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文档简介
2022年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库【黄金题型】第一部分单选题(50题)1、2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。
A.136.8
B.144
C.187.34
D.190
【答案】:B
2、2019年12月份,甲公司管理部门使用的固定资产累计折旧金额为30万元,车间管理部门使用固定资产累计折旧金额为15万元,销售部门发生的业务费为26万元,财务部门人员的职工薪酬为10万元,则2019年12月份甲公司计入管理费用的金额为()万元。
A.81
B.71
C.45
D.40
【答案】:D
3、2019年末,某事业单位完成财政拨款收支结转后,对财政拨款结转各明细项目进行分析后,按照有关规定将某项目结余资金65000元转入财政拨款结余,下列会计处理中正确的是()。
A.借:财政拨款结转——累计结转65000贷:财政拨款结余——结转转入65000
B.借:财政拨款结余——累计结转65000贷:财政拨款结转——结转转入65000
C.借:非财政拨款结转——累计结转65000贷:非财政拨款结余——结转转入65000
D.借:非财政拨款结余——累计结转65000贷:非财政拨款结转——结转转入65000
【答案】:A
4、事业单位的收入一般在()时予以确认。
A.发出存货
B.提供服务
C.开出发票
D.收到款项
【答案】:D
5、企业为取得合同发生的下列支出中,不考虑其他因素,应当作为合同取得成本并确认为一项资产的是()。
A.销售佣金
B.差旅费
C.投标费
D.为准备投标资料发生的相关费用
【答案】:A
6、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:
A.借:实收资本4000贷:资本公积4000
B.借:资本公积4000贷:实收资本4000
C.借:股本4000贷:资本公积4000
D.借:资本公积4000贷:股本4000
【答案】:D
7、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:
A.3000-800=2200(元)
B.3000×20%=600(元)
C.3000×(1-20%)=2400(元)
D.3000×(1-20%)×70%=1680(元)
【答案】:D
8、下列各项中,需要计算缴纳消费税的是()。
A.汽车专卖店销售小汽车(不含增值税售价20万元)
B.珠宝店进口钻石饰品
C.烟草专卖店零售卷烟
D.酒厂委托加工收回白酒
【答案】:D
9、某公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2010年12月31日应收款项余额为240万元。2011年发生坏账损失30万元,收回已核销的应收款项10万元,2011年12月31日应收款项余额为220万元。则该公司2011年末应计提的坏账准备金额为()万元。
A.-29
B.-9
C.19
D.49
【答案】:C
10、某企业为增值税一般纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(不含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。
A.50
B.51.81
C.52
D.53.56
【答案】:D
11、甲商贸公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。甲商贸公司还有一处位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米税额5元。商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。
A.5000×5=25000(元)
B.(5000+1500)×5=32500(元)
C.(4000+1500)×5=27500(元)
D.4000×5=20000(元)
【答案】:A
12、某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。
A.60
B.62
C.69.8
D.67.8
【答案】:C
13、会计人员始终坚持按法律、法规和国家统一的会计制度的要求进行会计核算,实施会计监督,这是会计职业道德内容中()的基本要求。
A.坚持准则
B.提高技能
C.参与管理
D.廉洁自律
【答案】:A
14、方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。已知,方某调到乙公司工作时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。
A.不可以补休年休假
B.可补休5天年休假
C.可补休10天年休假
D.可补休15天年休假
【答案】:B
15、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。
A.14.8
B.15.8
C.13.8
D.30.6
【答案】:C
16、下列各项中,应计入营业外支出的是()。
A.法律诉讼费
B.合同违约金
C.出租无形资产的摊销额
D.广告宣传费
【答案】:B
17、年末,单位应将“本年盈余分配”科目的余额转入()。
A.累计盈余
B.专用基金
C.资金结存
D.财政拨款结转
【答案】:A
