




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
管理会计期末复习(一)中央电大考试中心珠海电大第一章管理会计概论一、单项选择题1.当代管理会计两大分支:除了财务会计还有()。A.财务管理B.预算会计C.管理会计D.成本会计2.管理会计服务侧重于()。A.股东B.外部集团C.债权人D.企业内部经营管理3.当代管理会计基本包含预测决议会计、业绩评价会计和()。A.规划控制会计B.成本会计C.内部会计D.外部会计4.以下哪个选项不属于管理会计和财务会计区分内容()。A.会计主体不一样B.核实依据不一样C.最终目标不一样D.法律效力不一样5.当代管理会计关键是().A.业绩评价会计B.预测会计C.决议会计D.规划与控制会计二、多项选择题1.管理会计基本内容包含()。A.业绩评价会计B.责任会计C.规划控制会计D.外部会计E.预测决议会计
2.以下各选项中,能够作为管理会计主体有().A.整个企业B.分企业C.车间D.班组E.个人3.管理会计工作程序包含()。A.确认B.计量C.总结D.汇报E.归集4.以下哪些选项属于管理会计目标()。A.规划目标B.决议目标C.控制目标D.评价目标E.预测目标
三简答题1.简述管理会计与财务会计联络和区分。2.简述管理会计方法。第二章成本习性与变动成本法一单项选择题1.制造成本和非制造成本是依据成本按其()分类。A.应用情况B.经济用途C.与决议关系D.发生可否加以控制2.经过成本性态分析,把企业全部成本最终分为()。A.变动成本和销售成本B.固定成本和生产成本C.变动成本和固定成本D.销售成本和生产成本3.标准式混合成本又称()。A.半变动成本B.半固定成本C.延期变动成本D.曲线式混合成本4.在变动成本法下,当单价和成本水平不变时,营业净利润直接与()相关。A.生产量B.销售量C.起初存货量D.期末存货量5.在变动成本法下,其利润表所提供中间指标是()。A.贡献毛益B.营业利润C.营业毛益D.期间成本6.计算贡献毛益率,能够用单位贡献毛益去除以()。A.单位售价B.销售收入C.固定成本D.变动成本二.多项选择题1.成本习性含有()。A.可能转化性B.可控制性C.相对性D.暂时性E.永久性2.以下各项中,普通应纳入变动成本有()。A.直接材料B.职员工资C.单独核实包装物成本D.按产量法计提折旧E.暂时发生职员培训费3.制造成本通常是按照三个主要项目进行归类,及()。A.管理费用B.直接材料C.直接人工D.制造费用E.销售费用4.以下各选项中,属于变动成本法下产品成本有()。A.直接材料B.制造费用C.直接人工D.固定性制造费用E.变动性制造费用三、计算题1.xx企业年2、3季度各月维修工时和维修费用等相关资料以下:———————————————————————项目4月5月6月7月8月9月累计———————————————————————维修工时(小时)85096060010009009505260维修费(元)22002750200028002500270014950———————————————————————要求:(1)采取高低点法对维修费进行成本性并建立成本模型。(2)假如10月份预计发生维修工时1100小时,预计10月份维修费是多少?解:(1)高点(1000,2800);低点(600,)b=(2800-)/(1000-600)=800/400=2元/小时将b=2元/小时代人高点、低点,a=2800-1000×2=800元或a=1000-600×2=800元成本模型为y=800+2x从案例解析所得,维修费用中固定部分为800元,变动部分为2x。(2)y=800+2x=800+2×1100=3000元2.xx企业研究新型号饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,整年共发生固定性制造费用00元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。要求:分别采取完全成本法和变动成本法确定该企业本年度营业利润。解:完全成本法:销售毛利=销售收入-销售成本=24000×120-(80+00÷40000)×24000=840000元营业利润=销售毛利-期间费用=840000-600000=240000元变动成本法:贡献毛益=销售收入-变动成本=24000×120-24000×80=960000元营业利润=贡献毛益-固定成本=960000-(00+600000)=160000元3.xx玩具生产企业本月消耗各项费用以下:直接材料5000元,直接人工3000元,变动制造费用为元,观点性制造费用元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。期月初无存货,本月产量为10000件,销售量为9000件,单位销价为1.5元。要求:分别按变动成本法和完全成本法计算以下指标:(1)单位产品成本;(2)月末存货成本;(3)本月销货成本;(4)营业利润。解:变动成本法下:(1)单位产品成本=(5000+3000+)÷10000=1元/件(2)月末存货成本=1×1000=1000元(3)本月销货成本=1×9000+900=9900元(4)营业利润=9000×1.5-9000--500=1100元完全成本法下:(1)单位产品成本=(5000+3000++)÷10000=1.2元/件(2)月末存货成本=1.2×1000=1200元
