




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
病房楼脚手架工程专项施工方案
目录一、工程概况 1二、编制依据 2三、施工部署 23.1施工组织管理机构 23.2进度计划 33.3材料准备和要求 33.4劳动力需求计划 3四、搭设方案 3五、搭设方式 51、底部落地式双排脚手架 52、悬挑脚手架 6六、施工准备 71、材料准备 72、脚手架材料选择和质量规定 7七、脚手架施工 81、搭设程序 82、搭设方法 8八、构造节点要求 9九、悬挑架技术措施 12十、质量要求及注意事项 13十一、安全技术措施 14十二、文明施工措施 15十三、环境保护措施 16十四、应急预案 16十五、落地脚手架计算书 19十六、悬挑脚手架计算书 27十七、卸料平台设计及验算 40附图:1、落地式脚手架立面图、侧面图 2、悬挑式脚手架侧面图、悬挑梁示意图3、悬挑式脚手架悬挑梁布置平面图4、悬挑式脚手架平面布置图5、悬挑式脚手架各立面图6、卸料平台位置平面示意图工程概况1、基本概况济南市第三人民医院综合病房楼工程位于位于济南市工业北路东首王舍人北街1号。总建筑面积为45082平方米。本工程由济南市第三人民医院开发、山东省水利勘测设计院、山东省建筑设计研究院、山东省工程监理咨询有限公司、山东天齐置业集团股份有限公司施工。2、建筑设计概况济南市第三人民医院综合病房楼工程主楼地上17层,局部四层,地下1层(结构层数为21层),建筑高度约70.20米,主楼平面呈矩形,长度70.20米,宽度31.50米;地下室为设备用房及战时急救医院,层高4.5米/5.1米。裙房部分为地上一层,裙房与主楼之间设有一道100mm宽的沉降缝。3、结构设计概况 本工程结构形式基础采用钻孔灌注桩基础。上部结构形式为钢筋混凝土框架剪力墙结构。二、编制依据1、济南市第三人民医院综合病房楼施工图纸2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)3、《钢结构设计规范》GB50017-20034、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)5、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20116、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012)7、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)8、《施工现场临时用电安全技术规程》(JGJ46-2005)9、品茗施工安全设施计算软件三、施工部署3.1施工组织管理机构项目班子由经验丰富、管理能力强的管理人员组成,可直接加强施工现场的建设和管理,赴施工现场,并能迅速进入角色,有效开展工作,从人员组织、人员的施工经验方面确保本工程各项工程施工的顺利进行。项目技术负责人:陈同源项目经理:刘玉艳建设公司质量技术部总工办项目技术负责人:陈同源项目经理:刘玉艳建设公司质量技术部总工办计财核算:李阳安全文明:张彬机械设备:田亮材料供应:徐洪乾计财核算:李阳安全文明:张彬机械设备:田亮材料供应:徐洪乾技术质量:刘福祥生产调度:顾天龙各工种专业班组各工种专业班组3.2进度计划结构施工工程计划开工日期2010年6月16日,计划竣工日期为2012年12月5日,总日历天数为570日历天。本工程外防护脚手架的施工时间为2011年10月4日至2011年9月30日。3.3材料准备和要求1.1钢管本工程施工时的材料应采用外径48.3mm,壁厚3.6mm钢管,钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3092中规定的Q235普通钢管的要求。并应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235A级钢的规定。不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。1.2扣件扣件式钢管脚手架采用可锻铸铁制作的扣件,其材质符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,由扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活。1.3其它材料与工具等3.4劳动力需求计划各施工阶段脚手架搭设及拆除的劳动力见下表:序号施工阶段架子工(人)1基础施工阶段102主体施工阶段12四、搭设方案根据规范要求:落地式脚手架搭设高度不宜超过50米,悬挑脚手架一次性悬挑高度不应大于20米。本工程东侧采用从基础底部落地式脚手架、上部悬挑双排脚手架。南、北、西侧从车库顶开始采用落地式双排脚手架,以上采用悬挑双排脚手架。每步架体顶部留出40cm高工作面便于上部悬挑架悬挑梁安装施工。具体布置如下:第一步:基础至4层顶,采用普通落地脚手架,搭设高度16.1米。第二步:自4层顶悬挑至8层顶,悬挑高度为15.2米。第三步:自8层顶悬挑至12层顶,悬挑高度为15.2米。第四步:自12层顶悬挑至16层顶,悬挑高度为15.2米。第五步:自16层顶悬挑至机房层顶,悬挑高度为12.5米。五、搭设方式1、底部落地式双排脚手架1.1、落地式双排脚手架:东侧内排杆支设在筏板上平,南、北、西侧支设在车库筏板上。脚手架采用Φ48.3×3.6钢管搭设。立杆下设底座、底座下通长铺设截面300mm×50mm木垫板。1.2、脚手架搭设尺寸为:立杆横距Lb=0.9m,立杆步距h=1.80m,脚手架内立杆距外墙表面0.40m。立杆纵距应以La=1.50m为基本值,结合本立杆所在平面的纵向尺寸,进行调整确定。脚手板采用5cm木板满铺距墙15cm。1.3、连墙件与建筑物的连接采用双扣件刚性连接,连墙件采用二步三跨,菱形布置。连墙件的连墙杆同脚手架;连墙杆与脚手架的连接、连墙杆与建筑物的连接(各连接点采用双扣件连接)采用双扣件连接。详见下图。附图12、悬挑脚手架2.1、悬挑脚手架:从4、8、12、16层顶板开始设悬挑梁,悬挑梁采用18号工字钢,长度为3m、4.5m及6m,外挑1.3m,间距1.5m左右(视每个面的长度而有所变化,详见图纸)。在外墙上每隔1500mm预留150×250洞口,沿洞口内侧方向楼面预留两道U型φ18固定预埋件,以备固定工字钢由预留洞口挑出,悬挑工字钢和楼面上的φ18预埋件用长度20cm及厚度10mm钢板采用双丝帽紧固。悬挑端点上焊φ20mm钢吊环,用以斜拉钢丝绳。斜拉用的钢丝绳采用直径为14mm,间距同立杆纵距,每根工字钢一根。2.2、脚手架搭设尺寸为:立杆横距Lb=0.9m,立杆步距h=1.8m,脚手架内立杆距外墙表面0.40m。立杆纵距应以La=1.5m为基本值,结合本立杆所在平面的纵向尺寸,进行调整确定,但不得超过1.8m。2.3、连墙件与建筑物的连接:采用双扣件刚性连接,连墙件采用二步三跨,菱形布置;连墙件竖向间距3.60米,水平间距4.50米。连墙件的连墙杆同脚手架;连墙杆与脚手架的连接、连墙杆与建筑物的连接(各连接点采用双扣件连接)采用双扣件连接。2.4、脚手架采用Φ48.3×3.6钢管搭设,铺设50mm厚木架板。2.5、剪刀撑应取3-4根立杆,斜杆与地面夹角为45°~60°,剪力撑应沿架高连续布置,剪刀撑的斜杆除两端用旋转扣件与脚手架的立杆或大横相扣紧外,在其中间应增加2~4个扣结点。详见下图。六、施工准备1、材料准备施工之前积极的准备外脚手架的材料,挑选合格的钢管、扣件,并对油漆剥落的钢管补刷油漆。外脚手架钢管采用黄色,以免与其他钢管混淆。同时根据施工方案配备立杆、大横杆、小横杆及剪刀撑的长度搭配。在外架搭设前准备好质量符合要求的木架板、安全网等防护材料。桩基承台及防水地板施工完成后,立即进行搭设外架部分的清理及平整工作,并根据施工方案的尺寸弹出外脚手架的尺寸线。2、脚手架材料选择和质量规定结合本工程的特点,本工程外脚手架均采用扣件式钢管脚手架,在选材方面需遵循以下原则:A、钢管选用市场上Φ48.3×3.25焊接钢管,材质选用力学性能适中的Q235钢。用于立杆、大横杆、剪力撑和斜杆的钢管长度为4~6米,用于小横杆的钢管长度为1.2m-1.5m,以适应脚手架宽度的调整需要。B、钢管禁止使用有明显变型、裂纹和严重锈蚀的钢管,应内外涂刷防锈漆,并保持完好。C、应使用与钢管直径相配合的,符合我国现行标准的可锻铸扣件,严禁使用加工不合格,锈蚀和有裂纹的扣件。