材料科学基础习题市公开课金奖市赛课一等奖课件_第1页
材料科学基础习题市公开课金奖市赛课一等奖课件_第2页
材料科学基础习题市公开课金奖市赛课一等奖课件_第3页
材料科学基础习题市公开课金奖市赛课一等奖课件_第4页
材料科学基础习题市公开课金奖市赛课一等奖课件_第5页
已阅读5页,还剩44页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1第二章缩聚和逐步聚合习题解答第1页21、

用碱滴定法和红外光谱法同时测得21.3g聚己二酰己二胺试样中2.50×10-3mol羧基。计算该聚合物数均分子量为8520,计算时需做什么假定?怎样经过试验来确定其可靠性?如该假定不可靠,怎样由试验来测定正确数均分子量?第2页3解:由得:上述计算时需假设:聚己二酰己二胺由二元胺和二元酸反应制得,每个大分子链平均只含一个羧基,且羧基数和胺基数相等。第3页4

能够经过测定大分子链端基COOH和NH2摩尔数以及大分子摩尔数来验证假设可靠性,假如大分子摩尔数等于COOH和NH2二分之一时,就可假定此假设可靠性。

用气相渗透压法可较准确地测定数均分子量,得到大分子摩尔数。

碱滴定法测得羧基基团数、红外光谱法测得羟基基团数.第4页52、已知在某一聚合条件下,由羟基戊酸经缩聚形成聚羟基戊酸酯质均分子量为18400g/mol,试计算:

a.羧基已酯化百分数;

b.该聚合物数均聚合度;

c.该聚合物结构单元数。第5页6解:已知:质均分子量为18400g/molM0=100a.由得:P=0.989羧基已经酯化百分比为98.9%b.由得:Xn=92.51c.结构单元数为92.51=MwMn=18400100=184第6页73、等摩尔己二胺和己二酸进行缩聚,反应程度p为0.500,0.800,0.900,0.950,0.970,0.980,0.990,0.995时,试求数均聚合度和并作图。P0.5000.8000.9000.9500.9700.9800.9900.99525102033.35010020012.551016.652550100Mn24458311482278378156681131822618第7页8X0.00.20.40.60.81.0050100150200250300n反应程度P第8页94、

等摩尔二元醇与二元酸在外加酸催化下进行缩聚,证实从P从0.98到0.99所需时间与从开始到P=0.98所需时间相近。

等摩尔反应,外加酸催化聚酯合成反应中:证实:=K’C0t+1=1/(1-P)XnP=0.98时,,所需反应时间

P=0.99时,,所需反应时间2所以,t2大约是t1两倍,故由0.98到0.99所需时间相近第9页10第10页115、(作业)

由1mol丁二醇与1mol己二酸合成Mn=5000聚酯,试作以下计算:两基团数相等,忽略端基影响,求终止缩聚反应程度P。在缩聚过程中,假如有0.5%(mol分数)丁二醇缩水成乙烯而损失,求到达同一P时Mn。怎样赔偿丁二醇缩水损失,才能取得同一Mn聚合物?假定原始混合物中羧基浓度为2mol,其中0.1%为醋酸,无其它原因影响基团数比,求取得同一Mn所需P。第11页12解:a.M0=(M1+M2)/2=(88+112)/2=100所以:Xn=Mn/M0=5000/100=50P=0.980b.r=(1-0.5%)/1=0.995=……=44.53所以:Mn=Xn×M0=44.53×100=4453P=0.980第12页13同一Mn,即Mn=5000,Xn=50=50P=0.982d.[COOH]=2mol醋酸2×1.0%=0.02mol二元酸2-0.02=1.98mol[OH]=2mol实际酸过量r=Na/(Na+2Nc)=2/(1.98+2×0.02)=1/1.01=50P=0.985第13页146、

166℃时,乙二醇与己二酸缩聚,测得不一样时间下羧基反应程度以下:t/min1237881702703985969001370P0.24700.49750.68650.78940.85000.88370.90840.92730.9405a.求对羧基浓度反应级数,判断自催化或者酸催化b.求速率常数。第14页15解:t/min1237881702703985969001370P0.24700.49750.68650.78940.85000.88370.90840.92730.94051/(1-P)1/(1-P)21.331.993.194.756.678.6010.9213.7616.81由数据作图,看1/(1-P)或1/(1-P)2与t之间是否有线性关系,并得出直线斜率,求得K值第15页16第16页17第17页187、在酸催化和自催化聚酯反应中,假定

k’=10-1(kg·eq-1·min-1),k=10-3(kg2·eq-2·min-1),[Na]0=10(eq·kg-1),反应程度p=0.2,0.4,0.8,0.9,0.95,0.99,0.995,计算基团a未反应概率[Na]/[Na]0

数均聚合度所需时间第18页19思绪:代入不一样p值,求得[Na]/[Na]0由求反应时间由求数均聚合度abc未反应概率:1-p第19页20第20页21第21页228、以等摩尔比乙二醇和对苯二甲酸为原料于280℃下进行封管均相聚合,已知该温度下反应平衡常数为4。试问该产品最终Xn是多少?另外在排水情况下,欲得Xn=100,问体系中残留水分有多少?解:由等摩尔比平衡缩聚得:由非密闭体系平衡缩聚得:nw=K/(Xn)2