18、某企业2019年10月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。
A.42.0
B.26.0
C.12.0
D.8.1
【答案】:C
19、张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)
B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)
C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)
D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)
【答案】:A
20、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下:
A.140
B.150
C.260
D.270
【答案】:A
21、某企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生的有关经济业务如下:
A.200.32万元和236万元
B.202万元和240万元
C.202万元和236万元
D.202.32万元和240万元
【答案】:C
22、某企业以400万元购入A、B、C三项没有单独标价的固定资产。这三项资产的公允价值分别为180万元、140万元和160万元。则A固定资产的入账成本为()万元。
A.150
B.180
C.130
D.125
【答案】:A
23、事业单位的现金溢余,属于无法查明原因的部分,贷记()科目。
A.营业外收入
B.其他收入
C.待处理财产损溢
D.事业收入
【答案】:B
24、某化妆品厂2019年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.45.2×15%=6.78(万元)
B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)
C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)
D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)
【答案】:D
25、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳保险费的是()。
A.基本医疗保险
B.工伤保险
C.失业保险
D.基本养老保险
【答案】:B
26、根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款()元。
A.200
B.500
C.1000
D.2000
【答案】:C
27、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下:
A.80×15%=12(万元)
B.(80+5)×15%=12.75(万元)
C.(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元)
D.(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)
【答案】:C
28、某公司2019年11月1日开具了带息商业承兑汇票,该商业承兑汇票的面值为500万元,年利率6%,期限为6个月。2019年12月31日该公司“应付票据”的账面价值为()万元。
A.500
B.505
C.515
D.510
【答案】:B
29、甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑增值税等其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为()万元。
A.200
B.-200
C.500
D.-500
【答案】:A
30、下列各项中,属于余额试算平衡的直接依据的是()。
A.借贷记账法的记账规则
B.资产=负债+所有者权益
C.账户的结构
D.账户对应关系
【答案】:B
31、某企业在2019年10月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税额为1300元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如果购货方2019年10月14日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。
A.11300
B.11100
C.11583
D.11074
【答案】:B
32、2019年10月,甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.80×13%=10.4(万元)
B.(80+10)×13%=11.7(万元)
C.(80+20)×13%=13(万元)
D.(80+20+10)×13%=14.3(万元)
【答案】:D
33、根据个人所得税法的有关规定,下列表述中不正确的是()。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税
B.退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
C.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
D.兼职律师从律师事务所取得所得,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