D、脚手板采用50mm厚木脚手板。长3~4m。E、立杆下设底座、底座下通长铺设截面300mm×50mm木垫板。七、脚手架施工1、搭设程序1.1落地式脚手架:根据平面布置图进行调整间距并划线→铺设底部架板→立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆与扫地杆扣紧→装扫地小横杆与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步横杆扣紧→安第三、第四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪刀撑→铺设脚手板、绑扎防护栏及挡脚板→挂设安全网。1.21悬挑式脚手架:模板放线→绑扎梁板钢筋固定锚筋→浇注砼→基层(顶板)清理→弹线→固定悬挑工字钢→立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆与扫地杆扣紧→装扫地小横杆与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步横杆扣紧→安第三、第四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪刀撑→铺设脚手板、绑扎防护栏及挡脚板→挂设安全网。2、搭设方法从弹好外架线的一个角或跨中立外架的立杆和大横杆,采用小横杆临时固定,开始竖杆时不少于三根。立杆和大横杆要长短搭配,接头位置互相错开。在18号工字刚悬挑件端头焊接L=50,φ25钢筋头固定立杆。第一步大横杆离地面的高度200,大小横杆每步的高度为1800mm。在搭设一步高后进行立杆和大横杆的校正调直。立杆应用线锤校正其垂直度(架高的1/200),大横杆应拉线调直并校正水平(高差不超过50,并不大于1/300)。在校正调直后铺设木架板及安全网,每搭设一步铺设一次。与结构拉结,每一结构层设一圈拉结,连结采用钢管与圆柱抱紧,但在结构施工柱模未拆除前,为保证稳定,应在架体外设支撑,撑点高度4.5m,底角60度,撑杆间距6m,同时在搭三步高后应加设剪刀撑,角度45度。八、构造节点要求1、立杆1、立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心在主节点的距离不宜大于步距的1/3。2、在顶部采用搭接接长时,搭接长度不小于1m,必须等间距3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不应小于100mm。2、大横杆1、纵向水平杆设置在立杆内侧,长度不小于3跨。2、纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接,搭接应符合下列规定:(1)纵向水平杆的对接扣件交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不要设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不大于纵距的1/3,如下图:大横杆对接接头布置图接头不在同步内(立面);b.接头不在同跨内(平面)1.立杆2.大横杆3.小横杆(2)搭接长度不小于1m,等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不小于100mm。3、小横杆1、主节点处必须设置一根小横杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。2、作业层上非主节点处的小横杆,最大间距不大于纵距1/2。3、小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10cm,伸出里排大横杆距离结构外边缘15cm。4、脚手板1、作业层脚手架应满铺木架板,木架板厚度为5cm,两端应各设直径4mm的镀锌钢丝箍两道。2、木架板采用搭接铺设,铺设时接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm。3、木架板应铺满、铺稳,离开墙体的距离120mm-150mm。4、在拐角及斜道平台处的木架板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动。5、作业层必须满铺木架板,底部悬挑工字钢层首层应满铺木架板及竹胶板硬防护。5、连墙件1、连墙件采用刚性连接方式,采用3-4m长架管设双扣件与楼层进行拉结。2、连墙件从底层第一步纵向水平杆处开始设置,靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm;3、优先采用菱形布置,也可采用方形,矩形布置;4、连墙件中的连墙杆呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接;5、连墙件拉结如上附图2所示。6、剪刀撑剪刀撑斜杆的接长采用搭接,固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2-4个扣节点,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。每道剪刀撑跨越立杆的根数按下表规定确定,每道剪刀撑宽度不小于4跨,且不小于6米。斜杆与地面的夹角在45-60度之间。剪刀撑跨越立杆的最多根数剪刀撑斜杆与地面的倾角45度50度60度剪刀撑跨越立杆的最多根数765悬挑层以下的落地脚手架,必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑均连续设置,如下图:7、安全网脚手架满挂全封闭密目安全网,密目网采用1.8m×6.0m规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆内侧。作业层安全网应高于平台1.4m,并在作业层下部挂一道水平兜网,在架内高度3.0m左右设首层平网,往上每隔10.8m(6步高)设一层平网,施工层随层设网。作业层脚手架立杆于0.6m和1.2m处设两道防护栏杆,底部侧面设不小于18cm高的挡脚板。外立面网为两绿一黄搭配,设两道红白色拦腰间距60cm,外观效果漂亮且很有层次感。九、悬挑架技术措施1、悬挑型钢与固定本工程采用工型钢悬挑扣件式双排钢管脚手架,立杆直接支承在工型钢上。18号悬挑工型钢4.5米、6米,悬挑1.3米,锚固3.1米。间距基本模数1.5米,视柱间距长度而有所变化,详见悬挑脚手架平面布置图。楼层混凝土施工时预埋两道Φ18mm“U”型圆钢,内设2根长1.5米的HPB335钢筋,用以固定悬挑型钢。悬挑工字钢和楼面上的φ18预埋件用长度20cm及厚度10mm钢板采用双丝帽紧固。如下图所示:本工程采用Ø14mm钢丝绳吊拉,钢丝绳上端固定在预埋于上层楼层的Φ20吊环上,采用钢丝绳夹进行固定。做到所有钢丝绳拉紧程度基本相同,避免钢丝绳受力不均匀。钢丝绳端部均设配套绳夹每端3只,间距150mm,紧固牢固,钢丝绳自由端长度不得小于200mm。钢丝绳吊环2、楼层阳角部位悬挑方法(如图所示)楼层阳角悬挑图3、脚手架拆除(1)脚手架拆除前,先划定安全范围,设置警戒线,并安排专人在警戒线上进行看护,禁止非作业人员进入。工长要向拆脚手架的施工人员进行书面技术交底工作,并有交底接受人签字。(2)脚手架拆除程序应由上至下,按层按步拆除。原则先拆后搭的杆件。剪刀撑、拉杆不准一次性全部拆除,要求拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到哪一层。(3)在搭拆过程中,中途不得换人,如果在中途更换操作人员,应及时对更换人员作详细交底,方可操作。(4)参加搭拆的所有作业人员,一律不准酒后作业,必须思想集中,保持严肃,不准擅自离开工作岗。十、质量要求及注意事项1、所使用钢管,扣件强度须满足要求。弯曲、烂洞、锈蚀脱皮的钢管严禁使用到外架上。可调撑托的板厚为5mm。2、所用小横杆长度应统一,且两头超出立杆的长度不小于100mm,立杆和大横杆的接头位置要错开。剪刀撑的搭接接头长度不小于1000mm,且不能少于3个扣件。3、铺设的木架板和大横杆绑牢,每块木架板不少于四点,外用围护安全网用16#铅丝绑于大横杆上,每点都须绑扎,上下左右要绷直。所有绑扎头必须朝向架外,以免挂拆伤人。4、搭设外架时,须按方案预埋φ18钢筋套环,以用作水平悬挑工字钢用,为了能保证施工正常进行,底部脚手架须向上延伸一层,并注意与下层楼板支撑系统作临时连结。5、在架体搭设时,各材料必须进行可靠传递,不得随意乱抛,同时施工人员必须系好安全带,在竖立杆时,必须有两人以上同时操作,以免立杆不稳。6、六级以上大风和雨天不可进行外架搭设,同时各架体材料放置必须稳妥。7、搭设好的架体,使用过程中严禁随意拆卸,并且架体上严禁堆放材料,其上只允许放些临时零星材料,且放置要稳固。8、建立严格完善的验收和检查制度。搭设好的外架在验收合格后方能投入使用,并要挂上验收合格牌。同时对外架应进行定期和不定期的检查,并安排专人对架体进行日常维护。9、在恶劣天气(大风、雨、雪)前后,应对外架进行检查和加固,并在经过全面检查符合安全要求后才能继续使用。10、安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力板手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。抽样检查数目与质量判定标准。不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。11、脚手架使用中,应定期检查下列项目:
