




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
高支模施工计算书1计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20032板支撑验算本计算书取:板支撑高度18.87m,板厚120mm【注:根据图纸,板净跨最大值为6米,选取楼板尺寸6米*6米进行验算】一、工程属性新浇混凝土楼板名称B1楼屋面板新浇混凝土楼板板厚(mm)120新浇混凝土楼板边长L(m)6新浇混凝土楼板边宽B(m)6二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)2.5当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)2.5当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)1.5当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板自重标准值0.1面板及小梁自重标准值0.3楼板模板自重标准值0.5模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.250.18风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m)18.87立柱纵向间距la(mm)900立柱横向间距lb(mm)900水平拉杆步距h(mm)1500立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm)300立柱距混凝土板长边的距离(mm)300主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm)200小梁两端各悬挑长度(mm)100,100主梁两端各悬挑长度(mm)100,100结构表面的要求结构表面外露模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×1=6.511kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNMmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.22/8,0.108×0.22/8+3.15×0.2/4]=0.158kN·mσ=Mmax/W=0.158×106/37500=4.214N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.112×2004/(384×10000×281250)=0.023mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)50×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面抵抗矩W(cm3)83.33小梁截面惯性矩I(cm4)416.67因[B/lb]取整=[6000/900]取整=6,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为100mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.345kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.715kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×0.715×0.92+0.121×0.63×0.92=0.124kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.065kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.065×0.92+0.21×3.15×0.9,0.107×0.065×0.92+0.181×3.15×0.9]=0.599kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.345×0.12/2,0.065×0.12/2+3.15×0.1]=0.315kN·mMmax=max[M1,M2,M3]=max[0.124,0.599,0.315]=0.599kN·mσ=Mmax/W=0.599×106/83330=7.193N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×0.715×0.9+0.62×0.63×0.9=0.742kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.065×0.9+0.681×3.15=2.181kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.345×0.1,0.065×0.1+3.15]=3.156kNVmax=max[V1,V2,V3]=max[0.742,2.181,3.156]=3.156kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.156×1000/(2×100×50)=0.947N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.2=0.662kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.662×9004/(100×9350×4166700)=0.071mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.491、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.137kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.759kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.378kN/mq2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.702kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×0.759×0.9+1.223×0.378×0.9=1.196kN按悬臂梁,R1=q1l=1.137×0.1=0.114kNR=max[Rmax,R1]=1.196kN;正常使用极限状态按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×0.702×0.9=0.723kN按悬臂梁,R1=q2l=0.702×0.1=0.07kNR=max[Rmax,R1]=0.723kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.463kN·mσ=Mmax/W=0.463×106/4490=103.079N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=2.653kNτmax=2Vmax/A=2×2.653×1000/424=12.512N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.582mm跨中νmax=0.582mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.197mm≤[ν]=100/400=0.25mm满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm)1300立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立杆计算长度系数μ11.386非顶部立杆计算长度系数μ21.755钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.491、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1300+2×200)=2356.2mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(1300+2×200)=2867.495mmλ1=l01/i=2867.495/15.9=180.346,查表得,φ1=0.22Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.18×0.9×1.52/10=0.046kN·mNw=1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.9×1.4×0.046/0.9=4.499kNf=Nw/(φA)+Mw/W=4498.562/(0.22×424)+0.046×106/4490=58.455N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.217×1.755×1500=3203.752mmλ2=l02/i=3203.752/15.9=201.494,查表得,φ2=0.179Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.18×0.9×1.52/10=0.046kN·mNw=1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.9×1.4×0.046/0.9=4