(3)本月销货成本=1.2×9000=10800元(4)营业利润=9000×1.5-10800-900-500=1300元·4.某电器企业是一家生产制冷风扇企业,本月销售风扇400台,每件单价1500元,单位变动成本1200元,固定成本总额45000元。要求:(1)计算该产品单位贡献毛益与贡献毛益总额;(2)计算该产品贡献毛益率;(3)计算该产品营业利润。解:(1)单位贡献毛益=1500-1200=300元贡献毛益总额=300×400=120000元(2)贡献毛益率=120000÷(400×1500)×100%=20%变动成本率=1-20%=80%(3)营业利润=120000-45000=75000元四、简答题1.说明高低点法与散布图法各自适用范围和优缺点。2.变动成本法与完全成本法根本区分是什么?第三章本量利分析一、单项选择题1.在计算保本量时,其分母可认为()。A.单位贡献毛益B.贡献毛益率C.单位变动成本D.固定成本2.企业只销售一种产品,销售单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本为1000元,则该产品保本量是()件。A.200B.400C.350D.2503.已知一企业某产品单价为20元,保本销售量为500件,固定成本总额为8000元,则单位变动成本应控制在()。A.4元/件B.6元/件C.8元/件D.10元/件4.在其它原因不变条件下,产品单价提升,将造成保本点()。A.升高B.降低C.不变D.没影响5.生产各种品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷()。A.单位贡献边际B贡献边际率C.综合贡献边际率D.单价-单位变动成本二、多项选择题1.在以下原因单独变动时,对保本点会产生影响是()。A.固定成本B.单位变动成本C.销售量D.销售额E.单价2.保本点表现形式包含()。A.保本销售额B.单位变动成本C.变动成本率D.销售额D.贡献毛益3.平滑指数法实质上属于()。A.平均法B.趋势外分析法C.特殊加权平均法E.算数平均法D.因果预测分析法4.属于趋势外推分析法是()。A.移动平均法B.指数平滑法C.回归直线法D.调查分析法E.移动加权平均法5.按照本量分析原理,假如a表示固定成本,b表示单位变动成本,x表示销售量,p表示单价,P表示营业利润,则必有一下公式成立;()。A.P=px-a-bxB.P=(p-a)x-bC.P=px-bx-aE.P=(p-b)x-aD.P=px-(a+bx)三、计算题1.某企业是生产服装企业,本月销售30000件,单价300元,单位变动成本200元,固定成本1000000元。要求:(1)计算该企业本月保本点。(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调20%,则需要销售多少件服装才能保本?解:保本量=1000000÷(300-200)=10000件保本额=10000×300=3000000元(2)保本量=1000000÷(300×80%-200)=25000件2.某玩具企业年产销A、B两种毛绒玩具产品。销售单价分别为:A产品40元,B产品25元;贡献毛益率分别为;A产品40%,B产品60%;本月固定成本总额144000元。本年产销A产品7500件,B产品4000件。要求:(1)计算企业综合贡献毛益率;(2)计算A、B产品保本销售额。解:(1)本月预计两种产品销售额=40×7500+25×4000=400000元A产品销售额占总销售额比重=40×7500÷400000=75%B产品销售额占总销售额比重=25×4000÷400000=25%综合贡献毛益率=40%×75%+60%×25%=45%
(2)综合保本销售额=144000÷45%=30元A产品保本销售额=30×75%=240000元B产品保本销售额=30×25%=80000元四、简答题1、各相关原因单独变动对目标利润是怎样影响?第四章.经营决议一.单项选择题1.经营预测方法分为两大类。是指定量分析)。法和()。A.平均法B.定性分析法C.回归分析法D.指数平滑法2.经营预测分析内容不包含()。A.算数平均法B.移动平均法C.移动加权平均法D.指数平滑法3.以下适合用于销售波动较大产品预测方法是()。A.算数平均法B.移动平均法C.移动加权平均法D.指数平滑法4.经营杠杆系数等于1,说明()。A.固定成本等于零B.固定成本大于C.固定成本小于零三、计算题1、某灯具企业本年灯具销售收入为2000万元,变动成本为1300万元,固定成本350万元。下一年度销售量增加15%,单价和成本水平不变。要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)预计下一年度利润。解:(1)贡献毛益=2000-1300=700万元营业利润=700-350=350万元经营杠杆系数=700÷350=2(2)预算利润=350×(1+2×15%)=455万元2.某企业生产一个毛绒玩具,今年产量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,赢利55000元。要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)明年计划增加销售5%,预测可实现利润;(3)若明年目标利润为66000元,计算应到达销售量。解:(1)基期贡献毛利=1000×(200-90)=110000万元经营杠杆系数=110000÷55000=2(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500元(3)利润变动率=(66000-55000)÷55000=20%销售变动率=20%÷2=10%销售量=1000×(1+10%)=1100件2.某企业生产一个毛绒玩具,今年产量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,赢利55000元。要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)明年计划增加销售5%,预测可实现利润;(3)若明年目标利润为66000元,计算应到达销售量。解:(1)基期贡献毛利=1000×(200-90)=110000万元经营杠杆系数=110000÷55000=2(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500元(3)利润变动率=(66000-55000)÷55000=20%销售变动率=20%÷2=10%销售量=1000×(1+10%)=1100件
