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文档简介

2022最新基础会计职称练习题完整版答案+解析第一部分判断题(50题)1、分批法成本计算期与产品生产周期一致。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:分批法下,成本计算期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致。

答案选A

2、会计主体是指会计工作服务的特定对象,是企业会计确认、计量、记录和报告的空间范围。()(该内容已根据2022年教材修改)

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题目表述正确。

答案选A

3、“预收款项”项目应根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列。如“预收账款”科目所属各明细科目期末有借方余额,应在资产负债表“应付票据及应付账款”项目内填列。()Y.对N.错

A:正确

B:错误

【答案及解析】::资产负债表的填列。:“预收账款”项目应根据“预收账款”和“应收账款”科目所属明细科目的期末贷方余额合计数填列。如“预收账款”科目所属明细科目期末有借方余额的,应在“应收票据及应收账款”项目内填列。

答案选B

4、企业发生存货盘盈时,记入“营业外收入”科目。()(2021年)

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业发生存货盘盈,按照管理权限报经批准之后,冲减“管理费用”科目。

答案选B

5、自劳动争议调解组织收到调解申请之日起30日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。

答案选B

6、长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在1年以上(含1年)的各种借款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在1年以上(不含1年)的各种借款。

答案选B

7、[判断题]纳税人以电子形式签订的印花税各类应税凭证,因为没有纸质合同,不需要缴纳印花税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。

答案选B

8、[判断题]应付商业承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据按票面金额转作短期借款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:应付银行承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据的账面余额转作短期借款。

答案选B

9、对各级税务局做出的具体行政行为不服的,应向国务院申请行政复议。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:对各级税务局做出的具体行政行为不服的,向上一级税务局申请行政复议。

答案选B

10、变更票据上背书人签章的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核票据的伪造的概念。伪造限于“签章”,变更签章之外的事项属于票据的变造。

考点:汇票签章规定

答案选A

11、企业采用计划成本对材料进行日常核算,应按月分摊发出材料应负担的成本差异,不应在季末或年末一次计算分摊。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:发出材料是经常发生的业务,负担的成本差异会影响每个月的成本,不能在季末或年末一次计算。

答案选A

12、商品房销售合同按照购销合同征收印花税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

答案选B

13、一般的法律、会计、审计等方面的咨询属于技术咨询,其所立合同按照技术合同缴纳印花税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于印花税上的技术咨询,其所立合同不贴印花。

答案选B

14、固定资产项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额填列。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:固定资产项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列。

答案选B

15、下岗职工赵某开办了一个商品经销部,按规定享受一定期限内的免税优惠。他认为既然免税就不需要办理税务登记。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:凡是从事生产、经营的单位和个体工商户均应办理税务登记。享受减免税待遇的纳税人也需要办理税务登记。

考点:税务登记的相关规定

答案选B

16、金融保险业中贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息、罚息。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:金融保险业中贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息。

答案选B

17、房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题表述是正确的

答案选A

18、在计算盈余公积的时候,计算的基数不应包括年初的未分配利润的贷方余额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:如果以前年度未分配利润有盈余,在计算提取法定盈余公积的基数时,不应包括企业年初未分配利润。留存收益与盈余公积的核算

答案选A

19、两企业签订了一份买卖合同,同时也签订了一份仲裁协议,后来因为该合同违反法律而被宣告无效。既然合同无效了,那么合同中的仲裁协议也因此无效。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议具有独立性,合同变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

答案选B

20、购入材料在运输途中发生的合理损耗应从材料成本中扣除。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:购入材料在运输途中发生的合理损耗应计入存货的采购成本,不应从材料成本中扣除。

答案选B

21、企业的出口产品按照规定退税的,按照应收的退税额计入企业的“营业外收入”科目中。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业出口产品按规定退税的,按应收的出口退税额,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。

答案选B

22、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:个人所得税的征收范围。​作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按"特许权使用费所得"项目征收个人所得税。

答案选B

23、企业必须对外提供资产负债表、利润表和现金流量表,但附注不属于企业必须对外提供的资料。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益)变动表以及附注。可见,附注是财务报表的重要组成部分,也是企业必须对外提供的资料。

答案选B

24、行政复议期间具体行政行为一律停止执行。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:行政复议期间具体行政行为不停止执行、但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的:(2)行政复议机关认为需要停止执行的:(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的:(4)法律规定停止执行的。

答案选B

25、企业为取得持有至到期投资发生的交易费用应计入当期损益,不应计入其初始确认金额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:取得金融资产时交易费用的确认企业为取得持有至到期投资发生的交易费用应计入其初始确认金额。

答案选B

26、企业本年实现利润总额100万元,发生业务招待费50万元,税务部门核定的业务招待费税前扣除标准是60万元,假定无其他纳税调整事项,企业在计算本年应纳税所得额时,应该做纳税调减处理。()对错

A:正确

B:错误

【答案及解析】:【正确答案】错由于实际发生的业务招待费小于税法规定的可以税前扣除的金额,所以可以全额在税前扣除,不需要做纳税调整。【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】

答案选B

27、企业应偿还的银行承兑汇票到期,无力支付票款,应将应付票据账面余额转作短期借款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目的说法是正确的。

答案选A

28、1.股份有限公司回购股票支付的价款高于股票面值总额的,所注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额,应依次冲减“盈余公积”、“利润分配——未分配利润“科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:所注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额,应先冲减股本溢价,股本溢价不足冲减的,应依次冲减“盈余公积”、“利润分配——未分配利润“科目。

答案选B

29、投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准可以分别在各个企业的生产经营所得中扣除。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】::投资者兴两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。