【答案】:D
34、甲、乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某人民法院提起诉讼,法院受理该案件。已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是()。
A.该案件应当公开审理
B.该案件不应当公开审理
C.由双方当事人协商后决定是否公开审理
D.当事人申请不公开审理的,可以不公开审理
【答案】:D
35、2014年3月10日,丙科研所根据经过批准的部门预算和用款计划,向主管财政部门申请财政授权支付用款额度200000元。4月6日,财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了190000元用款额度。4月8日,该科研机构收到代理银行转来的"授权支付到账通知书"。丙科研所下列会计处理中正确的是()。
A.2014年3月10日借:应收账款200000贷:财政补助收入200000
B.2014年4月6日借:零余额账户用款额度190000贷:财政补助收入190000
C.2014年4月8日借:零余额账户用款额度190000贷:财政补助收入190000
D.2014年4月8日借:事业支出190000贷:财政补助收入190000
【答案】:C
36、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的强制执行措施是()。
A.责令缴纳
B.阻止出境
C.责令提供纳税担保
D.拍卖变卖
【答案】:D
37、甲公司本年度委托乙商店代销一批零配件,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费、增值税率6%。该批零配件的实际成本为110万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为()万元。
A.120
B.114
C.200
D.68.4
【答案】:A
38、甲公司职工罗某今年已享受带薪年休假3天,同年10月,罗某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知,罗某首次就业即到甲公司工作,工作已满12年,且不存在不能享受当年年休假的情形。罗某可享受剩余年休假的天数为()。
A.2天
B.5天
C.7天
D.12天
【答案】:C
39、2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款100万元.增值税税额9万元。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,王某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(100+9)×3%=3.27(万元)
B.(100-9)×3%=2.73(万元)
C.100÷(1-3%)×3%=3.09(万元)
D.100×3%=3(万元)
【答案】:D
40、下列各项中不会引起其他货币资金发生变动的是()。
A.企业销售商品收到商业汇票
B.企业用银行本票购买办公用品
C.企业将款项汇往外地开立采购专用账户
D.企业为购买基金将资金存入在证券公司指定银行开立账户
【答案】:A
41、根据《仲裁法》的规定,关于仲裁裁决书生效时间的下列表述中,正确的是()。
A.自送达之日起发生法律效力
B.自签发之日起发生法律效力
C.自开庭之日起发生法律效力
D.自作出之日起发生法律效力
【答案】:D
42、2018年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的公允价值减处置费用的净额为1000000元,预计未来现金流量现值为1100000元,账面净值为1400000元,以前年度对该生产线计提过80000元的减值准备,则下列说法中正确的是()。
A.应计提固定资产减值准备400000元
B.应计提固定资产减值准备320000元
C.应计提固定资产减值准备0元
D.应计提固定资产减值准备220000元
【答案】:D
43、某事业单位2013年年初事业基金中,事业基金为75万元,财政补助结余为80万元。2013年该单位事业收入为2500万元,事业支出(非财政专项资金支出)为2250万元;经营收入为1500万元,经营支出为1600万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该单位2013年年末事业基金为()万元。
A.305
B.325
C.225
D.405
【答案】:B
44、丁公司为增值税一般纳税人。2020年3月1日,为降低采购成本,向甲公司一次购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y、Z。丁公司以银行存款支付货款480万元、增值税税额62.4万元、包装费4万元。X设备在安装过程中领用产成品账面成本3万元,该产成品的不含税售价为3.3万元,适用增值税税率13%,支付安装费2.5万元。假定设备X、Y和Z分别满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值分别为192.96万元、259.48万元、83.56万元。如不考虑其他相关税费,X设备的入账价值为()万元。
A.179.74
B.180.301
C.209.116
D.209.677
【答案】:A
45、甲煤矿2018年10月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%。有关甲煤矿2018年10月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。