.742kNf=Nw/(φA)+Mw/W=4741.562/(0.179×424)+0.046×106/4490=72.703N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30按上节计算可知,可调托座受力N=4.499kN≤[N]=30kN满足要求!3支模高度>14m梁底模支撑验算本计算书取:梁支撑高度18.87m,梁界面尺寸400*1400,梁跨15.8m【注:根据专家论证报告第四条意见,板支架水平杆步距应与梁支架水平杆步距相同】一、工程属性新浇混凝土梁名称B1楼WKL-12新浇混凝土梁计算跨度(m)15.8混凝土梁截面尺寸(mm×mm)400×1400新浇混凝土结构层高(m)18.87梁侧楼板厚度(mm)120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3模板面板0.5模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.5混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)1对水平面模板取值Q2k(kN/m2)2风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.25非自定义:0.18风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)900梁两侧立柱间距lb(mm)900步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)450梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)383,517梁底支撑小梁根数4每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)100结构表面的要求结构表面外露模板及支架计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)12面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2]×1=45.261kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=43.497kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=35.8kN/m1、强度验算Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×43.497×0.1332+0.117×1.764×0.1332=0.081kN·mσ=Mmax/W=0.081×106/24000=3.375N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×35.8×133.3334/(100×10000×144000)=0.053mm≤[ν]=l/400=133.333/400=0.333mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静l+0.45q1活l=0.4×43.497×0.133+0.45×1.764×0.133=2.426kNR2=R3=1.1q1静l+1.2q1活l=1.1×43.497×0.133+1.2×1.764×0.133=6.662kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2l=0.4×35.8×0.133=1.909kNR2'=R3'=1.1q2l=1.1×35.8×0.133=5.251kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)50×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面抵抗矩W(cm3)83.33小梁截面惯性矩I(cm4)416.67为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{2.426+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(1.4-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,6.662+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/3}=6.694kN/mq2=max[1.909+(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(1.4-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,5.251+(0.3-0.1)×0.4/3]=5.277kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×6.694×0.92,0.5×6.694×0.12]=0.58kN·mσ=Mmax/W=0.58×106/83330=6.963N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×6.694×0.9,6.694×0.1]=3.657kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.657×1000/(2×50×100)=1.097N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.277×9004/(100×9350×4166700)=0.562mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mmν2=q2l24/(8EI)=5.277×1004/(8×9350×4166700)=0.002mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×6.694×0.9,0.393×6.694×0.9+6.694×0.1]=6.886kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=4.14kN,R2=R3=6.886kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.277×0.9,0.393×5.277×0.9+5.277×0.1]=5.429kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=3.609kN,R'2=R'3=5.429kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.232×106/4490=51.604N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=3.214kNτmax=2Vmax/A=2×3.214×1000/424=15.158N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.096mm≤[ν]=l/400=383/400=0.958mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0.926kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.926kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值f(N/mm2)205立杆自重q(kN/m)0.15λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6341、风荷载计算Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.18×0.9×1.52/10=0.041kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+0.9×1.4×2]×1=40.932kN/m2)小梁验算q1=max{2.198+(0.3-0.1)×0.4/3+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,6.034+(0.3-0.1)×0.4/3}=6.06kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.874kN,R2=9.266kN,R3=9.266kN,R4=0.874kN立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.15×(18.87-1.4)+Mw/lb=max[0.874+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.45-0.4/2)/2×0.9,9.266,9.266,0.874+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.9-0.45-0.4/2)/2×0.9]+2.62+0.041/0.9=932kNf=N/(φA)+Mw/W=11932.281/(0.634×424)+0.041×106/4490=53.594N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2,R3]×1=10.1kN≤[N]=30kN满足要求!