答案选B

30、在计划成本法核算材料的情况下,对于发出材料应负担的成本差异,可以在季末或年末一次进行计算。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:在计划成本法核算材料的情况下,对于发出材料应负担的成本差异必须按期(月)进行分摊,不得在季末或年末一次计算。

答案选B

31、企业生产经营期间的长期借款利息支出应该全部计入财务费用中。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业生产经营期间的长期借款利息支出,如果满足资本化条件的,应该计入相关资产成本中,如果不满足资本化条件的,应该计入财务费用中。

答案选B

32、固定资产的入账价值中应当包括企业为取得固定资产而缴纳的契税、耕地占用税、车辆购置税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:固定资产的入账价值中应包括企业为取得固定资产而缴纳的契税、耕地占用税、车辆购置税。

答案选A

33、个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】::个人取得的房屋转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。

答案选B

34、某股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当与年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,可先保留在“待处理财产损益”科目中,待批准够再处理。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:存货盘盈的核算

某股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,应先进行处理,待有关部门批准处理的金额与已处理的存货的盘盈、盘亏和毁损的金额不一致,应当调整当期会计报表相关项目的年初数。

答案选B

35、92、负债是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流入企业的现时义务。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:负债要素

负债是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流出(不是流入)企业的现时义务。

答案选B

36、集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题表述正确

答案选A

37、原始凭证记载的各项内容均不得涂改。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:原始凭证记载的各项内容均不得涂改,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正。

答案选A

38、劳动合同部分无效,则劳动合同无效。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。

答案选B

39、企业接受非现金资产捐赠,应该计入实收资本中。()Y.对N.错

A:正确

B:错误

【答案及解析】:正确答案:错企业接受非现金资产捐赠,属于企业非日常经营活动中形成的直接计入到当期损益的利得,应计入营业外收入中。

答案选B

40、事业单位当年经营收入扣除经营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计入事业基金。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案经营结余如果是负数,不需要进行结转。

答案选B

41、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以责令其提供纳税担保。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核纳税担保的情形。适用纳税担保的情形有:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。

答案选A

42、根据生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为单步骤生产和多步骤生产两种。根据生产组织的特点,工业企业生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:产品成本核算的方法需要考虑工艺的特点,题目说法是正确的。

答案选A

43、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:增值税实行多环节征收。

答案选B

44、房地产开发企业建造的商品房,在出售前一律不征收房产税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核房产税的相关规定。房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

答案选B

45、凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《征管法》。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题表述是正确的

答案选A

46、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】::对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

答案选B

47、卷烟批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,按0.005元/支加征从量税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:卷烟批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

答案选B

48、可修复废品与不可修复的废品都属于废品损失,均应计算其生产成本,并从生产成本中转出。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:解析可修复废品返修以前发生的生产费用不属于废品损失,所以不需要计算其生产成本,也无需转出。

答案选B

49、企业依照法律、行政法规提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:专项资金企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、​生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

答案选A

50、单位自己新建建筑物后销售的,其自建行为视同发生应税行为,应当缴纳营业税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目说法是正确的。

答案选A

第二部分单选题(50题)1、某企业以一张期限为3个月的商业承兑汇票支付货款,面值为70万元,票面年利率为4%。该票据到期时,企业应支付的金额为()万元。

A:70

B:70.7

C:72.8

D:71.4

【答案及解析】:该票据到期时,企业应支付的金额=70+70×4%×3÷12=70.7(万元)。

答案选B

2、下列车船中,需要缴纳车船税的是()。

A:临时入境的外国车船

B:公安机关的警务用车

C:养殖渔船

D:专项作业车

【答案及解析】:本题考核车船税的征税范围。选项ABC均为免税车船,专项作业车不在免税范围之内,属于应税车船。

答案选D

3、土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地于其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在()的税务机关申报纳税。

A:房地产坐落地所管辖

B:机构所在地所管辖

C:经营所在地所管辖

D:房地产转让实现地

【答案及解析】:纳税人是法人

纳税人是法人的,当转让的房地产座落地与其机构所在地或经营所在地一致时则在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税即可;如果转让的房地产座落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产座落地所管辖的税务机关申报机关申报纳税。

答案选A

4、[单选题]在资源税中,煤炭的征税范围是()。

A:已税原煤加工的选煤

B:煤炭制品

C:原煤

D:已税原煤加工的洗煤

【答案及解析】:资源税征收包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤。

答案选C

5、某企业以自产的原煤100万吨连续加工成洗煤90万吨,职工食堂领用自产原煤2万吨,当期企业应缴资源税的销售额数量()。

A:92

B:102

C:90

D:100

【答案及解析】:原煤征收资源税,而洗煤也征收资源税,所以连续加工业务无需计税;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量(2万吨),按其同类售价计税。当期企业应缴资源税的销售额数量=100+2=102吨

答案选B

6、下列各项中,不属于免征个人所得税的是()。

A:个人取得的拆迁补偿款

B:体育彩票中奖8000元

C:甲县人民政府为教师王某颁发的教育奖金

D:按国家统一规定发给职工的安家费

【答案及解析】:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。县人民政府为教师王某颁发的教育奖金,应计算缴纳个人所得税。

答案选C

7、下列选项中关于个人所得税的表述,不正确的是()。

A:我国采用狭义所得的概念来界定个人所得税征税对象

B:我国现行个人所得税采用的是分类所得税制

C:我国现行个人所得税累进税率与比例税率并用

D:我国本着费用扣除从宽、从简的原则,采用费用定额扣除和定率扣除两种方法

【答案及解析】:个人所得税以个人取得的各项应税所得作为征税对象,个人所得分为广义个人所得和狭义个人所得。目前,包括我国在内的世界各国所实行的个人所得税,大多采用广义个人所得的概念来界定个人所得税征税对象。