(1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;
(2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;
(3)扣件螺栓是否松动;
(4)安全防护措施是否符合要求;12、木脚手板的宽度不宜小于200mm,厚度不应小于50mm;腐朽的脚手板不得使用;13、当钢材的表面有锈蚀、麻点或者划痕缺陷时,其深度不得大于该钢材的厚度负允许偏差的1/2.14、钢管的端部弯曲在1.5m长范围内的允许偏差应小于△≤5mm,立杆弯曲度按3/1000确定。当水平杆、斜杆为非受压杆件时,允许偏差为4.5/1000;十一、安全技术措施1、脚手架按设计搭设,经公司技术负责人及监理部门验收后使用。2、搭设质量满足下列要求:所用材料符合标准搭设牢固,符合搭设标准、满足使用。3、脚手板宽度不小于0.2m,大横杆间距不大于1.5m,小横杆间距不大于1m,立杆及绑扎按木脚手架及钢脚手架的规定执行。4、脚手架采用搭接法,板头超出小横杆不少于20cm,平接法,板头超出横杆不大于20cm,其它按规定执行。5、外脚手架荷载每平方米不超过270kg,内脚手架每平方米不超过250kg,挑脚手架每平方米不超过100kg,特殊用途架子须经计算使用。6、高度超过2m均设防护栏杆和挡脚板,有贯穿全高的十字盖剪刀撑,搭设标准按规定和计算执行;架子与建筑物高3m,水平4.5m设拉接点;作业层两道栏杆,上拦杆1-1.2m,下栏杆0.5-0.6m,并设18cm挡脚板。7、对工人进行详细的安全交底,搭设脚手架人员必须持证上岗。8、所有预留洞口必须层层封闭,其中电梯井道每四层兜一层安全网,所有临边部位均须设置定型化防护栏杆。9、作业人员在脚手架上的最大作业高度应以可进行正常操作为准,禁止在脚手板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。10、工人在脚手架上作业时应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物,严禁在脚手架上嬉戏打闹和坐在不安全处休息。11、施工人员上下脚手架必须走安全防护的出入通道,严禁攀援脚手架上下。12、在每步架的作业完成以后,必须将脚手架上剩余材料、物品清理干净。13、在作业中禁止随意拆除脚手架的基本构件、整体性连接紧固件和连墙件,确因操作需要临时拆除时,必须经项目工程师同意,采取相应的补救措施,方可拆除,施工完成后及时恢复。14、脚手架的拆除作业应按确定的拆除步骤进行,连墙件应在位于其上的全部可拆除杆件都拆除之后,方可拆除。在拆除过程中,凡已松开连接的杆件,应及时拆除运走,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件。拆下的杆配件严禁抛掷。在拆除过程中应作好配合协调作业,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性的作业。十二、文明施工措施1、进入施工现场的人员要爱护场内的各种设施和标识牌。2、严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。3、脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领料手续。4、施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。5、运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和钢丝要集中回收处理,应及时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。6、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。脚手架立杆、防护栏杆、踢脚杆统一漆黄色,剪力撑统一漆桔红色。底排立杆、扫地杆均漆红白相间色。十三、环境保护措施1、在架体底部铺设一层密目网防止灰尘及小垃圾从架体上向下飘落。2、及时清理架体上和安全网内的垃圾。3、搭设架体的钢管、扣件、连墙件等材料统一刷油漆。4、挡脚板按要求制作好后,统一刷油漆。5、封闭架体的安全网,选用统一颜色,统一尺寸的密目安全网。6、安全网重复进行使用前,必须进行清洗。7、在架体上设计并张贴安全宣传标语。十四、应急预案坚持“安全第一,预防为主”、“保护人员安全优先”的方针,贯彻“常备不懈,统一指挥、高效协调”的原则,为给员工在施工场区创造更好的安全施工环境。应保证各种应急资源处于良好的备战状态,指导应急行动按计划有序的进行。防止因应急行动组织不力或现场救援工作的无序和混乱而延误事故的应急救援,有效地避免或降低人员的伤亡和财产损失,救助实现应急行动的快速、有序、高效,充分体现应急救援的“应急精神”。1、应急策划1.1、应急预案工作流程图根据本工程的特点,认真对脚手架危险源的识别,特制订本项目发生紧急情况或事故的应急措施,开展应急知识教育和应急演练,提高现场操作人员应急能力,减少突发事件造成的损失和不良影响:1.2、突发事件风险分析和预防工地成立应急救援指挥组,指挥组由项目经理担任总指挥,生产负责人担任副指挥,下设应急救援小组成员。1.3、事故类别高空坠落、脚手架坍塌、物体打击。2、应急组织机构项目部成立事故应急救援“指挥领导小组”,由项目经理、现场执行经理、项目技术负责人、安全员、资料员、施工员、技术员等成员组成,应急救援小组由项目经理负责指挥,施工队长、安全员等辅助指挥,义务消防队员及急救人员负责现场抢险工作。日常工作由安全员兼管。发生重大事故时,以指挥领导小组为基础,立即成立事故应急救援指挥部,项目经理任总指挥,现场执行经理任副总指挥,负责应急救援工作的组织和指挥,指挥部设在事故现场办公室。项目经理不在事故现场时,由现场执行经理为临时总指挥,全权负责应急救援工作。3、应急资源分析应急力量的组成:项目部成员应急设备,物资准备;已配备有药箱药品,配有多部对讲机,配置有灭火器、担架等。4、应急准备4.1、机构与职责工地成立应急救援指挥组,指挥组由项目经理担任总指挥,生产负责人担任副指挥,下设应急救援小组成员。总指挥:刘玉艳副指挥:陈同源成员:陈庆红、边献光、罗光武、陈同保应急救援指挥部实行24小时值班。应急组织的分工职责:4.2、组长职责:1)确定是否存在或可能存在重大紧急事故,要求应急服务机构提供帮助并实施场外应急计划,在不受事故影响的地方进行直接控制。2)复查和评估事故可能发展的方向,确定其可能的发展过程。3)指导设施的部分停工,并与领导小组的有关人员配合指挥现场人员撤离,确保伤害者都能够得到足够的重视。4)与现场外应急机构取得联系,及时对紧急情况的记录作出安排。5)在场内实行交通管制,协助场外应急机构开展服务工作。6)在紧急状态结束后,控制受影响地点的恢复,并组织人员参加事故的分析和处理。4.3、副组长职责:1)评估事故的规模和发展趋势,建立应急步骤,确保员工的安全和减少设施及财产损失。2)如有必要,在救援服务机构来之前直接参与救护工作。3)安排寻找受伤者及安排重伤人员撤离现场到安全地带集中。4)设立与应急救援中心的通讯联络,为应急服务机构提供建议和信息。5)协助组长组织指挥,协调救援工作,组长不在现场时,可代替组长职责。4.4、组员职责在组长或副组长的指挥下,负责现场的维护、抢救、警戒等工作,具体落实执行组长或副组长下达的救援方法、措施的指令等。4.5、应急资源:应急资源的设备是应急救援工作的重要保障,项目部根据潜在事件性质和后果分析,配备应急救援所需的救援手段、救援设备、交通工具,医疗设备药品,生活保障物资等。5、教育训练应急队伍人员由项目部从现场施工人员中抽调组成,进行抢救知识教育,及应急预案演练,全面提高应急救援能力。6、应急响应出现事故时,在现场的任何人员都必须立即向组长报告,汇报内容包括事故的地点、事故的程度、迅速判断事故可能发展的趋势、伤亡情况等,及时抢救伤员、在现场警戒、观察事故发展的动态并及时将现场的信息向组长报告。组长接到事故发生后,立即赶赴现场并组织、调动救援的人力、物力赶赴现场展开救援工作,并立即向公司救援领导负责人汇报事故情况及需要公司支援的人力、物力。事故的各种情况由公司向外向上汇报。
