下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、采矿直接成本计算说明矿石落矿价格为 17.16元/吨,平险价格为 4.26元/吨,出矿价格 9.13 元/吨。综合价格,大约为30 元/吨。包括炸药、导爆管、钎头钎杆、采区内风水管路, 凿岩机维护(易损件),运输设备维护、维修、保养。采矿价格构成:1、每1个采场定员:凿岩工4人,平险工3人,运班5人(负责两个采场出矿)。2、每个矿块3台凿岩机,2台使用,1台备用,每班完成1排炮,走向长16米,布60个 炮孔,16 (长)*2 (厚)*1.8 (采高)*3.22 (容重)=186吨3、材料费:炸药消耗:计算方法,设60个炮孔,打上向孔,与水平成60-75度夹角,孔深2.2米, 每孔装药8卷,每卷
2、重量0.15Kg,每孔装药,8*0.15kg=1.2kg总量:60*1.2=72公斤,单 价:11元/公斤,费用:72*11=792元,单耗:792/186=4.26元/吨.导爆管消耗:计算方法:设60个炮孔,固定消耗60发,不固定消耗10发(由于采场 长度较长,需在采场进行联接),总量70发,单价:5元/发,70*5=350元,单耗:350/186=1.88 元/吨钎头消耗:计算方法:根据(中国有色金属工业工程建设定额)当 f=8-10时,每钻1 米炮眼,钎头消耗 0.03226o 60*2.2=132米,总量:132*0.03226=4.0个,单价:45元/ 个,费用:45*4=180 元
3、,单耗:180/186=0.96 元/吨钎钢消耗:计算方法:根据(中国有色金属工业工程建设定额)当 f=8-10时,每钻1 米炮眼钎钢消耗 0.0324。60*2.2=132m总量:132*0.0324=4.3 公斤,单价:13.68元/公 斤,费用:4.3*13.68=58.82 元,单耗:58.82/186=0.32 元/吨计:材料总费用:1380.82元,单耗:1380.82/186=7.42元/吨4、凿岩费用:定员4人,每班每人工资452.8元,(月工资12000元按26.5天计算)。费 用:452.8*4=1811.2 元。单耗:1811.2/186=9.74 元/吨5、平险费用:定
4、员3人,每班每人工资264.2元,(月工资7000元按26.5天计算)费用:计:264.2*3=792 元。单耗:792/186=4.26 元/吨6、运班费用:定员,每班4人(负责两个采场出矿)每人每班工资 190元,(月工资6000 元按26.5天计算)计:190*4=760元,铲车司机每班运矿124吨(出矿量为落矿量的1/3 ), 3元/吨,工资124*3=372元。小计费用:760+372=1132元。单耗:1132/124=9.13元/吨 (只限于初期放矿,不包括大量放矿,大量放矿时重新定价)。7、采矿成本:大约为(包括落矿、运矿) 30元/吨。2016-1-13采场回采作业各工序所需
5、时间说明1、准备时间:包括安装风管、水管凿岩机等, 0.5 小时。2、凿岩时间:凿岩机采用 YT28A型气腿式凿岩机3台,2台使用,1台备用。每班60孔, 孔深2.2m,每个孔10分钟,60 x10=600分钟/=300分钟=5小时。3、装药联线:每孔装药 2 分钟, 需 120分钟 /2=60 分钟, 1 小时 (装药工作由两个人完成) 。联线 10分钟。4、撤出风水管路、凿岩机等,约20 分钟。5、通风时间:约30分钟。计: 回采工序时间约 7.5 小时。320 中段溜矿井扩井工程定额单价说明1、基本情况:320-370 中段通风行人井,扩井工程是在原溜井的基础上进行扩刷形成,原段面1.1
6、3 平方米,现掘进段面5.31 平方米,掘进工程量:(5.31-1.13)=4.18*47.4=198.13 立方米,井壁支护形式为混凝土喷浆,支护厚度50mm喷浆量,19.48立方米。扩井眼距,0.4米,布 孔数目20个,孔深2.2米,炮孔利用率90%每孔装药8卷(1.2kg), 导爆管 22 发。每循环进尺2.0 米。2、扩井工程费用构成:炸药费用 ; 计算方法: 设 20 个炮孔, 每孔深度 2.2m, 每孔装药 8卷,每卷 0.15kg,8*0.15=1.2kg, 计: 20 个炮孔, 20*1.2=24kg ,每米:24Kg/2=12kg/m 总量;12kg 单价:11 元/kg ,
7、 12kg*11=132 元/m导爆管费用:计算方法:设20 个炮孔,固定消耗20 发,联线 2发,计22发。每米:22发/2=11发/m,单价;5元/发,11发/m*5 元/发=55元/m钻头费用:计算方法:根据(中国有色金属工业工程建设设定额)当岩石硬度f=8-10 时,每钻 1 米炮眼消耗0.03226. 炮孔总长度 20*2.2=44m 。总量 ;44*0.03226=1.42 个,每米 1.42/2=0.7 个,单价;45 元/个,0.7*45=31.5 元/m钎钢费用:计算方法:根据(中国有色金属工业工程建设设定额)当岩石硬度f=8-10 时,每钻 1 米炮眼消耗0.0324. 炮孔总长度 20*2.2=44m 。总量 ;44*0.0324=1.42 个,总量: 1.42/2=0.7kg ,单价:0.7kg*13.68 元/kg=9.5 元/m凿岩费用:定员 3 人,每人每班345 元,计 345*3=1035 元,每米凿岩费用:1035
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《我们周围的土壤导学案-2023-2024学年科学苏教版2001》
- 《弹簧里的学问》作业设计方案-2023-2024学年科学青岛版五四学制
- 《托幼机构的保教活动导学案-幼儿教育学》
- 《弹簧与弹性作业设计方案-2023-2024学年科学人教版》
- 2024-2034年中国集装箱行业供需分析及发展前景研究报告
- 2024-2034年中国电动自行车充电站行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 《风光无限的地貌导学案-2023-2024学年科学湘科版2001》
- 《导体与绝缘体》作业设计方案-2023-2024学年科学粤教版2001
- 《合理发展交通运输导学案-2023-2024学年初中地理商务星球版》
- 《观察水作业设计方案-2023-2024学年科学苏教版2001》
- 俄乌谈判结果的分析报告
- 北师大版七年级数学下册高频考点专题突破 专题02 变量之间的关系 重难点题型-【高频考点】(原卷版+解析)
- 医疗器械赠与合同
- 影城反恐应急处置预案
- 医疗器械经营分销渠道拓展培训
- 高三地理学科考试分析报告
- 构建高中思想政治有效课堂的教学方法探究获奖科研报告
- ISO27001标准培训课件
- 陕西省西安市西安铁一中学2024届中考物理全真模拟试题含解析
- 品牌传播风险评估
- 小学劳动教育四下第四单元第2课《水培生菜》课件
评论
0/150
提交评论