答案选A

8、某企业对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。

A:Y市国税部门

B:Y市人民政府

C:X省国税部门

D:X省人民政府

【答案及解析】:本题考核行政复议机关。对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服的,应当向X省国税部门申请行政复议。【该题针对“行政复议申请、复议参加人和复议机关”知识点进行考核】

答案选C

9、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。

A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

B:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

C:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

D:纳税人购置新建商品房,从房屋交付使用之次月起缴纳房产税

【答案及解析】:根据规定,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。

答案选B

10、[单选题]应交教育费附加是按照企业每月实际交纳流转税的一定比例,上缴国家的一种专门用于教育事业的款项,计算应交的教育费附加应通过()科目核算。

A:其他应收款

B:其他应付款

C:应交税费

D:应付账款

【答案及解析】:企业应交的教育费附加,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交教育费附加”科目。

答案选C

11、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中正确的是()。

A:作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证

B:作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证

C:作为购买方核算采购成本的记账凭证

D:作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证

【答案及解析】:增值税专用发票记账联的用途为:作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。

答案选B

12、甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价3000万元;出售前该交易性金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,出售该交易性金融资产时,甲公司应确认的投资收益为()万元。

A:200

B:-200

C:500

D:-500

【答案及解析】:解析出售该交易性金融资产时,甲公司应确认的投资收益=出售时收到的价款-最近一期交易性金融资产账面价值=3000-2800=200(万元)。

答案选A

13、根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。

A:人民币卡与外币卡

B:单位卡与个人卡

C:信用卡与借记卡

D:磁条卡与芯片卡

【答案及解析】:(1)选项A是按币种不同所作的分类;(2)选项B是按发行对象不同所作的分类;(3)选项D是按信息载体不同所作的分类。

答案选C

14、下列各项中,属于汇总原始凭证的是()。

A:科目汇总表

B:限额领料单

C:发料凭证汇总表

D:制造费用分配表

【答案及解析】:选项A错误,科目汇总表是记账凭证汇总表,不属于原始凭证;选项B错误,限额领料单属于累计原始凭证;选项D错误,制造费用分配表属于一次填制的原始凭证,不属于汇总原始凭证。

答案选C

15、某企业于(增值税一般纳税人)2021年1月将一台自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

A:按简易办法3%计算应纳增值税

B:按简易办法4%计算应纳增值税

C:按简易办法3%征收率减按2%计算应纳增值税

D:不交增值税

【答案及解析】:一般纳税人销售自己使用过的固定资产不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

答案选C。

答案选C

16、下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。

A:非专利技术转让所书立的合同

B:专利申请转让所书立的合同

C:大型机器设备销售合同

D:专利实施许可所书立的合同

【答案及解析】:本题考核产权转移书据的应税项目。技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备销售合同属于购销合同。

考点:印花税税目

答案选D

17、要求会计人员应具备“参与管理”的职业道德,简单地讲就是(),为管理者当参谋,为管理活动服务。

A:直接参加管理活动

B:间接参加管理活动

C:经常直接参加管理活动

D:偶尔间接参加管理活动

【答案及解析】:会计人员参与管理,简单地讲就是间接参加管理活动,为管理者当参谋,为管理活动服务。

答案选B

18、经济补偿金与违约金、赔偿金不同。对此,下列说法不正确的是()。

A:劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任

B:经济补偿金不以过错为条件,没有惩罚性

C:违约金和赔偿金均以过错为构成要件,具有惩罚性和赔偿性

D:违约金的支付可能是用人单位,也可能是劳动者

【答案及解析】:本题考核点是经济补偿的概念。违约金的支付只能是劳动者。

考点:劳动合同解除和终止的经济补偿

答案选D

19、事业单位如不设“预收账款”科目,则可以把预收款项增加额记入()。

A:应收账款借方

B:应收账款贷方

C:应付账款借方

D:应付账款贷方

【答案及解析】:v

答案选D

20、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年11月将10标准箱新研制的甲类卷烟用于广告推销,该批卷烟的生产成本为每箱50000元,无同类产品市场销售价格。已知甲类卷烟适用的消费税定额税率为150元/标准箱,比例税率为56%;成本利润率为10%。则该卷烟厂上述业务应缴纳消费税()元。

A:817500

B:660000

C:703409.09

D:1123409.09

【答案及解析】:该卷烟厂上述业务应缴纳消费税=[10×50000×(1+10%)+10×150]/(1-56%)×56%+10×150=703409.09(元)。(实行复合计税办法计征消费税的公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定税税率)/(1-比例税率);应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率

答案选C

21、某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出中贵重首饰对外销售,取得不含税销售额300000元。已知珠宝首饰消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。

A:0元

B:300000×10%+100000×10%=40000元

C:300000×(1+13%)×10%-100000×20%×(1+13%)×10%=31640元

D:300000×10%-100000×20%×10%=28000元

【答案及解析】:外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=300000×10%-2000=28000(元)。

答案选D

22、()账务处理程序适用于规模较大、交易或事项较多,特别是转账业务少而收付款业务较多的单位。

A:原始凭证

B:记账凭证

C:汇总记账凭证

D:以上

E:B都可以

【答案及解析】:汇总记账凭证账务处理程序适用于规模较大、交易或事项较多,特别是转账业务少而收付款业务较多的单位。故选C。

答案选C

23、扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

A:10日

B:15日

C:5日

D:20日

【答案及解析】:扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

答案选A

24、2010年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。

A:810

B:2430

C:900

D:2700

【答案及解析】:如采用分期付款方式购买资产,且在合同中规定的付款期限比较长,超过了正常信用条件。在这种情况下,该类购货合同实质上具有融资租赁性质,购入资产的成本不能以各期付款额之和确定,而应以各期付款额的现值之和确定。