=4/1002=4×10-4mol/L第22页239、

等摩尔二元醇和二元酸缩聚,另加1.5%(mol)醋酸调整相对分子质量。P=0.995及0.999时,聚酯聚合度各为多少?思绪:由已知条件求官能团当量比r

反应程度P已知,代入公式即可得:γ=0.985,P=0.995时,Xn=80P=0.999时,Xn=117第23页2410、(重点)尼龙-1010是依据1010盐中过量癸二酸来控制分子量,假如要求分子量为20000,问1010盐酸值应该是多少?(以mgKOH/g计)思绪:酸值:中和反应体系中游离酸所需碱质量关键:求出每单位质量1010盐中过量癸二酸1010盐结构为

分子量374,尼龙1010结构单元平均分子量M0=169第24页25假设对癸二胺P=1,依据

得r=0.983设Na(癸二胺)=1mol,则Nb=1.0/0.983=1.0173mol,则酸值为(每g原料中过量酸,用KOH表示)盐)1010第25页26第26页2711.(自己看)己内酰胺在封管内进行开环聚合。按1mol己内酰胺计,加有水0.0205mol、醋酸0.0205mol,测得产物端羧基为19.8mmol,端氨基2.3mmol。从端基数据,计算数均分子量。

第27页28第28页2912、

等摩尔二元酸和二元胺缩聚时,画出P=0.95,0.99和0.995时数均分子质量分布曲线和质均分子质量分布曲线,并计算数均聚合度和质均聚合度,比较二者相对分子质量分布宽度。已知r=1P=0.99或0.995,依据Flory分布函数,聚合度为X聚合物数均分布函数为解:聚合度为X质均分布函数是第29页30PX2103050801001503005000.99(1)9.99.147.476.114.523.702.240.495(2)0.1980.9142.243.063.623.702.481.490.995(1)4.964.784.323.913.373.042.371.120.410(2)0.04980.2390.6490.9781.3461.5221.7771.6761.025(1)(2)取不一样X值依据各函数计算值可画出各曲线Wx/W×103第30页31曲线1:P=0.990曲线2:P=0.995反应程度高,分子量分布要宽一些第31页32第32页3313、(作业)邻苯二甲酸酐与官能团等摩尔甘油或季戊四醇缩聚,试求:

a.平均官能度

b.按Carothers法求凝胶点。

c.按统计法求凝胶点。(r=1,ρ=1,f=4)季戊四醇体系(r=1,ρ=1,f=3)甘油体系第33页3414、计算以下混合物凝胶点,各物质百分比为摩尔比

a、邻苯二甲酸酐:甘油=1.50:0.98b、邻苯二甲酸酐:甘油:乙二醇=1.50:0.99:0.002c、邻苯二甲酸酐:甘油:乙二醇=1.50:0.500:0.700abcr0.980.9913ρ10.9987f2.3712.387f33Pc0.8430.838Pc*0.7140.710第34页35第35页36第36页37第37页38第38页3915、(重点)1000g环氧树脂(环氧值为0.2)用等当量乙二胺(H2NCH2CH2NH2)或二亚乙基三胺(H2NCH2CH2NHCH2CH2NH2)固化,以过量10%计,试计算两种固化剂用量。环氧树脂f=2乙二胺f=4二亚乙基三胺f=5乙二胺用量(1000/100)×0.2×(1/4)×(1+10%)=0.55mol

质量=0.55×60=33g二亚乙基三胺用量(1000/100)×0.2×(1/5)×(1+10%)=0.44mol质量=0.44×103=45.32g解:P53环氧值指是100g树脂中含有环氧基物质量(mol)

第39页4016、AA、BB、A3混合体系进行缩聚,NA0=NB0=3.0mol

,A3中A基团数占混合物中A总数(ρ)10%,求p=0.970时Xn以及Xn=200时p。解:已知NA0=NB0=3.0mol

,A3ρ=10%,则:A3中A基团数为:3.0×10%=0.3molAA含基团数为:3-0.3=2.7mol所以单体数目分别为:NAA=(2.7/2)molNBB=(3/2)molNA3=(0.3/3)=0.1mol第40页41∴f=2NBBfBB/(NAA+NBB+NA3)=2.034∴Xn=22-pf=……=74.02Xn=200时=……=0.978第41页42第42页43第43页4418、制备醇酸树脂配方为1.21mol季戊四醇、0.50mol邻苯二甲酸酐、0.49mol丙三羧酸酯[C3H5(COOH)3],问能否不产生凝胶而反应完全?思绪:Carothers法预测凝胶点较试验值偏高Flory法得出凝胶点较试验值偏小f是否大于2Carothers法预测凝胶点②①③0.8912.245第44页45解:依据配方可知醇过量。所以必须控制反应程度小于0.89,不会产生凝胶。第45页461.求以下混合物数均分子量、质均分子量和分子量分布指数。a、组分A:质量=10g,分子量=3000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论