救援信号主要使用电话报警联络:市消防:119 市急救:120 求助电话:110危险区边界警戒线为黄黑带,警戒人员佩带臂章,救护车鸣灯。
十五、落地脚手架计算书扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数脚手架设计类型结构脚手架脚手板设计荷载(kN/m2)3,2同时施工作业层数1,1卸荷设置无脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Φ48.3×3.6脚手架架体高度H(m)16.1立杆步距h(m)1.8立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)0.9内立杆离建筑物距离a(m)0.2双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.01挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.14挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.129横向斜撑布置方式5跨1设结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)3装修脚手架作业层数nzj1装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)2地区山东济南市安全网设置半封闭基本风压ω0(kN/m2)0.3风荷载体型系数μs1.254风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)1.06,0.796风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.399,0.299计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)127100横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)5260纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.04+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.434kN/m正常使用极限状态q'=(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.04+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.045kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=0.1qla2=0.1×1.434×1.52=0.323kN·mσ=Mmax/W=0.323×106/5260=61.325N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.045×15004/(100×206000×127100)=1.368mmνmax=1.368mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=1.1qla=1.1×1.434×1.5=2.366kN正常使用极限状态Rmax'=1.1q'la=1.1×1.045×1.5=1.724kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=2.366kNq=1.2×0.04=0.048kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=1.724kNq'=0.04kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.714×106/5260=135.732N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.716mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=2.388kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.85扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:Rmax=2.366/2=1.183kN≤Rc=0.85×8=6.8kN横向水平杆:Rmax=2.388kN≤Rc=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H16.1脚手架钢管类型Φ48.3×3.6每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.129立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.04/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.04/1.8)×16.1=2.61kN单内立杆:NG1k=2.61kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(16.1/1.8+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=1.175kN1/2表示脚手板2步1设单内立杆:NG2k1=1.175kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(16.1/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.044kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×16.1=0.242kN构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.175+1.044+0.242=2.46kN单内立杆:NG2k=NG2k1=1.175kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj+nzj×Gkzj)/2=1.5×0.9×(1×3+1×2)/2=3.375kN内立杆:NQ1k=3.375kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.61+2.46)+0.9×1.4×3.375=10.336kN单内立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.61+1.175)+0.9×1.4×3.375=8.794kN七、立杆稳定性验算脚手架架体高度H16.1立杆计算长度系数μ1.5立杆截面抵抗矩W(mm3)5260立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)506连墙件布置方式两步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