答案选B

25、[单选题]根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是()。

A:外购已税烟丝生产的卷烟

B:用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)

C:外购已税化妆品原料生产的化妆品

D:外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油

【答案及解析】:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。

答案选B

26、甲企业是增值税一般纳税人,本月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为l0000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为16%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A:10000×10×10%

B:10000×10÷(1+16%)×10%

C:(10000×10+30000)×10%

D:(10000×10+30000)÷(1+16%)×10%

【答案及解析】:(1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。

答案选D

27、下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给专设销售机构人员的会计处理表述正确的是()。

A:按产品的生产成本确定主营业务收入

B:按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬

C:按产品的账面价值加上增值税销项税额确认销售费用

D:按产品的公允价值结转主营业务成本

【答案及解析】:企业以自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品含税的公允价值计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。并应按照公允价值确认收入,同时按照产品的账面价值结转成本。

答案选B

28、根据规定,土地使用权共有的,则城镇土地使用税的纳税人为()。

A:对这块土地拥有使用权的每一个单位

B:税务机关核定的单位

C:其主管部门

D:其中实际占用土地面积最大的单位

【答案及解析】:本题考核土地使用税的纳税人。土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。

答案选A

29、对于银行已入账而企业尚未入账的未达账项,企业应当()。

A:根据“银行对账单”记录的金额入账

B:根据“银行存款余额调节表”和“银行对账单”自制原始凭证入账

C:在编制“银行存款余额调节表”的同时入账

D:待有关结算凭证到达后入账

【答案及解析】:银行存款余额调节表只是为了核对账目,并不能作为调整银行存款账面余额的原始凭证。所以要待有关结算凭证到达后入账。

答案选D

30、对于企业已经发出商品但尚未确认销售收入的商品成本,应作出的会计处理是()。

A:借:应收账款,贷:库存商品

B:借:应收账款,贷:主营业务收入

C:借:主营业务成本,贷:库存商品

D:借:发出商品,贷:库存商品

【答案及解析】:考点:不符合销售商品收入确认条件的发出商品的处理

答案选D

31、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照销售应税劳务税目计缴增值税的有()。

A:有偿提供机器修理服务

B:个体工商户聘用的员工为雇主提供修理劳务

C:单位聘用的员工为本单位提供加工劳务

D:有偿提供出租车运输服务

【答案及解析】:选项BC不征收增值税,选项D属于交通运输服务。

答案选A

32、[单选题]企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,应借记的会计科目是()。

A:其他应付款

B:应付职工薪酬

C:银行存款

D:应交税费——应交所得税

【答案及解析】:企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。

答案选B

33、A公司于2014年1月1日用货币资金从证券市场上购入B公司发行在外股份的20%,并对B公司具有重大影响,实际支付价款380万元,另支付相关税费1万元。同日,B公司可辨认净资产的公允价值为2000万元。A公司2014年1月1日按被投资单位可辨认净资产的公允价值份额调整后的长期股权投资成本为()万元。

A:381

B:380

C:400

D:401

【答案及解析】:长期股权投资的初始投资成本。长期股权投资的初始投资成本:380+1=381(万元),小于B公司可辨认净资产的公允价值份额400(2000×20%)万元,调整后长期股权投资成本为400万元。

答案选C

34、某公司将税务机关确定的应于2021年12月5日缴纳的税款200000元拖至12月15日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。

A:100

B:1000

C:10000

D:4000

【答案及解析】:(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(12月6日-12月15日);(2)滞纳金=200000×0.05%×10=1000(元)。

答案选B

35、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。

A:确认适用税率

B:收缴发票

C:确认计税依据

D:加收税收滞纳金

【答案及解析】:B选项ACD:对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

答案选B

36、[单选题]根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据是()。

A:转让房地产取得的收入额

B:房地产开发总投资额

C:转让房地产取得的利润额

D:转让房地产取得的增值额

【答案及解析】:土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。

答案选D

37、某企业2010年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2009年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率0.5‰。该企业2010年应纳印花税为()万元。

A:0.05

B:0.075

C:0.2

D:0.45

【答案及解析】:根据规定,营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2010年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。

答案选C

38、王某从2010年2月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;4月份开始对房屋进行维修,5月份修缮完毕,共发生维修费2400元。不考虑其他税费,王某2010年出租房屋应纳个人所得税为()元。

A:1160

B:1200

C:2180

D:1500

【答案及解析】:具体解答:因为修缮费用是2400元,每月限扣800元,余下的以后月份扣除,所以可以扣3个月的,也就是说一个月(3000-800-800)*10%三个月*3,都扣除了,因是2月--12月,共计11个月,剩下8个月,没有修缮费用则(3000-800)10%*8最后算出2180元。

答案选C

39、甲公司向乙公司签发金额为500000元的支票用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额仅为300000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金是()元。

A:300000×2%

B:300000×5%

C:500000×2%

D:500000×5%

【答案及解析】:单位或者个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿“支票金额”(500000元×2%”)的赔偿金。

答案选C

40、甲公司2010年使用隐匿财产手段,使税务机关无法追缴该公司所欠税款20万元。根据规定,该公司的行为构成的罪名是()。

A:逃避追缴欠税罪

B:漏税罪

C:偷税罪

D:抗税罪

【答案及解析】:逃避交税行为。​根据规定,纳税人采用转移或隐匿财产手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款构成的罪名是逃避追缴欠税罪。