4支模高度≤14m梁底模支撑验算本计算书取:梁支撑高度14m,梁界面尺寸300*1150,梁跨10.2m【注:为优化立杆间距,将之前方案立杆间距800*800扩大为900*900,步距扩大为1500,经计算满足要求】一、工程属性新浇混凝土梁名称WKL-12新浇混凝土梁计算跨度(m)10.2混凝土梁截面尺寸(mm×mm)300×1150新浇混凝土结构层高(m)14梁侧楼板厚度(mm)120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3模板面板0.5模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.5混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)1对水平面模板取值Q2k(kN/m2)2风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.25非自定义:0.18风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)900梁两侧立柱间距lb(mm)900步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)450梁底增加立柱根数1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)450梁底支撑小梁根数3每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)100结构表面的要求结构表面外露模板及支架计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)12面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.15)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.15)+1.4×0.7×2]×1=37.515kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.15]×1=35.751kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.15]×1=29.425kN/m1、强度验算Mmax=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×37.515×0.152=0.106kN·mσ=Mmax/W=0.106×106/24000=4.396N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×29.425×1504/(100×10000×144000)=0.054mm≤[ν]=l/400=150/400=0.375mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静l+0.437q1活l=0.375×35.751×0.15+0.437×1.764×0.15=2.127kNR2=1.25q1l=1.25×37.515×0.15=7.034kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2l=0.375×29.425×0.15=1.655kNR2'=1.25q2l=1.25×29.425×0.15=5.517kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)50×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面抵抗矩W(cm3)83.33小梁截面惯性矩I(cm4)416.67为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{2.127+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(1.15-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,7.034+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2}=7.071kN/mq2=max[1.655+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(1.15-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,5.517+(0.3-0.1)×0.3/2]=5.547kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×7.071×0.92,0.5×7.071×0.12]=0.613kN·mσ=Mmax/W=0.613×106/83330=7.354N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×7.071×0.9,7.071×0.1]=3.863kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.863×1000/(2×50×100)=1.159N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.547×9004/(100×9350×4166700)=0.59mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mmν2=q2l24/(8EI)=5.547×1004/(8×9350×4166700)=0.002mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×7.071×0.9,0.393×7.071×0.9+7.071×0.1]=7.274kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=3.843kN,R2=7.274kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.547×0.9,0.393×5.547×0.9+5.547×0.1]=5.706kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=3.358kN,R'2=5.706kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.32×106/4490=71.312N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=3.275kNτmax=2Vmax/A=2×3.275×1000/424=15.447N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.085mm≤[ν]=l/400=450/400=1.125mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=0.568kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.568kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值f(N/mm2)205立杆自重q(kN/m)0.15λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6341、风荷载计算Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.18×0.9×1.52/10=0.041kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.15)+0.9×1.4×2]×1=34.047kN/m2)小梁验算q1=max{1.936+(0.3-0.1)×0.3/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,6.384+(0.3-0.1)×0.3/2}=6.414kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.539kN,R2=12.813kN,R3=0.539kN立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(14-1.15)+Mw/lb=max[0.539+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.45-0.3/2)/2×0.9,12.813,0.539+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9]+1.927+0.041/0