m长细比λ=l0/i=3.118×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.61+2.46)+1.4×3.375=10.809kNσ=N/(φA)=10808.875/(0.188×506)=113.625N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.61+2.46)+0.9×1.4×3.375=10.336kNMw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.299×1.5×1.82/10=0.183kN·mσ=N/(φA)+Mw/W=10336.375/(0.188×506)+183095.64/5260=143.467N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、脚手架架体高度验算不组合风荷载作用Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))/gk=(0.188×506×205×10-3-(1.2×2.46+1.4×3.375))/0.129=91.657m组合风荷载作用Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×NQ1k+MwφA/W))/gk=(0.188×506×205×10-3-(1.2×2.46+0.9×1.4×3.375+0.183×1000×0.188×506/5260))/0.129=69.651mHs=69.651m>H=16.1m满足要求!九、连墙件承载力验算连墙件布置方式两步两跨连墙件连接方式焊接连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)3连墙件计算长度l0(mm)600连墙件截面类型钢管连墙件型号Ф48×3.5连墙件截面面积Ac(mm2)489连墙件截面回转半径i(mm)158连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205对接焊缝的抗拉、抗压强度[ft](N/mm2)185Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.399×2×1.8×2×1.5=6.033kN长细比λ=l0/i=600/158=3.797,查《规范》表A.0.6得,φ=0.992(Nlw+N0)/(φAc)=(6.033+3)×103/(0.992×489)=18.621N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!对接焊缝强度验算:连墙件的周长lw=πd=3.142×48=150.796mm;连墙件钢管的厚度t=3.5mm;σ=(Nlw+N0)/(lwt)=(6.033+3)×103/(150.796×3.6)=17.115N/mm2≤ft=185N/mm2满足要求!十、立杆地基承载力验算地基土类型粘性土地基承载力特征值fg(kPa)140地基承载力调整系数mf1垫板底面积A(m2)0.25立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=8.445/(1×0.25)=33.78kPa≤fg=140kPa满足要求!十六、悬挑脚手架计算书型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算一、脚手架参数脚手架设计类型结构脚手架脚手板设计荷载(kN/m2)3同时施工作业层数1卸荷设置无脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Φ48.3×3.6脚手架架体高度H(m)15.2立杆步距h(m)1.8立杆纵距或跨距la(m)1.2立杆横距lb(m)0.85横向水平杆计算外伸长度a1(m)0.15内立杆离建筑物距离a(m)0.2双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式1步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.01挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17挡脚板铺设方式1步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.12横向斜撑布置方式6跨1设结构脚手架作业层数njj1结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)3地区山东济南市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2)0.3风荷载体型系数μs1.132风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.938,0.65风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.319,0.221计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)127100横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)5260纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.04+Gkjb×la/(n+1))+1.4×Gk×la/(n+1)=1.2×(0.04+0.35×1.2/(2+1))+1.4×3×1.2/(2+1)=1.896kN/m正常使用极限状态q'=(0.04+Gkjb×la/(n+1))+Gk×la/(n+1)=(0.04+0.35×1.2/(2+1))+3×1.2/(2+1)=1.38kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=max[qlb2/8,qa12/2]=max[1.896×0.852/8,1.896×0.152/2]=0.171kN·mσ=Mmax/W=0.171×106/5260=32.548N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'lb4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.38×8504/(384×206000×127100),1.38×1504/(8×206000×127100)]=0.358mmνmax=0.358mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=1.896×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=1.115kN正常使用极限状态Rmax'=q'(lb+a1)2/(2lb)=1.38×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=0.812kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=1.115kNq=1.2×0.04=0.048kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=0.812kNq'=0.04kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.364×106/5260=69.113N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.046mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=2.591kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:Rmax=1.115kN≤Rc=