答案选A

41、方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法率规定的答复是()

A:不可以补休年休假

B:可补休5天年休假

C:可补休10天年休假

D:可补休15天年休假

【答案及解析】:根据规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。另外,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;但是本题中劳动者上半年已经享受5天的年休假,所以下半年在新单位只享受5天的年休假。因此本题答案是B.另外,还有一个规定是:职工新进用人单位且符合前述规定(职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假)的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。

答案选B

42、2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额为()元。

A:12480

B:16000

C:10480

D:20480

【答案及解析】:特许权使用费所得

(1)稿酬应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元);

(2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(万元);

(3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10-000(境外已纳税额)=10480(元)。

答案选C

43、下列选项中不属于管理会计特点的有()

A:为强化单位内部经营管理、提高经济效益服务

B:侧重于对外部相关单位和人员提供财务信息

C:侧重在“创造价值”,只能是解析过去、控制现在与筹划未来的有机结合

D:采用的程序与方法灵活多样,具有较大的可选择性

【答案及解析】:选项B属于财务会计的特点。通俗地讲,财务会计侧重于对外报告,管理会计侧重于内部使用。管理会计有三个特点,一是在服务对象方面,管理会计主要是为强化单位内部经营管理、提高经济效益服务,属于“对内报告会计”。二是在职能定位方面,管理会计侧重在“创造价值”,其只能是解析过去、控制现在与筹划未来的有机结合。三是在程序与方法方面,管理会计采用的程序与方法灵活多样,具有较大的可选择性。

答案选B

44、下列各项中,税收与其他财政收入相比,不属于税收的特征是()。

A:强制性

B:利导性

C:无偿性

D:固定性

【答案及解析】:税收与其他财政收入相比,具有强制性、无偿性和固定性的特征。

答案选B

45、年度终了结账时,有余额的账户,要将其余额结转下年,并在摘要栏注明()字样。

A:本年合计

B:本年累计

C:结转下年

D:上年结转

【答案及解析】:年度终了结账时,有余额的账户,要将其余额结转下年,并在摘要栏注明“结转下年”字样;在下一会计年度新建有关会计账户的第一行余额栏内填写上年结转的余额,并在摘要栏注明“上年结转”字样。

答案选C

46、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于()。

A:比例税率

B:超额累进税率

C:定额税率

D:超率累进税率

【答案及解析】:我国土地增值税适用的是四级超率累进税率。

答案选D

47、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。

A:财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方

B:在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人

C:个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税

D:财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额

【答案及解析】:本题考核财产租赁所得的相关规定。选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。

考点:财产租赁所得

答案选D

48、下列法律事实中,属于法律事件的是()。

A:公司破产

B:偷税

C:干旱

D:订立合同

【答案及解析】:本题考核法律事件。法律事实包括行为和事件两类。本题中,选项ABD属于法律行为,选项C属于法律事件中的绝对事件。

答案选C

49、甲于2009年10月9日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日将该笔存款取出,取得利息收入100元,对该利息收入甲应纳个人所得税正确的是()。

A:免征个人所得税

B:应减按5%的税率征收个人所得税

C:应纳个人所得税5元

D:应纳个人所得税20元

【答案及解析】:根据规定,自2008年10月9日起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税。

答案选A

50、5.下列不属于印花税征税范围的是()。

A:餐饮服务许可证

B:营业执照

C:商标注册证

D:土地使用证

【答案及解析】:权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称,我国印花税税目中的权利、许可证照包括政府部门发放的不动产权利证书、营业执照、商标注册证、专利证书等。(根据新大纲改编)

答案选A

第三部分多选题(50题)1、纳税人的下列行为中,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款的有()。

A:未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的

B:未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

C:纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的

D:纳税人不办理税务登记的

【答案及解析】:本题考核违反税务管理基本规定的法律责任。纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款:(1)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;(2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;(3)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;(4)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的;(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的;(6)纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

答案选ABC

2、纳税申报的方式包括()。

A:口头申报

B:邮寄申报

C:数据电文申报

D:自行申报

【答案及解析】:纳税申报不包含口头申报。

答案选BCD

3、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()

A:在农业部门登记的拖拉机

B:无轨电车

C:武警专用车辆

D:远洋货船

【答案及解析】:本题考核车船税的税收优惠。选项BD都是要按规定缴纳车船税的,不予免税。

答案选AC

4、王某自大学毕业后,实际工作年限为13年,在甲公司的工作年限为3年,2009年4月1日,王某因患病开始在家中休息。根据《劳动合同法》的规定,下列表述中,正确的有()。

A:王某享有的医疗期期间为6个月

B:自2009年4月1日至2010年3月31日,如果王某累计病休6个月,则医疗期满

C:在计算王某累计病休的时间时,病休期间的公休、假日和法定节日不包括在内

D:医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇

【答案及解析】:(1)选项A:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月;(2)选项B:医疗期为6个月的按12个月内累计病休时间计算;(3)选项C:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。医疗期期限和待遇

答案选ABD

5、下列各项,影响固定资产折旧的因素有()。

A:预计净残值

B:原价

C:已计提的减值准备

D:使用寿命

【答案及解析】:在计算固定资产折旧时,应该考虑的因素有:固定资产的原价、固定资产的预计净残值、固定资产的使用寿命,如果固定资产发生减值,还需要考虑固定资产的减值准备。考点:固定资产折旧的处理