.9=14.787kNf=N/(φA)+Mw/W=14786.86/(0.634×424)+0.041×106/4490=64.213N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=13.823kN≤[N]=30kN满足要求!5梁侧模支撑验算本计算书取:梁跨长度15.8米,梁界面尺寸400*1400一、工程属性新浇混凝梁名称B1楼WKL-12混凝土梁截面尺寸(mmxmm)400×1400梁板结构情况见下图楼板厚度(mm)120二、荷载组合侧压力计算依据规范《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008混凝土重力密度γc(kN/m3)24新浇混凝土初凝时间t0(h)4外加剂影响修正系数β11混凝土坍落度影响修正系数β21混凝土浇筑速度V(m/h)2混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)1.4新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1×21/2,24×1.4}=min{29.868,33.6}=29.868kN/m2振捣混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q2k(kN/m2)4新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×1.4]=min[29.87,33.6]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q2k,1.35G4k+1.4×0.7Q2k]=0.9max[1.2×29.87+1.4×4,1.35×29.87+1.4×0.7×4]=0.9max[41.444,44.244]=0.9×44.244=39.82kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87kN/m2三、支撑体系设计小梁布置方式水平向布置小梁道数6主梁间距(mm)600主梁合并根数2小梁最大悬挑长度(mm)100结构表面的要求结构表面外露对拉螺栓水平向间距(mm)600支撑距梁底距离依次为200,600,1000设计简图如下:模板设计剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)12面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)13面板弹性模量E(N/mm2)10000梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4。面板计算简图如下:1、抗弯验算q1=bS承=1×39.82=39.82kN/mq1静=0.9×1.35×G4k×b=0.9×1.35×29.87×1=36.292kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×4×1=3.528kN/mMmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×36.292×0.2562+0.121×3.528×0.2562=0.282kN·mσ=Mmax/W=0.282×106/24000=77N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、挠度验算q=bS正=1×29.87=29.87kN/mνmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×29.87×2564/(100×10000×144000)=0.563mm≤256/400=0.64mm满足要求!3、最大支座反力计算承载能力极限状态Rmax=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左=1.143×36.292×0.256+1.223×3.528×0.256=724kN正常使用极限状态R'max=1.143×l左×q=1.143×0.256×29.87=8.74kN五、小梁验算小梁最大悬挑长度(mm)100小梁计算方式三等跨连续梁小梁类型方木小梁材料规格(mm)50×100小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁截面抵抗矩W(cm3)41.667小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁截面惯性矩I(cm4)104.167计算简图如下:跨中段计算简图悬挑段计算简图1、抗弯验算q=724kN/mMmax=max[0.1×q×l2,0.5×q×l12]=max[0.1×724×0.62,0.5×724×0.12]=0.422kN·mσ=Mmax/W=0.422×106/41667=10.129N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[0.6×q×l,q×l1]=max[0.6×724×0.6,724×0.1]=4.221kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×4.221×1000/(2×100×50)=1.266N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=8.74kN/mν1max=0.677qL4/(100EI)=0.677×8.74×6004/(100×9350×1041670)=0.787mm≤600/400=1.5mmν2max=qL4/(8EI)=8.74×1004/(8×9350×1041670)=0.011mm≤100/400=0.25mm满足要求!4、最大支座反力计算承载能力极限状态Rmax=max[1.1×724×0.6,0.4×724×0.6+724×0.1]=7.738kN正常使用极限状态R'max=max[1.1×8.74×0.6,0.4×8.74×0.6+8.74×0.1]=5.769kN六、主梁验算对拉螺栓水平向间距(mm)600主梁最大悬挑长度(mm)100主梁类型方木主梁材料规格(mm)100×50主梁合并根数2主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)120主梁截面惯性矩I(cm4)104.167主梁截面抵抗矩W(cm3)41.667因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。计算简图如下:同前节计算过程,可依次解得:承载能力极限状态:R1=1.338kN,R2=3.869kN,R3=3.186kN,R4=3.186kN,R5=3.869kN,R6=1.338kN正常使用极限状态:R'1=0.992kN,R'2=2.884kN,R'3=2.342kN,R'4=2.342kN,R'5=2.884kN,R'6=0.992kN1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σmax=Mmax/W=0.468×106/41667=227N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算梁左侧剪力图(kN)τmax=3Vmax/(2bh0)=3×5.207×1000/(2×50×100)=1.562N/mm2≤[τ]=120N/mm2满足要求!3、挠
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- T/ZHCA 030-2024化妆品舒缓功效测试重建表皮模型白介素-8生成抑制法
- T/ZGZS 0802-2022再生塑料物理回收碳排放量的计算
- 2025年在线教育专业考试试卷及答案
- 区块链技术与应用考试试卷及答案2025年
- 2025年物流管理基础知识考试试题及答案
- 2025年商业管理与商业模式创新能力考核题及答案
- 2025年审计学基础知识及实务考试试题及答案
- 2025年电商平台运营考试试卷及答案
- 2025年临床药学职业资格考试试题及答案
- 2025年化妆品成分与安全知识考试试题及答案
- 眼压测量技术操作规范
- 智能化时代的创新创业教育知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春渭南职业技术学院
- 2024年数字化管理试题及答案
- YY频道模板文档
- 2024-2025学年湘教版初中地理七年级下册课件 9.5 美国
- 《基于单片机的家用万能遥控器设计5800字(论文)》
- 小学生军人知识普及
- DB65-T 4863-2024 超设计使用年限压力容器安全评估规则
- 2025陕西建工控股集团限公司招聘12人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 光储充一体化低碳发展项目可行性研究报告写作模板-备案审批
- 智慧工会管理系统需求方案
评论
0/150
提交评论