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:Rmax=2.591kN≤Rc=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H15.2脚手架钢管类型Φ48.3×3.6每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.12立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+(lb+a1)×n/2×0.04/h)×H=(0.12+(0.85+0.15)×2/2×0.04/1.8)×15.2=2.159kN单内立杆:NG1k=2.159kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×(lb+a1)×Gkjb×1/1/2=(15.2/1.8+1)×1.2×(0.85+0.15)×0.35×1/1/2=1.983kN1/1表示脚手板1步1设单内立杆:NG2k1=1.983kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(15.2/1.8+1)×1.2×0.17×1/1=1.927kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.2×15.2=0.182kN构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.983+1.927+0.182=4.092kN单内立杆:NG2k=NG2k1=1.983kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×(lb+a1)×(njj×Gkjj)/2=1.2×(0.85+0.15)×(1×3)/2=1.8kN内立杆:NQ1k=1.8kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.159+4.092)+0.9×1.4×1.8=9.77kN单内立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.159+1.983)+0.9×1.4×1.8=7.239kN七、立杆稳定性验算脚手架架体高度H15.2立杆计算长度系数μ1.5立杆截面抵抗矩W(mm3)5260立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)506连墙件布置方式两步三跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m长细比λ=l0/i=3.118×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.159+4.092+1.8=8.052kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.159+4.092)+1.4×1.8=10.022kNσ=N/(φA)=10021.973/(0.188×506)=105.353N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.159+4.092+1.8=8.052kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.159+4.092)+0.9×1.4×1.8=9.77kNMw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.221×1.2×1.82/10=0.108kN·mσ=N/(φA)+Mw/W=9769.973/(0.188×506)+108265.248/5260=123.286N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式两步三跨连墙件连接方式扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)3连墙件计算长度l0(mm)600连墙件截面类型钢管连墙件型号Ф48×3.5连墙件截面面积Ac(mm2)489连墙件截面回转半径i(mm)15.8连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205连墙件与扣件连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.9Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.319×2×1.8×3×1.2=5.788kN长细比λ=l0/i=600/15.8=37.975,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(Nlw+N0)/(φAc)=(5.788+3)×103/(0.896×489)=20.057N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:Nlw+N0=5.788+3=8.788kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁离地高度(m)15悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm)1200主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm)16主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)1300主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)100主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)3200梁/楼板混凝土强度等级C20二、荷载布置参数作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距la(mm)18.0510.02300120028.0510.0211501200附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2)26.1主梁截面惯性矩Ix(cm4)1130主梁截面抵抗矩Wx(cm3)141主梁自重标准值gk(kN/m)0.205主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=gk=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/nz=8.05/1=8.05kN第2排:F'2=F2'/nz=8.05/1=8.05kN荷载设计值:q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/nz=10.02/1=10.02kN第2排:F2=F2/nz=10.02/1=10.02kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=Mmax/W=14.745×106/141000=104.574N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=20.36×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8××6)=24.061N/mm2τmax=24.061N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=9.21mm≤[ν]=2×lx/250=2×1300/250=10.4mm符合要求!4、支座反力计算R1=-4.214kN,R2=25.361kN四、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=[0]/nz=[0]/1=0kN压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=14.745×106/(1.05×141×103)+0×103/2610=99.594N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.85。