:说:是杀人犯;说:我是无辜的;说

6、:不是杀人犯;说:在说谎;说:说的是实话。在这个人中,_是凶手。练习:甲、乙、丙、丁在谈论他们与他们的同学何伟的居住地。甲说:“我和乙都住在,丙住在某某。乙说:“我和丁都住在某某,丙住在某某。丙说:“我和甲都不住在,何伟住在某某。丁说:“甲和乙都住在,我住在某某。假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?练习:甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下。甲:“丙、丁两人中有人做了好事。乙:“丙做了好事,我没做。丙:“甲、丁中只有一人做了好事。丁:“乙说的是事实。最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两

7、人说的与事实有出入。到底是谁做了好事?综合分析例7:有六个大小一样的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白。然后将写有“两红、“两白、“红白的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了。试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球?课堂优练根底过关:甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:丙比大队长的成绩好。甲和中队长的成绩不一样。中队长比乙的成绩差。请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?某地质学院的学生对一种矿石进展观察和鉴别

8、。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?综合提升:学校新来了一位教师,五个学生分别听到如下的情况:是一位姓王的中年女教师,教语文课;是一位姓丁的中年男教师,教数学课;是一位姓X的青年男教师,教外语课;是一位姓李的青年男教师,教数学课;是一位姓王的老年男教师,教外语课。他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?有三个盒子,甲盒装了两个克的砝码,乙盒装了两个克的砝码,丙盒装了一个克、一个克的砝码。每只盒子外面所贴的标明砝码

9、重量的标签都是错的。聪明的小明只从一个盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了。你知道这是为什么吗?能力拔高:5:从、六种产品中挑选出局部产品去参加博览会。根据挑选规如此,参展产品满足如下要求:、两种产品中至少选一种;、两种产品不能同时入选;、三种产品中要选两种;、两种产品都入选或都不能入选;、两种产品中选一种;假如种产品不入选,如此种也不能入选。问:哪几种产品被选中参展?6:五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不一样,最大的岁,最小的岁,最大的女孩比最小的男孩大岁,最大的男孩比最小的女孩也大岁,求最大的男孩的岁数。课堂总结逻辑推理问题是一类很少进展计算的数学问题

10、,它主要运用严密的逻辑推理来解决问题。所谓逻辑推理,就是依据逻辑规律,从的结论为出发点,推出新的结论的过程。在解决这类问题时,必须依据事情的逻辑关系进展合情的推理,最后作出正确的判断。逻辑推理题的特点是条件繁杂交织,必须仔细分析,选择突破口,并且借助于图表,步步深入,这样才能使问题得到较快的解决。课后优测综合提升训练:1:某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人有可能是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。乙:“丁就是罪犯。丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。丁:“乙是有意陷害我。2:某银行被窃,甲

11、、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果明确,罪犯就是其中的某一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲说:是丙偷的。乙说:我没偷。丙说:我也没偷。丁说;如果乙没有偷,那么就是我偷的。现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?偷 偷 3:根据古代记录,S市政府对根本商品征收的第一种税是对在S市出售的每一罐食用油征税两个银币的税。税务纪录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显著下降了。如下哪一项,如果正确,最有助于解释在S市油税收入的下降?A.在税法实施后的10年,S市的平均家庭收入稳定增加。B.在食用油税实行后的两年,S市政府开始在许多其他

12、根本商品上征税。C.在S市,食用油罐传统上被用作结婚礼物,在税法实施后,食用油的礼物增多了。D.S市的商品,在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油。4:地理教师在黑板上挂了一X世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下甲:3号是欧洲,2号是美洲;乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;丙:1号是亚洲,5号是非洲;丁:4号是非洲,3号是大洋洲;戊:2号是欧洲,5号是美洲.教师说他们每人都只说对了一半,1号_,2号_,3号_,4号_,5号_.5:在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.教师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.A:“B是第二,C是第

13、五.B:“D是第二,E是第四.C:“E是第一,A是第五.D:“C是第二,B是第三.E:“D是第三,A是第四.教师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.第一名:_,第二名:_,第三名:_,第四名:_,第五名:_.6:数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜想他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.乙说“如果我能获奖,那么丙也能获奖.丙说:“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖.实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没有获奖的同学是_.7:甲、乙、丙对五年级四个班的竞赛成绩作猜想:甲认为:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三,(4)班第四;乙

14、认为:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四;丙认为:(3)班第一,(4)班第二,(1)班第三,(2)班第四;竞赛结果证明各人对各班的名次全都猜错了,那么第三名是_.【极限挑战】某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获前八名,教师让他们猜一下谁是第一名.A:“或者F是第一名,或者H是第一名.B:“我是第一名.C:“G是第一名.D:“B不是第一名E:“A说的不对.F:“我不是第一名,H也不是第一名.G:“C不是第一名.H:“我同意A的意见.教师指出,八人中有三人猜对了,第一名:_.【趣味数学】逻辑趣味:一对夫妻带着自己的孩子.路过一家玩具店.孩子想要某一个玩具.于是对妈妈提出要求.妈妈拒绝了.于是对爸爸说.妈妈不好.爸爸好.爸爸给我买玩具. 此时,爸爸面临两种选择:要不承认自己是个好爸爸,给孩子买玩具,要不就不承认自己是个好爸爸,不买玩具。这就是逻辑最根本的公式列.逻辑是一种融合了矛盾的东西.所以不管是完美的逻辑.还是不完美的逻辑.在时间面前永远站不住脚. 逻辑成为一门科学,那是从 HYPERLINK baike.baidu./view/4482.htm t _blank 亚里士

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论