3.某企业只生产一个产品,已知本期销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年度销售量为25000件。要求:(1)计算该企业下期经营杠杆系数;(2)计算该企业下期利润额。解:(1)贡献毛益=10000+25000=35000元经营杠杆系数=35000÷10000=3.5(2)销售变动率=(25000-20000)÷20000=25%营业利润=10000×(1+25%×3.5)=18750元四、简答题1.什么是经营预测?经营预测包含哪些主要内容?经营预测特点有哪些?第五章.短期经营决议一.单项选择题1·在短期经营决议中,能够不考虑原因有()。A·差量成本B·边际成本C·淹没成本D·机会成本2·在经营决议过程中,因为选取最优方案而放弃次优方案所丧失潜在收益,也就是选择当前接收方案所付出代价,这是指()。A·差量成本B·边际成本C·专属成本D·机会成本3.亏损产品满足()条件时,就不应该停产。A.单价大于其单位变动成本B.单位贡献毛益小于零C.收入小于其变动成本D.贡献毛益额小于零4.在新产品开发决议中,假如不追加专属成本时,决议方法可为()。A.贡献毛益分析法B.差量分析法C.利润总额比对法D.相关成本分析法5.相关成本分析法是指在备选方案收入相同情况下,只分析各备选方案增加固定成本和()之和,采取这一方法必须是在备选方案业务量确定条件下。A.销售收入B.单位变动成本C.变动成本D.销售量6.依据用户不一样需求,区分对待,采取不一样定价方式,属于以下哪种定价策略()A.竞争导向定价策略B.需求导向定价策略C.利益导向定价策略D.成本导向定价策略7.跨国企业为了实现整体利益最大化,能够依据不一样国家和地域在税率、汇率、外汇管制等方面差异而采取不一样转移定价政策。这种定价策略属于(D)。A.竞争导向定价策略B.需求导向定价策略C.成本导向定价策略D.利益导向定价策略二.多项选择题1.产品销售量在产品生命周期各阶段中发展趋势包含()。A.萌芽期B.成长久C.暴发期D.成熟期E.衰退期2.以下各项中,属于生产经营决议相关成本有()。A.增量成本B.机会成本C.专属成本D.淹没成本E.边际成本3.在相对剩下生产能力无法转移条件下,亏损产品继续生产前提条件是()。A.单价大于单位变动成本B.贡献边际率大于零C.变动成本大于销售收入D.变动成本大于固定成本E.贡献边际大于零
4.差量分析法是在计算两个备选方案()基础上,计算差量损益,并据此选择决议方案。A.差量收入B.差量销售价C.差量单位变动成本D.差量固定成本E.差量成本5.以下哪些定价决议属于企业定价策略()。A.竞争导向定价策略B.需求导向定价策略C.利益导向定价策略D.成本导向定价策略E.销售导向定价策略三,计算题1..某生产灯具企业打算开发新产品,有三个类型产品可供选择,相关资料以下表。———————————————————————项目A产品B产品C产品———————————————————————销售量(台)850070007500单位售价(元)151314单位变动成本(元)876.5———————————————————————固定成本总额(元)30000———————————————————————
———————————————————————要求:用利润总额对比法作出开发哪种品种决议。解:A产品利润总额=8500×(15-8)-30000=29500元B产品利润总额=7000×(13-7)-30000=1元C产品利润总额=7500×(14-6.5)-30000=26250元决议结论:以上计算说明生产A产品利润总额最大,应该选择A产品生产。2.某电水壶生产企业现有设备可用于甲、乙两种类型产品生产,相关资料以下:———————————————————————项目甲产品乙产品———————————————————————销售量(只)900010000单位售价(元)4538单位变动成本(元)3530———————————————————————固定成本总额(元)4100035000———————————————————————要求:用差量分析法作出开发哪个类型电水壶决议?
差量收入=9000×45-10000×38=25000元差量成本=9000×35+41000-(10000×30+35000)=21000元差量利润=25000-21000=4000元决议结
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中型企业员工聘用合同书5篇
- 正式的地域买卖合同6篇
- 农村卖房屋合同范本
- 小区锅炉用工合同范本
- 英文企业合作合同范本
- 镇江砂石供应合同范本
- 净化车间劳务合同范本
- 工业加工企业合同范本
- 影视传播市场分析与发展前景
- 新能源汽车趋势
- 2025年消毒供应室业务学习考试试题(附答案)
- 无人机地下结构探测技术-洞察及研究
- 校园基孔肯雅热防控措施课件
- 图像特征提取讲解
- 多彩贵州地方课程课件
- 劳技自制收纳盒课件
- 《管理学基础与实务》 课件全套 曾宪达 第1-11章 管理与管理者- 管理创新
- 2025年复工复产考核试题及答案
- 快餐公司门店设备夜间关闭管理制度
- 【公路监理大纲】公路工程监理大纲(含桥隧工程)
- 2025年高考真题物理(山东卷)
评论
0/150
提交评论