σ=Mmax/(φbWx)=14.745×106/(0.853×141×103)=122.584N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!五、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm)16主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)3200梁/楼板混凝土强度等级C20压环钢筋1压环钢筋2锚固点压环钢筋受力:N/2=2.107kN压环钢筋验算:σ=N/(4A)=N/πd2=4.214×103/(3.14×162)=5.24N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度符合要求!十七、卸料平台设计及验算型钢悬挑卸料平台计算书计算依据:1、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-912、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、构造参数卸料平台名称办公楼5层1卸料平台卸料平台类型类型一:主梁垂直建筑外墙平台长度A(m)4平台宽度B(m)3卸料平台与主体结构连接方式U形钢筋考虑主梁内锚长度否主梁间距L1(m)2.5次梁间距s(m)0.6次梁外伸长度m(m)0.25内侧次梁离墙水平距离a(m)0.3外侧钢丝绳离墙水平距离a1(m)3.5外侧钢丝绳拉绳点与平台垂直距离h1(m)3.3内侧钢丝绳离墙水平距离a2(m)2.3内侧钢丝绳上部拉绳点与平台垂直距离h2(m)3.3计算内侧钢丝绳否钢丝绳夹个数3二、荷载参数面板自重Gk1(kN/m2)0.39次梁自重Gk2(kN/m)0.1212主梁自重Gk3(kN/m)0.1689栏杆、挡脚板类型栏杆、冲压钢脚手板挡板栏杆、挡脚板自重Gk4(kN/m)0.15安全网设置设置密目安全网安全网自重Gk5(kN/m2)0.01施工活荷载Qk1(kN/m2)2堆放荷载Pk(kN)5堆放荷载作用面积S(m2)2施工活荷载动力系数1.3三、设计简图型钢悬挑式_卸料平台平面布置图型钢悬挑式_卸料平台侧立面图节点一四、面板验算模板类型冲压钢脚手板模板厚度t(mm)5截面抵抗矩W(cm3)4.17抗弯强度设计值[f](N/mm2)205面板受力简图如下:计算简图取单位宽度1m进行验算q=1.2×Gk1×1+1.4×(1.3×Qk1+Pk/S)×1=1.2×0.39×1+1.4×(1.3×2+5/2)×1=7.608kN/m抗弯验算:Mmax=0.100×q×s2=0.100×7.608×0.62=0.274kN·mσ=Mmax/W=0.274×106/(4.17×103)=65.681N/mm2<[f]=205N/mm2面板强度满足要求!五、次梁验算次梁类型槽钢次梁型钢型号12.6号槽钢截面惯性矩Ix(cm4)391.47截面抵抗矩Wx(cm3)62.14抗弯强度设计值[f](N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000次梁内力按以两侧主梁为支承点的简支梁计算:承载能力极限状态:q1=(1.2×Gk1+1.4×1.3×Qk1)×s+1.2×Gk2=(1.2×0.39+1.4×1.3×2)×0.6+1.2×0.1212=2.61kN/mp1=1.4×Pk=1.4×5=7kN正常使用极限状态:q2=(Gk1+Qk1)×s+Gk2=(0.39+2)×0.6+0.1212=1.555kN/mp2=Pk=5kN1、抗弯强度计算简图Mmax=q1(L12/8-m2/2)+p1×L1/4=2.61(2.52/8-0.252/2)+7×2.5/4=6.333kN.mσ=Mmax/(γxWX)=6.333×106/(1.05×62.14×103)=97.057N/mm2<[f]=205N/mm2次梁强度满足要求!2、挠度验算计算简图νmax=q2L14/(384EIx)(5-24(m/L1)2)+p2L13/(48EIx)=1.555×25004/(384×206000×391.47×104)×(5-24(0.25/2.5)2)+5×25003/(48×206000×391.47×104)=0.936mm<[ν]=L1/250=2500/250=10mm次梁挠度满足要求!3、稳定性验算σ=Mmax/φbWX=6.333×106/0.785×62.14×103=129.823N/mm2<[f]=205N/mm2其中,φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:φb=(570tb/(lh))×(235/fy)=(570×9.00×53.00/(2500×126.00))×(235/205.00)=0.989;由于φb大于0.6,按照下面公式调整:φb'=1.07-0.282/φb=0.785次梁稳定性满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态:R1=q1×B/2=2.61×3/2=3.915kN正常使用极限状态:R2=q2×B/2=1.555×3/2=2.333kN六、主梁验算主梁类型槽钢主梁型钢型号16a号槽钢截面面积A(cm2)21.95截面回转半径ix(cm)6.28截面惯性矩Ix(cm4)866.2截面抵抗矩Wx(cm3)108.3抗弯强度设计值[f](N/mm2)205弹性模量E(N/mm2)206000根据《建筑施工高处高处作业安全技术规范》(JGJ80-91),主梁内力按照外侧钢丝绳吊点和建筑物上支承点为支座的悬臂简支梁计算(不考虑内侧钢丝绳支点作用):承载能力极限状态:q1=1.2×(Gk3+Gk4+Gk5)=1.2×(0.169+0.150+0.010)=0.395kN/mp1=1.4×Pk/2=1.4×5/2=3.5kNR1=3.915kN正常使用极限状态:q2=Gk3+Gk4+Gk5=0.169+0.150+0.010=0.329kN/mp2=Pk/2=2.5kNR2=2.333kN1、强度验算计算简图弯矩图(kN·m)剪力图(kN)R外=16.720kNMmax=12.995kN·mN=R外/tanα=R外/(h1/a1)=16.720/(3.300/3.500)=17.733kNσ=Mmax/(γxWX)+N/A=12.995×106/(1.05×108.300×103)+17.733×103/(21.95×102)=122.352N/mm2<[f]=205.000N/mm2主梁强度满足要求!2、挠度验算计算简图变形图(mm)νmax=5.569mm<[ν]=a1/250.00=3500.00/250.00=14.000mm主梁挠度满足要求!3、稳定性验算λx=a1/ix=350.000/6.280=55.732N,Ex=π2EA/(1.1λx2)=3.14162×206000.000×21.950×102/(1.1×55.7322)=.948N由λx=55.732,查规范(GB50017-2003)中附录C-2得,φx=0.847N/(φxA)+βmxMmax/(γxWx(1-0.8N/N,Ex))=17.733×103/(0.847×21.95×102)+1.0×12.995×106/[1.05×108.300×103×(1-0.8×17.733×103/.948)]=125.067N/mm2<[f]=205.000N/mm2主梁稳定性满足要求!4、支座反力计算剪力图(kN)R外=16.720kN七、钢丝绳验算钢丝绳型号6×37钢丝绳直径19.5钢丝绳的钢丝破断拉力Fg(kN)197.5抗拉强度为(N/mm2)1400不均匀系数α0.82安全系数K6花篮螺栓T=R外/sinα=16.720/0.686=24.373kN[Fg]=aFg/K=0.820×197.500/6.000=26.992kN>T外=24.373kN钢丝绳强度满足要求!八、拉环验算拉环直径d(mm)20抗拉强度(N/mm2)65节点二σ=T/(2A)=24.373×103/[2×3.14×(20/2)2]=38.810N/mm2<[f]=65N/mm2拉环强度满足要求!