A.100×500×5%
B.(90+2)×500×5%
C.(90+8)×500×5%
D.90×500×5%
【答案】:B
46、根据印花税法律制度的规定,以件数作为计税依据缴纳印花税的是()。
A.产权转移书据
B.权利、许可证照
C.买卖合同
D.运输合同
【答案】:B
47、某企业为增值税一般纳税人。2019年12月25日,向行政管理人员发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为10万元,生产成本为7.5万元,按计税价格计算的增值税销项税额为1.3万元。不考虑其他因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为()万元。
A.7.5
B.11.3
C.10
D.8.8
【答案】:B
48、事业单位处置固定资产变价收入,应列示在资产负债表的()项目。
A.待处置资产损溢
B.非流动资产基金-固定资产
C.事业基金
D.非财政补助结转
【答案】:A
49、某企业对材料采用计划成本核算。2019年12月1日,结存材料的计划成本为4000万元,材料成本差异贷方余额为60万元;本月入库材料的计划成本为20000万元,材料成本差异借方发生额为120万元;本月发出材料的计划成本为16000万元。该企业2019年12月31日结存材料的实际成本为()万元。
A.7980
B.8000
C.8020
D.7940
【答案】:C
50、委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代收代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是()。
A.在途物资
B.委托加工物资
C.应交税费一应交消费税
D.税金及附加
【答案】:B
第二部分多选题(50题)1、甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
A.产品销售收入4000万元
B.特许权使用费收入100万元
C.国债利息收入50万元
D.接受捐赠收入100万元
【答案】:ABD
2、下列各项中,关于行政事业单位取得资产成本的相关说法正确的有()。
A.自行加工或自行建造的资产,其成本包括该项资产至验收入库或交付使用前所发生的全部必要支出
B.无偿调入的资产,其成本按照调出方账面价值加上相关税费等确定
C.置换取得的资产,其成本按照换出资产的评估价值,加上支付的补价或减去收到的补价,加上为换入资产发生的其他相关支出确定
D.外购的资产,其成本通常包括购买价款、相关税费(包括按规定可抵扣的增值税进项税额),以及使得资产达到目前场所和状态或交付使用前所发生的归属于该项资产的其他费用
【答案】:ABC
3、下列关于会计职业道德和会计法律制度的说法中,正确的有()。
A.两者在内容上相互渗透、相互吸收
B.作用上相互补充、相互协调
C.会计法律制度是对会计职业道德的重要补充
D.会计职业道德是会计法律制度的最低要求
【答案】:AB
4、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下:
A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)
B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)
C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)
D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)
【答案】:AC
5、长城股份有限公司(以下简称长城公司)属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本0.5万元。2019年7月末“原材料”科目余额为65万元(其中暂估入账的原材料成本5万元),“材料成本差异”科目借方余额为1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:
A.运输途中合理损耗应通过“原材料”科目核算
B.运输途中合理损耗不应计入存货成本
C.资料(2)的会计分录是:借:材料采购32.5应交税费—应交增值税(进项税额)3.9贷:银行存款36.4
D.资料(3)的会计分录是:借:原材料30材料成本差异2.5贷:材料采购32.5
【答案】:CD
6、事业单位的净资产包括()。
A.非流动资产基金
B.财政补助结转结余
C.事业基金
D.专用基金
【答案】:ABCD
7、2012年7月5日,王某到甲公司上班,但甲公司未与其签订书面合同。甲公司该行为法律后果的下列表述中,正确的有()。
A.甲公司和王某之间尚未建立劳动关系
B.甲公司应在2012年8月5日前与王某签订书面劳动合同
C.若甲公司在2012年10月5日与王某补订了书面劳动合同,王某有权要求甲公司向其支付2个月的双倍工资
D.若甲公司在2013年10月5日与王某补订了书面劳动合同,王某有权要求甲公司向其支付11个月的双倍工资
【答案】:BCD
8、下列各项业务会引起应收账款账面价值变动的有()。
A.销售货物收到银行汇票
B.计提坏账准备
C.代购货方垫付的包装费
D.租入包装物支付的押金
【答案】:BC
9、2013年7月1日,甲事业单位以银行存款购入5年期国债200000元,年利率为5%,按年分期付息,到期还本,付息日为每年7月1日,最后一年偿还本金并付最后一次利息。