答案选ABCD

6、[多选题]企业应交的营业税,借记()等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。

A:营业税金及附加

B:固定资产

C:在建工程

D:固定资产清理

【答案及解析】:企业按照营业额及其适用的税率,计算应交的营业税,借记“营业税金及附加”科目,企业出售不动产时,计算应交的营业税,借记“固定资产清理”科目。

答案选AD

7、下列关于平行结转分步法的说法中,正确的有()。

A:不计算各步骤所产半成品成本

B:不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本

C:能够简化和加速成本计算工作

D:不能全面地反映各该步骤产品的生产耗费水平(第一步骤除外)

【答案及解析】:平行结转分步法是指在计算各步骤成本时,不计算各步骤所产半成品成本,也不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本,而只计算本步骤发生的各项其他费用,以及这些成本中应计入产成品的份额,将相同产品的各步骤成本明细账中的这些份额平行结转、汇总,即可计算出该种产品的产成品成本。该方法能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原,因而能够简化和加速成本计算工作。该方法下各生产步骤的产品成本不包括所耗半成品成本,因而不能全面地反映各该步骤产品的生产耗费水平(第一步骤除外),不能更好地满足各步骤成本管理的要求。【该题针对“分步法”知识点进行考核】

答案选ABCD

8、8.下列各项中,关于企业会计信息质量要求的表述正确的是()

A:重要性要求企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或事项

B:相关性的要求企业提供的会计信息应当与投资者等财务报告使用者的经营决策需要相关

C:谨慎性要求企业对交易或事项进行会计确认、计量和报告应保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益,低估负债或者费用

D:可理解性要求企业提供的会计信息应当清晰明了,便于投资者等财务报告使用者理解使用。

【答案及解析】:考查会计信息质量要求,ABCD均为正确的表述。

答案选ABCD

9、某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”归集核算。

2017年12月份有关成本费用资料如下:

(1)12月份发出材料情况如下:基本生产车间领用材料2400千克,每千克实际成本40元,共同用于生产甲、乙产品各200件,甲产品材料消耗定额为6千克,乙产品材料消耗定额为4千克,材料成本按照定额消耗量比例进行分配,车间管理部门领用50千克,供电车间领用100千克。

(2)12月份应付职工薪酬情况如下:基本生产车间生产工人薪酬150000元,车间管理人员薪酬30000元,供电车间工人薪酬40000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。

(3)12月份计提固定资产折旧费如下:基本生产车间生产设备折旧费32000元,供电车间设备折旧费11000元,企业行政管理部门管理设备折旧费4000元。

(4)12月份以银行存款支付其他费用支出如下:基本生产车间办公费24000元,供电车间办公费12000元。

(5)12月份供电车间对外提供劳务情况如下:基本生产车间45000度,企业行政管理部门5000度,供电车间的辅助生产费用月末采用直接分配法对外分配。

(6)甲产品月初、月束无在产品。月初乙在产品直接材料成本为27600元,本月完工产品180件,月末在产品40。乙产品直接材料成本采用约当产量法在月末完工产品和在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入。

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

(3)资料(2),12月份分配职工薪酬,下列各项表述正确的是(

)。

A:生产成本增加150000元

B:应付职工薪酬增加248000元

C:制造费用增加30000元

D:辅助生产成本增加40000元

【答案及解析】:

借:生产成本——基本生产车间——甲30000

——乙120000

制造费用30000

辅助生产成本40000

管理费用28000

贷:应付职工薪酬248000

答案选ABCD

10、2021年8月31日,某企业发生有关经济业务如下,书立销售合约支付印花税0.1万元,支付商品展览费4万元,支付销售商品保险费1.06万元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业相关会计科目处理正确的有()。

A:借记“销售费用”科目5.06万元

B:借记“税金及附加”科目0.1万元

C:借记“销售费用”科目4万元

D:借记“管理费用”科目1.06万元

【答案及解析】:销售费用=4+1.06=5.06(万元),A正确,CD不正确;税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税教育费附加资源税、房产税城镇土地使用税、车船税、印花税等,税金及附加为0.1万元,B正确。

答案选AB

11、下列哪些人员不可再继续领取失业保险金()。

A:重新就业

B:依法享受基本养老保险

C:服兵役

D:移民国外

【答案及解析】:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:①重新就业的(选项A);②应征服兵役的(选项C);③移居境外的(选项D);④享受基本养老保险待遇的(选项B);⑤无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。

答案选ABCD

12、下列各项,属于“其他货币资金”科目核算的是()。

A:银行汇票存款

B:银行承兑汇票

C:存出投资款

D:银行本票存款

【答案及解析】:其他货币资金包括银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存储存款、外埠存款。

答案选ACD

13、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()。(2007年)

A:税务登记证件

B:经办人身份证明

C:工商营业执照

D:财务印章或发票专用章印模

【答案及解析】:需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。

答案选ABD

14、以下关于资源税的表述正确的是()。

A:对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税

B:原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造原油

C:纳税人进口应税资源不缴纳资源税,但要缴纳增值税和关税

D:开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税

【答案及解析】:资源税进口不征、出口不退,A选项正确;开采的天然原油征税,人造原油不征税,B选项错误;我国资源税只对境内开采应税资源征收,进口不征。由于资源均为有形动产,所以进口需要缴纳关税和增值税,C选项正确;凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款,D选项错误。

答案选AC

15、《民事诉讼法》根据不同的执行对象规定了不同的执行措施,其中包括()。

A:扣留、提取被执行人的收入

B:搜查被执行人的财产

C:强制被执行人迁出房屋

D:要求有关单位办理财产权证照转移手续

【答案及解析】:本题考核诉讼的判决和执行。对于民事案件,法律规定了9种不同的强制执行措施。

答案选ABCD

16、企业核算长期借款时,可能借记()科目。

A:“财务费用”

B:“银行存款”