九、焊缝验算钢丝绳下节点拉环焊缝厚度he(mm)8钢丝绳下节点拉环焊缝长度lw(mm)120节点三σf=T/(he×lw)=24.373×103/(2×8.000×120.000)=12.694N/mm2<ffw=160N/mm2拉环焊缝强度满足要求!落地脚手架立面图落地脚手架侧面图悬挑式脚手架侧面图悬挑梁平面示意图据初步统计,上海市区域医疗信息平台(上海市“医联工程”及区县卫生数据中心)已经积累了覆盖3900万人群、1400+TB数据量的电子诊疗与健康档案等医疗卫生数据(涵盖了全市38家三级医院3900万就诊人群的诊疗信息,包括患者基本信息、就诊信息、健康档案、检验及影像检查报告、医学影像图像文件、住院相关病历、医保结算等医疗卫生数据,涉及就诊记录2.1亿条,处方记录9.1亿条)。第二个层次是基础产品,即产品的基本形式。乳制品通过广告、销售、包装、商标、商誉、口感等向消费者传递的基本信息,以液态奶为例,具体有屋型、枕型、袋装,纸盒装、玻璃瓶装、塑料瓶装等包装,有蒙牛、伊利等国内知名品牌,有原味,草莓味等多种口味。第三个层次是期望产品,即购买者通常希望和默认的一组属性和条件,例如补钙、补锌等值得一提的是,京东数科带来了京东智能巡检机器人和智能机器人通用底盘开发平台。京东智能巡检机器人集成了六自由度可升降机械臂、视觉检测相机、深度摄像头、红外相机、温湿度传感器、激光雷达、超声波传感、声光报警等多个工作单元和传感器,结合先进的深度学习算法和领先的机器视觉技术,能够胜任在机房内进行设备检测、环境检测、资产盘点、人员安防等工作。相比传统人工巡检,这款智能巡检机器人更高效、更精准、更节省成本,真正实现了AI技术与传统运维场景的无缝融合。21世纪我国经济焕发出勃勃生机,保持着强劲的增长势头,成为世界经济增长最快的国家,并且我们有理由相信这种增长势头仍将长期保持。作为一、二、三产业都有关联度的数字货币产业,国民经济的平稳较快发展是保证数字货币行业发展的经济基础与前提,但作为典型的行业,刚性的需求原则以及明显的弱周期性特点决定了数字货币行业对宏观调控具有一定的防御性,因此行业受国内经济波动的影响相对较小。医疗器材行业的发展是在依托国民健康意识的基础之上,而这样的健康意识就目前来说还有很大的提升空间。现在国民更多关注的是怎么治病而不是预防,所以发展的空间还是特别的大的,但国民的健康意识加强不是一朝一夕的事情,是需要很多企业乃至全社会所共同经营的。医疗器械行业分析表示,全球医疗器械市场整体呈稳步增长态势,市场规模预计由2015年约3,710亿美元增长到2022年预计约5,300亿美元,年均复合增长率约为5.23%。就全球医疗器械市场的分布情况来看,欧美等发达国家和地区的医疗器械产业起步早,居民的收入水平及生活水平相对较高,对医疗器械产品的质量及服务要求较高,市场规模庞大、需求增长稳定。越来越多的电商平台、视频直播平台、MCN机构、品牌厂商参与到直播电商行业,直播电商产业链基本成型,行业进入高速发展期。我国直播电商行业在经过短暂的结构调整后,淘汰掉落后产能、筛选掉不合格企业,并且随着居民消费观念的转变和消费需求的提升,我国直播电商行业依旧会继续保持增长趋势,未来将会向高品质、高质量的方向发展,呈现品种增多、消费多元化等新趋势。中国直播电商产业链的参与主体不断丰富,产业生态逐渐健壮。通过对机床行业定义及分类分析,近几年,我国机床工具行业的发展速度从未低于15%(年增长率),以上运行,年销售额从400多亿元增加到2000多亿元,连续八年多的增长使我国机床工具行业从规模上已进入世界前三名。虽然还有这样或那样的不足,但我国机床工具行业已趋于成熟,今后的发展将是以创新、提升、优化为主要模式。通过对5G手机发展前景分析,在5G到来之前,各大厂商率先布局的力度也会在暗中较劲,所有的突围都在等待5G的基础应用支撑。手机厂商已经开始在未雨绸缪进行布局,当然也包括高通、三星、苹果、华为这样的终端乃至包括芯片在内的共同提升。其实无论是芯片商还是运营商都在悄然地给5G打Call。据初步统计,上海市区域医疗信息平台(上海市“医联工程”及区县卫生数据中心)已经积累了覆盖3900万人群、1400+TB数据量的电子诊疗与健康档案等医疗卫生数据(涵盖了全市38家三级医院3900万就诊人群的诊疗信息,包括患者基本信息、就诊信息、健康档案、检验及影像检查报告、医学影像图像文件、住院相关病历、医保结算等医疗卫生数据,涉及就诊记录2.1亿条,处方记录9.1亿条)。第二个层次是基础产品,即产品的基本形式。乳制品通过广告、销售、包装、商标、商誉、口感等向消费者传递的基本信息,以液态奶为例,具体有屋型、枕型、袋装,纸盒装、玻璃瓶装、塑料瓶装等包装,有蒙牛、伊利等国内知名品牌,有原味,草莓味等多种口味。第三个层次是期望产品,即购买者通常希望和默认的一组属性和条件,例如补钙、补锌等值得一提的是,京东数科带来了京东智能巡检机器人和智能机器人通用底盘开发平台。京东智能巡检机器人集成了六自由度可升降机械臂、视觉检测相机、深度摄像头、红外相机、温湿度传感器、激光雷达、超声波传感、声光报警等多个工作单元和传感器,结合先进的深度学习算法和领先的机器视觉技术,能够胜任在机房内进行设备检测、环境检测、资产盘点、人员安防等工作。相比传统人工巡检,这款智能巡检机器人更高效、更精准、更节省成本,真正实现了AI技术与传统运维场景的无缝融合。21世纪我国经济焕发出勃勃生机,保持着强劲的增长势头,成为世界经济增长最快的国家,并且我们有理由相信这种增长势头仍将长期保持。作为一、二、三产业都有关联度的数字货币产业,国民经济的平稳较快发展是保证数字货币行业发展的经济基础与前提,但作为典型的行业,刚性的需求原则以及明显的弱周期性特点决定了数字货币行业对宏观调控具有一定的防御性,因此行业受国内经济波动的影响相对较小。医疗器材行业的发展是在依托国民健康意识的基础之上,而这样的健康意识就目前来说还有很大的提升空间。现在国民更多关注的是怎么治病而不是预防,所以发展的空间还是特别的大的,但国民的健康意识加强不是一朝一夕的事情,是需要很多企业乃至全社会所共同经营的。医疗器械行业分析表示,全球医疗器械市场整体呈稳步增长态势,市场规模预计由2015年约3,710亿美元增长到2022年预计约5,300亿美元,年均复合增长率约为5.23%。就全球医疗器械市场的分布情况来看,欧美等发达国家和地区的医疗器械产业起步早,居民的收入水平及生活水平相对较高,对医疗器械产品的质量及服务要求较高,市场规模庞大、需求增长稳定。越来越多的电商平台、视频直播平台、MCN机构、品牌厂商参与到直播电商行业,直播电商产业链基本成型,行业进入高速发展期。我国直播电商行业在经过短暂的结构调整后,淘汰掉落后产能、筛选掉不合格企业,并且随着居民消费观念的转变和消费需求的提升,我国直播电商行业依旧会继续保持增长趋势,未来将会向高品质、高质量的方向发展,呈现品种增多、消费多元化等新趋势。中国直播电商产业链的参与主体不断丰富,产业生态逐渐健壮。通过对机床行业定义及分类分析,近几年,我国机床工具行业的发展速度从未低于15%(年增长率),以上运行,年销售额从400多亿元增加到2000多亿元,连续八年多的增长使我国机床工具行业从规模上已进入世界前三名。虽然还有这样或那样的不足,但我国机床工具行业已趋于成熟,今后的发展将是以创新、提
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年机关事务管理局资产运营公司经理招聘笔试专项练习含答案
- 2025年中海油县片区“加油站+文旅+直播”项目经理竞聘面试预测题及答案
- 残联干事招聘面试经典题及答案
- 2025 年太原市一年级英语秋季期末测 - 基础卷及答案(外研版)
- 九上语文第2课《周总理你在哪里》课件
- 2025官方版房屋租赁合同模板
- 自媒体推广联营合同
- 2025年法律职业资格考试高分题库附答案详解(模拟题)
- 2025年高职院校保卫处招聘面试专项练习含答案
- 2025年村级水管员(农村供水方向)招聘笔试专项练习含答案
- 中学学生会检查细则说明表格
- TLYCY 3071-2024 森林草原防火无人机监测技术规范
- 《急诊科患者气道管理》课件
- 人教版初中九年级全册英语单词表(完整版)
- 合伙人股权激励制度
- 导尿管相关尿路感染预防与控制
- 《新媒体写作与传播(第2版)》教学大纲、课程标准、习题答案
- 骨质疏松症完整版本
- 国企投资后评价操作实务
- 《头发头皮生理学》课件
- 中国古代文学史明代文学
评论
0/150
提交评论