A.事业单位对外转让或到期收回长期债券投资时,应将实际收到的金额与投资成本之间的差额计入其他收入,并相应减少"非流动资产基金-长期投资"
B.事业单位对外转让或到期收回长期债券投资时,应将实际收到的金额与投资成本之间的差额计入其他收入,不减少非流动资产基金
C.事业单位转让或核销长期股权投资时,应将长期投资转入待处置资产损溢
D.事业单位转让或核销长期股权投资时,应将实际收到的金额与投资成本之间的差额计入其他收入,并相应减少"非流动资产基金-长期投资"
【答案】:AC
10、根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有()。
A.学生勤工俭学提供的服务
B.火葬场提供的殡葬服务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
【答案】:ABCD
11、以下选项中对收入确认和计量的步骤表述正确的有()。
A.应当先确定交易价格,再识别合同中的单项履约义务
B.确定交易价格是企业确认客户合同收入的前提
C.若安装服务复杂且商品需要按客户定制要求修改,该合同中销售商品和提供安装服务应合并为单项履约义务
D.交易价格不包括企业预期将退还给客户的款
【答案】:CD
12、下列各项中,企业摊销管理用的无形资产应记入的会计科目有()。
A.制造费用
B.管理费用
C.其他业务成本
D.累计摊销
【答案】:BD
13、下列各项,可能引起事业单位的非流动资产基金发生增减变化的有()。
A.购进固定资产
B.计提固定资产折旧
C.出售固定资产
D.购进无形资产
【答案】:ABCD
14、根据发票管理法律制度的规定,下列关于发票开具和保管的表述中,符合法律规定的有()。
A.不得为他人开具与实际经营业务不符的发票
B.已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年
C.取得发票时,不得要求变更品名和金额
D.开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿
【答案】:ACD
15、下列各项中,会引起事业结余发生增减变动的有()。
A.从事经营活动发生的支出
B.附属单位按规定缴纳的款项
C.开展专业业务活动取得的收入
D.事业单位固定资产出租收入
【答案】:BCD
16、财政部门对某厂(国有小型企业)2019年的会计工作进行检查,发现以下情况:
A.由于该厂是国有企业,应当单独设立财务科,不得撤并财务科到综合办公室
B.是否可以撤并财务科到综合办公室,主要取决于会计业务的需要
C.是否可以撤并财务科到综合办公室,主要取决于主管部门的意愿
D.虽然可以撤并财务科到综合办公室,但应当在综合办公室设置会计人员并指定会计主管人员
【答案】:BD
17、2019年1月1日,某公司股东权益合计金额为50000万元,其中,股本10000万元(每股面值为1元),资本公积5000万元(均为股本溢价),盈余公积10000万元,未分配利润25000万元。该公司2019年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:
A.库存股增加1000万元
B.盈余公积增加100万元,未分配利润增加900万元
C.资本公积减少1000万元
D.股本增加1000万元
【答案】:CD
18、下列各项中,关于行政事业单位取得资产成本的相关说法正确的有()。
A.自行加工或自行建造的资产,其成本包括该项资产至验收入库或交付使用前所发生的全部必要支出
B.无偿调入的资产,其成本按照调出方账面价值加上相关税费等确定
C.置换取得的资产,其成本按照换出资产的评估价值,加上支付的补价或减去收到的补价,加上为换入资产发生的其他相关支出确定
D.外购的资产,其成本通常包括购买价款、相关税费(包括按规定可抵扣的增值税进项税额),以及使得资产达到目前场所和状态或交付使用前所发生的归属于该项资产的其他费用
【答案】:ABC
19、下列各项中,关于企业存货减值的相关会计处理表述正确的有()。
A.企业结转存货销售成本时,对于其已计提的存货跌价准备,应当一并结转
B.资产负债表日,当存货期末账面价值低于其可变现净值时,企业应当按可变现净值计量
C.资产负债表日,期末存货应当按照成本与可变现净值孰低计量
D.资产负债表日,当存货期末账面价值高于其可变现净值时,企业应当按账面价值计量
【答案】:AC
20、下列各项中,属于所有者权益变动表单独列示的项目的有()。
A.提取盈余公积
B.综合收益总额
C.当年实现的净利润
D.资本公积转增资本
【答案】:ABD
21、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的有()。
A.法只能是由国家制定的规范
B.法是全社会成员共同意志的体现
C.法由统治阶级的物质生活条件所决定
D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力
【答案】:AB
22、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:
A.供暖费2300元
B.相关税费240元
C.购房贷款2200元
D.房屋修缮费500元
【答案】:BD
23、下列各项中,属于关税的计税方法有()。
A.从价税计算法
B.从量税计算法
C.复合税计算法
D.滑准税计算法
【答案】:ABCD
24、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:
A.财务费用增加4万元