C:“固定资产”

D:“在建工程”

【答案及解析】::​长期借款的核算。:企业取得长期借款,应借记“银行存款”,贷记“长期借款——本金”,按其差额借记或者贷记“长期借款——利息调整”;计提利息时,借记“在建工程”、“财务费用”、“制造费用”等,贷记“应付利息”,按其差额借记或者贷记“长期借款——利息调整”。

答案选ABD

17、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。

A:书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B:书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C:扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

D:依法拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

【答案及解析】:AC选项BD属于税收强制执行措施。

答案选AC

18、下列各项中,不属于城建税和教育费附加计税依据的有(

)。

A:实际缴纳的增值税

B:土地增值税

C:进口环节增值税

D:进口环节消费税

【答案及解析】:城建税和教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税;海关对进口产品代征增值税和消费税的,不征收城建税和教育费附加。

答案选BCD

19、下列各项中,不应计入产品成本的有()。

A:在建工程领用的原材料

B:基本生产车间管理人员的薪酬

C:企业行政管理人员的薪酬

D:生产产品耗用的原材料费用

【答案及解析】:正确答案:AC本题考核要素费用的归集和分配。在建工程耗用的原材料计入在建工程,最终计入固定资产成本中,企业行政管理人员的薪酬计入管理费用中。

答案选AC

20、下列选项中,属于长期负债的有()。

A:长期借款

B:长期应付款

C:应付债券

D:应付票据

【答案及解析】:应付票据属于流动负债。考点:负债的确认

答案选ABC

21、下列属于关税纳税义务人的有()。

A:进口货物的收货人

B:出口货物的发货人

C:邮递物品的发件人

D:旅客随身携带的行李、物品的持有人

【答案及解析】:个人邮递物品的收件人为纳税人。

答案选ABD

22、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。

A:职工教育经费

B:广告费

C:业务宣传费

D:业务招待费

【答案及解析】:选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项BC:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项D:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,没有结转扣除的规定。

答案选ABC

23、下列各项,构成一般纳税企业外购存货入账价值的有()。

A:买价

B:运杂费

C:运输途中的合理损耗

D:支付的增值税

【答案及解析】:企业购入的存货,其实际成本包括:买价、运杂费、运输途中的合理损耗等。支付的增值税记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”。考点:存货成本的确定

答案选ABC

24、企业缴纳的下列税金,不通过“应交税费”科目核算的有()。

A:印花税

B:耕地占用税

C:土地使用税

D:土地增值税

【答案及解析】:本题考核应交税费的核算范围。企业的印花税和耕地占用税不通过“应交税费”核算。

答案选AB

25、根据《票据法》的规定,下列选项中属于商业汇票的必须记载事项有()。

A:出票日期

B:付款日期

C:出票人签章

D:收款人名称

【答案及解析】:本题考核商业汇票的记载事项。签发商业汇票必须记载下列事项:表明“商业承兑汇票”或“银行承兑汇票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。

答案选ACD

26、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年年休假的有()。(2012年)A,依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的

A:请事假累计20天以上,且单位按照规定不扣工资的

B:累计工作满1年不满10年,请病假累计2个月以上的

C:累计工作满20年以上,请病假累计满3个月的

【答案及解析】:选项D:累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的,不得享受当年的带薪年休假。

答案选ABC

27、下列各项中,企业按完工百分比法确认提供劳务完工进度的依据有()。

A:专业测量师的测量结果

B:已发生的成本占预计总成本的比例

C:已收取的价款占预计总价款的比例

D:已经提供的劳务量占预计总劳务量的比例

【答案及解析】:本题考察完工百分比法,选项ABD的说法是正确的。

答案选ABD

28、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的是()。

A:仲裁协议一经依法成立就具有法律约束力

B:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力

C:当事人对仲裁协议的效力有异议的可以请求仲裁委员会作出决定

D:当事人对仲裁协议的效力有异议的可以请求人民法院作出裁定

【答案及解析】:(1)选项A:仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力;(2)选项B:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;(3)选项CD:当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。

答案选ABCD

29、生产部门(如分厂)人员的职工薪酬,借记的账户可以是()。

A:生产成本

B:制造费用

C:管理费用

D:销售费用

【答案及解析】:生产部门(如分厂)人员的职工薪酬,借记的账户可以是成产成本和制造费用。

答案选AB

30、下列事项中,影响企业当期损益的有()。

A:采用成本模式计量的投资性房地产期末可收回金额高于账面价值

B:采用成本模式计量的投资性房地产期末可收回金额低于账面价值

C:采用公允价值模式计量的投资性房地产期末公允价值高于账面价值

D:采用公允价值模式计量的投资性房地产期末公允价值低于账面价值

【答案及解析】:选项CD期末公允价值与账面价值的差额计入公允价值变动损益,影响当期损益。选项B,采用成本模式计量的投资性房地产期末可收回金额低于账面价值,应该计提减值准备,影响当期损益。选项A当可收回金额高于账面价值时,不进行账务处理。

答案选BCD

31、下列属于劳动仲裁管辖地的有()。

A:劳动者户口所在地

B:劳动合同履行地

C:用人单位所在地

D:单位负责人住所地

【答案及解析】:本题考核劳动仲裁管辖的规定。劳动争议仲裁委员会负责管辖本区域内发生的劳动争议。劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。