B.银行存款增加196万元
C.主营业务成本增加120万元
D.主营业务收入增加200万元
【答案】:ACD
25、关于民事诉讼与仲裁法律制度相关内容的下列表述中,正确的有()。
A.民事经济纠纷实行或裁或审制度
B.民事诉讼与仲裁均实行回避制度
C.民事诉讼实行两审终审制度,仲裁实行一裁终局制度
D.民事诉讼实行公开审判制度,仲裁一般不公开进行
【答案】:ABCD
26、张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
A.银行存款利息收入800元
B.股票买卖所得2000元
C.授课收入3000元
D.稿费收入820元
【答案】:AB
27、下列各项中,关于周转材料会计处理表述正确的有()。
A.多次使用的包装物应根据使用次数分次进行摊销
B.低值易耗品金额较小的可在领用时一次计入成本费用
C.随同商品销售出借的包装物的摊销额应计入管理费用
D.随同商品出售单独计价的包装物取得的收入应计入其他业务收入
【答案】:ABD
28、下列各项中,会使企业所有者权益增加的有()。
A.当年发生盈利
B.用当年税后利润弥补以前年度亏损
C.接受投资者投资
D.以盈余公积补亏
【答案】:AC
29、下列各项中,应列入资产负债表“应收账款”项目的有()。
A.代职工垫付的医疗费
B.代购货单位垫付的运杂费
C.销售产品应收取的款项
D.对外提供服务应收取的款项
【答案】:BCD
30、2019年8月1日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元,运费取得增值税专用发票,其中运费6万元,增值税0.6万元,款项已通过银行存款支付;安装设备时,挪用原材料一批,成本10万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为1.3万元;安装工人工资5万元;领用企业产品用于安装,产品的成本为25万元,市价为30万元,消费税税率为10%,增值税税率为13%。基于上述资料,如下会计论断中正确的有()。
A.该固定资产购入时形成可抵扣的进项税额为13.6万元
B.安装固定资产领用原材料的进项税额可以抵扣
C.安装固定资产领用原材料应视同销售处理
D.固定资产的入账成本为149万元
【答案】:ABD
31、事业单位结余分配核算的内容包括()。
A.提取职工福利基金
B.计算应交所得税
C.提取医疗基金
D.提取修购基金
【答案】:ABCD
32、某事业单位2013年发生以下部分经济业务:
A.业务(9),应所得税冲减"事业收入"
B.业务(10),提取专用基金应借记非财政补助结余分配,贷记专用基金
C.业务(11),最终非财政补助结余分配转入"事业基金"科目
D.业务(11),最终非财政补助结余分配转入"专用基金"科目
【答案】:AD
33、某事业单位2013年发生以下部分经济业务:
A.业务(5),购入无形资产,增加了经营支出
B.业务(6),增加事业收入99000元
C.业务(7),提取修购基金,应贷记"专用基金一修购基金"
D.业务(8),经营结余结转应借记非财政补助结余分配8000,贷记经营结余8000
【答案】:C
34、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月甲公司发生如下业务:
A.“应交税费”科目贷方登记130万元
B.“库存商品”科目贷方登记1200万元
C.“主营业务成本”科目借方登记1200万元
D.“发出商品”科目借方登记1200万元
【答案】:BD
35、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:
A.闲置厂房计提折旧15万元可以扣除
B.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得扣除
C.直接向养老院捐赠20万元,准予在利润总额12%以内扣除
D.未投入使用的机器设备计提10万元折旧不得税前扣除
【答案】:ABD
36、下列各项中,关于注册会计师应当发表的审计意见类型说法正确的有()。
A.被审计单位财务报表在所有方面按照适用的财务报告编制基础编制并实现公允反映,注册会计师才能发表无保留意见的审计报告
B.注册会计师在获取充分、适当的审计证据后,认为错报单独或汇总起来对财务报表影响重大,但不具有广泛性,应当发表保留意见的审计报告
C.注册会计师无法获取充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响重大,但不具有广泛性,应当发表无法表示意见的审计报告
D.注册会计师发表的审议意见类型包括无保留意见和非无保留意见两种
【答案】:BD
37、下列各项中,影响企业废品净损失的有()。
A.应由责任人赔偿的废品损失
B.可修复废品的修复费用
C.不可修复废品的生产成本
D.回收的废品残料价值
【答案】:ABCD
38、下列人员中,属于职工基本医疗保险征缴范围的有()。
A.大学生
B.国有企业职工
C.城镇私营企业职工
D.灵活就业人员
【答案】:BCD
39、甲餐馆系有限责任公司,主要从事网上外卖业务。2015年2月2日,甲餐馆因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2016年1月5日,甲餐馆因贷款需要,在Q银行开立了一般存款账户。2017年3月16日,甲餐馆因经营不善停业,注销了营业执照,甲餐馆拟撤销银行结算账户。
A.应将各种重要空白结算凭证、票据交回银行
B.应先撤销在Q银行
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