答案选BC

32、下列各项中,权益法下会导致长期股权投资账面价值发生增减变动的有()。

A:确认长期股权投资减值损失

B:投资持有期间被投资单位实现净利润

C:投资持有期间被投资单位提取盈余公积

D:投资持有期间被投资单位宣告发放现金股利

【答案及解析】:选项A,确认长期股权投资减值损失会减少长期股权投资的账面价值;选项B,投资持有期间被投资单位实现净利润会增加长期股权投资的账面价值;选项C,投资持有期间被投资单位提取盈余公积,投资企业不做账务处理;选项D,投资持有期间被投资单位宣告发放现金股利减少投资企业的长期股权投资的账面价值。

答案选ABD

33、实行内部成本核算的事业单位开展专业业务活动发生的下列支出,不应直接计入当期支出的有()。

A:以实物对外投资

B:用修购基金置固定资产

C:购置土地使用权

D:购入随买随用的零星办公用品

【答案及解析】:对外投资:借:对外投资贷:银行存款等用修购基金购置固定资产:借:专用基金贷:银行存款借:固定资产贷:固定基金购置土地使用权:借:无形资产贷:银行存款

答案选ABC

34、关于民事诉讼与仲裁法律制度相关内容的下列表述中,正确的是()。

A:民事经济纠纷实行或裁或审制度

B:民事诉讼与仲裁均实行回避制度

C:民事诉讼实行两审终审制度,仲裁实行一裁终局制度

D:民事诉讼实行公开审判制度,仲裁不公开进行

【答案及解析】:选项D:仲裁不公开进行。当事人协议公开的,可以公开进行;但涉及国家秘密的除外。ABCD均正确。

答案选ABCD

35、下列属于废品成本核算内容的有()。

A:在生产过程中发生的废品成本

B:入库后发现的不可修复废品的生产成本

C:实行“三包”企业在产品出售后发现的废品成本

D:可修复废品的修复费用

【答案及解析】:废品损失是在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。不需要返修、可降价出售的不合格品;入库后保管不善而损坏的损失;实行“三包”企业在产品出售后发现的废品均不包括在废品损失内。

答案选ABD

36、下列建筑物中,需要缴纳房产税的有()。

A:仓库

B:水塔

C:室外游泳池

D:包含中央空调在内的生产车间

【答案及解析】:房产税的征税范围。​独立于房屋之外的建筑物,如水塔、室外游泳池不是房产税的征税范围。

答案选AD

37、下列各项交易或事项中,可以确认收入的有()。

A:附有现金折扣条件的销售

B:附有1个月退货期限的销售,不能合理估计退货可能性,在售出商品时即确认收入

C:销售时得知购买方发生巨额亏损、资金周转十分困难,但仍交付商品

D:承诺7天无理由退货的销售,在售出商品后第8天确认收入

【答案及解析】:选项B,附有1个月退货期限的销售,不能合理估计退货可能性,在退货期内不确认收入;选项C,销售时得知购买方发生巨额亏损、资金周转十分困难,但仍交付商品,此时不满足企业因向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回的条件,因此不能确认收入。

答案选AD

38、下列各项,在计算应纳税所得额时,需要做纳税调整的是()。

A:超标的广告费支出

B:超过税法规定标准的职工福利费

C:国库券利息收入

D:超标的发生的职工教育经费支出

【答案及解析】:选项ABD:超标的广告费支出、超过税法规定标准的职工福利费和超标的职工教育经费支出在计算应纳税所得额时,都应该做纳税调增处理。选项C:国库券利息收入做纳税调减处理。

答案选ABCD

39、下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有()。

A:固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

B:非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C:进口货物,应当向报关地海关申报纳税

D:扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

【答案及解析】:本题考核增值税的纳税地点。

答案选ABCD

40、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。

A:卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费

B:化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户

C:酒厂将自产的白酒移送用于连续加工

D:地板厂将自产的实木地板用于办公室装修

【答案及解析】:选项C白酒用于连续加工不缴纳消费税。

答案选ABD

41、下列有关商业汇票说法中,正确的有()。

A:商业汇票的承兑人为付款人

B:商业汇票的出票人为付款人

C:商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起10日

D:商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起6个月

【答案及解析】:商业汇票的承兑人为付款人;付款期限,是指商业汇票出票日至到期日的最长期限。纸质商业汇票的付款期限最长不得超过6个月;而提示付款期限为自汇票到期日起10日。

答案选AC

42、下列对城镇土地使用税的纳税人的表述中正确的有()。

A:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

B:拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳

C:土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税

D:城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳

【答案及解析】:本题考核城镇土地使用税的纳税人。题目中四个选项均符合城镇土地使用税纳税人的规定。

答案选ABCD

43、根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。

A:纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天

B:纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

D:纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

【答案及解析】:纳税义务的发生时间:同增值税

选项A:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

答案选BCD

44、根据营业税改征增值税试点办法的相关规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣的进项税额有()。

A:住宿服务

B:广告服务

C:餐饮服务

D:贷款服务

【答案及解析】:购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务等项目的进税税额不得抵扣。

答案选AB

45、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,有权进行()税务检查

A:检查纳税人的财务会计资料

B:检查纳税人货物存放地应纳税的相关货物

C:到车站检查旅客自带物品

D:检查纳税人托运、邮寄应纳税货物的单据、凭证

【答案及解析】:选项C,税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料。

答案选ABD

46、刘某租用陈某的房屋用于经营,约定每年的11月5日支付下一年的租金。2017年,陈某由于忙于事务,2018年1月15日才想起租金的事,则下列说法中,不正确的有()。

A:如果陈某在地震灾害中受伤导致2017年12月31日之前无法向刘某主张权利,则诉讼时效应中止

B:请求支付租金的诉讼时效从2018年1月16日开始起算

C:请求支付租金的诉讼时效从2017年11月6日开始起算

D:如果刘某于2018年1月15日向陈某表示2018年1月20日

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